Конкуренты потрошители на Озон

Давеча коллега ко цеху написал как ему подменили товар на Озон и не получил компенсацию. Интересный опыт, есть чему поучиться, поделюсь своим. Назову его "Конкуренты потрошители", скажу сразу, Озон нам ничего не компенсировал, как выяснилось в процессе разбирательств, заявление в полицию на предмет порчи имущества писать, по нашему опыту, с содействием Озон нереально. Но и претензий у меня к Озону нет, площадка работает, а всё остальное нормально укладывается в рамки капитализма.

Мы делаем авторские зеркала, делаем руками, уходит масса времени и сил. Поэтому если что не так, вдвойне обидно.

Недавно мы попали под раздачу от "Конкурентов потрошителей" и от правил Озона, которые мы сами же нарушили не предоставив им пруфы вандализма в 5 дневный срок. Но кто ж за всеми правилами угонится с тем как часто они меняются. Мне как покупателю плевать на эти изменения правил, а вот как продавцу это прямо боль-боль.

Вообще, на Озоне мы работаем себе в минус, пока не наработали авторитет по отзывам. Каждая потеря - это минус прибавленный к минусу. По идее, нас, как новичков, даже не видно должно быть среди кучи пластмассового хлама в выдаче Озона, но, нет же, конкуренты увидели и решили нас (в смысле товар-зеркало) распотрошить, а после вернуть как не рабочее 😆😆😆 Видимо не отражает, ага. Ну тупо же так действовать, капец, но куда ж без тупости 🤦🏻‍♂️ Сразу оговорюсь, думаю это были конкуренты, но могли быть и залетные зеркалофобы.

Само зеркало на Озон выглядит так:

Конкуренты потрошители на Озон OZON, Маркетплейс, Длиннопост, Бизнес, Малый бизнес, Творчество, Торговля, Клиенты, Продажа, Маркетинг, Зеркало

Возврат в Озон выглядел так:

Конкуренты потрошители на Озон OZON, Маркетплейс, Длиннопост, Бизнес, Малый бизнес, Творчество, Торговля, Клиенты, Продажа, Маркетинг, Зеркало

Конкурент оторвал ему спинку монтировкой или стамеской или когтями, не знаю даже чем. Но оторвал. Тут надо сказать, что я как-то сам разбирал наше зеркало, потому что какой-то умник с ноги долбанул по уличному стенду и, естественно, разбил его. Разбирая я раз 5 успел вспотеть и всё проклясть, т.к. сочетание длинных скоб и клея для зеркал по типу "титан" - это гремучая смесь. Короче, эти ребята-конкуренты справились: они разобрали зеркало, поцарапали зеркальное плотно, помяли раму и надругались над подарком внутри упаковки (мы кладем подушку к зеркалу), после вернули останки в Озон с формулировкой "товар не работает / брак"

По требованию Озон мы сделали видео раскуроченного товара, откуда и прикладываю скриншоты + несколько фото, которые я сделал на память.

Оторванная конкурентом спинка

Конкуренты потрошители на Озон OZON, Маркетплейс, Длиннопост, Бизнес, Малый бизнес, Творчество, Торговля, Клиенты, Продажа, Маркетинг, Зеркало

Расцарапанное зеркальное полотно (его особенно жаль, ибо качественный отечественный Салаватстекло, который мы используем стОит существенно дороже китайских зеркал.

Конкуренты потрошители на Озон OZON, Маркетплейс, Длиннопост, Бизнес, Малый бизнес, Творчество, Торговля, Клиенты, Продажа, Маркетинг, Зеркало

рама отдельно, спинка отдельно, зеркало отдельно.

Конкуренты потрошители на Озон OZON, Маркетплейс, Длиннопост, Бизнес, Малый бизнес, Творчество, Торговля, Клиенты, Продажа, Маркетинг, Зеркало

Неприятно, конечно, но мы ж понимаем, что "дерьмо случается", поэтому смотрим спокойно, но поражаемся лишь тупости ситуации, конкурентам можно же было заколотить всё обратно и вернуть как "не понравилось" или разбить его, свалив всю ответственность на доставку. А тут такая история. "пьяные, что ль?"

Почему мы решили, что это сделали конкуренты. Мы покопались в интернете сопоставляя ФИО заказчика, город доставки, адрес ПВЗ Озон куда доставляли, и нашли этого самого несчастного конкурента. Мы так думаем, что нашли, но кто ж его знает, может кто подставить хотел этих ребят, купив наше зеркало с доставкой в соседнее здание от предполагаемых конкурентов и подставив имя аффилированного к конкуренту человека, хотя это совсем какая-то странная история может получиться.

Переписка с техподдержкой.

Конкуренты потрошители на Озон OZON, Маркетплейс, Длиннопост, Бизнес, Малый бизнес, Творчество, Торговля, Клиенты, Продажа, Маркетинг, Зеркало

Кидаем им пруфы:

Конкуренты потрошители на Озон OZON, Маркетплейс, Длиннопост, Бизнес, Малый бизнес, Творчество, Торговля, Клиенты, Продажа, Маркетинг, Зеркало

Ну и нам отказывают, т.к. мы не уложились в 5 дневный срок. Ну что ж, правила есть правила. Просим Озон помочь с обращением в полицию на предмет порчи имущества.

Конкуренты потрошители на Озон OZON, Маркетплейс, Длиннопост, Бизнес, Малый бизнес, Творчество, Торговля, Клиенты, Продажа, Маркетинг, Зеркало

Ну и закономерно нас шлют очень далече, то есть читать законы (на что мы не в обиде, мы и не рассчитывали).

Конкуренты потрошители на Озон OZON, Маркетплейс, Длиннопост, Бизнес, Малый бизнес, Творчество, Торговля, Клиенты, Продажа, Маркетинг, Зеркало

Какой вывод я делаю, друзья?

- Если тебя изучают копируют, значит ты молодец.

- Как только тебя начли копировать, меняй тактику.

- незнание регламентов шлет тебя лесом при проблемах.

- знание регламентов один хрен не поможет повышает шансы на успех в защите своих интересов.

А теперь вопрос к публике.

Мы получаем заказы со всей страны. И вот, недавно пришел снова заказ на такое же зеркало из соседнего от конкурента ПВЗ Озон. Раздумья, отправлять туда или нет? Какая вероятность совпадения? Вдруг опять распотрошат?

Маркетплейсы

1.5K поста3.8K подписчиков

Добавить пост