8276

Комплимент

По мотивам поста: https://pikabu.ru/story/zapiski_kopiraytera_luchshiy_komplim...

Я учитель. Далеко не лучший, но кое-что могём. За четверть века приходилось слышать и разгромную критику, и весьма положительные отзывы.

Но самый лучший комплимент мне сделал оператор, снимавший мой урок на конкурсе "Учитель года". Он подошёл с виноватым видом и сказал:

- Извините пожалуйста, часть урока записалась неудачно: я сдвинул камеру и не заметил, так увлёкся.

Дубликаты не найдены

+58

У меня вот на днях ученица 5 класса проявила мудрость.

Видимо, это как раз про вас!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
+13

Спасибо. Кстати, действительно, замечательный, видимо, ребёнок.

раскрыть ветку 18
+6

Девочка и правда милашка. Из семьи мигрантов. Наверное, именно поэтому я до сих пор не слышал её голоса. Очень стеснительная и молчит постоянно. Возможно, плохо говорит по-русски. Ну и домашние задания не делает. Сегодня надо выставлять четвертные, а мне ей придётся поставить несколько двоек. Обидно дико.

Был ещё такой мальчик, который, кажется, познал истину жизни с другой стороны. Тоже 5 класс.

раскрыть ветку 7
-2
девочка видимо красивая
-1
Как это можно понять из одного упражнения?
раскрыть ветку 8
+47

А меня умиляет, когда меня на уроке по ошибке дети " мамой" называют.)))

раскрыть ветку 8
+66

надеюсь, Вы не трудовик?))

раскрыть ветку 2
+22

- Папаааня!
- Ну вот, а то все "мама", да "мама"

+2

неее!!!!!!!! Я первая учительница!

+24
А детям после этого пипец как стыдно. Один раз сидел в кино, ещё маленький был, со школой ходили. И во время сеанса, хотел уточнить происходящее на экране, начав фразу словами "мам, а...".
+1
Я не называл никогда.
раскрыть ветку 3
+24
Умничка.
раскрыть ветку 2
+122

Возможно комплимент получился слишком неловким

раскрыть ветку 12
+27

А есть видео целиком? Друг интересуется.

раскрыть ветку 1
+20
-92
Целлюлит, бее
раскрыть ветку 9
+115
целуй свое прекрассное отражение, апполон
+33

к слову, это вторичный половой женский признак)

ещё комментарии
ещё комментарии
+313

Приходит матерый учитель в школу. Ставят его на урок географии, 10 класс. Директор и говорит: - Вы имейте ввиду, детишки в пубертатном возрасте, среди них есть хулиганы, заводилы, девчонки-оторвы... А вы все таки в возрасте, если вдруг начнут кидаться, вы кричите, я за дверью подежурю. - Тот ему отвечает - Вы не волнуйтесь! Не с такими справлялся. И заходит в класс.

Директор под дверью стоит, слышит некоторое время крики, шум, гам... Потом бац! И тишина. И ровный голос учителя начинает рассказывать что-то... Ну, постоял, все тихо - ушел. После урока вызывает учителя и пытает:

- Как же так? Столько учителей пробовали, никак не получалось. А вы за десять секунд справились.

- Ну, я зашел... Вижу орут, кричат. В меня пальцами тычут, и явно не собираются слушать. Ну, я на стол вскочил, как свистну! Да как заору - Толпа! Кто знает как гандон на глобус натянуть? - Ну, а дальше почти все 45 минут рассказывал им, что такое глобус и для чего он нужен.

раскрыть ветку 12
+37
+1

Кто-то из известных педагогов действительно на стол вставал. Но про гандон, по идее, не рассказывал

раскрыть ветку 10
+8
У нас в военной академии препод, ВДВшник со стажем, полковник, если видел, что кто-то залипает или списывает со шпоры, вскакивал на стол и по столам добегал)(в аудитории было человек 90, сидели в два ряда по 4человека)
+8
раскрыть ветку 8
+16

надо взять на вооружение, не в телефон залип и проебал полимеры, а увлёкся

+795

Это даже не комплимент. Всё-таки комплимент - немножко лесть, немножко ложь, немножко приукрашивание... А тут - признание. Реальное. И это - очень круто. Поздравляю!

раскрыть ветку 49
+352

Спасибо.

раскрыть ветку 46
+314

Он на сиськи смотрел.

раскрыть ветку 35
+3
Что за предмет хоть?)
ещё комментарии
+18

Ну а где уверенность, что он не заскучал или задумался, а потом заметил и придумал отмазу

0
Лайф хак, как заснуть на работе пуская слюни на камеру, но сделать вид что это и не ты виноват.
+127

Ну смотря чем именно увлекся оператор

раскрыть ветку 29
+196

Я малость пострашнее.

раскрыть ветку 28
+238
Используй чулки.
раскрыть ветку 14
+9

Нам в школу распределили учителя по информатике.

Не знаю буквально или иносказательно, но директор и завуч рассказывали родителям, что когда он зашел в директорскую они от испуга обоссались. 

А мы долго не могли понять про кого они рассказывают, так как учитель по информатике у нас был один и он нам сразу понравился.

+3
Пфф..и чо?
раскрыть ветку 11
+8

ну, либо парень уснул =)

+4
Мне повезло, у меня признания были невербальные - ветераны-блокадники оставили несколько палочек, с которыми пришли) Правда, тут речь не про уроки)
раскрыть ветку 4
0

Интересно. А можно чуть подробнее?

раскрыть ветку 2
+5
Да ничего особо интересного, на самом деле. День снятия блокады, мероприятие для ветеранов в школе, после отъезда всех местных депутатов начинаются выступления детей и педагогов. После небольшого танцевального блока ветераны забывают палочки, сиротливо оставленные у стенки на время танцев))
раскрыть ветку 1
-10

Лишь бы палки не в тебе оставили)) Ветераны суровые люди.

ещё комментарий
+6

Не знаю, ты реальный учитель или нет, но у меня и мама и сестра реальные "математички". Мама учитель высшей категории, 44 года стажа, но почему-то никогда в этих конкурсах не участвовала. А сестра, тоже недавно получила высшую категорию, решила поучаствовать. Так ей сразу сказали, что победитель уже определён.. Может для того,чтобы сильно не усердствовала))

раскрыть ветку 8
+11

У нас на Алтае всё по честному. Кстати, я вышел в финал, но не выиграл.

раскрыть ветку 6
0
А вот и не правда. Ничего на Алтае не бывает по-честному, знаю гигантское количество случаев.
раскрыть ветку 5
+11
не знаю из какой вы области, но у нас (томская) вполне себе участвуют учителя и из сёл тоже и места занимают. Папа мой занимал призовое место, кстати говоря :)
+1
очень удивлен, когда мужики идут в преподаватели. видимо тру учитель, а из таких, как правило, появляются лучшие. удачи вам! в бизнес только не уходите, кому-то детишек учить надо
раскрыть ветку 14
+23

Довольно таки странный комментарий.

раскрыть ветку 3
+9
наверное. просто сколько у меня было учителей мужиков (три. и не из числа физруков-трудовиков), были очень внимательны к ученикам и вспоминаются добрым словом
раскрыть ветку 2
+5

Спасибо. А в бизнес мне и поздно, да и характер не тот.

-15
Есть такое мнение, что женщин в педагогике быть не должно. Отчасти я с этим согласен
раскрыть ветку 8
+7

Чье же это такое драгоценное мнение?Ах да,наплевать.

+2
По какой части согласны и по какой не согласны?
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+1

А какой именно предмет вы преподаете ?

раскрыть ветку 3
+4

Историю и общество, тот урок был истории.

раскрыть ветку 2
+3
Эхх... Нам бы вас в учителя истории. У нас классный руководитель как раз учитель истории, но преподает ее так, что большая часть класса переползает с двоек на тройки в лучшем случае :( Хотя сам по себе он человек неплохой и к детям относится хорошо, но в преподавании - увы.

Не знаю точно, в чем причина, но подозреваю что во многом из-за того, как он говорит. Он говорит во-первых очень быстро, а во-вторых сильно заикается. Как вообще можно быть учителем при такой дикции - для меня загадка. На родительских собраниях даже я не понимаю половину из того, что он говорит, что уж говорить о детях?

раскрыть ветку 1
0

всё было проще

раскрыть ветку 2
0
Пиздец ебанутый сериал. Но интересный.
раскрыть ветку 1
0

мне охуенно вкатило по духу, так сказать, и по близкому к главным героям возрасту, вообще не особо и замечается в чём-то радикальное отличие в культуре

0
Мб он Леночкой на первой парте увлекся?..)
0
Увлёкся он, как же. Тупо уснул.
0

Это странно как-то.

0
Охуенно.
-3
Не могём, а могем! ©
-12

и в порнухе операторам достаётся и даже тут при съёмках учителя года

-19
Жаль, что не нашелся в Вашей жизни, посвященной педагогике, человек, объяснивший, что в нашем языке две превосходных формы в одном словосочетании не употребляются.
раскрыть ветку 9
+7

Действительно, не встретился.

А ссылку на правило можно?

раскрыть ветку 2
+7
Нет, это тайна!!
раскрыть ветку 1
+1

Полноте, сударь, это же плеоназм. В целом Вы правы, разумеется. Но использование двух превосходных степеней в случае со словосочетанием "самый лучший" все-таки уместно (http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=188456).

@feldkurat, http://obrazovaka.ru/russkiy-yazyk/prevoshodnaya-stepen-pril...

раскрыть ветку 5
0

По современным нормам вообще много что "уместно". С каждым годом (если не месяцем) вводят всё больше и больше допущений. Скоро и вовсе можно будет в пальте у метры с кофем стоять.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

Я так и не врубился, где у меня две превосходные степени.

раскрыть ветку 2
-68
Минусанул. Скромнее надо быть, мужчина
раскрыть ветку 9
+42
минусанул. скромнее надо быть, мужчина
раскрыть ветку 4
+25
Мину Санул - араб.
Ми Нусанул - азиатка.
Чет я, кажись, пургу какую-то несу :D
раскрыть ветку 2
+6
Вы забыли слово "мужчина" в кавычки взять.
+16
Ваше мнение нам очень важно.
раскрыть ветку 1
+3
+15

Паника на бирже: Viva1984 считает что мужчине надо быть скромнее.

Акции Пикабу продолжают падать.

+8
Серьёзно считаешь что всё крутиться вокруг твоего маленького минуса?
ещё комментарии
-1

Я надеюсь вы ему по шее прописали за это?

раскрыть ветку 1
0

Нет.

-1

Увлёкся фантазиями о школьницах в целом и в частности - могу понять.

-4

Может он приснул просто ))

-14
Ну , как так ?! Учитель и пишет с ошибками 😖
раскрыть ветку 4
+13

С какими именно?

Кстати, после "ну" запятая не нужна, как и пробел перед запятой.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
220

Загадай желание

В первом классе школы задали нам написать то ли сочинение, то ли какой-то это тест был и был такой вопрос: "Что бы вы пожелали, если бы могло исполниться одно ваше желание".

Скорее всего какая-то проверка на развитие, а не простой урок, тем более что результаты потом родители дома обсуждали.

Учителя нам сначала дали некоторые мысли в какую сторону смотреть, как-то пытаясь заранее задать тематику и расположить к благим помыслам.

Потом на перемене мы с одноклассниками стали делиться кто какое желание загадал. И естественно после учительской подготовки все как один: один загадал чтобы все были богатыми, другой загадал чтобы в мире никто не болел, было самое большое однотипное желание чтобы не было войн и т.д. Я же учительским намекам не внял и загадал себе приставку денди. Зачем загадывать неосуществимое? Назвал свой ответ. Одноклассники заморщились, типа эгоист и фу таким быть. Дома потом родители тоже про это мне вопрос задали.

Сейчас у меня есть приставка денди, купил когда под тридцать лет мне уже было. Просто чтобы была. Ну что, мальчики и девочки, сбылись ваши желания?

1080

Стрельба в школе

Учитель открыл стрельбу по напавшим на него детям в школе в Нальчике

Учитель истории открыл стрельбу из травматического оружия в лицее № 2 в Нальчике. По данным РЕН ТВ, это произошло во время нападения на педагога трех школьников. 

Конфликт начался из-за "противостояния" девятиклассника Тамерлана Т. с учителем. Школьник считал, что педагог придирается к нему и портит жизнь. На "разборки" в лицей он привел двух друзей. Они начали избивать учителя, а тот, в свою очередь, открыл стрельбу в воздух. После этого дети убежали. 

Зачинщик происшествия уже задержан. 

Ссылочки:
https://ren.tv/news/kriminal/776621-uchitel-otkryl-strelbu-p...

https://www.instagram.com/p/CIFoxm4lK2QFkmstBDLYkm_GmKUBRzqX...

10676

Ответ на пост «Магия педагогического опыта» 

О да, иногда учителя иногда случайно и дают прозвища. Первое знакомство с классом, учитель называет по списку, запоминает. Доходит до конца списка и...

-Чернокнижник!

(все молчат)

-Его нет? Чернокнижник! Кто здесь - Чернокнижник?

Тут с места поднимаеся парень и отвечает:

-Я - не чернокнижник, моя фамилия - ЧЕРНОНОЖКИН!

P. S. Одноклассник мой, тег "моё". Чернокнижник, если ты это читаешь, привет тебе 😊 👋 

16280

Магия педагогического опыта

В третьем классе к нам пришёл новенький

И гордо заявил, что уж на его-то фамилию мы не сможем придумать кличку.

Матузный, ага.

Целый день трудно думалось.

Потом русичка, глядя в журнал, прочла: "МАЗУТНЫЙ!"

Все заржали. Отлично, Валентина Михайловна!

502

Ответ на пост «Комплимент от первоклашки )» 

У меня мама в школе работает, пару раз тоже подобные комплименты получала.
Зима, снег, встречает детей возле школы, чтобы всех завести в класс. Одна девочка подходит и говорит: "Ой у Вас так красиво снежинки на волосы нападали, прям как перхоть!"
Второй случай. Шла в школу, попала под дождь, промокли волосы. Ребенок подходит и говорит: "Вы сегодня такая красивая, такая прилизанная!"

134

Бедный невинный сыр

Бедный невинный сыр Дети, Басня, Нестандартный подход, Учитель, Школа, Юмор, Русская литература

...а сыр ни в чём не провинился, но его обязательно кто-нибудь сожрёт. ) Может, парень уже значение слов "притча", "метафора" и "аллегория" знает.  Не в буквальном же смысле плохих и хороших в этой басне искать. "Лиса просто хочет жрать, ворона просто дура" - можно было бы так написать, к примеру, но мальчик подошёл к вопросу интереснее.

Бедный невинный сыр Дети, Басня, Нестандартный подход, Учитель, Школа, Юмор, Русская литература

Источник: https://m.vk.com/wall-150709625_7190703

310

В Екатеринбурге во время дистанционного урока детям показали половой орган

В отдел полиции № 9 Екатеринбурга обратилась директор средней школы № 48. Женщина сообщила о том, что во время урока в дистанционной форме произошло постороннее вмешательство в систему, а на аватарке появился половой член.

«Во время урока истории в дистанционной форме ученик 9-го класса сбросил в группу NightRaid\Zoom во «ВКонтакте» ссылку на урок. Через некоторое время по этой ссылке на урок начали заходить посторонние лица, которые включали громкую музыку, матерились. Закончилось тем, что детям показали половой орган», — рассказал ЕАН источник в полиции Екатеринбурга.

https://eanews.ru/news/v-yekaterinburge-vo-vremya-distantsio...
1582

Жажда халявы

Однажды учительница дочки попросила меня написать в газете про их школу. Я тогда в муниципальном издании работала криминальным репортером. Ну, я ей честно предложила: как только у вас тут случится массовое отравление, массовая драка или какой криминал — звоните, поставлю в ближайший номер. Больше не просили.

9505

Комплимент от первоклашки )

В конце девяностых работала в нашей школе учителем начальных классов Ева Аркадьевна П. – чудесный душевный человек, высококлассный профессионал, которую уважали и любили мальчишки, девчонки, а также их родители. Было тогда Еве Аркадьевне уже под шестьдесят и если она вставала на весы, то с высоты своего роста в 160 см видела, как стрелка покачивается рядом с отметкой «130 кг». Что, впрочем, совершенно не мешало ей оставаться жизнерадостной, веселой и энергичной.
Далее – соблюдая традицию – с ее слов:
Закончился урок, отпустила своих первоклашек на перемену, записываю в журнал тему следующего урока и вижу, что один мальчишка вместо того, чтобы вместе со всеми убежать в коридор, стоит возле меня. Явно хочет что-то сказать, но стесняется. Спрашиваю:
- В чем дело, Саша? Ты что-то не понял на уроке?
Качает головой, мол, нет.
- Домашнее задание не успел записать?... Что-то потерял?... Что-то болит?
Всё мимо. Откладываю ручку, смотрю ему в глаза и ободряюще улыбаюсь.
- Почему же ты не идешь на перемену? Говори, пожалуйста, я внимательно слушаю.
- Я просто хочу вам сказать, - расхрабрившись, произносит Саша, - что мне очень нравится у вас учиться. Вы нас интересно учите, и вы добрая и… - пауза, - и вы… вы…
Снова смущается, отводит глаза – и я понимаю, что мальчонка хочет сделать мне комплимент, но строгая детская совесть никак не позволяет назвать меня красивой. Уже открываю рот, чтобы поблагодарить его и отправить играть с друзьями… но тут находчивость побеждает! С улыбкой Саша радостно выпаливает:
- И вы на Винни-Пуха похожи!
Потом пару секунд критически смотрит на меня и рассудительно добавляет:
- Только у вас ноги длиннее.

Из сети

316

Правило Гаусса, история появления

Жил-был маленький Гаусс. Ходил он ещё в начальную школу. А учителей уже тогда не хватало, поэтому малышня из начальных классов вполне могла сидеть на одном уроке в одном классе с ребятами из средних. Учитель математики, который был явно не в восторге от таких двойных уроков, самым маленьким дал задание : подсчитать сумму всех чисел от одного до ста. И они на грифельных досках пошли старательно считать. А преподаватель занялся ребятами из среднего класса. К концу урока стал проверять, что же у кого получилось. Результата правильного не было ни у кого. Только у Гаусса не было вычислений и в ответе стояла правильная цифра 5050.

- Кто тебе подсказал, признавайся!

- Никто, это я сам.

Учитель не поверил. Тогда маленький мальчик пояснил ход своих рассуждений. Он сложил 1+100=101. Затем 2+99=101. И так 50 раз. Тогда 101*50=5050. Остальные ученики в жару творческого порыва просто складывали последовательно 1+2+3+4 и так далее. И в их вычисления неизбежно закрадывалась ошибка.

Смотреть нетривиально на поставленные задачи и включать голову могут не все. Лишь некоторые. И вот они как раз и двигают прогресс.

Правило Гаусса, история появления Математика, Истории из жизни, Гаусс, Урок, Школа, Учитель, Ученики, Гений, Рутина, Решение, Гениально, Всё гениальное просто
422

Хм, видимо всё-таки лыжи не едут

Сегодня стала свидетелем интересной ситуации, младший ребёнок учится на дистанционке, ну и сказать, что это удобный способ обучения, это сильно соврать.
Вылетал из программы за время урока английского по моему подсчёту пять раз, естественно мне об этом говорил, потом вроде связь стабилизировалась, но ребёнка учитель не слышал.
О проблеме сразу сообщили классному руководителю, во избежание проблем, а проблема таки случилась, училка(иначе и не скажешь, позже поймёте почему) не долго думая придумала себе, что мой ребёнок и ещё несколько «косят» от ответа и влепила каждому по паре в электронный журнал.
Ребёнок в шоке(отличник круглый, даже четвёрок нету), а тут бац и пара ни за что, да плюс исправить нельзя, так и будет теперь болтаться, как бельмо на глазу,обидно однако.
По окончанию занятий беру номер телефона училки английского у классного руководителя и звоню ей, тут сразу оговорюсь, я не конфликтовать звонила, я вообще спорить по природе своей не умею, сразу встаю в ступор и теряю дар речи, хотелось просто выяснять на каком основании не заслуженная пара, короче просто поговорить.
С первой минуты даму «понесло»(пмс? maybe) она вещала со скоростью света, что весь класс халявщики и лоботрясы и что оценки она поставила заслуженные, я пыталась в её словесную диарею вставить свои аргументы, что мол лично видела технические проблемы на уроке и что ребёнок банально вылетал из программы, но она эти мои робкие попытки к диалогу, просто проигнорировала.
И тут у меня возникла идея, я заговорила с ней на английском, сказу оговорюсь мой английский очень слабенький, буквально на уровне простейшего общения, она вдруг подвисла, я повторила свои несколько вопросов, один из которых  являлся просьбой говорить на английском, она что-то залепетала(на русском) в стиле «я не обязана вам отвечать на английском» и мать его сбросила меня! Люди добрые, учитель английского не может ответить на языке который преподаёт, на простейшие вопросы!
Я ей перезваниваю и продолжаю задавить вопросы на английском, от волнения у меня аж все навыки английского активировались и она снова меня сбрасывает! Я аж смехом залилась и «вот это» учит детей?? Человек не способный связать двух фраз на английском языке.
Позвонила классной руководительнице, объяснила ситуацию, она слегка помявшись сказала, «ну что вы хотите, она только после института» ну и что мол ради Бога никуда не жалуйтесь, типа вопрос с оценкой решится в скорейшем времени, но мол саму двойку убрать технически нельзя, но можно перекрыть её хорошей оценкой.
Поблагодарила за внимание и первый раз за много лет обучение детей в школе поняла, надо поднимать клич среди родителей и подняла, выяснилось , что пары «за якобы не желание отвечать, а по факту вылеты из программы» схлопотало не 2-3 человека, а много детей и тут вдруг один папаша спросил у меня её номер, ну и так к слову, человек знает язык хорошо, а далее ситуация повторилась, он набрал ей и с первого слова английская речь, у училки стопроцентна тупка и снова сброс звонившего. К выводу пришли все, языка она не знает даже на примитивном уровне. Общим решением родителей стало, что в понедельник идём к директору школы, решать вопрос о замене преподавателя, ну и настаивать на проверке профпригодности этой учительницы.

PS: Удалёнка-зло. Расскажите, кто-то с чем то подобным сталкивался? Ну и попадались ли кому-то «такие» «одарённые» преподаватели.

105

ОБЖ

Шёл сегодня на работу и увидел книгу, присмотрелся, подошёл - учебник ОБЖ нашёл.

ОБЖ Длиннопост, ОБЖ, Урок, Школа, Воспоминания, Учебник, Находка

Книга 1999 года издания.

Эх, вспонил свой седьмой класс, именно по такому мы и учились.
По присутствующей печати понял, что данный экземпляр принадлежит одной из наших школ, ну или принадлежал когда-то.

Вспомнилось как ходили с нашим ОБЖшником в лесок на мох смотреть.
- Вот мох, видите? - Мы все дружно киваем, - а это и не мох, всё, вы заблудились!
Еще как противогазы девчонки надевали... Эх, было время)

Узлы! Самая непонятная, но и самая веселая тема, мы их вязали в спорт зале, там даже была возможность залезть по веревке-лестнице как на этой картинке:

Были и другие узлы на нашем уроке, все что указаны в учебнике и немного от самого учителя:

Нам разъясняли действия при пожаре, землетрясении, спасении утопающих и как правильно действовать в различных сложившихся ситуациях.
Даже показали какой-то фильм про катастрофы на водном транспорте. На него мы шли с большим интересом, даже шумные балбесы (вроде меня) молча сидели и внимательно смотрели видик.

Минуты учёбы на этих занятиях летели со скоростью бешенного таракана и конечно же уходить никто не хотел, задавая всё новые и новые вопросы учителю.
Как-то раз за нами даже "математичка" пришла, крича и пуская лазерные лучи из глаз, ведь мы срывали её урок... А после еще и узнали, что она директору написала жалобу в тот день на нашего любимого учителя.
Потом, правда, у неё роман завязался с нашим ОБЖшником, всё таки военный, хоть и бывшый) но это совсем другая история.

А вот нижний левый узел я сейчас использую на работе, мы таким образом обвязываем кабель, чтобы или вытягивать его из канала в случае повреждения/замены или выбирать запасы для укладки на консоли.

Как же было интересно на уроках ОБЖ, нравилось всё, ведь там мы принимали активное участие в процессе обучения. Учитель рассказывал как вести себя если ты заблудился или потерялся.

Медицина тоже была интересной - наложение жгутов из подручных материалов, перевязка ран... Ожоги, переломы, шины из веток...
Да, чего только не было не изучали!