Коллективный разум

Ситуация.
Собственники квартиры сдали своё помещение в аренду сроком на 11 месяцев.
Арендатор оплачивал во время. Но, в связи с пандемией выехал на свою историческую родину и исправно продолжал оплачивать квартиру.
Во время его отсутствия в квартире коротнул холодильник, произведённый в 1988 г. Проводка не менялась с момента постройки дома, а это 1974 г.
Произошло возгорание холодильника, в следствие чего выгорела кухня.
А теперь вопрос!
Собственники квартиры настаивают на пункте в договоре, что арендатор должен вернуть квартиру в том состоянии, что и принял на момент подписании договора найма, т.е. понести ответственность за случившиеся с холодильником и проводкой и восстановить кухню.

Но произошло всё в отсутствие арендатора, где он не мог препятствовать возгоранию холодильника, который морально и физически устарел.

Квартира передавалась с устаревшим имуществом, должен ли арендатор нести за него ответственность и выплачивать собственнику за ущерб, случившийся не по его вине, а в следствии износа проводки и холодильника?

Собственники квартиры пойдут жаловаться и искать правды в суд, следственный комитет, Спортлото.
П.с. Мой ответ их не удовлетворил.

Интересны ваши мнения?!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.