4

"Когда я был маленьким молодым ученым … №12"

Серия Повседневная жизнь "старого молодого" ученого

Я ничего не знал о «научпоперах». Их просто не было, если не считать передачи Дроздова и Затевахина.

Но понимаете какое дело. Вот сейчас я вырос и понимаю, что есть два класса буржуазия и пролетариат два варианта, или вы работаете ученым или научпопером.

Потому что делать все эти передачи, готовить текст, показывать наглядные эксперименты и прочее – это работа, которая занимает гигантское количество времени. И самое главное – она никак не оплачивается, если не делать это постоянно и не знать способы коммерциализации.

Автор данной заметки и данного блога (то есть я) имеет опыт выступления везде где только можно: научно-популярные журналы (да, такие еще есть и даже есть бумажные экземпляры), передачи на телевидении, радио, лекции в этих ваших интеренетах, походы к известным блогерам и ещё много чего по мелочи.

И это всегда бесплатно и всегда тратиться уйма времени на подготовку. А значит я не работаю работу, не делаю эксперименты, не пишу статьи, не читаю литературу.

Так к чему я это говорю? К тому что, когда вы смотрите лекции научпоперов, которые имеют внизу экрана приписку с научной должностью и степенью, то есть высокая вероятность, что человек больше не работает как «ученый». Он решил коммерциализировать свои знания по-другому. В этом нет ничего плохого. Работа ученого низкооплачиваемая, и, если вы не выиграли грант, у вас просто может не быть другого выбора.

Но он больше не является ученым, а просто читателем статей и переводом их на русский понятный обывателю язык. А если вы не «делаете науку», то навык можно потерять примерно за год.

А у нас и так нет притока «свежей крови». Молодежь, которая по неведомой причине хочет работать на кафедре в момент обучения, сильно удивляется от окладов, общей обстановки и не остается на учебу в аспирантуру. Есть те, кто более терпеливые и могут дожить до окончания аспирантуры и даже защититься, просто из позиции, ну столько сил вложено, надо доделать. А потом уходят. И всё – дальше пустота. Всё надо начинать заново. Это годы работы подготовить хорошего специалиста.

А научпоперы это действующие ученые, который тоже ушли из науки. Это вообще беда. Поэтому, когда я вижу объявления о «научно-популярная лекция об эволюции вселенной» от какого-то ученого, сразу возникает вопрос: «а вам делать нечего что-ли?» Все статьи написаны? Все идеи реализованы? Нет конечно, просто эта лекция платная и можно чутка поднять денег. Отлично, но эта активность затягивает. И вот уже, если вы хорошо говорите, объясняете сложные вещи простыми словами, имеете харизму и юмор, вас начинают часто приглашать, а потом вы делаете курс или открываете донаты, или заводите блог и получаете деньги с рекламы.

Но вы не делаете «науку». Я сейчас потратил 30 минут на написание этой заметки, но не писал статью. Вот и вся арифметика.

Поэтому с одной стороны: вся эта «научпоп движуха» наверное нужна и интересна, но она забирает хороших ученых и не дает ничего взамен.

А вы еще учтите, что преподавание в ВУЗе тоже не наука, различные виды репетиторства и прочее.

То есть ученый в РФ сейчас вынужден заниматься чем угодно, лишь бы у него оставалась сама возможность в свободное от этих подработок время «поделать свою науку, поизучать чего-то там».

Конечно, всегда есть исключения. Но если вы детально присмотритесь к лекторам: то это или изначально молодежь, которая поняла, что пробиться не получится. Или пожилые профессора, которые или на пенсии и им кроме как преподавать и вещать на широкую аудиторию, больше делать нечего. Или занимают достаточно высокий пост. Поэтому сами уже практически ни в чем не принимают участие. Присваивают труд своих подчиненных и ходят от блогера к блогеру и рассказывая, по сути, одно и тоже.

Если вы считаете, что я не прав, просто проверьте в базах данных (scholar.google.com или elibrary.ru), есть ли у данных «научпоперов» рецензируемые статьи за последние пару лет? А если есть, то являются ли они первыми авторами (то есть людьми, которые сделали само исследование и написали текст, а не помощниками с разной степенью вовлеченности).

Вот тут вам может открыться правда-истина.

p.s. если вы не поняли о чем я, то идея такая: ученому нужно создать условия для реализации своего потенциала. А сейчас в РФ у него 2+ работы и необходимость крутиться как белка в колесе, чтобы раз в недельку вечером после лекций можно было поставить один эксперимент и проверить свою идею.

Ладно, пошел я статью дописывать.

"Когда я был маленьким молодым ученым … №12"

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества