Когда начинается алкоголизм?
Привет, пикабушники! Есть у меня в семье конфликт, родственница 32 лет выпивает в день по бутылке шампанского или вина. Напитки предпочитает сухие, качественные и дорогие. Да и вообще не бедствует в плане финансов. Выглядит очень хорошо, ходит в фитнес, следит за собой. Дома и готовит и убирает, то есть порядок полный. На алкоголика ну совсем не похожа. Но бутылка в день! Не знаю как давно, точно больше года, ранее мы просто не говорили об этом. Стоит ли беспокоиться за неё?
UPD: отец родственницы алкоголик, всё пропил. Она пыталась ему помогать, покупала одежду новую, но потом опять встречала на улице пьяного и в лохмотьях. Сейчас она с ним не общается, что с ним не знаем.
Редко становятся алкашом начиная сразу с сивухи. По-началу все пьют дорогие напитки и т.п. Все чем-то занимаются и вроде как нет особых поводов для беспокойства, а потом начинается падение. Здоровье не вечное и бывшая норма в виде бутылки вина в день, а потом как огурец с утра, со временем перестаёт работать. В один прекрасный день, раз, и тебе херовенько. Потом херовенько станет настолько, что уже появятся мысли о том, что неплохо было бы похмелиться. Улетают финансы, снижается требование к употребляемому напитку, ну и дальше по накатанной. Поэтому повод для беспокойства присутствует.