Когда дети не хотят спать
На одной из сессий пациент озвучил проблему, которая его беспокоила. А именно - дети. Маленькие дети, которых никак не уложить спать, чтобы не потратить уйму сил, времени и человеческого терпения.
Вы, дорогие мои читатели, наверное, уже знаете, что есть замечательный автор Михаил Литвак, который делится в своих книгах эффективными способами управления собой, а значит и другими. Пациент же мой этого ещё не знал. Я предложила ему, используя психологическое айкидо, попробовать решить эту проблему по-другому: запретить детям ложиться сегодня спать и сказать, что если они заснут, то ...(и придумайте какое-нибудь "наказание", например, не пойти с ними гулять или сократить время просмотра мультиков). Пациент удивился, улыбнулся и ушёл.
Вот что он мне рассказал при нашей с ним следующей встрече:
" Укладываю я их спать. А они, как обычно ни в какую. Я психую, срываюсь. А потом думаю, скажу как вы рекомендовали.
- Артём и Настя сегодня спать не будут, нельзя. А мы с мамой будем спать.
Вы не представляете, говорит мне пациент, что тут началось. Младшая наша с "истерикой" побежала в свою кровать, а потом и Артём. Мы с женой удивились, оказывается, это работает.
Да, даже с детьми. Пациенты-родители часто сетуют на то, что дети не читают. Запретите им. Выберите ту книгу, которую вы хотите чтобы они прочитали, и скажите:
- Серёжа, если я хоть раз увижу, что ты читаешь эту книгу(обязательно с назидательной интонацией и хмурым лицом)))), я тебе... (и ваш вариант "угрозы"). Остальные можешь и дальше не читать, а вот эту - никогда. Я тебя предупредила. Имей ввиду!
Вот и все фокусы.
------------------------------------------
П. С. : Друзья, ни в коем случае, даже не гуглите кто такой Михаил Литвак и что он пишет в своих книгах. Особенно избегайте книгу "Психологическое айкидо".