Книги по психологии
Всем привет! Ищу книги по психологии, посоветуйте, пожалуйста, нормальных, адекватных авторов, которых можно почитать новичку. Именно для новичков, чтобы разложить все по полочкам перед более глубоким изучением. Не знаю с чего начать. Не хочется сразу же утонуть в массе псевдо научных учениях
Фрейд - даже если начнёшь с "введения в психоанализ" или "психопатологии нормальной жизни" - то это тебе никак не поможет. Бёрн - это удобная штука, которая поможет взглянуть на общение немного под другим углом, но это не "основа". Это литература, грубо говоря, уже второго этапа изучения.
Почитай Майерс "Социальная психология". Очень много, очень увлекательно и очень научно)
Если хочешь дальше идти в психологию, то это обязательно для структурирования - Столяренко "Основы психология".
А дальше уже как хочешь. Больше для психотерапии - это Мак Вильямс Психологическая диагностика, Бондаренко "Психологическая помощь". А если чисто для себя - то уже можно и Фрейда с Бёрном почитать, а ещё докинуться Фроммом)