Книги по психологии

Всем привет! Ищу книги по психологии, посоветуйте, пожалуйста, нормальных, адекватных авторов, которых можно почитать новичку. Именно для новичков, чтобы разложить все по полочкам перед более глубоким изучением. Не знаю с чего начать. Не хочется сразу же утонуть в массе псевдо научных учениях
Автор поста оценил этот комментарий
Рациональное зерно в иррациональном, хе-хе.
раскрыть ветку (1)
1
я бы не назвала психологию иррациональной. По большому счету мы - толпа, у которой есть ... нормы поведения. Есть исключения! Но и их можно объяснить, используя психологию
Общая психология. Рубинштейн С. Л.
раскрыть ветку (1)
спасибо =3
"Мастер и Маргарита" Булгаков
раскрыть ветку (1)
Люблю, уважаю творчество Булгакова, "Мастера и Маргариту" зачитала до дыр, но все же я имела ввиду другого рода литературу =)
Автор, начни с учебников, хоть со школьных (я не шучу). Начни с классики, там ты сам направишься по нужному руслу.

Пожалуйста, не читай ничего нового (с 1995, а особенно с 2004), пока не узнаешь весь классический фундамент. Удачи тебе
раскрыть ветку (1)
Именно, что нового и не хочется читать! Я мало доверяю современной научной литературе
1
Короче, парень всё что советовали другие - лажа.
Фрейд - даже если начнёшь с "введения в психоанализ" или "психопатологии нормальной жизни" - то это тебе никак не поможет. Бёрн - это удобная штука, которая поможет взглянуть на общение немного под другим углом, но это не "основа". Это литература, грубо говоря, уже второго этапа изучения.
Почитай Майерс "Социальная психология". Очень много, очень увлекательно и очень научно)
Если хочешь дальше идти в психологию, то это обязательно для структурирования - Столяренко "Основы психология".
А дальше уже как хочешь. Больше для психотерапии - это Мак Вильямс Психологическая диагностика, Бондаренко "Психологическая помощь". А если чисто для себя - то уже можно и Фрейда с Бёрном почитать, а ещё докинуться Фроммом)
раскрыть ветку (1)
Спасибо за столь конкретное описание! Все с удовольствием почитаю
почитай Э.Берна - для новичка достаточно легко читается ибо написано по большей части простым языком
раскрыть ветку (1)
спасибо! почитаю =3
1
дедушка Фрейд открывает первопричины большинства человеческих поступков)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
думаете, можно начать изучать психологию с Фрейда? =)))
показать ответы
По-моему, психология вообще лженаука. Люди настолько долбанутые существа, что невозможно предсказать, что там в голове происходит.
раскрыть ветку (1)
возможно, но рациональное зерно в ней есть =)
показать ответы
И чего тебе не живется?!
раскрыть ветку (1)
хD может получится доминировать хЪ