Клиенториентированность, или B2B в России- продолжение.

Итак, набрав за полдня аудиторию которой интересны случаи из российского капитализма, продолжаю свои повествования.

Для начала оговорюсь что на Пикабу я не очень давно, тем более в качестве автора, поэтому извиняюсь за свои просьбы в первом посту.

История 2- Торг уместен?

Так получилось, что регион в котором я живу и работаю, является чугунным "Куршавелем" нашей необъятной. Да-да, суровые в красных труселях, мечтающие о Михалыче, под дождем из метеоритов. И сектор бизнеса в котором я кручусь, скажем так- довольно конкурентный.

Однако как показывает практика, чем больше участников на рынке- тем больше "воздухогонов", как мы их называем- которые по телефону вам наплетут что "они прямые и официальные дилеры ПНТЗ, ЧТПЗ, ВТЗ и ХренЗнаетКакогоЕщеТЗ", что они более 3-х,5-и, 10 лет на рынке (у кого как наглости хватит), что у них склады ломятся от листа,проволоки, арматуры и вообще всего. Только купи.

Из этого вытекает большое количество мошенничества, схем много от обычного кидалова, до подмены продукции. Ну кто скажите визуально, без опыта определит горячекатанную трубу от цельнотянутой и при этом определит марку стали что она не 09г2с а обычная Ст3сп или Ст20?

Мошенники, это полбеды. У меня чуйка что ли на них какая-то. Не получалось у них меня кинуть. Больше нервирует количество некомпетентных людей, которые пытаются войти в этот бизнес по схеме "купил за 100 продал за 200". И их аргументы, чтобы я стал их поставщиком.


Рабочий день-звонок:

" Бла-бла-бла, нам нужен такой-то металл, есть у вас?"

"Да есть, какой объем вам нужен?"

"Ну у нас большая поставка горит, тонн 50 будет у вас?" (50 тонн в наших масштабах, не очень большая поставка к слову)

"Да есть"

"А вот чтобы не короче 11 метров каждая единица была-сделаете"

"Без проблем"(уже начинаю терять интерес, куча детальных запросов- а про цену даже не спросили)

"А вот..."

И еще несколько уточняющих вопросов, после чего я предлагаю звонящему прислать запрос со всеми данными спецификации (вес, длина, марка стали, гост или ту,срок поставки и т.д.)

"А по цене сколько будет стоить?"

"Я смогу дать вам точную цену после того как буду понимать что именно вам нужно, для этого пришлите правильно оформленную заявку."

"Не, ну примерно"

Разговор из серии - Але, автосалон, епта? У вас короче машина есть, чтоб четыре колеса сиденье и руль? ага, а цвет какой? А чтоб бензина не ела много? А сколько стоит?

Ну бред же? Можно и оку купить за 20 килорублей а можно и Мерина 600 за 100 тысяч бакинских, я же мать его, не экстрасенс знать что тебе нужно.

В общем с грехом пополам, выбив с него письменный запрос, расценив, выслав расценку,

фото продукции со склада (как подтверждение наличия металла).

Я получаю следующий ответ: Дорого, нам завод отдает на 25% дешевле.

Получая резонный мой ответ: Берите у завода.

Для справки- чтобы получить напрямую с завода продукцию (в сфере металлургии), вам нужно будет загнать 100% предоплаты, ждать 2-3 месяца пока приедет заготовка, изготовят изделие, и только потом вы начнете получать свою продукцию. Я даже не беру в расчет "монтаж" (когда завод берется за ваш заказ при условии минимального объема тонн в 100 например, и ему надо перенастроить оборудование на ваш заказ, при меньшем объеме завод может вас на ЙУХ послать) и прочие условия. А цену которую ему якобы дал завод- она нереальна потому что составляет 60% от реальной стоимости этого металла на рынке.

Естественно я уже и думать забыл про этого клиента, как через неделю, он напомнил о себе:

"Ну что, поставлять нам будете?"

"Будем, по той цене что я вам выслал в КП"

"Не это дорого, мы же озвучили вам условия которые нам предлагают"

"В таком случае я бы на вашем месте покупал по этой цене, зачем вы звоните нам?"

После паузы "Ну вам типа клиенты не нужны?"

"Нам нужны клиенты, давайте вот как сделаем, если вы мне привезете на склад эту продукцию, я куплю ее у вас на 10% дороже чем вам предлагают, расчет на месте наличными, идет?" (сумма к слову на 1,2 млн руб)

"А в чем подвох?" - тут начались видимо мыслительные процессы у "клиента"

"Никакого подвоха, просто если вы действительно берете,действительно заводскую продукцию по такой цене- я готов быть вашим постоянным клиентом".

"Ок, я вам завтра позвоню".

Естественно никто не позвонил.

Вытекает несколько вопросов- неужели маркетинговые ходы - Найдете дешевле! Отдадим по цене конкурента или дешвле- дошло и до металлургии? Когда я проспал этот день.

И зачем посторонней компании озвучивать наиболее выгодные предложения со стороны?

P.S. При проверке это компании выяснилось что главный вид деятельности по ОКВЭД- что то типа оптовые поставки печенья и конфет. Зачем им понадобилось 50 тонн металла? Или они новый вид упаковки решили использовать?

Клиенториентированность, или B2B в России- продолжение. Бизнес, Продажа, Коммерция, Бизнес по-русски, Длиннопост

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.