КИТАЙСКИЙ СКАМ. Часть 1

Бесчеловечные эксперименты со скамерами в режиме реалити-шоу.

Конкретно расскажу про так называемый dating scam, romance scam. Романтический скам, короче. Эксперимент с различными подопытными на данный момент продолжается.

Послушав пострадавших, посмотрев, оценив самостоятельно и поняв, что в русскоязычном сегменте интернета информации об этом нет, я решила запилить пост. Умники про шутки с мамонтами сразу пойдут в блок. Этот пост для того, чтоб уберечь людей от проблем и потери денег.

По утверждениям с реддита, ФБР еще в начале 2023 предупреждал о разросшихся масштабах криптоскама. Дальше масштабы будут еще расти, как мне думается. И пока кибербезопасность хромает в мире - может этот пост поможет кому-то.

Начинаться может все очень просто и банально - в приложениях для знакомств. Tinder или MEEFF. Или какие-либо другие подобные. Любое приложение для знакомства с людьми для любых целей - поиск любви, языковой обмен, поиск друзей и так далее.

Этот вид скама изначально распространился в Азии, но затем вышел в поле международных отношений. Азиаты сейчас популярны - свою лепту внесли корейские дорамы с красавчиками и растущее количество китайских миллионеров, за которых все теперь хотят замуж.

Поскольку я девушка и потенциально считаюсь более подверженной обману, для чистоты эксперимента я ничего не стала менять в своей биографии. Только подкрутила наивность на максимум. Фотки у меня максимально невинные и при этом завлекающие.

Начинается все конечно невинно. Знакомство, найс ту мит ю. Кто-то сразу выдвет большой объем информации в первых сообщениях - о своем семейном положении, возрасте, обязательно вскользь или напрямую говорится о финансовом положении - своя фирма, ресторан, салон, любая форма некрупного бизнеса либо какая-то хорошая должность, а лучше все сразу. Попутно стараются сразу выведать твои исходные данные. Чтоб сразу было понятно стоит ли твоя овчинка выделки.
Скрины:

КИТАЙСКИЙ СКАМ. Часть 1 Мошенничество, Криптовалюта, Инвестиции, Биткоины, Развод на деньги, Scammers, Scamers, Гонконг, Китай, Китайцы, Длиннопост
КИТАЙСКИЙ СКАМ. Часть 1 Мошенничество, Криптовалюта, Инвестиции, Биткоины, Развод на деньги, Scammers, Scamers, Гонконг, Китай, Китайцы, Длиннопост
КИТАЙСКИЙ СКАМ. Часть 1 Мошенничество, Криптовалюта, Инвестиции, Биткоины, Развод на деньги, Scammers, Scamers, Гонконг, Китай, Китайцы, Длиннопост

Из того что сильно бросилось в глаза. Даже если у человека указана другая страна в профиле и километраж относительно твоего положения не совпадает, все они утверждают, что из Гонконга. Даже те пациенты, которые якобы находятся сейчас в другой стране. Сингапур, Турция, материковый Китай - все как один говорили Гонконг.

Далее после продолжительного или не очень продолжительного разговора пациент просит переместится в WhatsApp. Все как один просят об этом по причине:

КИТАЙСКИЙ СКАМ. Часть 1 Мошенничество, Криптовалюта, Инвестиции, Биткоины, Развод на деньги, Scammers, Scamers, Гонконг, Китай, Китайцы, Длиннопост
КИТАЙСКИЙ СКАМ. Часть 1 Мошенничество, Криптовалюта, Инвестиции, Биткоины, Развод на деньги, Scammers, Scamers, Гонконг, Китай, Китайцы, Длиннопост

Слово seldom использовали почти все подопытные. Словно как под копирку, по скрипту.

В вотсапе уже еще раз проходит быстрая обработка в лучших традициях социальной инженерии - кто ты, чем занимаешься, сколько лет, сколько времени в твоем городе, живешь ли один, где живешь.

Конечно это все необходимо для понимания как много в дальнейшем из тебя можно вытянуть денег. В какое время тебе лучше писать. Попутно могут появится индивидуальные крючки, за которые можно цеплять жертву. В моем случае я представилась как дизайнер интерьеров и владелец собственной интерьерной фирмы. Один из поцов сразу зацепился за это чтоб продемонстрировать наличие у себя офигенно дорогой (по меркам цен на недвижимость в Гонконге) квартиры и предложить мне сделать дизайн его дома в следующем году.


Если ты говоришь что давно одинока, пациент начинает работать с темой отношений - сразу говорит о свадьбе и совместном будущем.

Если говоришь о том, что много путешествуешь - сразу говорит о финансовой свободе.

В общем стараются сразу отзеркалить твою личность чтоб попасть тебе в сердечко «это судьба свела нас с тобой». Конечно же много и сразу говорят о том какая ты красивая и сексуальная, особенная и единственная и с тобой с первых минут так легко, словно вы знакомы всю жизнь.

А дальше начинается ловля на эмоциональный крючок номер 1. Женщины - существа с повышенной эмпатией. Поэтому в ход идут слезные истории. В этих историях обязательно есть смерть близкого человека - матери, умершей от рака, дедушки, который был самым любимым в семье и так далее. Пациент ведет разговор об этом в таком стиле. Сначала говорит о том как скучает по этому человеку. Затем резко извиняется. Говорит что не должен был поднимать эту тему. Затем обычно уходит из разговора якобы «по делам».

Обязательно обсуждается тема отношений.
Здесь также навешивается эмоциональный крючок номер 2 и первая проба «на прогиб».

Эмоциональный крючок номер 2 это обычно рассказ о том, почему пациент одинок. И в 100 из 100 случаев это потому, что предыдущая девушка умерла горестной смертью. Просто мор у них так какой-то поголовно. А в двух случаях у поцев вообще была абсолютно идентичная история смерти девушки. Со всеми душераздирающими подробностями страданий.

Что касается первого нарушения границ - разговор заходит о сексе. Поц сразу проявляет сильную ревность и пытается выяснить как давно у тебя был секс. Попутно объясняет что сам по себе святой девственник и без любви ни-ни. А любовь у него была та самая. Которая умерла 3-5 лет назад.

КИТАЙСКИЙ СКАМ. Часть 1 Мошенничество, Криптовалюта, Инвестиции, Биткоины, Развод на деньги, Scammers, Scamers, Гонконг, Китай, Китайцы, Длиннопост
КИТАЙСКИЙ СКАМ. Часть 1 Мошенничество, Криптовалюта, Инвестиции, Биткоины, Развод на деньги, Scammers, Scamers, Гонконг, Китай, Китайцы, Длиннопост
КИТАЙСКИЙ СКАМ. Часть 1 Мошенничество, Криптовалюта, Инвестиции, Биткоины, Развод на деньги, Scammers, Scamers, Гонконг, Китай, Китайцы, Длиннопост
КИТАЙСКИЙ СКАМ. Часть 1 Мошенничество, Криптовалюта, Инвестиции, Биткоины, Развод на деньги, Scammers, Scamers, Гонконг, Китай, Китайцы, Длиннопост

Все скрины это разные персонажи.

КИТАЙСКИЙ СКАМ. Часть 1 Мошенничество, Криптовалюта, Инвестиции, Биткоины, Развод на деньги, Scammers, Scamers, Гонконг, Китай, Китайцы, Длиннопост
КИТАЙСКИЙ СКАМ. Часть 1 Мошенничество, Криптовалюта, Инвестиции, Биткоины, Развод на деньги, Scammers, Scamers, Гонконг, Китай, Китайцы, Длиннопост

Ну это вкратце как выглядит этап знакомства. Я потом еще отдельным постом подитожу.

У мужчин естественно все то же самое только наоборот. Богатые женщины. Свой бизнес. И конечно мегаприбыльные инвестиции. О которых она расскажет только тебе. И я вам. Но в следующем посте.