Китай. Миф первый.

Китай. Миф первый. Китай, Пост

Пост запилен по многочисленным просьбам пикабушников в просветительских целях. Ни для кого не секрет, что Китай — вторая экономика мира, хотя, говорят, что уже и первая. Тут уж как посчитать. И вот, что удивительно: про США или Германию мы знаем очень и очень дохуя всего, а вот про Китай — практически вообще ничего и не знаем.


А в последнее время тема КНР стала очень популярной в блогах. В свете подписанных контрактов по газу, напряженных отношениях с Европой и США, слово "Китай" сильно муссируется в аналитических статьях разного пошиба. И обоссаться иногда можно, что пишут диванные аналитики.

Миф 1. Китай — это нищая страна полуголодных рабов, стонущих под гнетом злых корпораций.


Это — полная херня, котаны. Нет, если мы сравним уровень жизни в Китае и в Швейцарии, то конечно же китайцы окажутся намного беднее. ВВП на душу населения в Китае в два раза ниже, чем в России, например. И по Индексу развития человеческого потенциала Китай от той же России отстает на 50 мест. Но что это означает фактически?


А означает это лишь одно — Китай развивается. Это самая большая страна мира, и быстро измениться не может. Только в начале 90–х годов китайцы решили проблему голода, можете себе это представить?


Еще в 70–х 2/3 ВВП страны давал один город — Шанхай. Доля деревенского населения страны стала меньше городского населения только три года назад. В КНР сейчас смесь 70–х и 90–х годов СССР. С одной стороны, там просто удивительный рост в науке и технике, с другой — очень активно развивается бизнес. И не без "лихого капитализма" конечно же.


Но в целом уровень жизни уже такой же, как в России. Да, ВВП на душу населения ниже в два раза, как я и сказал, но и цены ниже. И значительно. Уровень жизни в крупных китайских городах, в принципе, такой же, как в России за МКАДом. Китайская деревня живет беднее, но и российская как–то не шикует, да?


В Китае нет своей Москвы, но богатых людей хватает. Просто распределены они намного более равномерно по территории страны. Миллиардеры встречаются и в деревушках, и в столицах.


Никто уже давным–давно не работает за 10 долларов в месяц. Зарплаты растут каждый год, и ощутимо. Средняя зарплата по стране — $4,755 в год. Мало? Да, немного. Чтоб сопоставить с российской, смело умножайте на 2, так как цены на повседневные товары, продукты питания и даже транспорт серьезно ниже. И вот, уже не так–то и мало. Вполне на уровне. В России, если что, средняя ЗП $9936 в год с учетом Москвы, которой в Китае нет.


Так что живут китайцы вполне нормально, а рост ВВП на 7,5% в год позволяет надеяться на позитив.