Киндза - Дза и Дюна

-Фримены! Почему не в намордниках? Приказ Падишаха - Императора — всем фрименам надеть намордники. И радоваться.


-Я всем расскажу, до чего довел планету этот фигляр барон Харконен!


— Владимир Дмитриевич, у тебя даже жены нет, племянники-двоечники, за полеты Гильдии Навигаторов не заплачено. А ты тут мозги пудришь... Плохо кончится, родной...


— Атрейдес, вместо того, чтобы все время думать, что ты первый квизарач хадерач, и что тебе Нобелевскую премию дадут, верни пряность, которую ты у нищих артистов украл...


-Ты фримен, ты фримен и он фримен! А я — квизарач хадерач! Так что ты дистикомб надень, и в сьетче сиди, ясно?


-Меня — на планету, где не знают, кто перед кем должен приседать? Чушь!


-Пошли, навигатор, в открытый космос.

― Извините, а навигатор - это что?

― Ну, навигатор - это то, без чего пепелац может только так летать, а с навигатором - в любую точку вселенной - за 5 секунд.


- Папа, зачем мы летим на Арракис?

- Я тебя люблю, я тебя научу:

Если у меня немножко спайса есть, я имею право носить жёлтые штаны, и передо мной фримен должен не один, а два раза приседать. Если у меня много спайса есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и фримен должен два раза приседать, и тлейлаксу «ку» делать, и сардукар меня не имеет права бить по ночам… Никогда!..


— Какой дурак при Бене Гессерит правду думает?… Абсурд!


— А у вас на Калладане всё ещё моря есть?

— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин планетолог.

— Дикари, аж плакать хочется.


— Побойся неба! Падишах - Император жив и я счастлив.

— А я ещё больше счастлив!


— Я сказал — до города.

— А это что?

— Сарай.

— А это что? А это что?! А это что здесь — не город?!


-Посмотри на меня в виза́тор, родной. Какая точка отвечает? — зелёная! Теперь на него посмотри — тоже зелёная. И у тебя зелёная! А теперь на Муаддиба посмотри, какая точка — оранжевая? Это потому, что он квизарач хадерач!


-К падишаху лететь — навигатора надо иметь! Падишах на другой планете живёт… родной.

-Ребята! Со спайсом мы пошутили. Мы радость хотели доставить вам!


- Воду жизни увидишь - сразу тырь!