Хруст французской булки

Сегодня лишний раз получил наглядное подтверждение тому, что в головах у некоторой части людей в нашей стране происходят необратимые изменения. Связано ли это с увеличивающейся пропастью между достатком людей и неизбежным, с учетом нашего менталитета, расслоением на классы, недостатком воспитания, недалекостью или активной пропагандой того, как было хорошо в дореволюционной России (это наверное чтобы привыкали), не берусь сказать. Но это есть сейчас повсеместно, что не радует.


Приехали мы с доченькой в популярный в нашем городе торгово развлекательный центр, чтобы прогуляться ибо дома надоело, а на улице полузамерзшее месиво. Народу там было тьма, так как мест куда пойти в нашем Мухосрансбурге не много. Погуляли, попрыгали на батуте и поиграли, решив напоследок посидеть и заморить червячка.


В ТЦ на одном из этажей расположены несколько разных точек, где можно покушать. Мы с дочей всегда выбираем самую крайнюю, где дают вкусную пиццу. Героически протолкнувшись сквозь страждущих, выстояв очередь и набрав нехило вкусной и вредной снеди, мы приземлились за столиком, недалеко от кассы, где сидела похожая на нас парочка - папа с дочкой, примерно наших лет. Мужчина пил разливное пиво, я цедил фанту, а дочки уже познакомившись, весело болтали, уминая пиццу и картошку фри. Разговаривать с соседом особо не хотелось, было приятно просто расслаблено сидеть и вяло размышляя, смотреть на движуху вокруг.


Идиллия продолжалась пока рядом не появилась семья - мама, папа и дочка, прилично одетые, прямо важные какие то. Мама повела себя вызывающе. Сначала спорила с людьми в очереди ибо стоять и ждать категорически не хотела, потом с вальяжным мужем, чтобы спустился с олимпа и нашел свободный столик. Потом ругаясь, решила уйти и поискать более достойную их статуса ресторацию.


Дочка ее чуть ли не плача стала просить, мол вот посмотри мама, тут девочки пиццу кушают и я тоже хочу пиццу и картошку. На что мама презрительно окинула зал взглядом, повела рукой и раздраженно сказала, мол это все простолюдины и едят они пищу бедняков. И еще несла что то в этом роде, мелькали слова простолюдины, быдло, нищеброды. Понятно, что это нездоровый понос, с мозгом что то, но все же чуток неприятно цепляло всех вокруг.


По итогу, сидящий со мной мужчина встал и сурово так сказал, мол, буржуи, не нравится - уходите, но не портите пролетариату выходные. Баронесса заткнулась и они быстро ретировались с нашего закутка. Мужчина покачал головой, пояснив, что достала эта недоделанная полуэлита и весь этот хруст французской булки. По виду образованная женщина, что с людьми то творится. Уж очень ее муж похож на чиновника, видимо они там у себя в полусвете так развлекаются. Потом улыбнулся - Вы будете смеяться, не знаю, как эта семейка, но если приколоться, несерьезно конечно, и посмотреть все эти табели о рангах, то я офицер, давно выслуживший себе дворянство, но вроде как личное, точно не помню. Я тоже улыбнулся - да вот нисколько не буду смеяться, ведь я тоже выслужил, но вроде как даже потомственное, боюсь ошибиться. Поржали от души.


Познакомились, сосед предложил - Знаете что, вашбродь, посидите с девочками, пойду возьму еще пивка, Вы как, угоститесь?  - Да я и не против, когда пролетарий отказывался от дармовщинки то. Тем более, как истинный простолюдин, я не имею лошади, в смысле транспорта и возьму до дому маршруточного извозчика. Снова поржали. Потом еще некоторое время сидели, болтали ниочем, пили пиво и заедали картошкой, оставшейся от объевшихся девочек.


Хороших всем праздников и адекватных людей!