Хроники Петровича ч1.э1

Этим утром Елизавета Дмитриевна доносилась в кабинет Василия Петровича неприятно и во весь голос. Кричала. «Немедленно выключи музыку», -кричала Елизавета Дмитриевна. Она запрещала Виталику слушать рок-н-ролл на весь кабинет и радоваться. Виталик в ответ улыбался Елизавете Дмитриевне под громкие звуки. Он всегда по утрам слушал рок-н-ролл на всю катушку и таким образом просыпался несмотря ни на что.

Василь Петрович не боялся ничего, кроме женских криков пошел прекращать конфликт.

-Виталий, ну чего ты- у тебя же наушники есть-сказал Петрович с укоризной.

-Василь Петрович, вы же знаете, у меня сложившийся образ жизни: утро, кофе, рок-н-ролл.

Василь Петрович оглянулся, как в дурдоме и обратился:

-Елизавета Дмитриевна - утро кругом, перестаньте кричать.

-Я защищаю право на соблюдение приличий.

Василь Петрович вздохнул с душой и сурово распорядился:

-Немедленно обеспечьте тишину на предприятии.

Василь Петрович весомо помолчал и добавил:

-Извините.

Доброе утро дяди Васи Петровича оказалось неприятным. Он с душой вздохнул и пошел раздавать задания.


* * * * * * * *


Дядя Вася Петрович пришел к Анжеле. Которая носила красный комбинезон, с портретом французского революционера Мюрата и башмаки на толстой подошве сорок шестого размена. Её рост составлял один метр девяносто и у неё был длинный нос. Она сутулилась, чтобы быть ниже и всем грубила, чтобы не смеялись.

-Привет Анжела, есть повод для героизма, -сказал Петрович.

-Почему я, пусть другие делают.

-Потому, что ты лучшая, -сказал Петрович.

-Ничего не слышу- у меня итак, куча работы.

-Хорошо, хорошо. Ты лучшая, а все козлы.

-Нет.

-Ты отказываешься выполнять поручение руководителя?

-Пусть другие делают. Почему, как что-то сложное так "привет Анжела". У меня разница в зарплате с другими три тысячи.

-Другие не смогут.

-Поуговаривайте меня, может соглашусь.

-Надо внедрить систему документооборота на шесть тысяч пользователей.

--Нет, не буду.

-Почему?

-Потому, что все козлы.

-Я начальник и я ты должна выполнять мои поручения.

-Я выполню ваше поручение ровно на три тысячи лучше, чем другие.

-То есть ты завалишь проект? - сказал дядя Вася.

Анжела встала из-за стола, выпрямилась перед дядей Василием во весь рост и кивнула. Дядя Василий Петрович был с грустью по плечо Анжеле.

Он вышел, громко хлопнув дверью-доброе утро стало гаже.


* * * * * * * *


Василий Петрович пришел в кабинет и пнул урну, пока никто не видит. Он грязно выругался на фикус и сел в кресло успокаиваться. Начальникам не нравится, когда их не слушаются.

Он позвонил, чтобы дать задание Ефросинье, которая верила в корпоративные ценности с религиозным фанатизмом. Она носила платок на голове и платье, от ботинок до шеи. У неё были огромные серые глаза. Она очень любила математику, разговаривала с компьютером и верила в бога.

Ефросинья зашла в кабинет поздоровалась и поклонилась – она кланялась всем коллегам по работе, считая и х братьями. Петрович помахал ей рукой, сказал «привет» и стал выдавать поручение:

-Надо разработать процесс управления инновациями. Директор хочет развивать предприятие за счёт идей сотрудников, -сказал Петрович Ефросинье.

-Благое дело задумано, сделаю Василий Петрович, -сказала Ефросинья и едва заметно поклонилась.

-Вопросы есть? -спросил Петрович.

-Разберусь с божьей помощью.

Из глаз Ефросиньи искрился производственный энтузиазм.

-Хватит кланяться. Блин, -сказал Петрович раздраженно.

-Благодарствую Вас за возможность служить добру- я буду стараться, -сказала Ефросинья.

-Спасибо, старайтесь на здоровье, -сказал Петрович.

Ефросинья снова поклонилась, перекрестила Петровича и направилась стараться на здоровье.


* * * * * * * *


Позже к Петровичу пришла Анжела, плюхнулась на стул всем своим ростом и сказала:

-Вам не стыдно обманывать Ефросинью?

-Я никого не обманываю, -сказал Петрович.

-Ефросинья убеждена, что её работа несёт благо для бога, родины и коллектива. Она верит в то, что её повысят, если она будет стараться.

-У нас свобода вероисповедания, -сказал Петрович.

-Вам не стыдно? Ефросинью спасать нужно.

-Зачем? Она же работает.

-Как порядочный человек, вы должны ей сказать, что все козлы.

-Я говорил, но она не верит.

-Василий Петрович, скажите так, чтобы поверила, так, как говорят, когда зовут в постель.

-Тогда она перестанет работать, -сказал Петрович в раздумьях.

Анжела хищно прищурилась и сказала:

-Я внедрю систему документооборота, если вы докажете ей, что работать бесполезно.

-Тебе это зачем?

-Если Фрося перестанет работать, то козлы расстроятся. Я люблю, когда козлы расстраиваются.

-Договорились, -сказал Петрович, который знал, что козлы не расстраиваются.


* * * * * * * *


Во время обеда Петрович зашел в кабинет с Виталиком, который слушал музыку в наушниках. Он ел доширак и слушал наушники. Он ел доширак, слушал наушники и улыбался.

-Чего слушаешь? -Петрович взял наушник Виталика и засунул себе в ухо.

«Немедленно выключи музыку», -Петрович услашал крики Елизаветы Дмитриевны.
Он резко вытащил наушник, удивился и спросил:

-Нахрена?

-Любовь, - объяснил Виталик виновато.

Офисные будни

5.2K поста16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.