752

Хронический кашель почти три года и щекотка в грудной клетке

Еще одна история не для слабонервных.

Вообщем началось все в 2016 году. Я сильно простудилась в походе, заболела и после жуткой простуды начался кашель. Думала как обычно покашляю недели две и пройдет, обычный бронхит. Но это было начало ада. Я заметила, что я кашляю без остановки месяц и тут я испугалась. Побежала на рентген, там чисто. Но кашель и не думал проходить. Попив всякие сиропчики и гавкая без перестану месяца 2 я решила сделать бронхоскопию. Оттуда взяли мокроту и клетки на анализ, ничего не выявили, бронхи в норме. Я в шоке, пульмонолог тоже ничего толком не обьяснила. Вообщем успокоившись, что это не рак легких я со временем кашлять перестала. Забыла о нем ровно на год.

Летом 2017 года просто лежа на диване я почувствовала щекотание в грудной клетке и начала кашлять. Как будто пылинка или перышко и просто на ровном месте начался сухой, бесконечный кашель. Тогда я перепугалась не на шутку, он не был связан ни с какими простудами, и провоцирующими факторами, мне стало реально страшно. Промучавшись недели три я решила ехать на КТ легких. Сделав КТ, в заключении написали в легких чисто. У меня немного отлегло и я пошла к пульмонологу со снимком. Она посоветовала сделать на всякий случай опять бронхоскопию. На бронхоскопии все было чисто и тесты ничего не показали. Паралельно куча анализов крови, на аллергию в том числе. Астма тест, дышала в трубочку, тоже норма. Хотя удушье иногда бывает, думаю больше от нервов. Мысли страшные в голову лезли, но к ощущениям прибавилось еще чувство ужасного щекотания в горле, этот "зуд" как бы спускался в грудную клетку и хотелось все время кашлять. Морально меня тогда это все очень подкосило, как бы проблема есть, а диагноза нет. Врач пульмонолог развела руками и сказала "не их проблема".

Я решила забить и кашель прошел. В этот раз совсем ненадолго.

Через полгода, это была зима, конец 2018 кашель вернулся с новой силой. Все то же из одной щекочущей точки исходило между горлом и грудной клеткой. К моему ужасу еще добавилась боль в грудной клетке. Опять я побежала в пульмонологический центр. Старый доктор посмотрел мой очередной рентген, порекомендовал сделать КТ легких ( раз боль в грудной клетке). Сделала еще одно КТ, уже в самой лучшей клинике на аппарате с высоким разрешением. К моему счастью все чисто, патологий нет. Но как так может быть? Я просто в шоке, симптомы есть, кашель, боль острая а ничего врачи толком сказать не могут. После этих скитаний я скептически отношусь к врачам. Перерыла весь интернет, от аневризмы, до опухолей средостения, все причины кашля почитала. Но проблема так и остается нерешенной.

Год назад была третья бронхоскопия, меня там уже по моему узнают. Поставили какой то бронхит 2 ступени, но доктор сказала лечить не надо и выдумывать диагноз она мне не будет. Порекомендовала идти к психологу, но это все деньги на ветер. Я была и они абс бесполезны. Проблемы на физическом уровне не советую у них решать никому.

Приходят мысли о аллергии на загрязненный воздух (живу в большом городе и воздух тут отвратительный). Хотя на аллергию общий антиген тоже сдавала, все в норме было. Супрастин пила, на кашель никак не влиял.

Так же сейчас модно все списывать на психосоматику.

До конца не верю что такая жесть может быть просто от эмоций (пусть и негативных)

Я кашляю по сей день, но больше мучений доставляет чувство этой щекотки в горле и грудной клетке. Беспокоит оно только с одной стороны, справа, исходит как бы из одной точки. Но болит и щекочет даже когда я верчу головой, во время движения гортани. Глотать и кушать бывает очень напряжно. По ощущениям похоже на задетый или оголенный нерв. Я даже читала, что бывает невралгия гортанного нерва. Но это ли оно, никто не может сказать. Лезут мысли об раке постоянно, но я думаю на КТ рак бы увидели. Все равно постоянный стресс от этого состояния.

Была у невролога, она мне ее ставила, но под вопросом.

За годы моих мучений меня это состояние постоянного дискомфорта в горле измотало. Уже иногда жить не хочется, я не могу поверить что в 21 веке можно ходить кашлять годами и обьяснения этому нет...

Пишу тут пост в надежде может кто то есть с похожей проблемой здесь.  Напишите как вы боролись с этим

Дубликаты не найдены

Все о медицине

4.9K постов27.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Подробнее
+26

Добрый день. Не могу сказать наверняка но сам прошел через нечто похожее... Несколько лет мучили боли в груди в области чуть пониже яремной впадины. Искали причины разнообразные, делали анализов горы, проверки от гастроскопий, мрт и тд. Здоров по всем фронтам. Но к этому прибавилось потом то, что я начал задыхаться, просыпаешся утром, как с кляпом во рту - нехватка воздуха, подниматься по лестницам не могу, как старый дед. Все врачи посылали по кругу, и хоть бы одна зараза направила к психиатору. Совершенно случайно я попал в отделение неврозов где врачь послушала меня прописала стационар на неделю, и после недели питья лекарств и капельниц симптому выше описаные пропали на 7 лет.

К сожалению невроз это такая гадость что вернутся может в любую минуту если не пить лекарства. Притом симптомы могут быть другими совершенно.
Со мной в палате лежал человек с жуткими головными болями и еще один у кого жевот болел приступами...

Желаю вам найти причину вашего недуга и побороть ее.

раскрыть ветку 14
+1

ой, не преувеличивайте! невроз вовсе не приговор) вам просто нужно научиться не перегибать с эмоциями и все пройдет. но это долгий путь.

0

Спасибо! ))

раскрыть ветку 1
-3
Врачь-психеатор по жевотам.
0
У меня были похожие симптомы (боль в груди, задыхалась), но я пошла в платную клинику, поэтому быстро сначала легкие проверили, потом сердце, кучу анализов, за 1 день решили вопрос. И к неврологу отправили. Невролог мне выписала легкие ад на 1 месяц! Ну еще пару лекарств для мышц, как я понимаю. 1 неделя и все прошло.
раскрыть ветку 8
0
Подобная хрень. И кашель уже месяц. И лекарства никакие не помогают. Тоже надо походу к психологии обратиться.
+54

У меня была аналогичная фигня. После сильной простуды начал кашлять - так продолжалось полгода без перерыва, щекотка в горле, на снимках всё чисто, врачи только пожимают плечами.

Оказалось грибок был в горле. После ударной дозы флуконазола всё прошло за пару дней.

раскрыть ветку 6
+12
Как его обнаружили и какой врач?
раскрыть ветку 2
+10

Вот полайкаю. Для моего обывательского уха звучит как вариант, который действительно мог бы быть связан с изначальными подозрениям на связь с простудой в походе, в отличии от психологии и всякого такого.

+4
Когда у меня умер папа, я держалась месяц после его смерти, маму поддержать, бодрая такая была. А потом накрыло, вдруг гастрит появился (ну это понятно на нервах), пролежала в больнице, там всем дают антипаразитарные препараты), была ранняя весна, разгул ОРВИ, я ОРВИшку зацепила, следом осложнение бронхит, ещё курс антибиотиков. К чему это я, после массированной атаки противопаразитарными препаратами и антибиотиками у меня появилось ощущение щекотки в горле, как будто бы першит. Мазок на грибки сдала, норм. Причем это состояние в горле постоянно, как будто горло болеть начинает. И я после ныряния в интернете, решила, что у меня сильный дисбиоз и горла и носовых пазух, так как в носу была постоянно сухость и неприятные ощущения (КТ тоже делала). Где-то вычитала, что на (в) Украине выпускали какой-то препарат для полоскания на основе бифидо и лактобактерий. Вот начала полоскать попеременно разведенными Бифидум и лакто бактеринами и нос и горло , и принимать во внутрь. И достаточно долго я это делала, не один месяц точно. Сейчас относительно хорошо. Может, конечно, это психологический эффект был, не знаю, но врачи , к сожалению, не подсказали мне ничего.
раскрыть ветку 1
+101
Может ГЭРБ.Кислота из желудка идет по пищеводу и вызывает раздражение.
раскрыть ветку 105
+104
раскрыть ветку 17
+22

Часто болело горло, связывал с сезонными болячками, лечил как мог, пару раз ходил к терапевту - выписывали антибиотики. Надоело, пошел к ЛОРу, дали направление на ФГС. Итог: язва желудка, бульбит и одна уже зарубцевавшаяся язва в прошлом. По ночам заброс кислоты в пищевод. Ничего в желудке не болело.

раскрыть ветку 32
+36

@mandarinka84,  я как раз хотел тот же совет дать.

Эта ваша характерная щекотка в горле действительно может быть следствием заброса кислоты из желудка. У меня это было одним из поводов первого похода к гастроэнтерологу.

Попробуйте почитать про ГЭРБ. Ну и соотнесите появление симптомов с приемом пищи. А дальше, если есть что-то кроме щекотки - добро пожаловать к гастроэнтерологу.

+15
Или аскариды
раскрыть ветку 1
+10
Согласна. Сама мучилась неделю, очень повезло с терапевтом, которая в первый приём предположила ГЭРБ. Из симптомов был только кашель сухой, без изжоги. Навело терапевта на мысли о ГЭРБ то, что приступы кашля мучили ночью, особенно сильно - если поела за пару часов до сна. Как мне объяснили, в положении лёжа усиливается кашель из-за того, что кислота проще попадает выше. Не знаю, насколько это утверждение справедливо, но лечение помогло.
+7
Кислота вызывает ларингоспазм (защитная реакция) и удушье. Сам страдаю. Пару раз чуть ласты не склеил.
+4

Я за ГЭРБ.

раскрыть ветку 2
+4

Хаус, ты?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+3
Но она же бронхоскопию неоднократно делала - там увидили бы характерный ожог слизистой бронхов
раскрыть ветку 2
+2

Во, тоже хотел написать. Надо в эту сторону копать.

+1

соглашусь. у мужа ГЭРБ. Постоянные покашливания.

0

Очень похоже, один из видов гастрита, симптом загрудинная боль. Может вызывать ничем не обаснованный кашель.

0

Действительно, симптоматика напоминает ГЭРБ. Сделайте ФГС.

0

у меня такая же хрень. вот как прям как автор написал. и да - эрозия в пищеводе и ногда жуткая изжога. Со времен армии осталась. Весной и осенью обострение. К болям прибавляется щекотание и кашель.  уже 20 лет так. Омез помогает хорошо. Но это исключительно моя ситуация. Просто чтобы еще гастроэнтэнролога прошли. 

0

Здрастуйте.У меня похожая проблема.Как вам сейчас?Лоскотание в груди просто убивает.Правда у меня пневмофиброз.

раскрыть ветку 18
-8

Ну при ГЭРБ всё же основной симптом это подблёвывания и мучительная изжога.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+8

А дома у вас какой уровень относительной влажности? Аквариум и цветы на окнах есть? У меня по молодости были проблемы тоже, типа синусита и всякая хрень, ставили даже обструктивный бронхит. Постепенно набрался опыта и стал следить за окружающей средой. Сейчас всё норм. И ещё, носовая перегородка у вас нормальная? Я к тому, что центральное отопление жутко сушит воздух. У меня зимой в квартире относительная влажность может доходить до 15-20%. По нормам рекомендуется 40 минимум. Отсюда как раз раздражения слизистых. 

ещё комментарии
+6

Лейтмотив «забила и все прошло» наводит на мысли о психосоматике. У меня после антидепрессантов и полного изменения образа жизни прошли многие неприятные вещи, от мигрени до синдрома Рейно. Кашель не мучал, но было очень и очень худо. То есть, болит все очень реально, тебе не кажется)) А лечить надо совсем другое, как то так

раскрыть ветку 4
+1

А что у вас за симптомы были? У меня просто всю жизнь что-нибудь да болит время от времени.

раскрыть ветку 1
-5

Мигрень прошла? А можно узнать что вы делали? Я таблетки жрала 6 мес чтоб ее меньше стало. Сейчас еще йогу легкую делаю

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+6

Эгдс или рентген пищевода и желудка делали? Бывает сухой мучительный кашель как внепищеводное проявление гэрб.

ещё комментарии
+5

Сходите к гастроэнтерологу. Такое может быть из-за попадания содержимого желудка в пищевод, при неполном смыкании сфинктеров пищевода.

+12

У моей дочери такое было,пульманолог ставил астму,но все тесты были в норме,в итоге попали к лору в институ сеченова и диагноз у нее ларингоневроз. Кашель был приступами,не могла откашляться. Лечение как не странно это успокоительные препараты типа грандаксина и дыхательная гимнастика

раскрыть ветку 11
+1

У моей дочки тоже такое. Нервный кашель. Кашель только днем, во время сна - нет. Также нет кашля,  когда рот чем-то занят (едой или разговором). Спасались тем, что дочка просто держала во рту какой-нибудь мелкий предмет( или жвачку). Диагноз нашла сама в интернете. Невролог в поликлинике подвердила и выписала слабый нейролептик от тика. Проба на именно нервный кашель: нужно широко открыть рот, высунуть язык и кончиком языка коснуться подбородка. Если кашель в это время прекратился, то это оно - нервный тик в виде кашля.

раскрыть ветку 1
-1

Читала про это, большая редкость. Где взять норм лора не знаю (( была у нескольких за это время, все мямлят видно что с таким не сталкивались

раскрыть ветку 8
+13
Проходить кучу пустых обследований для ТС есть смысл. А сходить пару раз к психотерапевту смысла нет?
Стоит попробовать, раз уже другие врачи советуют. Главное, пройти полный курс
раскрыть ветку 1
0

так пару раз или полный курс?

+7
Я кашляла около трёх месяцев, без простуды, просто сухой кашель. Ставили от бронхита до трахеита. В итоге отправили на спирографию, как итог - астма. Начала ингаляцию, кашель тут же прошел.
раскрыть ветку 13
0
Подскажите, какой ингалятор прописали? Пробовал беклометазон, нет улучшений. От врачей толку нет, придется самому пробовать разные варианты, подскажите название, вдруг тоже астма такая же.
0

Я делала спирографию, моя врач астмы не увидела

раскрыть ветку 11
+4

Итак коллегия комментаторов пришла к выводу, что
1. Психосоматика
2. Невроз
3. Рефлюкс
4. Аллергия
5. Грибок
6. Остеохондроз
7. Астма
8. Пониженная влажность воздуха
9. Хеликобактер
10. Хронический стресс
11. Аллергия
Делайте ваши ставки, господа и дамы, ждем результатов. Оп- удачи и выздоровления, ненавижу сухой кашель приступами, так бы и уебал ему.

раскрыть ветку 6
+3
Паразитов забыли. Лямблии и хламидии пгевмониа кстати могут давать кашель
+2
Я вообще думала, что у поста будет финал, и вылезет глист и всё будет хорошо( как в фильме про этих паразитов)
+1
У нас одного друга на вот это все года 3 проверяли. Он сидел на строжайшей диете, похудел. Ему врачи каждый раз новый диагноз ставили, и от этого лечили, а он продожал чуть ли не кровью кашлять. Обострялось всё ночью и он не мог спать. Полгода назад пошёл к новому терапевту и она сразу предположила аллергию на постельного клеща. Дома всё обрабатали и кашель прошел.
-4

Стресс действительно хронический от этого состояния.

раскрыть ветку 2
+4

ТС, подумайте, что менялось в вашем образе жизни перед обострениями кашля. Не начинали принимать новые препараты? Некоторые лекарства от давления вызывают сильный кашель (моей маме об этом только третий или четвертый сменившийся врач сказал). Не было ли сильных потрясений или медленно накапливающегося стресса?

От похода к психотерапевту не отмахивайтесь. К нему можно и по ОМЗ.

раскрыть ветку 9
+1

Во-во, я так три месяца кашляла, флюрография, два курса антибиотиков. Когда уже всё достало, полезла лечиться в интернет. По первой же ссылке узнала что это у меня от препарата от давления. ...который назначила та же врач, которая меня антибиотиками лечила от побочного действия в виде кашля.

-5

Лекарств новых не было, стресс был но это уже норма жизни в наше время

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+49

> щекотка в грудной клетке

> Еще одна история не для слабонервных.

Ну тут и так понятно, что история про глистов, поэтому дальше не читал

раскрыть ветку 19
+23
Зря не читали. КТ наверняка показало бы наличие цист.
раскрыть ветку 4
0

У меня слабые нервы, я чуть не проблевался пока читал, нервы еще хуже стали

-42

Ну вы еще в шлаки верите наверно и очистку печени

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+3
Так же сейчас модно все списывать на психосоматику.
До конца не верю что такая жесть может быть просто от эмоций (пусть и негативных)
Может, ещё хуже может, от нервов даже задыхаются порой и в обморок падают) Я конечно не настаивая, что это 100% от нервов, но раз уж анализы все чистые, на эту тему можно призадуматься.
+16
Напрасно Вы отмахнулись от психолога и психиатра
раскрыть ветку 12
0
Стероидный кашель, снимающийся амитриптилином?
-2

Типа психологические проблемы начались из-за сильной простуды в походе? Это как-то звучит малоправдоподоб