747

Хронический кашель почти три года и щекотка в грудной клетке

Еще одна история не для слабонервных.

Вообщем началось все в 2016 году. Я сильно простудилась в походе, заболела и после жуткой простуды начался кашель. Думала как обычно покашляю недели две и пройдет, обычный бронхит. Но это было начало ада. Я заметила, что я кашляю без остановки месяц и тут я испугалась. Побежала на рентген, там чисто. Но кашель и не думал проходить. Попив всякие сиропчики и гавкая без перестану месяца 2 я решила сделать бронхоскопию. Оттуда взяли мокроту и клетки на анализ, ничего не выявили, бронхи в норме. Я в шоке, пульмонолог тоже ничего толком не обьяснила. Вообщем успокоившись, что это не рак легких я со временем кашлять перестала. Забыла о нем ровно на год.

Летом 2017 года просто лежа на диване я почувствовала щекотание в грудной клетке и начала кашлять. Как будто пылинка или перышко и просто на ровном месте начался сухой, бесконечный кашель. Тогда я перепугалась не на шутку, он не был связан ни с какими простудами, и провоцирующими факторами, мне стало реально страшно. Промучавшись недели три я решила ехать на КТ легких. Сделав КТ, в заключении написали в легких чисто. У меня немного отлегло и я пошла к пульмонологу со снимком. Она посоветовала сделать на всякий случай опять бронхоскопию. На бронхоскопии все было чисто и тесты ничего не показали. Паралельно куча анализов крови, на аллергию в том числе. Астма тест, дышала в трубочку, тоже норма. Хотя удушье иногда бывает, думаю больше от нервов. Мысли страшные в голову лезли, но к ощущениям прибавилось еще чувство ужасного щекотания в горле, этот "зуд" как бы спускался в грудную клетку и хотелось все время кашлять. Морально меня тогда это все очень подкосило, как бы проблема есть, а диагноза нет. Врач пульмонолог развела руками и сказала "не их проблема".

Я решила забить и кашель прошел. В этот раз совсем ненадолго.

Через полгода, это была зима, конец 2018 кашель вернулся с новой силой. Все то же из одной щекочущей точки исходило между горлом и грудной клеткой. К моему ужасу еще добавилась боль в грудной клетке. Опять я побежала в пульмонологический центр. Старый доктор посмотрел мой очередной рентген, порекомендовал сделать КТ легких ( раз боль в грудной клетке). Сделала еще одно КТ, уже в самой лучшей клинике на аппарате с высоким разрешением. К моему счастью все чисто, патологий нет. Но как так может быть? Я просто в шоке, симптомы есть, кашель, боль острая а ничего врачи толком сказать не могут. После этих скитаний я скептически отношусь к врачам. Перерыла весь интернет, от аневризмы, до опухолей средостения, все причины кашля почитала. Но проблема так и остается нерешенной.

Год назад была третья бронхоскопия, меня там уже по моему узнают. Поставили какой то бронхит 2 ступени, но доктор сказала лечить не надо и выдумывать диагноз она мне не будет. Порекомендовала идти к психологу, но это все деньги на ветер. Я была и они абс бесполезны. Проблемы на физическом уровне не советую у них решать никому.

Приходят мысли о аллергии на загрязненный воздух (живу в большом городе и воздух тут отвратительный). Хотя на аллергию общий антиген тоже сдавала, все в норме было. Супрастин пила, на кашель никак не влиял.

Так же сейчас модно все списывать на психосоматику.

До конца не верю что такая жесть может быть просто от эмоций (пусть и негативных)

Я кашляю по сей день, но больше мучений доставляет чувство этой щекотки в горле и грудной клетке. Беспокоит оно только с одной стороны, справа, исходит как бы из одной точки. Но болит и щекочет даже когда я верчу головой, во время движения гортани. Глотать и кушать бывает очень напряжно. По ощущениям похоже на задетый или оголенный нерв. Я даже читала, что бывает невралгия гортанного нерва. Но это ли оно, никто не может сказать. Лезут мысли об раке постоянно, но я думаю на КТ рак бы увидели. Все равно постоянный стресс от этого состояния.

Была у невролога, она мне ее ставила, но под вопросом.

За годы моих мучений меня это состояние постоянного дискомфорта в горле измотало. Уже иногда жить не хочется, я не могу поверить что в 21 веке можно ходить кашлять годами и обьяснения этому нет...

Пишу тут пост в надежде может кто то есть с похожей проблемой здесь.  Напишите как вы боролись с этим

Дубликаты не найдены

+100
Может ГЭРБ.Кислота из желудка идет по пищеводу и вызывает раздражение.
раскрыть ветку 83
+103
раскрыть ветку 17
+29

Прошу прощения, что под топовым.

Некоторое время назад заметил за собой такую проблему - после завтрака появляется тошнота, что даже прикосновение зубной щетки к языку вызывало рвотные позывы.

На работе тоже после приема пищи подташнивало, глушил эти рвотные позывы кашлем. Понять не мог, в чем дело, анализы сдавал - все ок.

Заметил одну хуйню: только уйду в отпуск - все проходит. Утром жру, сколько влезет - никакой тошноты. Днем так же.

Позже дошло, что это может быть от нервов. А работа у меня достаточно нервная, плюс еще начальник любитель поорать и ебнуть голову.

раскрыть ветку 16
+22

Часто болело горло, связывал с сезонными болячками, лечил как мог, пару раз ходил к терапевту - выписывали антибиотики. Надоело, пошел к ЛОРу, дали направление на ФГС. Итог: язва желудка, бульбит и одна уже зарубцевавшаяся язва в прошлом. По ночам заброс кислоты в пищевод. Ничего в желудке не болело.

раскрыть ветку 29
+12

Заброс кислоты в пищевод? У меня такое было по молодости - оказался клапан входной в желудке не работал. Вот теперь 25 лет живу на омезе. 1 таблетку на 2 дня хватает, если не бухать пиво, тогда вымывается быстрее. Сколько я тогда сожрал соды, прежде чем сходить на гастроскопию.

А вот с недавних пор в метро едешь и через некоторое время начинает чесаться в горле, что вызывает кашель. Мятные конфетки помогают, слюной смазывается. От чего, хз.

раскрыть ветку 28
+36

@mandarinka84,  я как раз хотел тот же совет дать.

Эта ваша характерная щекотка в горле действительно может быть следствием заброса кислоты из желудка. У меня это было одним из поводов первого похода к гастроэнтерологу.

Попробуйте почитать про ГЭРБ. Ну и соотнесите появление симптомов с приемом пищи. А дальше, если есть что-то кроме щекотки - добро пожаловать к гастроэнтерологу.

+15
Или аскариды
раскрыть ветку 1
+2

Очень вероятно

+10
Согласна. Сама мучилась неделю, очень повезло с терапевтом, которая в первый приём предположила ГЭРБ. Из симптомов был только кашель сухой, без изжоги. Навело терапевта на мысли о ГЭРБ то, что приступы кашля мучили ночью, особенно сильно - если поела за пару часов до сна. Как мне объяснили, в положении лёжа усиливается кашель из-за того, что кислота проще попадает выше. Не знаю, насколько это утверждение справедливо, но лечение помогло.
+7
Кислота вызывает ларингоспазм (защитная реакция) и удушье. Сам страдаю. Пару раз чуть ласты не склеил.
+4

Я за ГЭРБ.

раскрыть ветку 2
+11
А я за ЦСКА.
раскрыть ветку 1
+4

Хаус, ты?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+18

Не, он бы волчанку сначала предположил.

раскрыть ветку 6
+3
Но она же бронхоскопию неоднократно делала - там увидили бы характерный ожог слизистой бронхов
раскрыть ветку 2
+6

мою маму с этой проблемой лечили много лет от бронхита. и она тоже делала бронхоскопию и тоже не один раз. замучалась. наши пульманологи похоже в принципе не знают о такой проблеме как ГЭРБ. "узкие" специалисты, вашу мать... она из больниц не вылезала. и никто ей диагноз верный не поставил. а достаточно было просто попить таблетки для желудка. 10 лет лечилась от бронхита, а вылечилась за неделю обычным омезом.

0

Думаю, что ожог, видимый бронхосктпией был бы слишком сильным. Так, раздражение, и периодическое

+2

Во, тоже хотел написать. Надо в эту сторону копать.

+1

соглашусь. у мужа ГЭРБ. Постоянные покашливания.

0

Действительно, симптоматика напоминает ГЭРБ. Сделайте ФГС.

0

у меня такая же хрень. вот как прям как автор написал. и да - эрозия в пищеводе и ногда жуткая изжога. Со времен армии осталась. Весной и осенью обострение. К болям прибавляется щекотание и кашель.  уже 20 лет так. Омез помогает хорошо. Но это исключительно моя ситуация. Просто чтобы еще гастроэнтэнролога прошли. 

0

Очень похоже, один из видов гастрита, симптом загрудинная боль. Может вызывать ничем не обаснованный кашель.

-8

Ну при ГЭРБ всё же основной симптом это подблёвывания и мучительная изжога.

раскрыть ветку 10
+13

Есть просто рефлюкс, без изжоги и подблевывания

раскрыть ветку 7
+2

Очень часто бывает кашель - единственный симптом.

0
После исследования желудка у меня то же было перешение в горле от кислоты. Желудок в результате оказался здоровым. А вот тот самый верхний клапан сказали не очень. Но у меня это началось от исследования и прошло месяца за три само. Соответственно при этом никакой изжоги не было.
ещё комментарии
+53

У меня была аналогичная фигня. После сильной простуды начал кашлять - так продолжалось полгода без перерыва, щекотка в горле, на снимках всё чисто, врачи только пожимают плечами.

Оказалось грибок был в горле. После ударной дозы флуконазола всё прошло за пару дней.

раскрыть ветку 5
+12
Как его обнаружили и какой врач?
раскрыть ветку 2
+43

Специальности врача не знаю, но это была та доктор, что бронхоскопию проводила. Во время процедуры случайно заметила - когда уже извлекала бронхоскоп. В лёгких, говорит, чисто, а в горле у тебя "фигня какая-то" (с) И сразу грибок предположила.

А ведь уже тоже хотели к психотерапевту отправлять.

0
Мокроту сдаешь на анализ, та же хрень была.
+11

Вот полайкаю. Для моего обывательского уха звучит как вариант, который действительно мог бы быть связан с изначальными подозрениям на связь с простудой в походе, в отличии от психологии и всякого такого.

+4
Когда у меня умер папа, я держалась месяц после его смерти, маму поддержать, бодрая такая была. А потом накрыло, вдруг гастрит появился (ну это понятно на нервах), пролежала в больнице, там всем дают антипаразитарные препараты), была ранняя весна, разгул ОРВИ, я ОРВИшку зацепила, следом осложнение бронхит, ещё курс антибиотиков. К чему это я, после массированной атаки противопаразитарными препаратами и антибиотиками у меня появилось ощущение щекотки в горле, как будто бы першит. Мазок на грибки сдала, норм. Причем это состояние в горле постоянно, как будто горло болеть начинает. И я после ныряния в интернете, решила, что у меня сильный дисбиоз и горла и носовых пазух, так как в носу была постоянно сухость и неприятные ощущения (КТ тоже делала). Где-то вычитала, что на (в) Украине выпускали какой-то препарат для полоскания на основе бифидо и лактобактерий. Вот начала полоскать попеременно разведенными Бифидум и лакто бактеринами и нос и горло , и принимать во внутрь. И достаточно долго я это делала, не один месяц точно. Сейчас относительно хорошо. Может, конечно, это психологический эффект был, не знаю, но врачи , к сожалению, не подсказали мне ничего.
+25

Добрый день. Не могу сказать наверняка но сам прошел через нечто похожее... Несколько лет мучили боли в груди в области чуть пониже яремной впадины. Искали причины разнообразные, делали анализов горы, проверки от гастроскопий, мрт и тд. Здоров по всем фронтам. Но к этому прибавилось потом то, что я начал задыхаться, просыпаешся утром, как с кляпом во рту - нехватка воздуха, подниматься по лестницам не могу, как старый дед. Все врачи посылали по кругу, и хоть бы одна зараза направила к психиатору. Совершенно случайно я попал в отделение неврозов где врачь послушала меня прописала стационар на неделю, и после недели питья лекарств и капельниц симптому выше описаные пропали на 7 лет.

К сожалению невроз это такая гадость что вернутся может в любую минуту если не пить лекарства. Притом симптомы могут быть другими совершенно.
Со мной в палате лежал человек с жуткими головными болями и еще один у кого жевот болел приступами...

Желаю вам найти причину вашего недуга и побороть ее.

раскрыть ветку 11
0

ой, не преувеличивайте! невроз вовсе не приговор) вам просто нужно научиться не перегибать с эмоциями и все пройдет. но это долгий путь.

0
У меня были похожие симптомы (боль в груди, задыхалась), но я пошла в платную клинику, поэтому быстро сначала легкие проверили, потом сердце, кучу анализов, за 1 день решили вопрос. И к неврологу отправили. Невролог мне выписала легкие ад на 1 месяц! Ну еще пару лекарств для мышц, как я понимаю. 1 неделя и все прошло.
раскрыть ветку 5
-2

Как же вам повезло. Я обошла уже кучу врачей с этим кашлем, пульмнологов, неврологов и они не могут все до кучи собрать. Пульмонолог сказала иди гуляй, у тебя психосоматика, но меня даже сильный АД особо не брал. Кашель и щекотка приглушались но не до конца. С отменой все вернулось опять, сейчас болит в грудной клетке и щекочет

раскрыть ветку 4
0
Подобная хрень. И кашель уже месяц. И лекарства никакие не помогают. Тоже надо походу к психологии обратиться.
0

Спасибо! ))

раскрыть ветку 1
0

что-то почитал ваши посты, столько болячек

Вы в Киеве живете или дефолт-сити?

-2
Врачь-психеатор по жевотам.
+8

А дома у вас какой уровень относительной влажности? Аквариум и цветы на окнах есть? У меня по молодости были проблемы тоже, типа синусита и всякая хрень, ставили даже обструктивный бронхит. Постепенно набрался опыта и стал следить за окружающей средой. Сейчас всё норм. И ещё, носовая перегородка у вас нормальная? Я к тому, что центральное отопление жутко сушит воздух. У меня зимой в квартире относительная влажность может доходить до 15-20%. По нормам рекомендуется 40 минимум. Отсюда как раз раздражения слизистых. 

ещё комментарии
+7
Я кашляла около трёх месяцев, без простуды, просто сухой кашель. Ставили от бронхита до трахеита. В итоге отправили на спирографию, как итог - астма. Начала ингаляцию, кашель тут же прошел.
раскрыть ветку 8
0

Я делала спирографию, моя врач астмы не увидела

раскрыть ветку 7
+5

У меня такая же фигня, только прямо в горле, шекотание и сразу кашель. Порой ощущение от щекотания, что перекрывается гортань и что задохнусь. Стал часто в посл. время захлёбываться, вплоть до на ровном месте - от своей слюны сглатывая (прошу прощения за подробности). Будто жидкость застревает в горле. Дыхание прерывается, будто спвазм в горле. Точно вывел, что это нервное. Почему? - Стоит заснуть и всё проходит, даже на пару минут, - снимаются все ощущения. Например, явно задыхаюсь и сиплю, дышу с трудом, слышу, как воздух с усилием и шумом продавливается (засыпая), вырубился на минуту - очнулся, дышу полной грудью и чисто, как младенец. Но эти приступы пугают своим наращиваемым учащением, особенно эти, с застреваним жидкости, уже пару раз в лёгкие попадало, захлёбываясь.

Щекотание всегда приблизительно в одном и том же месте, плюс-минус 5 см. Тоже никаких патологий не выявлено.

раскрыть ветку 2
+2
А кашель только дома? Я в армии в командировке был, конец ноября, в казарме отопления не было, сырость и плесень на потолке, отбой всё капец, бесконечный сухой кашель, выйду на улицу или в туалет сразу все проходит. 2 месяца мучился пока не уехал от туда. Что только не пил, ничего не помогало. Просто может пока отопление зимой и летом пока тепло всё норм, а как сырость начинает плесень цвести, где-нибудь под гипроком или потолком, её не видно, но споры в воздухе.
+1
У меня подругу в 18 лет парилизовывало от нервов. Так что кашель вполне может быть.
+1
При приступе кашля ингаляцию с Беродуалом попробуйте. Он конечно от астмы, но может поможет, раз иногда удушье бывает
+1

К гастроэнтерологу ходили? бывает что забросы из желудка вызывают кашель. Но тут должна быть связь с приемами пищи, по идее, или горизонтальным положением тела

+12

У моей дочери такое было,пульманолог ставил астму,но все тесты были в норме,в итоге попали к лору в институ сеченова и диагноз у нее ларингоневроз. Кашель был приступами,не могла откашляться. Лечение как не странно это успокоительные препараты типа грандаксина и дыхательная гимнастика

раскрыть ветку 11
0

У моей дочки тоже такое. Нервный кашель. Кашель только днем, во время сна - нет. Также нет кашля,  когда рот чем-то занят (едой или разговором). Спасались тем, что дочка просто держала во рту какой-нибудь мелкий предмет( или жвачку). Диагноз нашла сама в интернете. Невролог в поликлинике подвердила и выписала слабый нейролептик от тика. Проба на именно нервный кашель: нужно широко открыть рот, высунуть язык и кончиком языка коснуться подбородка. Если кашель в это время прекратился, то это оно - нервный тик в виде кашля.

раскрыть ветку 1
-1

Я тоже думала о нервном тике если честно, эта щекотка меня на такую мысль наталкивает. Ну коснулась, не кашляю. Но я и без этого не кашляю прям бесконечно, а наплывами. Усиливаеться кашель, когда голову назад запрокинуть, гортань тогда распрямляется

-1

Читала про это, большая редкость. Где взять норм лора не знаю (( была у нескольких за это время, все мямлят видно что с таким не сталкивались

раскрыть ветку 8
+2

У меня дочь в москве,поэтому лора нашли в сеченова. Причем дочь там лежала в пульмоналогии на обследовании и просто ее отправили там же к лору. Он сразу увидев ее,сказал наш пациент. Они каким то эндоскопом там смотрят и видят спазм гортани

0

Ларингоневроз - это нервный кашель по простому? Если да, то вот у меня он с 4х лет! Долго лечили от бронхита. Вот эта дикая щекотка в горле и ты не может её остановить. Ночью "вешалка" вообще. В общем, хорошо подобранные успокоительные( рецептурные) и кашля нет.

раскрыть ветку 2
0
@mandarinka84, попробуйте на форум Русского медицинского сервера обратиться, один из самых адекватных источников рунета, много разных специалистов, должны помочь.
ЛОРа могу посоветовать только в Екатеринбурге
раскрыть ветку 3
+6

Эгдс или рентген пищевода и желудка делали? Бывает сухой мучительный кашель как внепищеводное проявление гэрб.

ещё комментарии
+49

> щекотка в грудной клетке

> Еще одна история не для слабонервных.

Ну тут и так понятно, что история про глистов, поэтому дальше не читал

раскрыть ветку 19
+23
Зря не читали. КТ наверняка показало бы наличие цист.
раскрыть ветку 4
+14

У аскарид цист нет,а миграционный путь проходит через лёгкие

раскрыть ветку 3
0

У меня слабые нервы, я чуть не проблевался пока читал, нервы еще хуже стали

-44

Ну вы еще в шлаки верите наверно и очистку печени

раскрыть ветку 12
+42
А вы погуглите паразитов в легких и не пишите ерунды про шлаки.
ещё комментарии
+11
Вам смешно, но порой паразиты кашель таки вызывают, причём, не обязательно им в лёгких быть. Часто у животных, когда кашлять начинают, то проводят внеочередную прогонку таблетками.

Ну вам ещё на вскидку назвали грибок и эзофагит(заброс кислоты из желудка. Правда у меня это не столько кашель вызывало, сколько изжогу и боли в груди)
+8
Было нечто подобное. Правда боль появлялась спустя нное время после начала кашля из-за того что в принципе самим кашлем повреждал горло (даже до крови в слюне у меня доходило).
Начиналось так же по осени-зиме и врачи тоже не могли понять в чем дело. Хотя по кт я не бегал.
А ларчик просто открылся: я решил пойти к ЛОРу (ибо горло это его область) и посмотрев его, врач определила... Фаренгит что ли. Суть в том, что в холодное время года или при простуде появляется насморк, но стекает он по задней стенки горла, чем вызывает раздражение, щекотку, кашель. А дальше вылечиться было просто.
раскрыть ветку 2
+1
Вы прям мою ситуацию описали. То же все что можно было обследовать обследовала. Норма. Гребаный кашель не проходит. Есть вариант что кашель вызывает Налипрел,пью его от давления. Попробую не пить его,посмотрю на результат
ещё комментарии
+5

Лейтмотив «забила и все прошло» наводит на мысли о психосоматике. У меня после антидепрессантов и полного изменения образа жизни прошли многие неприятные вещи, от мигрени до синдрома Рейно. Кашель не мучал, но было очень и очень худо. То есть, болит все очень реально, тебе не кажется)) А лечить надо совсем другое, как то так

раскрыть ветку 4
+1

А что у вас за симптомы были? У меня просто всю жизнь что-нибудь да болит время от времени.

раскрыть ветку 1
0

Полно было симптомов. Скажем так, это было физический и душевный перегруз. Кроме головы болели суставы, мышцы, сдавливало шею, слабость, беспричинные слёзы, «синдром эмоционально-тревожного расстройства личности с пароксизмами по типу панических атак» (это из выписки), ещё определили алиментарную дистрофию))) Обследовали гормоны, кт, мрт, все в норме или показывает воспаление (это из-за суставов, но они из-за сосудов, а все от нервов и усталости). Ну я правда загибалась тогда. Через год-полтора восстановилась, но я знаю, что мне нельзя пренебрегать приемами пищи вовремя, волноваться и думать. А надо есть, спать, жить. Если худо, пить таблетки.

-5

Мигрень прошла? А можно узнать что вы делали? Я таблетки жрала 6 мес чтоб ее меньше стало. Сейчас еще йогу легкую делаю

раскрыть ветку 1
0

Ну как прошла, пару раз в год, но всё-таки это не пару раз в неделю, когда плавно перекатываешься из одного приступа а следующий. Назначали амитриптилин и эглонил. Но это только после обследования и по рецепту, так просто их пить нельзя. Это даже не специфически от мигрени, а вообще по состоянию они были мне тогда нужны. Сейчас пью только в крайнем случае, когда даже триптаны не помогают.

ещё комментарии
+5

Сходите к гастроэнтерологу. Такое может быть из-за попадания содержимого желудка в пищевод, при неполном смыкании сфинктеров пищевода.

+12
Проходить кучу пустых обследований для ТС есть смысл. А сходить пару раз к психотерапевту смысла нет?
Стоит попробовать, раз уже другие врачи советуют. Главное, пройти полный курс
раскрыть ветку 1
0

так пару раз или полный курс?

+4

Итак коллегия комментаторов пришла к выводу, что
1. Психосоматика
2. Невроз
3. Рефлюкс
4. Аллергия
5. Грибок
6. Остеохондроз
7. Астма
8. Пониженная влажность воздуха
9. Хеликобактер
10. Хронический стресс
11. Аллергия
Делайте ваши ставки, господа и дамы, ждем результатов. Оп- удачи и выздоровления, ненавижу сухой кашель приступами, так бы и уебал ему.

раскрыть ветку 6
+3
Паразитов забыли. Лямблии и хламидии пгевмониа кстати могут давать кашель
+2
Я вообще думала, что у поста будет финал, и вылезет глист и всё будет хорошо( как в фильме про этих паразитов)
+1
У нас одного друга на вот это все года 3 проверяли. Он сидел на строжайшей диете, похудел. Ему врачи каждый раз новый диагноз ставили, и от этого лечили, а он продожал чуть ли не кровью кашлять. Обострялось всё ночью и он не мог спать. Полгода назад пошёл к новому терапевту и она сразу предположила аллергию на постельного клеща. Дома всё обрабатали и кашель прошел.
-4

Стресс действительно хронический от этого состояния.

раскрыть ветку 2
0

у нас на работе женщина-бухгалтер страдала от кашля, першения в горле, щекотки в горле при поворотах головы - оказалось остеохандроз, при чем такой какой-то специфический в каком-то не шибко актуальном отделе позвоночника... может к неврологу?

раскрыть ветку 1
+16
Напрасно Вы отмахнулись от психолога и психиатра
раскрыть ветку 11
0
Стероидный кашель, снимающийся амитриптилином?
-2

Типа психологические проблемы начались из-за сильной простуды в походе? Это как-то звучит малоправдоподобно. Вот человек вверху про грибок в горле пишет.

раскрыть ветку 9
+7

тут был пост про девушку, которая лет 7 мучилась якобы от СРК, вечный жидкий стул частый. В итоге прием антидепрессантов помог

раскрыть ветку 5
+1
А кто сказал, что нынешнее - непременно следствие той простуды?
0

Простуда началась из-за психологических проблем

0
Ну знаете, у меня был то ли осложненный бронхит, то ли еще чтото, но проявлялось дикой болью и чувством, как будто при вдохе легкие замерзают, и знаете, прошло уже года 4, так у меня до сих пор с началом каждой зимы появляется чувство что легкое замерзает, лечится на следующий же день звездочкой. И что это, если не психологическая проблема?
+17
К психотерапевту топайте и скорее всего выпишут антидепрессанты!Если за столько КТ и бронхоскопий ничего не нашли,прямой путь туда.При том,что постоянное чувству страха вас не покидает!
Психологи понятно что ничего в большинстве своём не решают,а вот хороший когнитивно-поведенческий психотерапевт очень даже
раскрыть ветку 33
+10

Согласна полностью. У меня однажды психотеропев столько физических проблем вылечил: было онемение рук, снижение зрения, потеря и искажение  вкусовых и обонятельных ощущений, а главное головная боль мучивщпя меня 24 часа в сутки в течении  3х месяцев, я тоже кучу врачей обошла, и мрт головы делала, никто не помог, только психотерапевт в итоге. И да, мне назначали не антибепресанты, другие препараты, а диагноз был венетатино-нервное расстройство.

раскрыть ветку 10
0
Какие препараты?
раскрыть ветку 5
-4

И как он вас вылечил? Просто разговорами? Какие препараты вы пили?

раскрыть ветку 3
+2

Ага. Моя мама месяц ходила с температурой 37, жаловалась на то, что в лёгких как будто что-то булькает, слабость, тяжесть в боку.  Её тоже к неврологу отправили. Как совсем плохо стало,по скорой в больницу увезли. Плеврит. 3 литра жидкости откачали. Полгода лечения.

раскрыть ветку 1
+1

У моей свекрови так тромб в легком оказался, еле откачали. Врач сказал, что живых с таким не видел. Только на второй скорой врачи сообразили что все хреново. А до этого лечили как обычную простуду

-2

Конечно не покидает, три года кашляю уже. Непередаваемая радость просто. Пила я АД полгода, кашля было меньше. Но я же их всю жизнь не могу принимать

раскрыть ветку 12
+8
Для того,чтобы не пить АД всю жизнь,терапия должна быть сочетаная, т.е. приём лекарств и когнитивно-поведенческая терапия
раскрыть ветку 1
+7
Да по моему АД во многих случаях всю жизнь и пьют , разве нет ? Ну может с перерывами .
+12
Кашля было меньше. Значит, похоже, это было правильное направление, так? Не понимаю вас. Ищите "своего" психотерапевта, которому сможете доверять, тем более вы живете в большом городе.
раскрыть ветку 1
+8
То,что на фоне приёма АД кашля стало меньше только подтверждает факт психогенной почвы
+3

Я год искала причину ежедневного повышения температуры. Когда все анализы оказались в норме, за месяц помогло сочетание антидепрессантов с чем-то ещё. Уже 3 года этой проблемы нет. Ходила в местную дурку на приём к психотепапевту, она никакой психотерапией со мной не занималась, выписала таблетки и была права))

раскрыть ветку 1
+1

Попробуйте самые простенькие таблетки от кашля (они так и называются). Термопсис + сода. Они убирают именно позывы к кашлю. Уже много лет спасаюсь этими таблетками.

0
Что-нибудь еще пьете постоянно? У моей знакомой все лето был сильный кашель- оказался побочкой от прописанного ей лекарства, поменяли лекарство- через день кашель прошел.
0

К тому же вы говорите, что кашель проходит когда вы успокаиваетесь. Когда "забиваете" на кашель он проходит

-1

При длительном кашле мне опытный доктор посоветовал: Набери еловых шишек посвежее в лесу. 5 шишек на 2 литра воды. Варить около часа. Пить отвар по полстакана 3 раза в день.

Помогло. И теперь каждый год я обновляю запас шишек.

-19

Ну есть конечно и психиатрические диагнозы. Но и в МКБ нет диагноза "заёб банальный, на ровном месте".
Короче если человек занят делам, то ему часто и на кровоточащую жопу пофиг, не то что на покашливание. ТС просто нужно занять себя.

раскрыть ветку 6
+11

вы наверное из тех кто и послеродовую депрессию считает "с жиру бесится"? Депрессия - это серьезный диагноз, который может приводить вот к таким последствиям. Не только довести до суицида, но и к психосоматике, когда уже сам  организм начинает сбоить - просто из за того что человек не пролечился у психотерапевта нормально. А вот вам, было бы неплохо почитать умные книжки, хотя бы введение, пока что комментарий звучит как от электрика дяди Вовы с завода, после 4 классов церковно-приходской школы, который простуду и геморрой лечит водкой

-13

Вам туда же куда и глистогонщикам. Надеюсь направление понятно.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
ещё комментарии
+3

ТС, подумайте, что менялось в вашем образе жизни перед обострениями кашля. Не начинали принимать новые препараты? Некоторые лекарства от давления вызывают сильный кашель (моей маме об этом только третий или четвертый сменившийся врач сказал). Не было ли сильных потрясений или медленно накапливающегося стресса?

От похода к психотерапевту не отмахивайтесь. К нему можно и по ОМЗ.

ещё комментарии
+3
Так же сейчас модно все списывать на психосоматику.
До конца не верю что такая жесть может быть просто от эмоций (пусть и негативных)
Может, ещё хуже может, от нервов даже задыхаются порой и в обморок падают) Я конечно не настаивая, что это 100% от нервов, но раз уж анализы все чистые, на эту тему можно призадуматься.
+5

Было такое, два года.

И топик был, где чувак 100 000 обещал за излечение.

Был у всех врачей. Буквально.

Сдал все возможные анализы, всё в порядке. Лор, хуёр, терапевт, пульмонолог, аллерголог, узи сердца, щитовидки, ренген пазух, гастроэнтеролог, проктолог.. ... ...

Уже смирился, значит судьба моя такая.

Последний эксперимент, - месяц назад сел на диету для конченных язвенников - никакой соли в еде, то есть абсолютно, каши варятся без соли, мясо готовится без соли, перца, жирного, кислого.

Спустя 3 (три!) кашель, продолжавшийся два года без остановки, прекратился, слизь из горла прекратилась.

Ага, сказал я, сходил на гастроэндоскопию еще разок - чисто, язв гастрита нет, кислотность в норме (чуть понижена, думаю вследствие питания), хелико не обнаружено, смыкание сфинктеров в пределах нормы.

Можно думать все что хочешь, здоров, но прежнюю еду (стейк там навернуть с приправа, лосоь с ними же, просто хорошенько жареную еду) больше есть не могу.

Да ну, фигня какая-то, подумал я, спустя неделю диеты и полного отсутствия кашля, пожарил курочку гриль.

Привет, мой двухлетний кашель и слизь с горла на следующий день в обед.

Таки судьба, - только здоровая еда.  

раскрыть ветку 3
0

я добровольно отказывалась от соли в целях похудения, знакомая из медицинского сказала, что соль вообще-то нужна, полный отказ (без показаний) - вреден. касаемо вашей ситуации, скорее всего, вы сами себя убедили, что кашель от соленого и настолько поверили, что прошло. ну как плацебо. у бабушкиной сестры была аллергия на курицу, стоило съесть хоть кусок - тошнило. естественно бабушка моя в один прекрасный день забыла про эту особенность и накормила сестру курицей (вроде салат был, не помню). на следующий день опомнилась, сразу позвонила сестре, с ней все было абсолютно нормально, правду не стали говорить. она просто НЕ знала,что ела. думаю, суть вы поняли.

-5

Может у вас аллергия на эту всю жареную с приправами еду. Горло раздражает и вы кашляли от нее

раскрыть ветку 1
+1

То есть комментарий не читала.

Ну что же, ищи дальше.

ещё комментарии
+16

Психосоматика чистой воды.

раскрыть ветку 5
+10

Это можно утверждать только после исключения всех остальных возможных причин, например, паразитов.

раскрыть ветку 4
0

Это несложно исключить.

раскрыть ветку 3