Хронический кашель почти три года и щекотка в грудной клетке

Еще одна история не для слабонервных.


Вообщем началось все в 2016 году. Я сильно простудилась в походе, заболела и после жуткой простуды начался кашель. Думала как обычно покашляю недели две и пройдет, обычный бронхит. Но это было начало ада. Я заметила, что я кашляю без остановки месяц и тут я испугалась. Побежала на рентген, там чисто. Но кашель и не думал проходить. Попив всякие сиропчики и гавкая без перестану месяца 2 я решила сделать бронхоскопию. Оттуда взяли мокроту и клетки на анализ, ничего не выявили, бронхи в норме. Я в шоке, пульмонолог тоже ничего толком не обьяснила. Вообщем успокоившись, что это не рак легких я со временем кашлять перестала. Забыла о нем ровно на год.


Летом 2017 года просто лежа на диване я почувствовала щекотание в грудной клетке и начала кашлять. Как будто пылинка или перышко и просто на ровном месте начался сухой, бесконечный кашель. Тогда я перепугалась не на шутку, он не был связан ни с какими простудами, и провоцирующими факторами, мне стало реально страшно. Промучавшись недели три я решила ехать на КТ легких. Сделав КТ, в заключении написали в легких чисто. У меня немного отлегло и я пошла к пульмонологу со снимком. Она посоветовала сделать на всякий случай опять бронхоскопию. На бронхоскопии все было чисто и тесты ничего не показали. Паралельно куча анализов крови, на аллергию в том числе. Астма тест, дышала в трубочку, тоже норма. Хотя удушье иногда бывает, думаю больше от нервов. Мысли страшные в голову лезли, но к ощущениям прибавилось еще чувство ужасного щекотания в горле, этот "зуд" как бы спускался в грудную клетку и хотелось все время кашлять. Морально меня тогда это все очень подкосило, как бы проблема есть, а диагноза нет. Врач пульмонолог развела руками и сказала "не их проблема".

Я решила забить и кашель прошел. В этот раз совсем ненадолго.


Через полгода, это была зима, конец 2018 кашель вернулся с новой силой. Все то же из одной щекочущей точки исходило между горлом и грудной клеткой. К моему ужасу еще добавилась боль в грудной клетке. Опять я побежала в пульмонологический центр. Старый доктор посмотрел мой очередной рентген, порекомендовал сделать КТ легких ( раз боль в грудной клетке). Сделала еще одно КТ, уже в самой лучшей клинике на аппарате с высоким разрешением. К моему счастью все чисто, патологий нет. Но как так может быть? Я просто в шоке, симптомы есть, кашель, боль острая а ничего врачи толком сказать не могут. После этих скитаний я скептически отношусь к врачам. Перерыла весь интернет, от аневризмы, до опухолей средостения, все причины кашля почитала. Но проблема так и остается нерешенной.

Год назад была третья бронхоскопия, меня там уже по моему узнают. Поставили какой то бронхит 2 ступени, но доктор сказала лечить не надо и выдумывать диагноз она мне не будет. Порекомендовала идти к психологу, но это все деньги на ветер. Я была и они абс бесполезны. Проблемы на физическом уровне не советую у них решать никому.


Приходят мысли о аллергии на загрязненный воздух (живу в большом городе и воздух тут отвратительный). Хотя на аллергию общий антиген тоже сдавала, все в норме было. Супрастин пила, на кашель никак не влиял.


Так же сейчас модно все списывать на психосоматику.

До конца не верю что такая жесть может быть просто от эмоций (пусть и негативных)


Я кашляю по сей день, но больше мучений доставляет чувство этой щекотки в горле и грудной клетке. Беспокоит оно только с одной стороны, справа, исходит как бы из одной точки. Но болит и щекочет даже когда я верчу головой, во время движения гортани. Глотать и кушать бывает очень напряжно. По ощущениям похоже на задетый или оголенный нерв. Я даже читала, что бывает невралгия гортанного нерва. Но это ли оно, никто не может сказать. Лезут мысли об раке постоянно, но я думаю на КТ рак бы увидели. Все равно постоянный стресс от этого состояния.


Была у невролога, она мне ее ставила, но под вопросом.


За годы моих мучений меня это состояние постоянного дискомфорта в горле измотало. Уже иногда жить не хочется, я не могу поверить что в 21 веке можно ходить кашлять годами и обьяснения этому нет...


Пишу тут пост в надежде может кто то есть с похожей проблемой здесь.  Напишите как вы боролись с этим

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, схожу, читаю ваше сообщение и прям все мои мысли и ощущения и год тот же 2019 и простуды и алергии и стрессы, и те же таблетки и все без толку. Только мокрота прошла. Смотрю на других людей и считаю их счастливчиками что у них в горле не чешеться ничего. А до этого целый год меня мучало ощущение что в горле ком,застряла пища. Забила на это и прошло, а тут как забить когда вечно щекочет и кашляешь, и в напряге держишь себя и дыхание свое. Почему не болит спина или нога выпил обезболивающ.и все,а то какие то вечно фантастические необьяснимые болезни и ощущения в которых никто не может помочь. Ты один на один с ними всегда и это самое страшное. Спасибо вам за ответ. Здоровья вам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня после смерти папы состояние стало совсем тяжелым. Пишите в телеграм @whiteorange84 тут неудобно общаться

Автор поста оценил этот комментарий

А Вам не становится лучше от тяжёлой физической работы? Я заметила,что если ,например, лопатой в саду работаю или щебенку по парковке раскидываю, то вроде меньше чувствуется это сжатие, даже иногда совсем не замечаю,забываю,но как только присяду на отдых, сразу это " копьё" в спину прилетает. Тоже ,кстати, справа.  Ещё , у меня эта боль никак не влияет на подвижность и силу в правой руке, я спокойно наклоняюсь в разные стороны. Боль, сжатие, комок на всю правую половину шеи, это всё просто есть!!!! Ни хуже,ни лучше. А мне доктор сказала, что амитриптилин сразу два- три месяца принимают по 100 мг., до достижения терапевтического эффекта,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению от физ нагрузок только хуже. Я пробовала и зарядки, и лечебные гимнастики, хуже. Вообще перемещение тела только раздражает мой нерв, все ощущения становятся еще мучительнее. Я так надеялась на Амитриптилин и в шоке, что он не помог ((( сейчас морально настраиваюсь пить другой ад Дулоксетин. Ну а потом если что Лирику. Настоящий ад, у меня хороший невролог и та не справляется, уже плохие мысли в голову лезут. Если нерв поврежден, то чем его вылечишь, нейроны умерли и не востановятся. Таблетки только глушат симптомы, больше всего угнетает то, что причину не нашли за три года. Чем он поражен или зажат. Я сделала МРТ, КТ всего чего только можно (голова, шея, спина, легкие, мягкие ткани)

Автор поста оценил этот комментарий

Вы дословно описали здесь мое состояние, только у меня все это слева, началось как боль ниже лопатки в декабре, а к марту добавился холодок-щекотка как бы вдоль пищевода под ключицу а оттуда вверх к левой стороне нижней челюсти, плюс к этому почти постоянное покашливание, нашли три недели назад папилому в гортане слева, удалили, надеялся что это она, но нет(( состояние не изменилось, завтра пойду сдавать посев на грибок гортани, кт, мрт, флг и рентген делал, на снимках 0(((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите в телеграм @whiteorange84

Хочу вообще создать груп чат для таких как мы. Чтоб хоть делиться инфой и кто как лечится

Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Telega whiteorange84

Автор поста оценил этот комментарий
Можете контакт оставить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Контакт чей, мой?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кашель есть, сухой. Мучает весь день, а ночью уходит. МРТ и КТ не делал, никто не говорил из врачей, делать уже и не хочу, думаю что там так же все будет хорошо, как и у вас. Боли нет, только щекотка и постоянное желание кашлять. У меня кашлю предшествовало простуд 20 подряд, раз в месяц стабильно болел, даже летом. Потом в 2019 году была сильная ссора с родителями и начался кашель как-то внезапно. Сейчас уже сделал вывод что произошел сбой в кашлевом центре, как то так. Последние полгода ни намека нет, что он уйдет просто так. Я вас, конечно, очень понимаю и сочувствую. Единственное, что боли у меня нет, как у вас, именно в теле, а только щекотка и кашель, но тем не менее прошлой зимой я из за кашля упал с высоты и выбил плечо, так что физически на мне это тоже сказалось. Я к тому, что щекотка нереально мучает. А вы не пробовали лежать в ванне с морской солью? Она помогает при невралгии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так вначале было, щекотка + постоянный сухой кашель. Даже неудобно было с людьми общаться, все время кашляла. А в 2018 году появилась ужасная боль в горле, я прямо замирала на месте от нее, лоры, мрт, кт, ничего не показало. Невролог поставила невралгию гортанного нерва, но не совсем похоже, так как болит и ниже в гр клетке. Смесь противной щекотки, боли и сейчас уже кашля почти нет. Сходила еще к нейрохирургам, может они причину найдут. То, что это болит нерв, это 100%, начиналось все с щекотания в гр клетке, от него и шел кашель. Сейчас уже все запущено, я год потратила не на тех врачей, короче если где-то зажат или поврежден нерв то лечить сложно, но возможно. Надеюсь, что еще помогут мне. Амитриптилин тоже сейчас пью, назначили еще антиконвульсант (габантин) но его пока боюсь принимать. МРТ черепных нервов показало, что артерия давит на языкоглоточный и блуждающий нерв. Может это и есть причина моих бед, завтра доктор скажет.

В ванне лежала, но без соли, никак не влияет :) к мануальщикам не хожу, считаю что они шарлатаны. Без мед дипломов к "спецам" лучше не ходить. Ну это мое мнение, никому не навязываю.

А вы откуда? Как вам невролог назначил Амитриптилин? Вас хоть обследовали на предмет кашля?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня точно такая же история, как и у вас. Мучаюсь с этой щекоткой с начала 2019 года, и начался он после сильных стрессов и простуд. Прошел всех специалистов (назначали антибиотики от бронхита, лекарства от аллергии, ещё много чего, даже от герпеса 6 типа, ничего не помогло), и вот только недавно попал к неврологу, в итоге тоже пью сейчас амитриптилин уже месяц. Он процентов на 50 глушит это ощущение, и то не всегда, иногда снова отчетливо ощущается эта щекотка. Никогда не думал что попаду в такую непонятную ситуацию. Спасибо вам за то, что делитесь своими результатами, потому что реально, даже врачи не в курсе как с этим бороться. Получается что надо стараться не нервничать, но даже если ходить и улыбаться весь день, щекотка не уходит никуда. Только ждать и надеяться что со временем станет утихать. Мне помогали таблетки от кашля с термопсисом, но по инструкции их пить всего 5 дней надо. А после 5 дней приема снова ощущение вернётся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вы тоже делали кучу обследований? МРТ, КТ? У меня такое ощущение, что врачи сейчас вообще нифига не знают. А боль у вас есть, кашель? У меня боль ужасная в раене горла и в гр клетке, Амитриптилин даже не берет. Сейчас я в процессе поиска причины,  что то давит на нерв, раз такая боль. Идите к нейрохирургам, потому что если перейдет в боль то вам жить не захочеться. Хотя может это только у меня так. Отдает и в спину и в лопатку

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про то-что дело в блуждающем и его ответвлениях-амитриптиллин чуть забил проблему-но хожу ватный днем-тоже не особо нравится состояние.Учусь жить с этим-деньги решил больше не кидать на ветер-пока совсем не прижмет.Лирику на Вашем месте тоже бы поостерегся пить-уж больно после неё отходняки нехорошие-хотя вроде и слезал по правилам-уменьшая постепенно дозу под наблюдением психотерапевтов-больше к ним не сунусь-пока тяну так лямку.Они забивают АДАМИ так-что зомби ходишь-очумелый-а потом депресняк страшный-через месяц после употребления-причем-гораздо больше времени длился-чем употреблял эту лирику.Вот такие дела.Неврога-если прижмет-буду искать в специализированной клинике в столице-по местным-только деньги на ветер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня эта ватность со временем начала напрягать и я бросила Амитриптилин пить. Никакого синдрома отмены не наблюдала, бросала плавно и постепенно гдето месяц.  Из побочек начал дергаться глаз сильно, а после него прошло почти сразу.  А вы Лирику пили и вам она помогала? Кашель уходил и щекотание?

Если найдете невролога грамотного, то отпишите что он вам скажет по поводу этого нерва. Я пока борюсь без медикаментов: спортом, много хожу, пью валерьянку и пион (настойка), и терплю это все. Думаю, что стрессы сильные привели к этому, слишком много всего навалилось посл время. Мне невролог моя говорила, что этот нерв перевозбужден и как бы неправильно передает импульсы и нужно его успокаиваить. Сказала что из-за срессов бывает такое. На таблетки я всегда успею, но если станет невмоготу то придется.

Автор поста оценил этот комментарий

Да с амитриптилином как обычно -засада получилась.После наркоза для бронхоскопии-у меня разыгрался панкреатит-кучу других лекарств принимал для обезболивания,не до амитриптилина стало.Прервал на три дня.Но за то время пока принимал-особых улучшений не видел.Только в первый день показалось-что щекотка ушла,но не тут то было-на второй день все вернулось.И сейчас-если забывать о ней-то какое то время норм себя чувствуешь-но потом-она сама по себе все равно себя проявляет-защекотит глубоко в трахее справа. Или-что еще особенно ярко проявилось в последнее время-это сильнейшие(слава Богу,кратковременные)приступы щекотки в гландах-причем по обе стороны на этот раз горла.Такой щекотун нападает=-что не раскашляться сильнейшим образом-невозможно!В основном-эта фигня нападает по утрам-и несколько раз повторяется до обеда-потом вроде исчезает потихоньку,хотя вспоминаю,что начиналось это-еще месяца два назад-и было в первый раз поздно вечером-я тогда не понял-что такое в глотке-и чем я поперхнулся(там появился резко такой шмель с крылышками)-что я аж поперхнулся до слез-откашлялся-потом внимания не обратил.Это стало на регулярной основе-предположил аллергию-пропивал немало различных средств от неё-ноль эмоций.Вообще предполагаю-что все эти артефакты у нас-звенья одной цепи-и большое ощущение-что блудняк к нему явно причастен каким то образом,только он малоизучен-ввиду своей малой проявляемости по ходу у людей и странной симтоматике.Да и потом неврологам на фиг не нужно углубляться в такие странные симптомы и проблемы людей-когда можно на простейших диагнозах-типа мигреней и т д бабла срубить немало.Вот собственно мои мысли по этому поводу.А на блуждающий нерв меня навело еще то-что вспоминая свои ощущения-еще лет 10 назад у меня в первый раз-в этом месте под и над ключищей(точно откуда сейчас исходит щекотка и боль при кашлянии и вздохе)-появились небольшие покалывания.Не всё время-в первое время-при глотании пищи изредка-при кашле при простуде..Потом исчезали на несколько лет -и так далее-пока года три назад проколы и боли в этом месте стали более регулярными-но я не обращал на них особого внимания-ибо они не доставляли особого дискомфорта.Это сейчас я все сопоставляю-и прихожу к таким выводам-что щекотка на этом месте не появилась с пустого места-а вот таким вот образом.Это сейчас она доставляет реальный дискомфорт-а годы назад это были редкие проколы даже не брал их  симптомы в голову.И еще-то ч то мы люди мнительные и тревожные-это то однозначно-но и то-что ощущения эти реальны-тоже сто процентов.Ибо можно забыть о своей фигне-а она проявляет себя такой сильнейшей щекоткой-что аж заходишься в кашле иногда-стараешься сдерживаться от окружающих-но не тут то было.И да-Лирика-коварный препарат-не советовал бы Вам на неё садится-привыкание быстрое-а потом сильнейший депресняк с неё.Знаю не понаслышке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что у вас что то прояснилось? Нашли невролога? Я сделала мрт грудного отдела как сказал посл невролог, а там ничего особенного! Все как было 10 лет назад, только деньги потратила. Лирику не пью, ну ее нафиг, страшно. Ищу очередного врача, который установит причину повреждения нерва, но это задача не из легких. По симптомам в инете 100% все мои соответствуют блуждающему нерву. Задет также и гортанный, а сейчас стало лицо деревенеть, уже и на тройничный пошло

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

прошел и бронхоскопию и видеоларингоскопиюи гастроскопию-ничего не обнаружили.значит мы-невротики.защемляется нерв какой то чем то-и вот такое наказание для нас.чтож-буду учится с этим жить..бронхоскопист сказал-что может сосудом какой то нерв защемлен-и вот такой эффект дает.вообщем надо только в заведение-где чисто занимаются подобными проблемами,а не ходить по неврологам общей практики-которые в этом ни бум-бум

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рада, что у вас ничего плохого не обнаружили. Я ходила к еще одному неврологу (узнать второе мнение) со всеми своими талмудами и снимками. Он предположил нейропатическую боль, и сказал что эта боль возникает как реакция на что то и как бы "закрепляется" и в моем случае уже перешло в хроническую. Эта щекотка он сказал на самом деле боль, все необычные ощущения расцениваются тоже как боль в медицине. На мои предположения о поражении блуждющего нерва, сказал что не похоже на это. Короче сказал попить Лирику коротко и сделать мрт грудного отдела позвоночника. Если на Лирике станет лучше, то это нейропатическая боль. Но опять таки на вопрос, что вызывает такую боль, кашель и остальные "прекрасные" ощущения - непонятно. Сказал, что такая боль обычно возникает у людей тревожных, склонных к депрессии и тд. Полная жесть болеть неизвестно чем. А вы пьете Амитриптилин? Лучше стало?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас сразу амитриптилин подействовал?У меня вчера-в первый день приема казалось отлично убрал щекотку,а сегодня-где с обеда-опять появилась мерзкая щекотка и кашель.Вот и думаю опять о плохом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не помню уже точно, но я то ждала, что голова перестанет болеть каждый день. А заодно приятным бонусом прошла и щекотка и кашель. Но я както сама не заметила через сколько дней, довольно быстро, за неделю-две. Эффективность наступает не с первой таблетки, но несколько дней уже достаточно чтоб почувствовать. Вам онколог подтвердил, что рака нет, я например у таких врачей не была. Начала делать упражнения для груднго отдела позвоночника, на ютубе нашла, сегодня третий день, щекочет меньше. И кашля соответственно меньше. Вчера щекотки почти не было, но дико болит под лопаткой и жжет. Выводы пока делать рано, но жуть стала ослабевать

Обычно если куча исследований переделано и специалисты пройдены, то стоит успокоиться насчет рака. Его обычно быстро находят. Меня уже так задолбало думать об этом гребаном раке, что я решила будет что будет. Все равно все смертны

Пройдите все по максимуму, все эти эндоскопии и пр хрень, и если там ничего то нет у вас рака

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так вот-он сказал-если от амитриптилина симтомы уйдут-это возвратный гортанный нерв-сто пудов(он входит в систему блуждающего нерва)Вот ваша херь  и выяснилась.Я кстати днем выпил полтаблетки-то есть значит 12.5 мг-ощущения намного легче.Одервеневает все-и как будто не щекотит.Я прям воспрянул духом.Да-состояние вареного при этом=но хрен с ним-пусть так -чем эта гребанная щекотка.Амитриптилин-как он обьяснил-тонус вагуса снижает сильно(блуждающего нерва).Добился просмотра видеокамерой гортани и гастроскопию 12 числа буду делать.Онколог мне тоже сказал-за 2 месяца-какие то косвенные признаки на КТ по любому бы вылезли.Сказал-что бронхоскопию не видит смысла делать-а пока попить амитриптилин.Буду лучше вареным-чем эту долбанную щекотку терпеть.А невролог-они вместе с онкологом общались-сказал-что даже в особо тяжелых случаях(после того-как всю соматику исключают)делают вазоэктомию-то есть перерезают блуждающий нерв этот-а то людям практически инвалидизируются-ни работать ни существовать с этими симптомами не могут-вот такие дела.Возможно это и есть Ваш случай.Опять же надо-в институт неврологии какой нибудь-насчет этой вазоэктомии(погуглите заодно про неё).Я пока посижу на амитриптиллине

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть вам попался сразу врач, который поставил диагноз. Тут три года скитаний и только моя невролог предложила диагноз невралгия гортанного нерва ( хоть это и не похоже, больше я думаю поражен блуждающий нерв). А в каком вы городе?

Эта вареность потом пройдет, дней 5-7 и организм адаптируется. У меня с первой таблетки вообще вырубило, я заснула через час. Мне не понравилось, что при длительном приеме начинаешь ощущать что ты "какой-то не такой", эта сонливость, прибитость давит. Но коротко, пару месяцев было ок с Амитриптилином. Я принимала Саротен ( он подороже импортный). Наш дешевый похуже. Я тоже считаю себя инвалидом, если честно, жить с этим крайне сложно, все через силу делаю, настроения никакого нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хожу по всем кругам ада(в башке так и крутится онко)-просыпаясь и делая первый вдох-сразу наступает нестерпимая щекотка и кашель,потом присоединяется боль какая то блуждающая.Был у невролога(лучшего в городе)-предположил блуждающий нерв,порекомендовал онколога(на консультацию)прописал пока амитриптиллин.Пояснил-что надо искать причины невроза блуждающего нерва(а их может быть куча-в том числе и онкология)-надо исключать.По кт поглядел-сказал-в легких 100 процентов ничего не может быть-в трахее-бронхах-если только какая то плоская гиперплазия-невидимая КТ .и не застилающая просветы.Вообщем то-круги Ваши по ходу будут мною повторены(только сложность-что бронхоскопию не дают делать без направления в связи с короной)-буду добиваться что б её сделали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все то же самое, просыпаюсь и пошло-поехало. Стоит подвигаться, и начинает щекотать, кашель, боль. Сейчас болит еще в раене лопатки и добавилось жжение. Я своему неврологу тоже задавала вопросы про рак. Она сказала, что за почти три года от рака меня бы уже не было. Рак легких - в основном полгода и все, так сказала. Вы кроме бронхоскопии я так понимаю тоже все сделали. Я делала Мрт мягких тканей шеи, мрт шейного отдела, лор смотрел гортань видеокамерой, мрт грудной клетки (прицельно смотрели ту область справа, врач офигел от моих жалоб), кт легких в январе этого года (опять как и у вас полезли мысли о раке, пошла и сама сделала). Просто от этих симптомов ужасных мне тоже лезут мысли о долбаном раке. Но я стараюсь думать, что это не он. Вполне логично, я бы не прожила три года с кашлем от рака. Тяжело, что нет диагноза, который бы обьяснил мои жалобы. Кстати я пила  тоже полгода амитриптилин, от него эти симптомы ушли, и кашель и щекотка. Надоело его пить, так как полезли побочки в конце: сильно клонило в сон днем. Иногда кололо сердце, но в целом этот препарат я спокойно переносила. Доза была самая минимальная 25 мг 1 раз в день. Она даже не считается терапевтической, но меня "брало" и на минималках. Вы для успокоения погуглите КТ легких при раке, увидите как этот ужас выглядит. Я сравнивала со своим снимком и немного успокаивалась.

Иду к другому неврологу на след неделе, типа светило по отзывам. Посмотрим что еще он скажет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

курить бросил полгода назад.еще до этих ощущений.Не знаю-почему.что то видать торкнуло.Рак может быть и в начальной стадии-не всякий спец рассмотрит/,но думаю-при наших симтомах с болями,он был бы давно виден.Боль-как вы описали-один в один в этой точке-чуть пониже ключицы.иногда чуть выше-то же самое-то щекотка,то боль.Ну надо же-как бывает!Я даже офигел-когда Вы сейчас описывали ощущения.Смотрят врачи-особенно лоры и терапевты-как на дурака.Сейчас сделал еще одну КТ-сказали-больше не светится-а то и так много.Ничего не обнаружили.кроме косвенных признаков бронхита.Бронхоскопию не делают по нынешней ситуации(мне "повезло")-как обычно-даже платно,с ковидом-везде табу на это дело.Я бы уже давно сделал её,Я проходил эту процедуру-ужаса особого она не вызывает у меня.Когда начинается щекотка-хочется прям залезть туда чем то и расчесать там все-физически прям ощущаю эту точку.Отдает в руку у меня большей часть-но и в лопатку тоже сзади правую-по меньшей части.Ехал на КТ кашлял прилично с этой щекоткой,сейчас подуспокоился чуток-вроде нет ощущений.ННо с утра-как просыпаюсь-или сглотнуть-или скашлянуть-и начинается эта долбанная щекотка.Иногда при приеме пищи начинается -а иногда-ксак будто при глотке-наоборот-почешешь это место глотанием-ик ак бы стихает.Но поразительно-насколько идентичны у на с с Вами ощущения-вот бы не подозревал-что такая хрень бывает не только у меня.Я уже думал-что крыша едет-действительно.Думаю к неврологу обратится-но жить с АДами-тоже не сахар-садится на них неохота-потом побочки-в виде того же депресняка-вообщем-действительно -замкнутый круг-врагу не пожелаешь.А лет мне уже лдостаточно для новообразований-в этом году полтинник исполнится-с такими ощущениями-решил курить заканчивать окончательно-как говорится-нет худа-без добра.В вашем возрасте-конечно для всяких гадостей еще рановато-но паника с этими долбанными ощущениямии не туда погонит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

насчет щекотки аналогично- хочется изнутри почесать ершиком! это просто сводит с ума, кажется что стало бы легче. Я наверно попробую принять габапентин как мне невролог прописывала, нет сил терпеть уже. При раке обычно. если появляется симптоматика, да еще и такая жесткая, то это уже 4 стадия и все в метастазах. Первые стадии проходят обычно бессимптомно. Если вы столько прошли исследований то уже бы увидели. Лоры видеокамерой смотрели или просто зеркальцем? нужно смотреть гортань именно видеокамерой.

У меня еще и чувство кома в этой точке справа, глотательный рефлекс усиленный, но естественно ком не проходит от этого. Начиналось все просто с кашля сухого, сейчас это целый букет симптомов и ощущений ужасных. Все это постепенно присоединялось за эти три года. Теперь я тоже знаю, что хоть не одна такая, врачи смотрят как на дуру. После моих жалоб и проведенных исследований круглые глаза, врач мрт вообще мне сказал, что еще не встречал пациента с такими жалобами. Меня это натолкнуло на мысль, что ни один врач не поможет, они с таким просто не сталкиваются. Я еще думаю сходить в институт неврологии тут, правда не знаю какие там спецы. Один профессор который лечил меня от мигрени, сказал что он не по этим жалобам. Я охренела, что это за невролог светило медицины, который лечит только одну болезнь

Про этот синдром eagle я тоже читала, в Одессе есть доктор который даже оперирует таких редких больных с этим синдромом. Диагностируется на КТ прицельно на этот отросток, может у вас и он. Читала, что пациенты довольны этим доктором, спас не одного мученика. Я на форуме читала

Отпишите если у вас что то прояснится. Я пока не знаю, что с этим дальше делать, попробую таблетк найти еще одного невролога

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот чую своей чуйкой-что это не аллергия,и не гэрб-как тут некоторые предлагают.Но велик страх перед онкологией,сегодня от этой щекотки и першения даже не спал путем.Первая ночь такая ужасная.Да они может и не тупые врачи,а узко в своей специфике учились-и не хотят даже вникать в неврологию и так далее..КТ И МРТ то сделал,но как и у Вас ,гложут сомнения,может сделал не у квалифицировнного расшифровщика и так далее.Бронхоскопию сделать невозможно-в связи с нынешними событиями,я уже не боюсь этого ковида,пересиливает ужас от невозможности нормально существовать.Начитался про блуждающий и гортанный нервы,в принципе-очень много схожего-в некоторых статьях,где по всей видимости практики-неврологи писали,а не тупо скалькулированные статьи были-так вообще очень похоже.Только причину этого поражения нервов-не узнать никогда наверное.А так-да-по ощущениям=будто оголенный нерв где то в трахее-или в бронхах-не поймешь.Вроде бы и можно терпеть-не кашляя-но постоянно щекотит.Ищешь положение-где меньше дискомфорта и пытаешься отдохнуть.Про невропатога думал хорошего-но хотелось бы бронхоскопию где нибудь сделать-что отмести подозрения всякие.Как то так.У Вас реально прям кашель-кашель-и трудно сдерживаться?А боль тоже справа в грудной клетке?У меня какая то пульсирующая она временами-в области подключичной ямки и отдает в руку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы курите? сколько вам лет? если там был бы рак то его даже не специалист увидит. Он виден на КТ и МРТ снимках, я раз видела этот ужас у пациента который держал пленку, вместо легких белые гроздья, это страшно! Если сомневаетесь покажите снимки еще одному специалисту. Но если вы сделали КТ, то я бы насчет рака успокоилась. Бронхосокпию сделайте обязательно, только идите в больничку, где это поставлено на поток (я так делала, и мне повезло с доктором. Сделала без ощущений вообще. Но это не всем так везет)

Кашляю я сильно, прям невозможно сдерживаться, иногда даже непроизвольно. Как защекочет. Но кашель наплывами, могу пару часов не кашлять, а потом опять. Если б не это щекотание, то и кашля бы не было. Боль тоже справа, исходит как бы из одной точки (справа, чуть ниже ключицы). Отдает сзади в лопаточную область, то боль то щекотка. Короче смесь ужасных ощущений. То в горле, то чуть ниже в той точке в ниже ключицы. При горизонтальном положении усиливается, не знаю почему. Еле могу заснуть посл время.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@mandarinka84, у меня что-то похожее, только не щекочет, а такое впечатление, что голосовые связки всегда воспалены, такой мешающий ком в горле, хожу и слабо покашливаю много раз в час или закрытым ртом подкашливаю. А после еды так вообще такое впечатление, что на голосовых связках куча слизи появляется и покашливание просто начинает сводить с ума.
Подскажите про бронхоскопию, как ее делают, надо ли госпитализироваться для этого, какие ощущения во время процедуры? Как понимаю, это трубку суют в бронхи? Но это же задохнуться можно и кашель будет лютый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня после еды кашель усиливается, я так понимаю сама еда "раздражает" нервы в горле и я начинаю кашлять. Бронхоскопию мне делали в пульмонологическом стационаре. Никаких госпитализаций, все стояли в очереди в коридорчике. Мне делал супердоктор, я вообще не понимаю как он это делает. Я ничего не чувствовала, только как в нос пихали зонд, потом он говорит команды как дышать и все больше никаких ощущений. Но это только у него так, руки золотые. Мне ее делали 3 раза, один раз я попала не к нему, так там была пытка, рвотный рефлекс, чуть не задохнулась, был ужас. В любом случае они не дадут задохнуться, просто доктор должен быть лучший и тот, кто делает это на потоке. К "своему" доктору я бы хоть раз 20 сделала, уже не страшно. Вам перед пшикают и в горло и в нос анестезию, все онемеет, появиться еще больший ком в горле (но это нормально). Потом ложитесь на кушетку, начинают через нос заводить тонкую трубочку гибкую, 5 минут и потом встаете и все. Также они берут смыв жидкости из легких (это вообще не ощутимо) и как я пониля щеточкой или чем-то цитологию на анализ. Кому надо берут и биопсию, но это щипцами. Это в зависимости, что он там видит, не всем ее берут. Я один раз словила отходняк от анестезии, просто полежала минут 30  в коридоре на кушетке, сразу ломиться на улицу не надо, посидеть лучше мин 30-40 на лавочке

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

фантастика!Вы описали мои страдания,правда пока 2 месячные.Всё идентично один к одному-только к несчастью со мной приключилось в такую пору,что диагностику делают с трудом,да и опасно ходить по врачам с этим ковидом.Вобщем,два кошмара в одном!Страх канцерофобии одолевает время от времени не по детски.Ну описали Вы ощущения-настолько похожие-один в один-что не добавить-не прибавить.Успел до распространения ковида сделать за эти два месяца КТ грудной клетки и КТ гортани и МРТ гортани и головного мозга и мягких отделов шеи.Вообщем то ничего патологического,как и у Вас не найдено,слава Богу.Сейчас мотаюсь по ЛОРАМ.они тоже обследуют горло-но разводят руки.Пропил и проколол от двух разных опытных ЛОРОВ антибиотики(левофлакцин и цефтриаксон.делал ингаляции диоксидином)-на выходе-ноль эффекта!Уже отчаялся-ибо сейчас бронхоскопию не делают-в связи со всем известными печальными событиями,но тут наткнулся на Ваш монолог-и офигел-сходится вплоть до того-что беспокоит тоже справа и втом же месте.Вроде бы можно и не кашлять-но зудит и саднит постоянно-и сейчас боль в подключичной ямке и руку отдает небольшая.Вообщем-все как у вас описано

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас ноль эффекта, потому что это не инфекция! Тупые врачи нифига не знают, и пичкают антибиотиками. Меня тоже одна пульмонолог в частной клинике тупорылая пичкала, эффекта как можно догадаться - ноль! Только денег дофига ушло на бесполезную консультацию. Мне становилось легче только от антидепрессантов. я их пила от мигрени (часто болела голова) и этот кашель и зуд незаметно прошел. Я даже не заметила, что я не кашляю и нормально ем и пью. Только отменила, все сразу вернулось, уже 8 месяцев кашель, боль, щекотка, одним словом - ад. То больше, то меньше. Не хочу пожизненно пить таблетки, еще и такие сильные. Невролог ставит невралгию гортанного нерва (хоть это и не совсем похоже на нее симптомами), прописала Габапентин, я боюсь принимать. Но наверно нужно решиться на него (там куча побочек и он токсичный очень). Вы сделали кучу кт и мрт и лоров и если ничего не видят, то сходите к неврологу. Только ищите очень квалифицированого, рядовой с этим не разберется. Я живу в большом городе, тут даже толковые врачи не знают что со мной. Сдайте общий антиген на аллергию и с-реактивный белок (мне это назначали, искали или аллергию или аутоимунное заболевание). Если там нифига не покажет, то добро пожаловать в клуб неизвестных диагнозов. Устала морально и физически терпеть этот дискомфорт

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая проблема. Год уже щекочет что-то в районе трахеи. Сдавал анализы, гастроскопию делал, ГЭРБ не обнаружено. Делал рентген, бронхи чуть выражены. Был у пульмонолога, дышал в трубку, все норм. Астмы нет.Делал КТ тяжестый участок локального пневмофиброза. Делал бронхоскопию, все норм. Делал повторное КТ спустя полгода, все тот же пневмофиброз, небольшой участок без изменений, и остеохондроз грудного отдела. Забил, когда не думаешь, то вроде и норм. Но когда глубоко вдыхая, опять чувствую такое как щекотание. Фиг знает что это. А началось все после боли в горле. Забыл сказать, ЛОРы тоже ничего не нашли. Ток хронический тонзилит. Так что вы не одни:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мое мнение, что это возникает из за задетого где то нерва. В результате сильной простуды, стрессов, у кого как. Там куча вен, сплетений в этой области, крайне сложная анатомия, у меня причины так и не выявлена. Думаю, что невралгия, но в такой крайне жесткой форме, что похоже на фантастику

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здрастуйте.У меня похожая проблема.Как вам сейчас?Лоскотание в груди просто убивает.Правда у меня пневмофиброз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ужасно сейчас, кашляю, бесконечная щекотка и першение. Чувство кома в грудной клетке, не жизнь, а мучение. А вам сказали это причина щекотки?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@mandarinka84 у меня 4 месяца зуд в ярёмной впадине изнутри. Тоже прохожу врачей, но из-за нынешней ситуации приостановил обследование. Терапевт, Лор и Эндокринолог ничего не увидели. Анализы в норме. Вы в итоге решили свою проблему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, так и живу с этим дальше. Смирилась с кашлем и щекоткой, обследования толком ничего не выявили. Я думаю что поврежден или блуждающий или гортанный нерв, но на невралгию гортани не совсем похоже симптомами. Таблетки Топиромакс не решилась пить (там жуткие побочки), невролог назначала от этой невралгии. Ищите, может у вас найдут причину, сделайте КТ грудной клетки, анализы и узи щитовидки, осмотр лора видеокамерой (а не просто зеркальцем), мрт шеи.

Автор поста оценил этот комментарий

Не нашла как написать вам в личку, подскажите какая ситуация у вас сейчас, у меня один в один симптомы сейчас уже больше месяца после сильного бронхита. Врачи пока обследования не назначают, говорят как закончится карантин так будем обследоваться. Я уже все перепробовали, сиропы, ингаляции все без толку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так и начиналось, в 2016 году с сильного бронхита. Потом стала кашлять просто на ровном месте, от щекотки в гр клетке. Сейчас кашлять так и продолжаю, неск раз в день иногда нету неделю две, а потом опять. Уже 4 года, диагноз - невралгия гортанного нерва, но я до конца не верю, хоть это и похоже на нее. Именно она вызывает и кашель и щекотку. Я сделала кт легких, там было чисто, ну я и живу дальше с этим. Надоело искать причину. Сделайте кт и бронхоскопию, если там ничего нет то живите с этим

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ощущение, как будто стекловаты наелся. от кашля на время помогает рассасывание ацетилсалициловой кислоты. грэб, после простуды началось. подозреваю на сосуды носоглотки в совокупности. сижу с увлажнителем в обнимку. если нервничать, то вообще хана. у вас прошло?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

КТ делали? Это базовое исследование при долгом кашле. У меня он сам по себе затих, это невралгия или гортанного или блуждающего нерва, я сама себе так решила. Моя невролог тоже мне ее ставит. Бывает от истощения нервной системы, как мне врач обьяснила. Увидеть ее невозможно, только методом исключения. Если вы кашляете при нервах сильнее, то скорее всего он на нервной почве

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня также два года. Осенью 2016 заболел коклюшем. Болезнь детская, а настигла взрослым. Кашлял месяца полтора, с постоянной небольшой температурой, думал простуда, пил всякие лекарства из рекламы от кашля, а кашель все усиливался. Когда стало очень плохо, то пошел к инфекционисту, он анализы взял, говорит, коклюш. Уже не помню, какими антибиотиками он меня лечил, но кашлял я тогда (апофеоз был уже болезни), так, что легкие рвали на части, с утра до ночи, недели две-три. Потом все прошло, но покашливание осталось. Обострятся на влажный воздух, запахи резкие, пыль. Именно что как будто в глубине бронхов кошка лапой бархатной водит, и не то чешется, не то холодно, не то саднит. Если постучать по грудине, тоже возникает. Постоянно. Впрочем, летом и в сухую погоду лучше, иногда уходит вовсе, а вот в демисезонье кашляю постоянно. Иногда с холода зайду в тепло и в приступе кашля захожусь.


Врачи "ничего не знают", т. к. рентген нормальный, мокроты нет, туберкулеза нет. Говорят врачи, что у меня конкретно это нервное, т. к. от долгого кашля и каких-то токсинов коклюша в нервной системе нелады получаются всерьез  и надолго. Ну и астма начинается. Бронхоскопию думал, но не делал, после фгдс желание пропало без крайней нужды на такое.


Что мне немного помогает - запахи эфирных масел. Когда было совсем плохо, то покупал эфирное масло лимонника или эфкалипта, дешевое, и нюхал его или вдыхал, и отпускало.  Еще покупаю наборы в ленте для чая из свежая мяты-чабреца-лимонника, заваривал и лучше было. А иногда и не помогало. Меда еще к нему, но хорошего.


Одно понял - эта реакция на специфические раздражители, - на примеси в воздухе аэрозолей веществ, пыли, влаги, а не просто на воздух, который идет по легким.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня этот ужас начался после жесткого бронхита после сильной простуды. Кашляла 2 месяца без остановки практически, только во сне затихало. Рентген, бронхоскопия тогда ничего не выявили, со временем прошло. А через год снова повторилось, и с тех пор уже три года длиться ужас... сейчас болит в грудной клетке, эта щекотка сводит с ума, болит уже и спина из за этого. Невролог ставит невралгию гортанного нерва, но оно похоже по моим ощущениям на блуждающий. Задет или передавлен чем то (может тот сильный бронхит и повредил), плюс нервы за это время уже на пределе. Холодный воздух, еда, смех, сигар дым и вообще резкие запахи раздражают и начинается кашель. Повороты головы и тела тоже иногда вызывают его. Страшно таким болеть, никто ничего не знает толком, так и живу ((( было легче только от амитриптилина, гидазепам тоже глушит, недавно попробовала. Пишу для мучеников, вдруг кому то поможет, пусть знают что невралгии могут и такие быть ( если это она). Надо будет тоже чай от кашля купить, а вдруг поможет...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Странно почему врачи не назначили анализ крови на токсокароз. Симптомы именно такие ,(при легочной форме),в анализе крови эозинофилия. В жалобах надсадный сухой кашель. Лечится амбулаторно неделю...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет эозинофилии в анализах, сдавала уже

Автор поста оценил этот комментарий

Я уже 4 года на тримедате, врачи каждый гастроэнтерологи, урологи, эндекринологи ставят суки свой диагноз, а у меня как бы обвалакивает желудок какой-то горячей жидкостью снаружи, а потом резкая боль, после три месяца по хер, правда до этого усиленное мочеиспускание

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это похоже на изжогу, гэрб, гастрит, повышеную кислотность. Гастроскопию ж вы наверно делали

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прошла похожим путем. Все обследования, включая функцию дыхания и гастроскопию. Ничего! Подозревали инфекции - не нашли. Тоже "психосоматика". Но грамотный пульмонолог (третий по счету!) заподозрила что-то и отправила сдавать кровь на какие-то антитела. Оказались легочные хламидии. Пропила назначенные антибиотики (вместе с семьей!!) и больше не кашляла. А до этого 2 года мучалась, найти не могли ничего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пила антибиотики от этого кашля. Пульмонолог назначала (но она безграмотная была, в частной клинике). Выдумала мне бронхит, жалко было потраченых денег на ее бесполезную консультацию. Я сразу поняла, что это мимо, на третий день без улучшений бросила прием. Кашлю было по боку на антибиотики

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что вас за 3 года не направили на Фгдс. Обычно это вторым отсеивают.


Оффтоп: уже 7 мсц не проходит фаренгит (воспаление в горле) на фоне дгр (рефлюкса) .. Ни диета, ни таблетки не помогают. Сталкивался ли кто-то с этим?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

делала ФГДС этим летом, серьезных отклонений не выявлено, небольшая гастропатия. Доктор сказал лечить не надо

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей дочки тоже такое. Нервный кашель. Кашель только днем, во время сна - нет. Также нет кашля,  когда рот чем-то занят (едой или разговором). Спасались тем, что дочка просто держала во рту какой-нибудь мелкий предмет( или жвачку). Диагноз нашла сама в интернете. Невролог в поликлинике подвердила и выписала слабый нейролептик от тика. Проба на именно нервный кашель: нужно широко открыть рот, высунуть язык и кончиком языка коснуться подбородка. Если кашель в это время прекратился, то это оно - нервный тик в виде кашля.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думала о нервном тике если честно, эта щекотка меня на такую мысль наталкивает. Ну коснулась, не кашляю. Но я и без этого не кашляю прям бесконечно, а наплывами. Усиливаеться кашель, когда голову назад запрокинуть, гортань тогда распрямляется

29
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Не могу сказать наверняка но сам прошел через нечто похожее... Несколько лет мучили боли в груди в области чуть пониже яремной впадины. Искали причины разнообразные, делали анализов горы, проверки от гастроскопий, мрт и тд. Здоров по всем фронтам. Но к этому прибавилось потом то, что я начал задыхаться, просыпаешся утром, как с кляпом во рту - нехватка воздуха, подниматься по лестницам не могу, как старый дед. Все врачи посылали по кругу, и хоть бы одна зараза направила к психиатору. Совершенно случайно я попал в отделение неврозов где врачь послушала меня прописала стационар на неделю, и после недели питья лекарств и капельниц симптому выше описаные пропали на 7 лет.

К сожалению невроз это такая гадость что вернутся может в любую минуту если не пить лекарства. Притом симптомы могут быть другими совершенно.
Со мной в палате лежал человек с жуткими головными болями и еще один у кого жевот болел приступами...

Желаю вам найти причину вашего недуга и побороть ее.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! ))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я кашляла около трёх месяцев, без простуды, просто сухой кашель. Ставили от бронхита до трахеита. В итоге отправили на спирографию, как итог - астма. Начала ингаляцию, кашель тут же прошел.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я делала спирографию, моя врач астмы не увидела

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я часами сидела в интернете и искала причину. Ужасов начиталась!!! К доктору иду, как будто виновата в чём- то.  Внешне же здоровый человек и на обследованиях всё ок. Вчера,совершенно случайно нашелся ваш рассказ .Вы как про меня написали. Я даже не всегда словами могу описать это состояние. Это щекотание, постоянные покашливания и главное- чувство как будто тебе кол вставили между позвоночником и лапаткой ,ещё и шею с горлом прихватили. И ничего, ничего его не берёт!!!!!!. Я делала уколы Трамадола ,Диазепама,Анальгин+ димедрол+ нош-па, Кетонал, Баралгин, клеила на это место пластыри с диклофенаком, делала массаж,лежала на колючках, делала разные физиопроцедуры( лазер, биопрон,ультразвук с гидрокартизоном и ибуметином,сним,магнит)и НИЧЕГО!!!! Ни лучше ,не хуже. Этот ком , щекотание и боль  они сами по себе,лекарства сами по себе. Мне тоже стало как то лучше, когда я узнала, что не одна с этим. Сейчас пью амитриптилин по 75 мг. в день, вроде ком в горле меньше стал, но боль, кашель, и кол в грудной клетке не прошли. Это чётко ощущается в определенном месте. Это не разлитая боль, она в одной точке. Утром только открою глаза и эта радость в полном составе со мной!!!!! Морально- жуть давит, и настроение портит не слабо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже словами это описать не могу до конца.  Я бы описала это как повышеная чувствительность всей правой стороны, противная и мучительная. Боль идет из одной точки справа (чуть ниже ключицы), подымаеться к гортани и горлу ( как раз по ходу нерва). Замыкается на шее, там где нерв заканчивается, на продолговатом мозге. Тоже кашляю, противно так ноет, щекочет, то колет, ощущение, что в грудной клетке что то мешает, вся правая сторона чувствуется как онемевшая, тяжесть какая то. Плохо дышать, я начиталась тоже ужасов про блуждающий нерв. Он как раз там проходит, глубоко, гдето между позвонком и артериями, вообщем я решила, что он у меня чем то поражен или передавлен. Причину установить не могут, иначе мои мучения как то разрешились уже. Куча МРТ, КТ переделано и ничего не находят! Не понимаю налицо поражение нерва, а они не могут установить ЧЕМ он так поражен. В горле тоже ком, ощущение онемения справа при глотании, еде. На фоне этого состояния добавилось куча страхов, тревога сразу как открываю глаза, дурнота подступает, как будто не так дышу (кажеться слабнет правая сторона), приливы жара, страх что все, конец... я не знаю это нерв все вытворяет или моя тревога. Еще бывает накатывает рвотный рефлекс, но рвоты не было. Пила Габантин, так от него еще хуже стала ощущать этот нерв, ком вырос в горле, врач отменила. Сейчас назначила Дулок я боюсь уже всех таблеток, помимо симптомов еще побочки терпеть. Лирику тоже боюсь пить. Амитриптилин пила 1 месяц где то в дозе 25 мг, на мою боль, щекотку не влиял и даже тревогу особо не брал. Выпивала Гидазепам, он лучше справляется с тревогой. Тоже не знаю как дальше жить, хоть невролог уверяет, что я не умру, но как то состояние мое не лучше

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё слово в слово ,как у автора и у Вас. Делали КТ,ФГС,рентген. Все чисто. Пила Габапентин,неуронтин, прегабалин,сирдалуд, парацетамол+ кодеин, от аллергии, антибиотики, ибуметин, Сейчас пью аметриптилин. Комок в горле ,вроде, немного меньше стал. Но это щекотание и боль между позвоночником и правой лопаткой- достала! Постоянное покашливание. Быстро или громко ничего сказать не могу, сразу ,как кот на помойке кашлять начинаю.  Сплю, ничего не чувствую, ни кашель, ни боль меня не беспокоят, но стоит открыть глаза, через 30 секунд, начинается!!!! Достало уже! Врачи смотрят, как будто я ,что- то придумываю. Ни от одного лекарства" ни холодно, ни жарко". Как будто эта боль и кашель сами по себе живут! Морально это ЖЕСТЬ!!! Такое состояние уже год. Началось в один день, ни с того, ни с сего. Просто проснулась с этой болью и кашлем. И всё!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне в телеграм @whiteorange84

Вы второй человек у которого точь в точь как у меня. От этого уже морально легче

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всё как у вас с автором , уже третий месяц, то-же кашель щекотание ,вернее в начале щекотание которое потом провоцирует кашель, был пока у двух пульмонологов ,один ставит умеренную астму смешенного типа, сейчас по два раза в день баллончик дышу, второй лечил от вирусов...ни в первом ни во втором случае результата нет, ни хуже ни лучше ,ночью тоже всё нормально ,но стоит проснуться как от кудо-то из глубины выползает этот зуд в районе бронхов может чуть выше и начинается эта свистопляска

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Идите к неврологу, если от их лечения не лучше. КТ легких вы делали или рентген?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У бабушки так же было- арбузное семечко проросло. Тоже неск лет мучалась, потом само "выпало" от кашля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

куда проросло?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поставил на психосоматику все же. Судя по тексту девушка активная и впечатлительная+ описан симптом панической атаки, значит психосоматику зря со счетов сбрасываете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нету у меня никаких атак, не приплетайте

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Причин огромное количество может быть. Была схожая проблема, но так долго, конечно, не кашлял. На холод есть реакция? Кашляете, вдохнув морозный воздух? Штука вот ещё в чем, чем больше кашляете, тем больше раздражаете горло и тем труднее остановиться. Я могу лишь предположить, что у вас возможно астма (при ней как раз бывает такой кашель).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

когда воздух холодный то кашляю, он раздражает горло

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

грудной отдел позвоночника проверяли?  м.б. зажимает нерв

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не проверяла. Но на КТ легких они там про спину тоже написали, они позвоночник описывали

Автор поста оценил этот комментарий

у нас на работе женщина-бухгалтер страдала от кашля, першения в горле, щекотки в горле при поворотах головы - оказалось остеохандроз, при чем такой какой-то специфический в каком-то не шибко актуальном отделе позвоночника... может к неврологу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как ей его обнаружили? МРТ грудного отдела делала? У меня все то же самое и при поворотах головы кашель усиливается

Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама кашляла больше 20 лет. Прошла всевозможных врачей, додалбывала их разными диагнозами, о которых от кого-то услышала. Проверяли буквально на все, все было отрицательным. Объездила всех бабок, экстрасенсов и магов, знала все рецепты народной и нетрадиционной медицины и все перепробовала на себе. Один профессор предполагал, что у нее так действует какой-то парасимпатичный нерв в гортани и предлагал его либо вырезать, либо обколоть спиртом. Отказались из-за побочек - могло парализовать лицо или еще какая фигня случиться.


Единственное, что она яро отрицала - психосоматика. И сейчас я уверена, что дело было именно в ней, а еще в огромной любви к процессу лечения, ну там процедуры, вроде что-то делаешь, даже страдаешь, куча сочувствующих и тд. 8 лет назад она умерла, по результату вскрытия - множественные тромбы. Есть версия, что на фоне стрессов и нелеченой неврологии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А отчего она умерла? От тромбов? Я бы с кашлем может и смирилась, но боль и щекотку в раене грудной клетки терпеть невозможно ((

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ларингоневроз - это нервный кашель по простому? Если да, то вот у меня он с 4х лет! Долго лечили от бронхита. Вот эта дикая щекотка в горле и ты не может её остановить. Ночью "вешалка" вообще. В общем, хорошо подобранные успокоительные( рецептурные) и кашля нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сейчас пью успокоителтные, но на травах плюс витамины группы Б. Кашлю не помогает. Приглушали его и щекотание только Амитриптилин (старый добрый АД)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже была подобная фигня. Исключили всё, включая что тут пишут. Паразитов и прочее. Ещё коклюш надо исключить.
Поставили кашлевую астму. На препарате от астме (не беродуал!) живу счастливо. Оказалось сильная аллергия на пыль и клещей.
Проведите полную диагностику,а не только бактерий. И не только в лёгких.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По ходу к аллергологу придеться все таки сходить

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же фигня, только прямо в горле, шекотание и сразу кашель. Порой ощущение от щекотания, что перекрывается гортань и что задохнусь. Стал часто в посл. время захлёбываться, вплоть до на ровном месте - от своей слюны сглатывая (прошу прощения за подробности). Будто жидкость застревает в горле. Дыхание прерывается, будто спвазм в горле. Точно вывел, что это нервное. Почему? - Стоит заснуть и всё проходит, даже на пару минут, - снимаются все ощущения. Например, явно задыхаюсь и сиплю, дышу с трудом, слышу, как воздух с усилием и шумом продавливается (засыпая), вырубился на минуту - очнулся, дышу полной грудью и чисто, как младенец. Но эти приступы пугают своим наращиваемым учащением, особенно эти, с застреваним жидкости, уже пару раз в лёгкие попадало, захлёбываясь.

Щекотание всегда приблизительно в одном и том же месте, плюс-минус 5 см. Тоже никаких патологий не выявлено.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас, а вы проверялись у врача? По описанию очень похоже на мои симптомы. Как это лечить только непонятно. Я во сне тоже отдыхаю от этого всего ада, иногда я не рада что проснулась

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже примерно такая фигня, обостряется во влажное время года или рано туманным утром. Кашель такой, аж выворачивает. Тоже щекочет в груди, а потом как начнется бхуе-эх-хе-хе и пару минут норм.  Врачи говорят - ты здоров, что приперся? 8-10 лет уже. Купируется  бутамирата цитратом (Стоптуссин, Омнитус).

Думаю что-то аллергическое, но прием антиаллергенных ситуацию не меняет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверно куплю Синекод

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

У моей дочери такое было,пульманолог ставил астму,но все тесты были в норме,в итоге попали к лору в институ сеченова и диагноз у нее ларингоневроз. Кашель был приступами,не могла откашляться. Лечение как не странно это успокоительные препараты типа грандаксина и дыхательная гимнастика

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Читала про это, большая редкость. Где взять норм лора не знаю (( была у нескольких за это время, все мямлят видно что с таким не сталкивались

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на рак гортани.Проверяйте пищевод
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делала три раза бронхоскопию и недавно гастро. Они бы увидели

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз пульмнолог так сказал, зачем к нему из раза в раз снова ходить? Ад особо не брал, но все же какой то эффект был. Кто назначил? Просто ад тоже подбирать надо, моей знакомой 3 раза меняли ад.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне невролог назначала АД от мигрени. Помогло, заодно и кашель придушило немного. Думаю может от мигрени я кашляю, это все справа, голова тоже болит только справа. Нервы в горле, сосуды там все тесно сплетены

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были похожие симптомы (боль в груди, задыхалась), но я пошла в платную клинику, поэтому быстро сначала легкие проверили, потом сердце, кучу анализов, за 1 день решили вопрос. И к неврологу отправили. Невролог мне выписала легкие ад на 1 месяц! Ну еще пару лекарств для мышц, как я понимаю. 1 неделя и все прошло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вам повезло. Я обошла уже кучу врачей с этим кашлем, пульмнологов, неврологов и они не могут все до кучи собрать. Пульмонолог сказала иди гуляй, у тебя психосоматика, но меня даже сильный АД особо не брал. Кашель и щекотка приглушались но не до конца. С отменой все вернулось опять, сейчас болит в грудной клетке и щекочет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У костоправа давно были, позвоночник в порядке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, слава Богу у таких еще не была

Автор поста оценил этот комментарий

было похожее , как щекотка в гортани за языком ,  с одной стороны и в одном месте . и кашель в связи с этим . возникало на ровном месте и всегда внезапно. длилось от 10 минут до нескольких часов . проходило само и не заметно. исчезло и не вернулось . были не лады с работой , исчезло когда все поправилось . нервное .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же, наиболее похожие ощущения к вашим

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите. Стадии отрицания, агрессия...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

идите нахуй

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, поэтому как вы сами и говорите, часто все "гонят" на психомоматику. Да потому что это последствие этой "нормы".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, но в это трудно поверить. Я не верю что такая жесть может быть от стресса и психологических факторов. Люди раньше выживали в куда суровее условиях и не страдали такими симптомами, иногда я думаю на психосоматику валят все, что непонятно и не могут диагностировать.Врачам так проще жить

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Была подобная фигня, сухой кашель три месяца без других симптомов. Терапевт сказала, что подобное бывает при повреждении ресничатого эпителия в бронхах, который выводить мокроту из лёгких. Прописывали Эреспал и Тантум Верде для снятия симптомов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде Эреспал пила, в начале этого всего

Автор поста оценил этот комментарий

Страдал подобным недугом. С кашлем до рвоты. Особенно если в улицы в помещение или наоборот. Рентгены молчали. Лор обнаружил проблему глубоко в глотке. типа фарингит хронический с нетипичными симптомами. Лучше всего помогает "дефлю силвер" для горла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пшикала им, лор тоже выписывала. До лампочки

Автор поста оценил этот комментарий

была такая же ситуация, после поездки на черное море. вирусня какая-то локальная, все кто приезжает, пару дней валяется с температурой и блевом. после этого полгода кашлял, ничего не помогало и ничего не находили. прошло само, потом иногда возвращалось. в конце концов побрызгал в горло лидокаиновый спрей на вдохе - за пару раз как рукой сняло и больше не беспокоит. метод варварский и непонятно почему сработал, но вот поди ж ты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне брызгали и не раз при бронзоскопии и гастроскопии. Как то не помогло

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не практикую давненько, но - узи сердца с акцентом на стенки левого желудочка и клапаны. Спонтанный кашель часто возникает в связи с образованием тромба на стенке эндокарда в послеоперационном периоде при операциях на сердце. Возможно схожая этиология
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала на аневризму аорты, ее видно на узи сердца. Да в принципе и на рентгене обычном тоже (вряд ли оно)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня подобное было. Там где я жил больше 20ти лет очень плохая экология. Любая простуда переростала в бронхит. В какой-то момент я начал кашлять месяцами. Потом уехал гастролировать по разным городам. Через какое-то время вернулся в родной город и начал кашлять снова. Щекотки, сухой кашель... а при простуде мокрота. Через полгода получилось уехать соседнюю страну. Когда переезжал простудился. Также переболел по старой схеме, месяца 1,5. И всё. Выводы? Как по мне так это экология. Плюс ко всему другой климат. Вы можете уехать на пару месяцев и протестировать себя. Ну или.. как умники в коментах пишут к психологу идти. П.с. Если что пишите. Желаю вам скорейшего избавления от этого "недуга"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я тоже думала что может загрязненный воздух раздражает бронзи и горло. Но вероятность маленькая конечно, я уже все передумала за 3 года

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно раздражение центрального кашлевого центра, попробуйте найдите не пульмонолога а отличного терапевта который может отправить к другим отличным врачам типо, а то так и будете всю жизнь крякать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще в жизни не встречала норм терапевтов. В поликлинике у нас тетя смотрит на меня с круглыми глазами, когда я пришла со своей историей про кашель.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кашляю пять лет. Прошла все анализы, ничего не находят. Я уже устала тоже, просто морально вымотана. Хз, что делать. Сочувствую вам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра (((

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая ситуация. Когда испытываю сильный стресс начинается ужасное щекотание в горле и хочется постоянно кашлять. Пока не успокоюсь, кашель не отступает. Такое у меня начало происходить после сильного потрясения и появляется периодически. Поэтому, Вам действительно нужно посетить психотерапевта, так как скорее всего это на фоне вашего беспокойствия о собственном здоровье. Замкнутый круг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем вы лечились? Или само проходило?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы таблетки от повышенного давления не принимаете? Эналаприл к примеру.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда это видно на скопии. Ну и проверьте кашлевые центры- мозг и спинной мозг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А на чем видно рак гортани? МРТ шеи тоже делали, там в срезах и гортань была видна

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошего пульмонолога ищите: мне три года бронхит ставили пока тапочки чуть не примерил.В итоге астма

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Симптомы какие были?

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
К психотерапевту топайте и скорее всего выпишут антидепрессанты!Если за столько КТ и бронхоскопий ничего не нашли,прямой путь туда.При том,что постоянное чувству страха вас не покидает!
Психологи понятно что ничего в большинстве своём не решают,а вот хороший когнитивно-поведенческий психотерапевт очень даже
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не покидает, три года кашляю уже. Непередаваемая радость просто. Пила я АД полгода, кашля было меньше. Но я же их всю жизнь не могу принимать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щекотание в горле...

Я бы щитовидку проверила обязательно. И ТТГ если в районе 2 что обычно укладывается в референтное значение почему то или выше 3,5 то здравствуйте эндокринолог.

И про рак, если вы его так упорно ищите прям ждёте ну где же он,то уверяю вас обязательно найдете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я его не ищу, но стремно ходить с такими симптомами. Щетовидку проверяла и ттг, норм все было

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Итак коллегия комментаторов пришла к выводу, что
1. Психосоматика
2. Невроз
3. Рефлюкс
4. Аллергия
5. Грибок
6. Остеохондроз
7. Астма
8. Пониженная влажность воздуха
9. Хеликобактер
10. Хронический стресс
11. Аллергия
Делайте ваши ставки, господа и дамы, ждем результатов. Оп- удачи и выздоровления, ненавижу сухой кашель приступами, так бы и уебал ему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стресс действительно хронический от этого состояния.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про лабораторные анализы: Вы сдавали общий аллерген, который называется IgE общий? У меня при нормальном IgE очень повышены IgE на цветение деревьев и на эпителий кошек, я также сдавала на домашнюю пыль и на клещей: dermatophagoides farinae, dermatophagoides pteronyssinus. Из анализов еще есть респираторный профиль- исследуют вирусы и бактерии, возбудители респираторных инфекций.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только общий IgE сдавала, был в норме. Супрастин не помог, я его неделю пила, вряд ли аллергия

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

К паразитологу еще сходите, опишите симптомы. Это к версиям про грибок и заброс кислоты. Они тут самые подходящие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не верю в теории о паразитах. Это бред полный. Червяк може сидеть в легком и горле в кисте, но его бы увидели при стольких исследованиях

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Была аналогичная ситуация, после всех проверок лёгких терапевт направил на фгс, оказалось ГЭРБ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попью Омез недельку, если не пройдет, значит это не ГЭРБ

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна полностью. У меня однажды психотеропев столько физических проблем вылечил: было онемение рук, снижение зрения, потеря и искажение  вкусовых и обонятельных ощущений, а главное головная боль мучивщпя меня 24 часа в сутки в течении  3х месяцев, я тоже кучу врачей обошла, и мрт головы делала, никто не помог, только психотерапевт в итоге. И да, мне назначали не антибепресанты, другие препараты, а диагноз был венетатино-нервное расстройство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как он вас вылечил? Просто разговорами? Какие препараты вы пили?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лейтмотив «забила и все прошло» наводит на мысли о психосоматике. У меня после антидепрессантов и полного изменения образа жизни прошли многие неприятные вещи, от мигрени до синдрома Рейно. Кашель не мучал, но было очень и очень худо. То есть, болит все очень реально, тебе не кажется)) А лечить надо совсем другое, как то так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мигрень прошла? А можно узнать что вы делали? Я таблетки жрала 6 мес чтоб ее меньше стало. Сейчас еще йогу легкую делаю

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, подумайте, что менялось в вашем образе жизни перед обострениями кашля. Не начинали принимать новые препараты? Некоторые лекарства от давления вызывают сильный кашель (моей маме об этом только третий или четвертый сменившийся врач сказал). Не было ли сильных потрясений или медленно накапливающегося стресса?

От похода к психотерапевту не отмахивайтесь. К нему можно и по ОМЗ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лекарств новых не было, стресс был но это уже норма жизни в наше время

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже по симптомам на такую тему как у меня было. Тоже долго мучался с кашлем, кучу обошёл врачей. Как холоднее на улице становилось, так вообще забивал кашель. Часто после еды такая же тема.

В итоге нашли хилакобактерпилари или как там эти бактерии называются. Пропил курс таблеток и проблемы как не бывало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть, у всех разных 100 причин кашля

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое, два года.

И топик был, где чувак 100 000 обещал за излечение.


Был у всех врачей. Буквально.

Сдал все возможные анализы, всё в порядке. Лор, хуёр, терапевт, пульмонолог, аллерголог, узи сердца, щитовидки, ренген пазух, гастроэнтеролог, проктолог.. ... ...


Уже смирился, значит судьба моя такая.


Последний эксперимент, - месяц назад сел на диету для конченных язвенников - никакой соли в еде, то есть абсолютно, каши варятся без соли, мясо готовится без соли, перца, жирного, кислого.


Спустя 3 (три!) кашель, продолжавшийся два года без остановки, прекратился, слизь из горла прекратилась.


Ага, сказал я, сходил на гастроэндоскопию еще разок - чисто, язв гастрита нет, кислотность в норме (чуть понижена, думаю вследствие питания), хелико не обнаружено, смыкание сфинктеров в пределах нормы.


Можно думать все что хочешь, здоров, но прежнюю еду (стейк там навернуть с приправа, лосоь с ними же, просто хорошенько жареную еду) больше есть не могу.


Да ну, фигня какая-то, подумал я, спустя неделю диеты и полного отсутствия кашля, пожарил курочку гриль.


Привет, мой двухлетний кашель и слизь с горла на следующий день в обед.


Таки судьба, - только здоровая еда.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может у вас аллергия на эту всю жареную с приправами еду. Горло раздражает и вы кашляли от нее

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А дома у вас какой уровень относительной влажности? Аквариум и цветы на окнах есть? У меня по молодости были проблемы тоже, типа синусита и всякая хрень, ставили даже обструктивный бронхит. Постепенно набрался опыта и стал следить за окружающей средой. Сейчас всё норм. И ещё, носовая перегородка у вас нормальная? Я к тому, что центральное отопление жутко сушит воздух. У меня зимой в квартире относительная влажность может доходить до 15-20%. По нормам рекомендуется 40 минимум. Отсюда как раз раздражения слизистых. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та вроде нормальная. Воздух сухой, особенно в отопительный сезон. Нужно купить увлажнитель

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
А вы погуглите паразитов в легких и не пишите ерунды про шлаки.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они есть но КТ их показывает!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что и требовалось. Вы определенно занимаетесь хуйнёй, точнее недостаточно заняты полезным.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Идите найух

6
Автор поста оценил этот комментарий

Эгдс или рентген пищевода и желудка делали? Бывает сухой мучительный кашель как внепищеводное проявление гэрб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там изжога должна еще быть сильная. Фгдс недавно делала, там гастрит небольшой

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть конечно и психиатрические диагнозы. Но и в МКБ нет диагноза "заёб банальный, на ровном месте".
Короче если человек занят делам, то ему часто и на кровоточащую жопу пофиг, не то что на покашливание. ТС просто нужно занять себя.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам туда же куда и глистогонщикам. Надеюсь направление понятно.

показать ответы
63
Автор поста оценил этот комментарий

> щекотка в грудной клетке

> Еще одна история не для слабонервных.


Ну тут и так понятно, что история про глистов, поэтому дальше не читал

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы еще в шлаки верите наверно и очистку печени

показать ответы