Хорошо ли быть свидетелем на свадьбе? Мой опыт

Хорошо ли быть свидетелем на свадьбе? Мой опыт Свадьба, Жених и невеста, Семейные ценности, Драка, Женщины, Негатив

Добрый день (утро, вечер, ночь) мои читатели. Решил рассказать вам об обязанностях свидетеля на свадьбе (только что вернулся со свадьбы друзей).
Говорят, что нельзя быть свидетелем на свадьбе больше трех раз, у меня же так получилось, что я был в этом качестве на свадьбах четыре раза! Итак, начнем.

Обязанности свидетеля:
Присутствовать при подготовке жениха к свдьбе. Так одного своего друга-жениха прямо в день свадьбы учил завязывать галстук (раньше он их никогда не носил). Носить самому ленту свидетеля;

Быть одним из самых активных участников выкупа невесты, помогать жениху проходить все эти дурацкие конкурсы подружек невесты на пути к ее дому. Жених как правило в это время, да и в большую часть остальной свадьбы находится в определенном ступоре. В основном приходится откупаться деньгами, потому что жених ничего не может вспомнить про невесту. Поэтому будет не лишним запастись ими (деньгами) заранее, например взяв у жениха или как сделал я однажды, наменяв мешок мелочи;

Всё время (дома у невесты, в ЗАГСе, на прогулке, фотосессии) следить чтобы было что выпить и чем закусить, при том что у всех гостей разные вкусы. Наоткрывался бутылок с шампанским на всю жизнь вперёд, зато теперь могу это делать с закрытыми глазами;

Собрать в ЗАГСе все подаренные букеты цветов, взять на хранение свидетельство о браке, организовать голубей на выходе из ЗАГСа;

Рассаживать гостей по машинам, смотреть чтобы никого не оставили в очередном месте фотосъемки у какого-нибудь памятного места. Один раз мы даже приехали на пляж, дело было летом, взяли напрокат катамаран, посадили в него жениха и невесту и поплыли по озеру;

Быть самым весёлым на банкете, участвовать во всех конкурсах. Как-то я даже подрался на свадьбе, будучи свидетелем с другим гостем и мне было за это очень стыдно. Когда я извинялся за это перед женихом, он мне сказал, что "свадьба без драки, это не свадьба и я молодец, что организовал драку";

Помогать собирать подарки при поздравлении гостей, если кто-то думает, что ходить с коробкой вслед за тамадой легко, то это не так;

Следить за тем, чтобы невесту не украли, а если украли, то пить из её туфли водку за жениха;

Переспать со свидетельницей для счастья молодых. Хотя лично у меня ничего такого за все четыре свадьбы не было, то свидетельница была с мужем, то совсем несимпатичной;

Резать свадебный торт;

Много мелких вопросов организационного характера, по максимуму разгрузить жениха, чтобы он отдыхал и наслаждался (насколько это возможно) своей свадьбой.

Вообщем как вы поняли, быть свидетелем на свадьбе это нелегкий труд и расслабиться если и получится, то только ближе к концу мероприятия. Сейчас данный формат уходит в прошлое, не устраивают выкупов невесты, не колесят по всему городу, а устраивают фотосессии в студии и сами свидетели за ненадобностью также уходят в прошлое, а свадебные мероприятия становятся более цивилизованными.