Хорошая идея c basha
Надо сделать из космоса культ потребления, тогда и на полёты деньги найдутся, и освободившиеся руки найдётся чем занять (как ни крути, а всякую бетонку подметать надо).
Главное — придумать что-то, чем человек, внёсший свои деньги, будет отличаться от не внёсшего. Оно должно ласкать ему ЧСВ, как последний айфон, и быть интересным, как бросание птицами в свиней. Оно вовсе не должно быть разумным, рациональным и полезным ему — в точности как и айфон, и бросание птицами в свиней.
Достаточно ввести элемент лотереи. Купил билет на 5 баксов - можешь выиграть один из призов - полёт на МКС, на Марс (ну, когда-нибудь тогда), лунный камень, метеорит или другие ништяки из космического музея, наклейку "Я поддержал космическую программу своей страны!", приглашение на ежегодный бал космонавтов, где будут тусить знаменитые люди, эпизодическую роль в кино про космос, ну или право назвать планету или звезду своим именем.