Химчистка мебели, процесс

Всем привет, как и обещал выкладываю процесс чистки дивана.

В предыдущих постах, один товарищ неоднократно называл меня и таких как я дилетантом, говорил о несоблюдении таинственной технологии чистки, о слишком низких ценах на услуги, поэтому я не буду утверждать, что мои методы и средства идеальны и являются прямой инструкцией к действиям. Скажу, что для себя я подобрал оптимальный алгоритм действий, а пользоваться им или нет, решать вам.

Прошу прощения, не все процессы будут отображены на фото, постараюсь их подробно описать.

Так же прошу не считать данный пост рекламой тех или иных производителей.

Итак начнем. Имеется диван, любезно предоставленный моим хорошим другом для данного поста.

Диван этот я чистил около года назад.

Химчистка мебели, процесс Химчистка, Диван, Процесс, Длиннопост

Перед чисткой желательно пропылесосить мебель обычным пылесосом. 

В первую очередь, что нужно сделать, это подстелить под диван клеенку, дабы не намочить ковер или пол.

Необходимо выяснить, как отреагирует ткань на химию и физическое воздействие, для этого наносится небольшое количество химии на незаметный участок ткани, как правило эти места чистые и мы увидим воздействие именно на ткань, а не на грязь, немного ждем, убираем химию при помощи экстрактора, смотрим, если ткань не полиняла, не полезла, повторяем действие, пробуем тереть щеткой. если все нормально наносим равномерно химию на весь диван.

Химчистка мебели, процесс Химчистка, Диван, Процесс, Длиннопост

Сначала я наношу RM760 разведенную 1/100 в теплой, но не горячей воде. Вода должна быть чистая. Летом у нас бывает качают из реки, и чище от этой воды мебель явно не станет. В зависимости от степени загрязнения и типа ткани, пропорции могут меняться, но точные цифры назвать не смогу.

Химчистка мебели, процесс Химчистка, Диван, Процесс, Длиннопост

Когда диван "замочен" нужно дать ему постоять несколько минут, чтобы химия разъела загрязнения. Пройтись по нему щеткой. Но с этим осторожнее, деликатные ткани, такие например как велюр сильно тереть нельзя, начнет лезть ворс.

Далее промываем диван при помощи экстрактора. 

Химчистка мебели, процесс Химчистка, Диван, Процесс, Длиннопост

Результат уже виден как на самом диване, так и в ведре. ААААА сколько грязи... На самом деле все не так страшно. Самое большое количество грязи было замечено на велюровых 10 летних диванах, когда воду вылил, а на дне ведра пару сантиметров как будто ила со дне реки осталось.

Химчистка мебели, процесс Химчистка, Диван, Процесс, Длиннопост

Иногда, если диван не грязный и требуется только его освежить (в этом случае вода будет гораздо чище) можно приступать к промывке, дабы не лить лишнюю химию и воду, но в данном случае этого мало, поэтому на том же незаметном месте тестируем новую химию. На этом этапе я использую грассовский карпет, он дает неплохую пену и как пятновыводитель очень хорош. Им я летом отмыл даже стены в бане от сажи. Наносим его не слишком обильно и растираем щеткой. Кстати о щетке, она должна быть жесткой.

Химчистка мебели, процесс Химчистка, Диван, Процесс, Длиннопост
Химчистка мебели, процесс Химчистка, Диван, Процесс, Длиннопост

Промываем диван. В этот момент вам может понадобиться пеногаситель, поскольку химия дает неплохую такую пену, пеногаситель заливается в ведро для грязной воды. Если остались отдельные грязные места, проходим их химией еще раз. Насадка экстрактора прозрачная и видно откуда вода идет более грязная.

Химчистка мебели, процесс Химчистка, Диван, Процесс, Длиннопост

Результат уже становится виден, как по воде, так и по самому дивану.

Химчистка мебели, процесс Химчистка, Диван, Процесс, Длиннопост

Если имеются трудновыводимые пятна, их обрабатываем пятновыводителями. С этим тоже поосторожней, проверяйте реакцию с тканью, если видите, что цвет ткани начинает меняться, объясните это хозяину мебели, и там уж, что он решит, стоит убирать рисунок маркером ценой посветления ткани, или же рисунок не так уж и плох и лучше его оставить. Пятновыводители наносите небольшим количеством, как правило они требуются для удаления пятен на поверхности ткани и не требуется глубокая пропитка.

Когда все пятна удалены и грязи не видно приступаем к промывке. Я промываю чистой водой. В комментариях писали про нейтрализаторы химии, мне они не попадались ни разу, как за химией поеду, буду искать.

Химчистка мебели, процесс Химчистка, Диван, Процесс, Длиннопост
Химчистка мебели, процесс Химчистка, Диван, Процесс, Длиннопост

С каждой промывкой вода будет становиться все чище и чище. Но не ждите, когда пойдет родниковая, этого не будет, только лишний раз диван намочите и будет он дольше сохнуть.

Когда вы будете удовлетворены результатом промывки несколько раз пройдитесь по дивану экстрактором без подачи воды, чтобы удалить из него как можно больше влаги. По завершению чистки обрабатываю диван блокатором запаха. Его также использую если есть необходимость избавиться от неприятных запахов, в этом случаи он наносится на место-источник запаха довольно в обильном количестве и через некоторое время промывается. Не скажу, что им можно удалить все запахи, с углом ковра, где ссут коты такое не прокатит, но сделать запах менее заметным вполне реально.

Химчистка мебели, процесс Химчистка, Диван, Процесс, Длиннопост

На чистку этого дивана я потратил чуть больше часа, так как чистил его около года назад. В первый раз это заняло намного больше времени.

Повторюсь, Данный пост не является строгой инструкцией к действиям, вы можете использовать другие аппараты, другую химию, другие столь загадочные процессы, которыми пользуются профессионалы. Каждый диван и ковер это отдельная история, разная ткань, разные пятна. Если вы решили заняться химчисткой, то только с опытом к вам придет умение, никакой пост или мануал не сделает вас профессионалом, поскольку как показала жизнь, теория и практика очень сильно отличаются друг от друга.

На этом я заканчиваю свою коротенькую серию постов о том, как я химчисткой занялся.  Возможно, когда ни будь напишу еще, если появятся действительно интересные истории достойные вашего внимая. А может быть, следующая история будет о реставрации ванн, которую я только недавно освоил.