Лига путешественников
Серия Байкал

КБЖД2

Я давно очень хотела проехать по КБЖД - знаменитой Кругобайкальской железной дороге. Построенная больше 100 лет назад - еще при царе, она долгое время была частью Транссиба, а сейчас популярный туристический объект.

Самое главное в ней то, что поезд идет все время по самому берегу Байкала, лишь периодически ныряя в темные туннели. Пялиться в окно на Байкал 5 часов - лучшее, что могли придумать РЖД. А еще из окна можно увидеть нерпу! Я обожаю нерп, они невероятно милые.

КБЖД Путешествия, Поездка, Туристы, Поход, Отдых на природе, Байкал, Иркутск, Остров, Скалы, Отпуск, Длиннопост

Нерпяшики с острова Замогой, но это неважно

По КБЖД ходит туристический поезд - от 7000 руб., есть экскурсии на катере из Листвянки - от 6000 руб., но я не ищу легких путей. Не настолько, конечно, чтобы идти по КБЖД пешком, как делают многие туристы-походники, но все же. Я решила поехать на обычной электричке, с ночевкой на одной из турбаз посреди. И это было офигенное решение, скажу я вам. Поездка на два дня получилась.

Выехали из Слюдянки в 10 утра.

КБЖД Путешествия, Поездка, Туристы, Поход, Отдых на природе, Байкал, Иркутск, Остров, Скалы, Отпуск, Длиннопост

Электричка Нерпочка

Через три часа втыкания в окно электички, были на турбазе. Она находится прямо на станции, что мега-удобно, т.к. такси и транспорта больше никакого здесь нет. Поездов за день ходит примерно три, поэтому не шумно. Небольшая деревенька находится в ущелье, кроме базы в ней еще пара домиков, в которых живут местные жители. Магазина здесь нет, зато есть журчащая речка и клещи. Голодными тем не менее, не остались - местный повар готовит такие домашние обеды, что хочется облизать тарелку и две добавки попросить.

КБЖД Путешествия, Поездка, Туристы, Поход, Отдых на природе, Байкал, Иркутск, Остров, Скалы, Отпуск, Длиннопост

Рядом есть песочный пляж, но вода в Байкале супер-мега холодная! Ледяная! Хватает с визгом окунуться только один раз и бегом к берегу, на горячий песок греться.

КБЖД Путешествия, Поездка, Туристы, Поход, Отдых на природе, Байкал, Иркутск, Остров, Скалы, Отпуск, Длиннопост

На КБЖД расположено много архитектурных объектов, ради их осмотра туристы сюда едут. Недалеко от базы один из них - Итальянская стенка. В строительстве дороги принимали участие итальянские архитекторы, не хухры-мухры тут вам.

КБЖД Путешествия, Поездка, Туристы, Поход, Отдых на природе, Байкал, Иркутск, Остров, Скалы, Отпуск, Длиннопост
КБЖД Путешествия, Поездка, Туристы, Поход, Отдых на природе, Байкал, Иркутск, Остров, Скалы, Отпуск, Длиннопост

Сутки на базе пролетели незаметно - пообедать, искупаться, погулять налево по путям, в ущелье сходить, поужинать, сладко поспать под журчание речки, позаниматься йогой на песке, еще искупаться, позавтракать, сходить направо по путям, почитать книжку лежа на траве, попытаться залезть на скалу - очень много важных дел.

КБЖД Путешествия, Поездка, Туристы, Поход, Отдых на природе, Байкал, Иркутск, Остров, Скалы, Отпуск, Длиннопост
КБЖД Путешествия, Поездка, Туристы, Поход, Отдых на природе, Байкал, Иркутск, Остров, Скалы, Отпуск, Длиннопост
КБЖД Путешествия, Поездка, Туристы, Поход, Отдых на природе, Байкал, Иркутск, Остров, Скалы, Отпуск, Длиннопост

В час дня сели на ту же электричку, и погнали дальше втыкать в окно, до Порта Байкал. Оттуда через Ангару на пароме в Листвянку, и в Иркутск.

Такое двухдневное путешествие обошлось в 3100 руб. на человека, с ночевкой и питанием на базе.

Пишите в комментариях, хотели бы проехать по КБЖД?

Больше про Байкал, Алтай и другие места мира пишу в своем телеграм канале - подписывайтесь, пишите комментарии, ставьте огонечки! Сейчас я на Ольхоне. Там же контакты базы, не рекламы ради - замучаетесь ее бронировать, за два месяца минимум нужно.

Лига путешественников

23.9K постов52.9K подписчика

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.