Казак, ты кто?
Не хотелось бы с кем-либо спорить на эту тему, поэтому, теория: — «слово казак, скорее всего происходит от старо славянского казать».
Вспоминаем, кто такие казаки? Это сословие свободных людей, селившихся по границам государства и охраняющих его (государства) покой и сон своими силами и за свой счёт. За это казакам полагались от такого государства определенные привелегии, а именно, — личная и наследуемая свобода и полное самоуправление (читай - сам себе закон).
Рассуждая в этом направлении, получаем, что казак — это свободный, вооруженный человек находящийся на службе у монарха/феодала/землевладельца и, глядя на которого, другому монарху/феодалу/землевладельцу становится понятно, что он достиг границ, ступая за которые он попадает на охраняемую кем-то территорию и за спинами этих казаков «уже чья-то земля», а не ничейная.
Т.е. — Казак по смыслу (толкованию) своего названия означает «тот, кто себя кажет» (показывает чужаку) первым на границе государства, которое ВОЗМЕЗДНО защищает.
Лига образования
7.1K поста23K подписчиков
Правила сообщества
Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:
ДЛЯ АВТОРОВ:
Приветствуются:
-уважение к читателю и открытость
-желание учиться
Не рекомендуются:
-публикация недостоверной информации
ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:
Приветствуются:
-конструктивные дискуссии на тему постов
Не рекомендуются:
-личные оскорбления и провокации
-неподкрепленные фактами утверждения
В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)