26771

Катюха

В десятом классе в нашей школе учится только одна девушка, все остальные - пацаны. Называют они ее Катюха. Катя не местная, живет в крошечном селе в десяти километрах от нас, где едва наберется полсотни жителей. Поэтому добираться в школу ей приходится на автобусе. И когда счастливые школьники после конца занятий бегут по домам, Катя терпеливо ждет свой транспорт. Тяжело, конечно, но девушка не жалуется, привыкла.

Три года назад закрылась у нас баня на ремонт, и желающие попариться стали ездить в то село, откуда Катя родом. Поехал и я туда. Захожу в кассу заплатить, а там Катерина гордо восседает. «Что, маму заменяешь?». - «Нет, сама работаю. Билеты продаю, потом тазики и помещение мою». - «Молодец, - говорю. - Не скучно тебе тут?». - «А когда мне скучать? Родители на работе весь день, приходится ухаживать за нашим хозяйством, а у меня еще и свое есть». Это меня удивило.

Катино хозяйство состояло из двух овец (ягнятами их бросили на ферме помирать – они были слишком слабые – но Катя выпоила их из соски) и двух телят.

«А зачем они тебе?». - «Деньги коплю на учебу». - «А кем ты хочешь быть?». Катюха серьезно посмотрела на меня: «Пока не могу сказать, тайна. А еще я здесь базу белю, подрабатываю на ферме». Короче, удивила меня Катюха крепко. «Тяжело тебе здесь» - говорю. «Да нет, - отвечает, - я не жалуюсь».

С той поры мы с Катюхой иногда беседуем, и я в курсе роста ее хозяйства. На данный момент его составляют корова, теленок, овцы и кролики.

Кстати, школа у нас очень спортивная. Женские сборные по волейболу и футболу постоянно в числе призеров. Но Катюха в эти игры не играет: секция вечером, а кто ее привезет и увезет? А вот армрестлинг она уважает. Хотя девушка она хрупкая, с тонкими руками, но перебороть ее сможет далеко не каждый парень в школе. На районных соревнованиях стабильно первые места, с шестого класса. Полученные медали Катя вешает на стену над кроватью, кроме армрестлинга там есть еще награда за толкание ядра (2-е место в районе среди взрослых).

Как-то поехала сборная нашего района на чемпионат по армрестлингу в Петропавловск. Катя, конечно, в составе. Там девушка произвела фурор, победив всех своих атлетичных соперниц на правую руку. Левая, правда, чуть подкачала. Городские тренеры забросали Катю вопросами: как тренируешься, какие упражнения делаешь? Катя смущенно призналась, что вообще не тренируется. В разговор влезла одна из побежденных соперниц:

«Врешь ты все, у тебя рука как стальная!». «Да не вру, работаю просто дома: дрова рублю, уголь таскаю, сарай чищу». «Самородок! – объяснил один из тренеров, - техники ноль, а силы немерено!». И тут же пригласил Катю на учебу в спортинтернат, обещая сделать ее минимум чемпионкой Казахстана. Катя призадумалась: «Да не, у меня ж корова, овцы, кролики. Кто за ними будет смотреть?». Короче, отказалась. Многие потом говорили, что зря.

Сейчас у нас дистанционное обучение. Тяжело приходится Катюхе: инет в селе никакой, компьютер старенький, поэтому, с опозданием приходят от нее фото заданий, выполненных ее аккуратным почерком. Но Катя не жалуется. Она никогда не жалуется

Лига Педагогов

2.4K поста6.1K подписчиков

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Коммерческая баня в селе в 50 человек? В селе, где у каждого своя есть?

раскрыть ветку (17)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вы несколько неправы, в целинных сёлах, иметь свою баню, было несколько западло. Таких людей , раньше называли куркулями у нас. И сейчас, даже у кого есть душевые кабины, про баню не забывают. И в селе на 50 человек баня есть, но очень маленькая. Четверо могут мыться , не больше

раскрыть ветку (16)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Все может быть, просто смутило. Я из сибири, и в моей родной деревне в 300 человек не иметь личную баню это "несколько западло", если руки ноги есть не построить себе баню причин нет.

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

В Сибири есть из чего срубить баню и дрова, а в степи леса нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В соседней Оренбургской области тоже леса не густо, но в деревнях бани личные у многих. Чуть ли не обязательный атрибут среднестатистической семьи.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не учитываете место. В Сибири лес. На целине - его нет. Сколько будет стоить сруб?
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А где там ближайший лес? В Челябинской области что-ли?
0
Автор поста оценил этот комментарий
Там от куда ТС таже Сибирь
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас , точно не так, и после бани мы сидим, чай, пиво, разговоры. Где еще друзей с другого конца села увидишь, как не в бане

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно же общественная баня. Но если такие традиции, то почему бы и нет
3
Автор поста оценил этот комментарий

Узнаю родные края.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Че-т я не выкупил) "Западло" - это же плохо. "Куркуль" - несколько завистливо, но в целом хорошо. Баня - хорошо однозначно. Х.з. что значит "целинные" села у вас там... может то, что с водой не густо? Тогда скорее "иметь баню накладно, но престижно".... плюс общей бани в том, что поболтать можно, хотя можно же и в гости в баню придти...

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

советская власть сделала из куркуля чтото плохое, типа ахренел чувак, работает сам на себя, не хочет в колхоз поработать на коммунизм, вот и сгноили кучу людей, которые реально умели и хотели работать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Куркуль это в таких случаях почти что западло. С такими стараются не иметь дел.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но 20 человек к Вам в баню не придёт

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от размера бани)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет? Если большую баню с предбанником отгрохаешь, приглашай друзей. Заодно и нагрузку с общественной снимешь.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На отоплении разоришься

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества