Каша из топора: фарш и рис. Еда за 200 руб

ДАНО:
человек взрослый - 2 шт
деньги - 200 руб
ЗАДАЧА: вкусненько пожрать)

Не буду вам рассказывать, как пару дней питалась развесными пельменями из "Магнита".
Но, я узнала что существует дохрена и больше способов сделать их вкусными)

Сегодня у нас в меню мясные шарики и рис)

Можно было сделать тефтели... Но нет. В другой раз.

Каша из топора: фарш и рис. Еда за 200 руб Еда, Экономия, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Список покупок:
Фарш из птицы - 500 гр
Рис круглозерный -1 уп
Морковь -1 ши
Лук - 2 шт

Из Каша из топора: стартер пак кухонного выживальщика
нам пригодятся: соль, масло, чеснок, лаврушка, перец.

Каша из топора: фарш и рис. Еда за 200 руб Еда, Экономия, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

К поцессу!
1. У нас круглозерный рис. В нём много крахмала. Промываем рис под холодной водой. Раз 5-7. Пока вода не станет прозрачной.

Каша из топора: фарш и рис. Еда за 200 руб Еда, Экономия, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

2.одну луковицу трём на терке либо мелеленько режем. Я потерла.
Трём чисночинку.
Скидываем всё это добро в фарш, перемешиваем. Добавляем соль, перец и другие специи по вкусу (если есть)
3.на разогретую сковороду наливаем пару ложек масла. Мокрыми руками формируем шарики приблизительно одного размера. И на сковородку.
4.на среднем огне обжариваем шарики.

Каша из топора: фарш и рис. Еда за 200 руб Еда, Экономия, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

5. Морковь трём на трке. Половину луковицы режем кубиками, вторую - полукольцами

Каша из топора: фарш и рис. Еда за 200 руб Еда, Экономия, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

6. На второй сковородке (а у меня их к счастью две) на масле обжариваем немного моркови и лук кубиками. Туда же можно добавить мелко нарезанный чеснок.
7. В овощную смесь высыпаем мокрый рис. Размешиваем. Заливаем водой. Где-то на сантиметр вода перекрывает рис. Соль, перец, специи.

8. Включаем сильный огонь и не накрываем крышкой.

Каша из топора: фарш и рис. Еда за 200 руб Еда, Экономия, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

9.вытаскиваем мясные шарики и на их место отправляем оставшуюся морковь и лук полукольцами.
Обжариваем.

Каша из топора: фарш и рис. Еда за 200 руб Еда, Экономия, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

10. Выкладываем шарики обратно на подушку из овощей. Добавляем специи, лаврушку, заливаем стаканом воды и под крышечкой на медленном огне томим. Крышечку чуть сдвигаем. Количество воды должно уменьшиться.

Каша из топора: фарш и рис. Еда за 200 руб Еда, Экономия, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

11. Когда вода из риса выкипела - он в общем то почти готов. Можно снять с огня, накрыть крышкой и дать дойти...
Но я отправляю туда ещё пол стакана воды, и на минимальном огне под довожу до готовности.

Каша из топора: фарш и рис. Еда за 200 руб Еда, Экономия, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

А вот и результат:

Каша из топора: фарш и рис. Еда за 200 руб Еда, Экономия, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Каша из топора

28 постов910 подписчиков

Добавить пост