Картофель при похудении нельзя?

Недавно меня хотели убедить в том, что картофель при похудении это плохо.

Картошка. Я думаю это один из самых несправедливо демонизированных продуктов в мире.

Чего только о картофеле не пишут и рассказывают:

1) Картофель содержит крахмал, крахмал вреден.
(Нет, не вреден. Крахмал настолько же вреден, насколько вредна, например, вода. Избыток чего угодно будет вреден)

2) Картофель ведет к ожирению.
(Ни один продукт в изоляции не приведет к ожирению, это комплексное состояние, зависящее в том числе от психологических причин)

3) Картофель повышает сахар в крови, и дает сильный всплеск инсулина.
(Любые углеводы дают всплеск инсулина и временно повышают сахар в крови, это нормально и естественно. Вред исходит от хронически повышенного сахара в крови в результате диабета, например)

4) Картофель ведет к диабету.
(Ни один продукт в изоляции от других факторов не приведет к диабету)

А теперь, почему мое чувство справедливости воет и беснуется, когда так демонизируют именно картофель...Потому что по факту это один из лучших продуктов во время похудения.

Почему? Потому что вареный картофель отлично насыщает при своей низкой калорийности. В исследовании 1995 года картофель побил по насыщению даже многие фрукты. И даже уважаемую многими зожниками овсянку [1].

Многие не правильно поймут, поясню дизайн исследования. Испытуемым давали 240ккал определенной пищи, а спустя пару часов предлагали съесть сколько влезет, по желанию.

Так вот, после 240ккал картошки люди съедали минимум калорий спустя пару часов.

Итог? Картофель-отличный продукт во время похудения, потому что главная проблема во время похудения - это голод.

Текст проекта: Body_Control1.0

Ссылка на исследование:

[1] https://www.researchgate.net/publication/15701207_A_Satiety_Index_of_common_foods