Карма

Рассказала знакомая:

До недавнего времени я торговала на рынке. Напротив меня был хлебный отдел, в котором работала продавщицей Валя - сверхжадная даже по нашим, торгашеским понятиям. Обсчитывала всех нещадно, много раз были скандалы, каждый раз она выкручивалась по-разному, в зависимости от покупателя. То молча вернет деньги, то с извинениями, а то и обматерит, утверждая, что правильно дала сдачу. Однажды пацана лет двенадцати обсчитала на пятьдесят рублей, а когда он заметил, нагрубила ему. Я еще тогда высказала ей, что думаю по этому поводу, а она и меня отчитала: ты, мол, не видела сколько я дала сдачи. Через пару дней парень какой-то проходил мимо нас и вдруг спрашивает:

- Кто цепочку золотую обронил?

А на полу и правда цепочка лежит. Алчность взяла верх над рассудком, и Валя резко подрывается из отдела с криком:

- Это моя!!!

Подбирает цепочку и назад в отдел. Цепочка, конечно, оказалась фальшивой.

А вот деньги, которые пропали у Вали из-под прилавка, пока она за ней бегала, вполне себе настоящими.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий

Жадность лишает разума

раскрыть ветку (67)
129
Автор поста оценил этот комментарий
А неплохая схемка с цепочкой. Спасибо автору за идею!
раскрыть ветку (27)
29
Автор поста оценил этот комментарий

страдает только жадный обманцик, честный человек не попадётся.

эта схема гениальна.

чувак и бабло поднимает, и лжецов наказывает, и карму себе не портит.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только деньги получат не обманутые ею люди, а вполне себе мошенник.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а нынешняя наша законная система наказаний возвращает всё потерянное пострадавшим за счёт преступника?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то да. В рамках уголовного производства можно предъявить гражданский иск, если вред причнен преступлением. Другой вопрос в том, что на этот момент твои деньги уже могут быть потрачены, а преступник может ничего не иметь и деньги будет получить сложнее(тебе будут перечислять копейки, которые осуждённый будет зарабатывать в колонии).

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то да

раз наша система наказаний всё возвращает , значит этой даме которую обокрали не зачем переживать, преступника накажут и ей всё вернут за его счёт.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если поймают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мне тут выше выше сказали что наша система наказаний всё возвращает. так что ненадо переживать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+100500

Автор поста оценил этот комментарий

В легенде про Робин Гуда пока подтверждена только её первая часть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Цыганские робингуды в треде!)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если бы цигане воровали только у мошенников и воров и не толкали наркоту. то думаю их бы уже так не ненавидели.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ЦЫ, ска, ГАНЕ
ЦИ - это энергия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

посыпаю голову пеплом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Типа обмануть плохого это не считается плохим поступком?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

корректней, обмануть обманщика.

думаю не такой уж плохой.

когда за преступление в наказание лишают свободы и получают за это зарплату это плохой поступок?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Грабь награбленное?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю ограбленные неким грабителем не расстроились, если бы его ограбили. и врятли возненавидели новоявленого грабителя

Автор поста оценил этот комментарий

что хочешь попробовать  не советую на чужом горе счастье не наживёшь

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Это отмаза для бедноты. Все безнравственно-беспринципные люди сейчас в шоколаде и вполне счастливы.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

вы мало читаете потому так утверждаете   а один  известный  поэт  написал Что такое счастье?

А счастье, по-моему, просто

Бывает разного роста:

От кочки и до Казбека,

В зависимости от человека!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Все ищут ответа в чем жизни идеал. Пока ответа нету - копите капитал.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

капитал копить душу губить становишься раздражительным всех подозреваешь что хотят тебя обмануть много волнений и хлопот я всю жизнь скромно прожил  и судьба отблагодарила  пенсия 25 000 на книжке есть кое что всёго по немножку набежало бытовая техника квартира спокойно и тепло и мухи не кусают

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И жил скромно, и пенсия лишь бы не помереть с голоду. Да нахрен жизнь такая?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а  что вы можете предложить честным трудом без особых талантов  много не заработаешь даже   на  предпринимательстве  а я  в ссср жил большую часть жизни  зарабатывать можно было , но медкомиссия строгая  не пройти у нас на заводе  в советское время на заказах кораблей с военных хорошо получали не которые  до тысячи рублей это где то 100000 рублей путинскими  плюс  северные льготы но мне туда простому электрику путь закрыт ограничения послуху а там медкомиссия как в космонавты . наладчики в моря ходили ещё больше получали , а я 200 рублей где то сейчас это 15000 рублей , правда долго один жил на еду  а одежду хватало дажде жильё бесплатно получила покруче  уже нет даже на аппаратуру музыкальную не купить было а уж машине даже не приходилось и мечтать может подсуетится что то придумать можно было , но мне как это в голову не приходило , да и  инициатива  частная была уголовно наказуемым деянием , я сильно не жалуюсь что смог то и получил , а со временем пересмотрел свои хотелки , и доволен тем что здоровье сохранил а те кто вкалывал на заказах стремились заработать любой ценой ,  многие по умирали особенно сварщики они много на сделке получают до 10000 тысяч но условия , как в аду варят огромные круглые отсеки это как в бочке сидишь  и варишь .  шум ,  дым грохот  есть конечно блатные места на заводе не поймёшь чем и заняты а получают будь здоров например  работа в лаборатории вроде наладчиком до 60000 рублей и ещё кем то   , но их не много нужен блат и порой строгая медкомиссия  одно утешение на пенсию выйти можно раньше на пять и более лет в зависимости, где работаешь на если  вредность,  есть порой не заметная а 45 лет мужики уходят термисты у нас в цехе правда надо отработать непрерывно 12 лет плюс северный стаж за него тоже льгота для пенсии полагается до пяти лет скидка надо 15 лет на севере прожить ,что бы её иметь и дают надбавку 40 процентов северный районный  коэффициент  и пенсии у нас начинаются  с 15000 рублей при полном северном стаже у меня 40 лет соответственно 25 000 рублей вышло и то что перерабатывал 15 лет получая пенсию  ,  ну есть кто и минималку 12 тысяч рублей получают  а цены как в средней полосе коммуналка 5-7 тысяч  рублей не которые экономные умудряются на отдых за границей скопить

Автор поста оценил этот комментарий

если не пить и не курить что я делаю всю жизнь  мне хватает  я даже лекарство не покупаю как некоторые потому что не пью не курю занимаюсь физкультурой   и нормально себя чувствую к тому же мяса не ем куру иногда а больше рыбу овощи  это тоже требует меньше расходов и улучшает здоровье мне 67 лет и у меня всё нормально со здоровьем а другим наплевать на своё здоровье у меня половина знакомых мужиков пьющих и курящих на кладбище лежит плюс работали на вредных работах из за денег и 50 лет стали инвалидами,  я вот в сварщики не пошёл знал что это для здоровья  не подарок а другие рвались ,   а теперь жалеют при встречах даже ругают своих жён ведь некоторые из них  некоторые заставляли их переучиваться на сварщиков мол много денег,  а какой ценой даются не думали   о здоровье своих мужей , у нас сварщики работают в сверхтяжёлых условиях в закрытых судовых помещениях в шуме и грохоте даже 100000 рублей некоторых не радуют ведь надо не разгибаясь всю смну работать а то сверхурочно сдельно как сказал один и покурить некогда а вы говорите деньги не всё они решают , не зря некоторые сварщики по умнее уходят на более лёгкую работу через два три года  хотя бы на повремёнку в машиностроительные цеха у нас завод большой всякие есть места,  значительно теряя в зарплате но 30000 рублей у них выходит ,  они довольны почему то,  так один из них мне говорил легче стало дышать ходить  плюс на сделке на железе посиди  на сварке ревматизм и прочие болячки пойдут

Автор поста оценил этот комментарий

иногда потребности опережают наши способности

Автор поста оценил этот комментарий

а почему придумана поговорка с жиру бесятся значит не всё хорошо у них дела бывают богатые тоже плачут

39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бог хочет наказать, он лишает разума.
Мне часто кажется, что вся страна наказана.
25/17

раскрыть ветку (33)
33
Автор поста оценил этот комментарий
А мне наоборот кажется что человек без ума - самый счастливый и это наоборот те души которые ранее проявили себя с очень хорошей стороны. Живи в своей жизни, никто тебя не трогает, кормят и смотрят. Нет каждодневных забот как заработать на покушать и оплатить ипотеку. У богатых свои заморочки и думы - бизнес, деньги, чтобы не спалили, чтобы конкурентов поменьше... Говорят же дураки счастливы...
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мы смеёмся над дуракими, а они счастливей нас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно. Они не обременены нашими заботами, а что у них в голове? Может они в полной запаре ходят постоянно, "уходят от слежки", продумывают каждое слово, что бы кого нибудь не обидеть и т.д. Ну а может, они всегда счастливы. Но мы этого никогда не узнаем.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно мы счастливы. Что есть, то есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ум такой же инструмент как руки,ноги,глаза

Автор поста оценил этот комментарий

«Дураку проще, похуисту легче»

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, тут смотря какой дурак.

Возьмём типичное проявление дурости — "а что люди скажут". Делает ли оно дураков счастливее? Нет.

И т. д., и т. п.

Автор поста оценил этот комментарий

Да что там страна, весь мир!

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нищета, все от нищеты

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Духовной в том числе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это взаимосвязанно :(

Автор поста оценил этот комментарий

как говорится... Жадность фраера сгубила

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен с ним с фраером, но эта святая женщина за что пострадала?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку