43

Карьера Карманова

Серия Реализм, драма

Миха Карманов к нам так-то недавно пришел, с год, может. Пацан сразу после армейки, мелкий такой, но шустрый. Без образования, без опыта. Колледж какой-то успел закончить, а больше ничего. Чем уж он нашу Светпетровну купил – это я потом только понял, а на работу его всё-таки взяли, помощником печатника. Принеси-подай, в общем.

Он как-то сходу стал во всё вникать, учебников по печатному делу нарыл, и читал их, как минута будет. И в обед, и в курилке тоже. Топтался возле мастеров, когда они в машину краску с бумагой заряжают, возле резчиков, и на складе, где всякое выдают. И такой, знаешь, контактный, без мыла везде влезет. Улизливое теля. Что? Ласковый теленок, говорю.

Я на переплетной линии работаю – возле меня Миха тоже потерся, спрашивал, что да как. До всего ему было дело.

Поспрашивает, посмотрит день-два – глядишь, уже и сам что-то делает. С гильотиной только ему не повезло, зазевался – на трех пальцах по полногтя отхватило. ТэБэ ему толком не объяснили, а резчик просто забыл.

Так к нему и приклеилось «Миха Короткий», потому что один Миха у нас уже был. И как-то он врос в коллектив, со всеми нормально общался, чего надо – подавал, чего не надо – уносил.

Еще у Короткого голос был интересный – на низах, вкрадчивый такой, красивый. Даже странным казалось, что Миха невзрачный такой, тощий и уши врастопырку, а голос, как у оперного певца. Девки наши от него млели. Говори, мол, ещё, Миша, заслушались.

А начцеха Татьяна, или за глаза, Бомба, просекла это дело и стала Миху на клиентов напускать. Если что-то закосячили, но третий сорт ещё не брак, она к сердитым заказчикам Миху отправит. Там-то обычно тоже тётки! Ну, он им своим красивым голосом и объясняет, почему так вышло, и что всё не так уж плохо… Глядишь, уже и не фыркают, смягчаются, и заказ забирают. Я тогда, кстати, понял, как он на работу устроился. Он кадровичку нашу приболтал просто, ну она и дала, типа, парню шанс.

Ближе всего Короткий сошелся со старшим печатником нашим, Олежей. Так-то он Олег Витальевич, и седой уже наполовину, но все его Олежа зовут, даже технички. Мужик безотказный абсолютно, пашет за двоих, и цвет на тираже держит без всяких приборов. Все сложные заказы ему стараются подсунуть.

И машину свою прямо чувствует. Когда сервисников вызывают, они первым делом у Олежи спрашивают, что сделать надо. Профи, короче.
Но если забухает – туши свет. А пить может неделю и больше.

В запое Олежа может прийти на работу, и даже на ногах устоит, но к машине его лучше не подпускать. Ладно, если просто тираж испортит, а то один раз натворил делов – дня три ремонтировали нашего МанРоланда. Я думал, начальство с ума сойдет и Олежу сначала прибьют, а потом посадят, но обошлось. Штрафанули и закодировали. Мастер всё-таки. Второго такого пойди поищи.

Ну так вот, я ж про Миху рассказывал. Прилепился он к Олеже, как любимая девушка. У машины вместе, в курилке вместе…Вечером, кажется, тоже вместе в стекляшку топают – Олежа не пьёт, а Миха может пива дернуть с ребятами.

На работе пацан старшему аж в рот заглядывает, старается ничего не упустить. Я-то по соседству сижу, смотрю краем глаза.

Через месяц Короткий под Олежиным присмотром первый тираж напечатал. А там и пошло – старший печатник чай пьёт, Миха вокруг машины бегает. Ну, нормально вроде дело у него идёт. Из помощника в младшие специалисты перевели. Но Миха так за Олежей и ходил хвостом.

А потом смотрю – развязался наш старший. Раз пришел с перегаром, второй… Но вроде работает как-то, Короткий на подстраховке, опять же. Странно, думаю, Миха же знает, что Олеже пить нельзя, чего он его сбивает?

А тут, значит, избирательная кампания, и отхватили наши крупный заказ – листовки предвыборные. Принесли его уже под вечер, с тем, чтобы утром забрать. Ну, решили их пораньше откатать, Олежа не первый раз такое печатал, знал, что как. Разошлись.

Я рано пришел, мало ли где помочь понадобится. Сижу в своем углу, заказы на день разбираю. Леха с препресса загодя прискакал, формы вывести. В полдевятого пришел Олежа, а минут через пять и Миха, куда ж без него. Олежа за стол к себе сел, в заказ смотрит.

Мать честная, да от него перегаром за пять шагов несет, меня чуть не сдуло. И глаза враскось слегка. У-у, думаю, как бы чего бы, нашел же время!

Встал Олежа, пошел краску заправлять. Залил. «Сань, – говорит мне, – я на пять минут, покурить». Ладно, говорю. Ушел. Миха тем более тут, у Роланда возится, скажет Татьяне, если что.

Занялся я своими делами, слышу, первые оттиски утвердили, пошел процесс. Глаза поднимаю – Олежа сидит с кружкой, мелкий у машины.

А через полчаса, когда вроде закончить должны и готовые листовки на сушку унести, вдруг раздается визг на ультразвуке. В жизни не слышал, чтоб Танюха так орала. Запороли почти весь тираж, морда везде вышла не нормального человеческого цвета, а иссиня-малиновая. Олежа накосячил-таки, причем как умудрился, никому не ведомо. Вначале-то всё нормально было. Я, правда, так и не понял. почему Миха печать не остановил. Он же возле машины был. Отвлёкся, что ли?..

А тут заказчик уже приехал, и что ему отдавать? Побежали все толпой к нему – и технолог, и начцеха, и Миха… Но не уболтали, скандал вышел. Уехал он к конкурентам с этим заказом, а мы остались с огромным тиражом синих рож.

Миха тогда к директору ходил, просил, чтоб старшего не штрафовали. Ну, всякое бывает же. Не знаю, что уж там за разговор был. Но Олежу всё-таки уволили, последняя капля, типа. А на его место Миху поставили. Сходу из младшего печатника в старшие, нефигово так скакнул вверх по лестнице. Но это было еще не всё.

Через полгода Миха на Таньке-Бомбе женился, даром что она на восемь лет его старше. Составил, так сказать, её счастье. Ну, у нас такое бывает, народ на работе женится. Но тут даже бывалые удивились. На голос взял, видать. А может, ещё на что.

Быстро отправил Танюху в декрет и стал вместо неё начальником. Пришел, короче, к успеху.

Да, Михаил Сергеевич? Сейчас заказ отдам, только из курилки приду.

Автор: Людмила Демиденко
Оригинальная публикация ВК

Карьера Карманова

Авторские истории

40.6K пост28.3K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества