Капитализм и Социализм

Я замечаю, что на пикабу в разделе "политика" постят коммунистические сектанты, которые не приводят никаких аргументов, только постоянно бубнят: "Социализм хорошо, капитализм плохо". Еще часто хвалят всяких людоедов вроде Сталина. Казалось бы, что всякому разумному человеку очевидно, что капиталистическая система лучше, наиболее развитые государства - это государства со свободным рынком, например Норвегия с ее наиболее свободным рынком в Европе, в то время как социалистические райские государства давно прекратили свое существование или перешли к рыночной экономика, как Китай и даже Северная Корея.

Все авторитарные и тоталитарные государства являются экономически левыми, так как левые идеи строятся на контроле государства над экономикой. Конечно среди левых есть и анархисты, но идеи еще более нежизнеспособны, ни одно их "государство" не просуществовало хоть сколько нибудь долго и часто бывало уничтожено более авторитарными левыми.

Такие проблемы как бедность, засилье монополий и крупных корпораций, которые часто ставят в упрек капитализму, на самом деле тоже результат вмешательства государства в экономику, именно из-за государства формируются монополии. А например девяностые в России, которые часто используются в коммунистической пропаганде, тоже вовсе не аргумент против свободного рынка, так как никакого свободного рынка в России в то время не было. Вмешательство государства и коррупция все еще были колоссальными, просто в системе был бардак, что очень мешало свободному предпринимательству. Области, которые государство не трогало, наоборот процветали, такие как IT.

Вообще, я считаю что власть государства следует ограничить максимально, приватизировать все государственные предприятия, отменить большинство регуляций, снизить или отменить большую часть налогов (все равно большинство от них уклоняется), как и сократить возможность государства вмешиваться в жизнь населения. Конечно, под контролем государства все еще должны остаться суды, полиция, тюрьмы - чтобы поддерживать законность и порядок в обществе - приватизация этих институтов действительно приведет к произволу корпораций. Некоторая инфраструктура тоже должна быть государственной вроде дорог.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества