1337

Каневская радиомачта

Каневская радиомачта Высота, Работа, Длиннопост

Каневская радио-мачта является самой высокой на юге России. Её высота 350 метров, вес ствола мачты около 450 тонн. Введена в эксплуатацию в 1979 году.
Нам выпало обследовать этот Объект осенью. Октябрь в Краснодарском крае непривычно теплый. С погодой повезло, очень ясная и солнечная. +18 днём и комфортный для работы ветер 3-6 м/с.

Для того, чтобы понять, сколько сил уходит на подъём, представьте себе стандартную панельную девятиэтажку. Высота такого дома примерно 30 метров.
350 метров это 11.5 девятиэтажных домов с вертикальными лестницами. Полтора часа ушли на подъём по ним до этой отметки. Поднимались медленно, экономили силы. После подъёма нас ждал 8-ми часовой спуск, во время которого делали всю работу. Рюкзаки с Едой оставили на отметке 200, чтобы был стимул побыстрее макушку сделать и покинуть опасную зону, которую создаёт излучение тв-передатчиков. Пока мы наверху - все отключают. Чем быстрее отработаем, тем быстрее люди смогут смотреть телевизор)
На последних 100 метрах подъёма второе дыхание помогло, быстро поднялись.

Финальные 20 метров поднимались внутри центральной трубостойки. Внутри трубы на высоте 340 впечатления странные. Моментальный переход с открытого пространства и огромной высоты в тесноту и темноту трубы. Только что приходилось работать в солнцезащитных очках, а в следующий момент уже лезешь в темноте, нащупывая руками стыки трубы, чтобы не удариться о них плечом.

На пике мачты вид просто нереальный, все как на ладони, невероятно светлое небо, через которое ещё как будто просвечивают самые яркие звёзды, и густой туман вдалеке застилает горизонт.
Сделать всю работу по стволу мачты за 1 день мы не успевали, и знали это заранее, потому что уже бывали на таком же объекте. Поэтому просто намеревались сделать сколько успеем до захода солнца. Сделали 250 метров, остались нижние 100.
В итоге вышло 9.5 часов работы на высоте.
Спускались уже на закате. В 17.40 мы были на земле, а через 10 минут солнце скрылось за горизонтом.

Найдены возможные дубликаты

+65
У меня от такой высоты пульс в пятках прощупывается))))
раскрыть ветку 13
+14

Аналогично. Я к окну то боюсь подходить выше пятого этажа. А такие башни мне в кошмарах снятся.

раскрыть ветку 11
+1
У меня на службе кабинет был на девятом этаже, выйти на балкон поккрить бвла большая проблема.
раскрыть ветку 10
0

Вот парадокс... Летать люблю, не боюсь, но на балкон выйти выше пятого этажа - обсираюсь)))

+17

Давно я не читал с таким интересом пост!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+3
Не думал что увижу пост про нашу станицу)))
раскрыть ветку 2
+3
+1
+2

Каневчане, привет!!!

+34

Мне от фток страшно. Даже не представляю, что бы стало со мной, очутись я неожиданно на той самой площадке, на высоте в 350 метров. Наверное, аннигилировал бы. В детстве полез на заводскую трубу - так даже до первой площадки не долез - не могу себя пересилить. Уважаю тех, кто может. Не уважаю тех, кто при этом не соблюдает ТБ(всякая бестолковая бахвальная молодёжь).

раскрыть ветку 23
+1

Как раз неожиданно не так страшно, как когда лезешь туда полтора часа с мыслями вроде "а вдруг сейчас ступень отхлебнёт или сам оступишься".

-46

Надеюсь тебя инфаркт не хватит)

Правда 105 метров "всего"

раскрыть ветку 21
+25
Эх, естественный отбор)
ещё комментарии
+8
Было бы чем меряться, жалкий Вы человек
ещё комментарии
ещё комментарии
+9

ТС ...Спасибо...всегда относился к вышкомонтажникам и т.д и тп.С БОЛЬШИШ УВАЖНИЕМ!!!!Низкий поклон Вам ....

раскрыть ветку 7
+6
Большиш-кибальчиш... Неоднозначный тост.
раскрыть ветку 1
0

С увлажнением!

0
Вышкомонтажников не существует... Может ты имел ввиду монтажников-высотников
-12
Нет такой профессии!!! Вышка - это с виртухаем которая. А это мачта, билять!!!
раскрыть ветку 3
+1
Виртухай от слова "виртуальный"
+1
Перед стажёрами будешь выебываться.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+8

Я аж проснулась...

Живу в Каневской)

Интересно было фото посмотреть.Спасибо!

раскрыть ветку 21
+4

Привет земляк! А много нас каневских?

раскрыть ветку 12
+2
Тут недавно из Украины небольшой городок перекличку вел
+1
Много)
раскрыть ветку 1
+1
На месте
+1

Достаточно)) Привет с Южного мкр)

раскрыть ветку 1
+1
Есть чуток
+1

Я тут!

+1
Старая деревня тоже тут)
раскрыть ветку 3
+3

Привет из Новоминской!

раскрыть ветку 5
+2
Привет из Ленинградской)
раскрыть ветку 4
+1
Каневская на связи)
+1

@Lss85,  тут перепись населения, отметься

+12

Первая мысль при виде таких фото - вот бы туда залезть и пофотографировать, посмотреть, подышать ветром. Вторая - осознание того, что если я туда залезу, то смогу ток нервно трястись и мысленно гадить.

раскрыть ветку 9
+4
Да и не мысленно тоже, когда с площадки вниз глянешь.
раскрыть ветку 6
+4

пока на эту мачту залезешь, уже нечем срать будет

раскрыть ветку 5
0

лечь на пол и ждать пока снимут))

раскрыть ветку 1
0

Так можно и не дождаться) Снять оттуда кого-то весьма сложно будет.

+6

Странно что лезли с нуля.... Мачта этого же проекта стоит и у нас в городе, буквально в 400км от Краснодара на северо-запад.. И до яруса тв-излучателей (а это отметка 210 примерно) можно подняться на лебедочной люльке-подьемнике..

раскрыть ветку 18
+19
Очень часто такие механизмы на мачтах не работают, и даже если работают, то неизвестно в каком состоянии узлы и точки крепления. Поэтому никогда не поднимаюсь на них.
раскрыть ветку 17
+2
Что за работа?
Какое образование надо?
Особые навыки и обучение требуются?
раскрыть ветку 7
+1

верхние излучатели если не отключить, будут серьёзные последствия для здоровья?

раскрыть ветку 8
+4

Лазили по такой же в Галиче) красота! )

раскрыть ветку 2
+3

Прощай вышечка (с)

+2
Галическая, 2014, круто, жаль не успела повторить
+3

Ушачи РБ 375м

+3

Оппа, кажись хату мою видн.о

+11

Короче! У меня с этим ассоциации другие, рос в ейском районе и мы все пытались поймать своими антеннами именно эту вышку чтоб смотреть телек на русском языке( 90-е... хули) но всего в 70 км от нас была мощная Мариупольская  вышка(Украина) и естественно она забивала наглухо каневскую, поэтому года так до 99 все телебачення я смотрел на украинской мове, из плюсов- хохляцку мову розумию вильно, польскую и словакскую процентов на 40, из минусов хохлосрач у нас разгорался намного раньше 2014 :)))

раскрыть ветку 4
-4

В итоге вырос дурачком :)

раскрыть ветку 3
+3

Нннее... исключено, но 100% культурнее и  не исключено что все же умнее тебя(на ВАС не дотягиваешь, тут уважение надо)

раскрыть ветку 2
+4

В Виннице вышка 353 метра

раскрыть ветку 3
+2
Привет землякам :)
0

А зачем она в стороны растёт? Первый раз такое вижу.

0
Это мачта.
+2
Наконец-то действительно интересный пост! Спасибо ТСу!
+2

В Ставрополе аналогичная мачта. Киловаттники уже выключены, остались только ДМВ.

+2

При прочтение похожее жуткое ощущение из детства при просмотре данного мультфильма."возвращение кота"

+2
А в чем заключается обследование? Коррозия?
раскрыть ветку 3
+7
Изменения всех сечений и поиск дефектов.
раскрыть ветку 2
+20
Не меняйте сечения, не надо.
раскрыть ветку 1
+1

А что это такое? Какие-то гасители вибраций?

раскрыть ветку 2
+2
Да, они
0

Я думал на них съезжать(

+1

Да ну вас с такими постами... Я пока смотрел, у меня чуть яйки не потрескались. Серьёзно, я бы скопытилась от инфаркта, не говоря уже о том,мчто на такой высоте надо работать. Вот это достойно уважения, а не когда 22 лба перекидывают кожаный мячик.

раскрыть ветку 1
0

*скопытился. Т9, впредь попрошу без подобных каминг-аутов!

+1

Рюкзаки с Едой оставили на отметке 200, ч

Едой

Кто-то очень любит покушать)

раскрыть ветку 2
+2
раскрыть ветку 1
+1
Я имел ввиду написание слова еда с большой буквы. Это показывает особое отношение к ней.
+1

А в чем заключалась Ваша работа?

+1

Балашихинская радиомачта (Радиоцентр №13) — Трёхгранная радиомачта высотой 442 метра (до 2014 г. - 310 м.), являющаяся 4-м по высоте сооружением в России (после Останкинской башни и двух мачт навигационной системы "Чайка" (в Верхней Инте и п. Боганида))

+1
@Highline, ну как же самая высокая на Юге? Ставропольская 350 м тоже! Или Ставропольский край стал севером?
+1
+1

Крупнейший населенный пункт сельского типа в России. Соседняя Ленинградская - на втором месте.

+1

Вот такой глупый вопрос: обед у вас был, попить так же взяли, без воды день не прожить. Но вот с туалетом как, если не секрет? Или как в детском стишке: лучше нет красоты, чем пос...ть с высоты.

Пс. Не для того, что бы поглумиться написал. На высоте всегда красота, но иногда страшно  аж писец. По моему, все промышленные альпинисты чуток ненормальные.

раскрыть ветку 2
+3
Мы нормальные по своему) Если ты профи, то будешь собран и внимателен, и будешь использовать безопасные методы работы. Все мои знакомые промальперы - замечательные люди, часто сочетают работу со спортом (альпинизм, спелеология, скалолазание, хайлайн)
Про туалет: лучше все дела делать заранее, но косплеить Тириона Ланнистера тебе никто не помешает)
раскрыть ветку 1
0

Чет интересно стало. Пока идет "процесс" первые капли успевают до земли долететь, или процесс закончится раньше?

+1

Лазил по стандартной 72-хметровой вышке сотовой связи. Как по лестнице, так и по внешней "ноге" (с парой монтажных поясов).

Тот ещё адреналин. Метров с 20-и ветер начинает дуть так, что гаечный ключ из рук вырывает!))

раскрыть ветку 1
+4
Тоже ходил по шпренгелям на 90.
+1

Вы на веревках выходите, или обвязки так, для пущей безопасности?

раскрыть ветку 2
+1
На мачтах не вывешиваемся, там это не нужно. Если нужно выйти за пределы ограждения, то пользуясь усами самостраховки. Практически везде можно лезть по самой конструкции, цепляясь карабинами.
раскрыть ветку 1
0

Ясно, спссибо.

+1

Правда, почему вниз не спускаться на парашюте? Или и так много адреналина?

раскрыть ветку 2
+3
А ты внимательно читал? Они всю работу делают по пути вниз
0
У меня другой спорт)
0

В детстве на воздушный переход ЛЭП 500кВ залезали, там четыре яруса. Первые три яруса лезешь по лестнице в трубе, четвертый по открытой лестнице. Высота 85 метров, сейчас проходя мимо нее иногда хочется залезть, но что то останавливает.

0

Аааааа, так вот по ком я из ружья стрелял. Видимо дробь не долетала(

0
Очко с иголочку стало
0
Я живу в Алтайском крае, раньше жил в Усть-калманке, колхоз на ~3-4к жителей. Там у нас тут построили в 79 году, мачту высотой 375м вроде бы самая высокая после Урала, но могу ошибаться... Самое смешное что до 2010 годов, было всего 4 канала))) до сих пор не понимать как так.. наверное больше по военным нуждам работаете. Щас вроде уже и LTE завезли на ней. А в городе щас живу (Барнаул), тут мачта почти в половину меньше.
0
Оооо, родная Каневская) Неожиданно на любимом ресурсе) Кстати, это вот ради кого к нам весь день не работало телевидение!) Нас звонками завалили с требованиями включить его обратно! 😁

З.Ы. ещё фоток сверху! =3
0
Вырубали аналоговые передатчики к 14 октября?
0

Красота )

0
@highline официальная высота - 350, однако по факту - больше)
С дядькой на фантоме взлетали, виды отснять над вышкой, задали высоту минимальную (ниже которой коптер не опустится) в 430 метров. И с камеры наблюдали конец шпиля буквально в пару метров от дна Фантома ;)
0
Жду не дождусь, когда в Питере заработает обзорная площадка с 400метров на Лахта-центре.
0

Сильно поржавела. Это фото 2007 года.

0
Значит шапочка из фольги это не вам не это
0

Был на этой мачте. Только погода была плохая. На отм. 300м пошёл дождь. Поднялся сильный ветер. Так что спускаться пришлось очень быстро )))

0
0
Я из каневской всем привет
0
Фото супер. Но всё же сложновато будет туда кроссовки закинуть.
0

На высоте нужно было приварить крепление, бодро залез слегка датый местный сварщик, приварил что надо было, а когда снял щиток, вниз глянул, затрясло его всего, вцепился в мачту и не смогли мы его втроём отодрать, крепко держался.Сидел так до вечера, пока не протрезвел и не замёрз, потом сам спустился.

раскрыть ветку 1
+1

Мне дали в напарники новичка, так сказать посмотреть на работу. Он со мной 2 дня проездил нормально по объектам, пока не было высотных работ. На третий высотка. Простенькое задание, поменять лампы СОМ на вышке связи, высота 75метров. Полезли. Человек не подготовленный поднимается очень не быстро, потому я сразу первый полез а новичка за собой пустил и объяснил что бы перестегивался на каждой ступеньке. В общем, поменял лампы, спускаюсь в низ, а тот к тому времени примерно до 40метров долез. Ну говорю, давай теперь вниз. А он не может... пока вверх лез, не смотрел под ноги, а после как глянул, вцепмлся в лестницу так, что и пальцы не разожмешь. Какимм я его калачами только не заманивал, но просидел он там до темноты. А как стемнело, худо-бедно но спустился. Естественно на следующий день он на работу не пришел.

После таких приключений я новичков никогда с собой не брал)

0
А у нас в Галиче не так давно А330 снесли. Так и не был там (
раскрыть ветку 1
0

земляк, понимаю тебя. Тоже упустил возможность((

0
В станице Имеретинской Краснодарского края есть объект на котором центральная мачта на 6 метров выше.
раскрыть ветку 1
0
0
Где больше фото с высоты?!
раскрыть ветку 1
0
Посмотри тут
Высота
0

у нас в Омске тоже несколько раз видел людей на вышке. Сильно мечтаю оказаться на такой же высоте со своим биноклем) Салют работягам!

0
А Тихорецк с нее не видно ?
0
Не ебанется?
раскрыть ветку 1
0
Не должно.
0

А можно про страховку по подробнее пожалуйста

раскрыть ветку 1
+1
0
Как-то в Карелии на одной из моих свежепостроенных мачт затекла водичка в разъем фидера. А мачта узловая, на ней ажно 7 релеек висит... Мои ближайшие монтажники в 200 км. Ну, думаю, хули делать... Полез. Высоты боюсь шописец. Мачта 90 метров. Только не как тут, с площадочками для отдыха, а сука, прямая, как стрела... Короче часа за 2 долез наверх, перебрал разъем, все заработало. А вниз начал спускаться и писец. Затрясло всего. Прополз 4 секции и все, не могу больше... Вызвонил бригадира монтажников своих, тот часа через 2 подвалил и с прибаутками мы спустились таки. Итог: премия от начальства, уважуха от руководства капстроя Билайна, воспаление лёгких.
з.ы. во мне тогда было 110 кг.
раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
0
Иди ты, мил человек, вместе со своими красноармейцами... Сам знаешь какой дорогой.
0

Очень круто, ябзалез.

0
Топик супер. Был там. И рядом на газпромовской ПРС. Уважуха таким людям. Знаю не по наслышке.
0

Вместе с инструментом в сумке ещё и стальные яйца)

0
У Вас там яйца не сильно тянут вниз? Из титана же?
0
Люди без зомбоящика скучают, а они фоткаются там!)
0
В Костромской области была похожая. Тоже 350м. Уронили. По-моему в прошлом году.
0

Хотел написать "рай для бэйсджампера", но увы, растяжки совсем не в тему, можно легко превратить купол в полотенце на веревочке😀 

раскрыть ветку 2
+2
Про бейсер сделает. Знаю одного такого.
раскрыть ветку 1
0
Капля прыгнул бы, но...
0

Супер! Мужская работа, молодцы парни. Как оптимизацию можно предложить делать работу на подъеме, а спускаться на парашюте для бейс-джампинга )

раскрыть ветку 1
+1
Да хули там, ещё проще спрыгиввть на самую макушку с парашютом, а при спуске делать вю работу.
0

А что будет со сталкером который залезет во время работающих излучателей?

раскрыть ветку 8
+3
По сути это микроволновка. Каждые 10 ватт разогревают 1 кг веса на 1 градус по цельсию. Обычно от 2 до 20 Кватт стоят передатчики. В общем, облучения не избежать.
раскрыть ветку 7
+1

"Каждые 10 ватт разогревают 1 кг веса на 1 градус по цельсию." за месяц?

0
Работаю на телецентре местном у нас мачта 180 метров, при работающих передатчиках можно подниматься до 150м. Был случай когда пытались на нашу мачту залезть руферы но у них не получилось, охрана во время сделала свое дело.
раскрыть ветку 2
-2
Это аналоговые. Цифра поменьше. Я помню мы на трёхметровой релейке ворону зажарили :)))
раскрыть ветку 2
0
Интересно как их возводят до таких высот. Не краном же башенным..
раскрыть ветку 3
+1
Кран гусь
0
Вертолётом.
раскрыть ветку 1
+1
Эти гусем ставили. На многих таких до сих пор эти камые гуси стоят на стационаре. Вбей в Гугл самоподьемный кран
0
А что именно делали, можете рассказать?
раскрыть ветку 1
0
0

Повезло вам с погодой :)

0
Наверху хорошо качает))?
раскрыть ветку 7
+1
Это мачта, ее не качает. О вот башни может раскачивать ветер.
раскрыть ветку 6
0
Это она потому что большая ее не качает. Маленькие колбасит на ветру шописец
раскрыть ветку 2
0
Почему не качает? Ибо ферма? Мне думается, при такой высоте, несмотря на оттяжки, должно играть туда-сюда хотя бы на стрелу провиса оттяжки.
раскрыть ветку 2
0

на оттяжках тоже ставят виброгасители?

раскрыть ветку 7
+1
Да, ставят, там где это предусмотрено проектом.
раскрыть ветку 6
0
А можно перевести?
раскрыть ветку 5
-1

Мне кажется я навалил в штаны💩

-1

ну нафиг такую работу

-2
Меня одного интересует вопрос, где же " цифра" после отключения аналогового ТВ вещания ? Нах вообще эта затея нужна, если дям впаривают приставки и новые ТВ ? Свою плазму купили 6 лет назад, но там только DVB - T, а Т2 ещё не было. Купили приставку, антена коллективная не ловит ничего, бабушка с пультами замечала. Все против людей.
раскрыть ветку 2
0

Не пытайтесь ловить DVB на коллективную антенну. Ловите хотя бы на комнатную, хотя и это работает не очень надёжно. В идеале - специальная антенна для DVB.

0
Везде уже все работает. Позвоните на горячую линию цифрового ТВ. Там разберутся в чем у вас вопрос
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: