Камышовый кот в России
В Чеченской Республике у рек Терек и Сунжа обитает редкий вид кошачьих - кавказский подвид камышового кота.
Камышовый кот - это зверь с длиной тела 66-96 см у самцов и 59-84 у самок, он может гордиться и своими кисточками на ушах, благодаря чему и получил еще одно прозвище - "болотная рысь". Резон в этом есть, ведь его вес достигает 12 кг.
Ноги относительно длинные. Общий тон окраски желтовато-буравато-серый. По задней части туловища вдоль хребта тянется широкая неясная полоса, состоящая из черных и рыжевато-желтых волос. Шерсть на нижней части тела значительно светлее, чем на верхней, особенно на животе. На конечностях неясные поперечные полосы, хвост сверху буровато-серый, снизу желтый с тремя неясными темными кольцами и черным концом. Уши с чуть заметными кисточками, мех густой, грубоватый. След примерно 5-6 см длиной с раздвинутым веером и удлиненными отпечатками пальцев.
Ареал обитания камышового кота в Чечне значительно сократился. Ныне его численность на территории Чеченской Республики - 52-56 особей. Высотные пределы его распространения невелики и вряд ли превышают 100-150 м. над уровнем моря.
Для того, чтобы сохранить этот вид, необходимо следить за выполнением запрета на отстрел и добычу камышового кота в ЧР, а в особенности на капканный промысел и принять меры к сохранению естественных тростниковых зарослей и лесов в околоводных и пойменных биотопах.
Кстати, в России этот кошачий подвид в живой природе и сейчас встречается не только в Чечне, но и в Осетии, Ингушетии, на побережье Каспийского моря и даже в дельте Волги.
На свой аппетит камышовые коты жаловаться за тысячелетнюю историю не привыкли. Меню у них достаточно разнообразное. Но предпочитает камышовый кот прежде всего мелких грызунов и даже птиц, хотя может употреблять под настроение рыб, ящериц, черепах и даже змей.
Животное это хоть и агрессивное, но осторожное. Оно старается избегать открытых пространств и выбирает местность с высокой травой или кустарником, обычно нападая из засады. Но может подкараулить добычу и возле норы.
Камышовый кот ведет одиночный образ жизни (кроме сезона размножения). У каждого самца есть индивидуальная территория, которая частично перекрывается с участками нескольких самок. В среднем территория занимает 45-180 км.
В период размножения встречаются семейные группы, которые состоят из самца, самки и их котят.
Как следует из исторических хроник, характерную черту этой породы кошачьих раньше других оценили создатели древних пирамид. Во-первых, они абсолютно не боятся воды. Мало того, животные отлично плавают и с удовольствием занимаются рыбалкой, опуская голову под воду и хватая добычу зубами. Вот на этот факт более трех тысяч лет назад и обратили внимание в Древнем Египте.
А обратив, стали использовать котов для охоты на уток. И настолько хвостатые преуспели в добыче пернатых, что заслужили почетное место в сохранившихся до наших времен наскальных фресках. Да и старинные пергаменты сохранили изображение нильской кошки, несущей хозяину подстреленную дичь. Более того, в гробницах фараонов найдены мумии камышового кота.




Каджит неуиноуэн! Каджин ныщего не крал!