-14

Калининград и турист

Очень срочно ищу человека или группу людей, с которыми можно погулять по Калининграду или области, покажут интересные места, с которыми можно пообщаться и интересно провести время. Пожалуйста помогите, так как не хочу умереть от одиночества за 2 месяца.

Контактные данные: vk.com/mmer_whovian

Дубликаты не найдены

+3

Вы указывайте конкретнее что такое "интересно провести время" и "интересные места".

Одним в кайф на кафедральный собор посмотреть и про "последнего великого магистра Тевтонского ордена" послушать, а другим, например, бухать охота.

раскрыть ветку 2
0
А вам какой вариант больше нравится?
Одно другому не мешает мне кажется, но пью я редко.
раскрыть ветку 1
+1

зря, бухнуть вечерком на острове милое дело

0

Вы б подробнее писали. То ли вы хотите побыть бесплатным гидом, то ли ищете того, кто побудет бесплатным гидом для вас.

З.Ы. В Калининград не собираюсь.

раскрыть ветку 1
0
Да зачем мне гид, я друзей ищу.
0

чувак, я даже готов приехать)

раскрыть ветку 1
0
Хорошо, напиши мне в ВК и можешь даже в аэропорту встретить :)
Похожие посты
55

Калининград в октябре: часть первая

Ездил на неделю в отпуск в Калининград и теперь рассказываю. В рассказе две части — практическая и лирическая. Практическая — это опыт поездки, деньги, факты и места. Её рекомендую тем, кто думает рвануть в Калининград отдохнуть и прикидывает, чего там делать и сколько стоит. А лирическая часть — это истории, фотографии и впечатления. Начнём с практики.

Калининград в октябре: часть первая Калининград, Фотография, Калининградская область, Зоопарк, Истории из жизни, Путешествия, Гифка, Длиннопост

I. ПРАКТИКА

Я расскажу, как было у нас, где гуляли, как жили и сколько потратили. Возможно, вы выберете какой-то другой формат, поэтому предлагаю свой просто в качестве ориентира.

Формат

Едем вдвоём из Петербурга, в отдыхательном режиме, на 6 дней. 3 дня пешком по Кёнигу, 3 дня на машине по окрестностям.

Жильё

Однушка на Airbnb — 14 030 рублей на 6 ночей, (1986₽ за ночь).

Выбрал не самую дешевую, но в самом центре города — у Зоопарка. Понравились фотки и описание, а ещё хозяин предлагал машину в аренду.

Калининград в октябре: часть первая Калининград, Фотография, Калининградская область, Зоопарк, Истории из жизни, Путешествия, Гифка, Длиннопост

Билеты и транспорт

Авиабилеты СПб-Кёниг-СПб на двоих: 8875 рублей.

В обе стороны прямые рейсы, туда — UralAirlanes, обратно — SmartAvia. Покупали недели за три до поездки.

Такси от аэропорта Храброво до центра города — 500 рублей.

Это Яндекс, комфорт. Обратно в аэропорт было чуть дороже — 600 руб.

Машину арендовали у хозяина квартиры — 1500 руб./сутки за Солярис 2016 года.

Считаю, повезло. В конторах авто стоит от 2000 р. в сутки, а тут и дешевле, и прямо к подъезду. Плюс у хозяина был пропуск на Куршскую косу. Вообще по возможности арендуйте машину. На автобусах и электричках, конечно, можно, но времени займёт больше. Дороги в Кёниге отличные, ехать одно удовольствие.

На топливо потратил 1400 рублей.

Заправил около 30 литров — этого хватило, чтобы за 3 дня объехать всё, что хотели: Куршскую косу, Светлогорск, Балтийск, Янтарный. От Калининграда до любого из перечисленных мест ехать час.

По Калининграду ходили только пешком, без авто и общественного транспорта. После Питера город кажется компактным, всё недалеко.

Места

Зоопарк.
На то, чтобы всё обойти, потратили 2,5 часа.

С октября зоопарк перешел на зимний режим работы — с 9 до 17 часов. Билет стоит 300 рублей.

Музей мирового океана.
Целый музейный комплекс. В главном корпусе — аквариум и выставка «Глубина». На выставке всё, что связано с глубоководными погружениями и с ориентированием в море: подзорные трубы, секстанты, гироскопы, хронометры и прочее. Но не покидало ощущение, что в выставочный зал напихали вперемешку всё, что было.

В корпусе Пакгауз тоже две выставки — картины про море и трофеи из плаваний по экзотическим странам. Всякие губастые деревянные маски папуасов и изумрудные статуэтки будд.

Музей стоит на причале, а у причала самое, на мой взгляд, интересное. Научно-исследовательский корабль «Витязь», корабль космической связи «Космонавт Виктор Пацаев», дизель-электрическая подлодка Б-431 и гидросамолёт. Везде можно пройти на экскурсию.

Билеты можно покупать отдельно на каждую выставку или корабль, но лучше брать общий.

Общий билет действует на Главный корпус, Пакгауз и корабль «Витязь» — стоит 600 рублей с человека.

Отдельно взяли билет на подлодку — 300 руб./чел.

То есть вдвоем за билеты заплатили 1800 рублей

Куршская коса.
Выделяйте на косу целый день, там много чего есть посмотреть: дюны, танцующий лес, орнитологическая станция, поселок Рыбачий. Нагуляетесь так, что больше никуда в этот день не захочется.

Качайте приложение «Куршская коса», это аудиогид, который включается по gps и рассказывает, что вы проезжаете. У нас подглючивал и включался по нескольку раз, но это больше веселило, чем раздражало.

Если у вас нет пропуска — платите по 150 рублей за каждого человека и еще 150 за въезд на автомобиле.

Светлогорск.
Курортный городок, напомнил Юрмалу. Променад вдоль моря, чтобы погулять и попить глинтвейна. Главная улица, чтобы поесть и купить сувениры. Там тишина и умиротворение.

Балтийск.
Полувоенный город. Там корабли, военно-морской музей и крепость Пиллау. В крепости действующая воинская часть, поэтому внутрь пускают только с экскурсоводом и только по паспорту РФ.

Экскурсия идёт 2 часа, почти всё время на улице и в холодных катакомбах, поэтому одевайтесь.

Один раз в день со среды по воскресенье в 13:30. Стоит 300 рублей с человека.

Ещё есть военно-морской музей и можно побродить вдоль причалов, посмотреть вблизи на корабли.

Янтарный.
Это поселок на берегу, в котором, кажется, самый большой и чистый пляж в России. У него даже есть «голубой флаг». Парк, пляж, там просто можно смотреть на закат. Отдельное удовольствие — дорога дотуда — узкое двухполосные шоссе, по бокам уставленные толстыми деревьями. Но опасно, за несколько дней до нас там убрался автобус с пассажирами.

Еда

Мы не дураки пожрать, поэтому еде много внимания. Я спрашивал совета у знакомых калининградцев, еду почему-то рекомендуют очень охотно. Цены в Калининграде ниже питерских, но мы видимо ходили туда, где цены для Питера окей, а для Кёнига — высоковаты. Советы калининградцев, куда пойти поесть:

Мы воспользовались не всеми советами — просто не успели. А по вечерам чаще всего покупали продукты в кулинарии Спара и разогревали в микроволновке котлетки. С макарошками? Нет, с пюре-ешкой.

Круассан кафе. Сеть хороших и относительно дорогих кафе. Есть маленькие кофейни, есть полноценные кафе. Очень большое меню, чинный интерьер, французская музыка. Вся еда, что брали — отличная. Вообще я подсел на один вид завтраков — их в разных заведения называют скандинавским, калининградским, или минским. Это картофельные драники, сметана, семга, яйцо, огурец, соус и всё это по-разному перемешано, но всегда гармонично и сытно. Рекомендэ.

Калининградский завтрак, он же скандинавский завтрак, он же завтрак «Минский ветер»:

Fishhoff. Рыбный ресторан в поселке Рыбачий на Куршской косе. Рыба там есть всякая, но рекомендуем брать местную, чтобы вообще свежая была.

Кофейня №3. Там отличные завтраки, хороший кофе и зашибательские круассаны. А ещё работает с 8 утра. Трижды там завтракали, теперь скучаю.

Konigsbacker. Сеть пекарен — их много по городу. В некоторых есть столики, в других — только с собой. Там рекомендуют брать хлеб, но мы только один раз попили чаю с выпечкой и было ну так, средненько.

Port-O-Coffee. Дважды завтракали — в первый раз еда была отличная, тот самый скандинавский завтрак с семгой кайфовый. Во второй раз нам несли еду целый час — для завтрака это прям залёт.

Угли. Ресторан-бар напротив Зоопарка. Не знаю, сколько они вбухали в интерьер, но много. Некрашеный бетон и дерево, простор, кайфовое освещение, своя парковка и даже свой парковщик. Бургер и грибной крем-суп были просто шикарные.

Одежда

Октябрь в нашем случае — это от 3 до 11 градусов, ветер, дождь, изредка солнце.

Футболка, на неё обычная толстовка и сверху тонкая, но непродуваемая куртка — это на грани. Пока двигаешься — нормально, останавливаешься — начинаешь мёрзнуть. На смену брал теплую толстовку, чтобы надевать под куртку. В таком виде гулял у моря и было хорошо. Берите шапку. Я забыл шапку дома и всю дорогу жалел, в капюшоне было холодно. На ногах — трекинговые кроссовки. Вообще они считаются летними, но я хожу в таких с октября по апрель.

II. ЛИРИКА

Каждый раз в аэропорту меня ждёт пирожное «Опера», мой отпускной фетиш. Марина знает, поэтому сразу идёт в сторону Шоколадницы.

— Марина, я, кажется, в этот раз не хочу пирожное...

— Ого. А если в полёте что-то случится? Не будешь ли ты в последние минуты жизни жалеть, что не съел пирожное?

— Я подумал об этом и поэтому перед выходом из дома съел киндер-шоколадку. На всякий случай.

Представьте себе пилота, не выговаривающего букву «Р». И не просто пилота, а того, который «рррад пррриветствовать вас на боррту Эйрбас Тррриста Девятнадцать, соверршающего рррейс по маррршрруту номер тррриста девяносто один из Санкт-Петербурррга в Калинингрррад!»

Куршская коса

Это такая полоса земли в сто километров длиной. От Калининградской области и до литовской Клайпеды. Вдоль косы посередине лес, а по бокам песок, дюны. На фотографии как раз кусок авандюны и это главный геморрой тех, кто работает на Куршской косе.

Вживую выглядит не очень впечатляюще. Приложение-аудиогид завышает ожидания, рассказывая о невероятных усилиях по спасению великолепных, грандиозных дюн.

Дюна — она как курс рубля: что бы ни происходило — на неё это негативно влияет. Она то разрушается, то размывается, и надо все время держать её в тонусе, подсаживать травку, деревца, вбивать колышки и запрещать по ней ходить. Люди занимаются этим десятилетиями!

Аудиогид говорит, что один шаг по дюне может привести в движение 2 тонны песка. Две тонны, представляете? Я вообще ни на что в своей жизни не могу так повлиять. Сразу захотелось потоптаться там как следует.

Ходить по песку можно только в специально предназначенных для этого местах, например, по пляжу со стороны Балтики.

Танцующий лес

Ходить по этому лесу нельзя, только по деревянным настилам или огороженным дорожкам. Выглядит довольно странно: с одной стороны дорожки — нормальные прямые сосны, разве что чуть наклоненные из-за постоянных ветров. С другой — массово завёрнутые винтом. Почему так, никто не знает.

Орнитологическая станция «Фрингилла»

Она тоже на Куршской косе. Про станцию читайте в посте «Орнитологи хватают птиц руками» 

Зоопарк

Зоопарк в Кёниге большой и как архитектурное сооружение впечатляющий — скалы, каньоны, какие-то многоярусные сооружения. Но пообветшавший, местами похож то на заброшенный пионерлагерь, то на дачный посёлок.

Что сказать про зверей... Еноты — венец творения. Хоть как-то к ним приблизиться может только гигантский муравьед.

Вольер с медведями выглядит как скала из «Короля-льва» и немного пугает. Во-первых, медведь может стоять в двух метрах от тебя и разделяет вас только ров, который, кажется, медведю не особенно помешает. А во-вторых, к ограде прикреплены таблички с надписью, что тут всё ветхое и зоопарк отремонтирует вольер и ограду, когда будут деньги.

Так.
Пост разросся до неприличных размеров, поэтому продолжение лирической части читайте в следующем посте. Будет про Светлогорск, Балтийск, Янтарный и немного калининградских прогулок.

Показать полностью 24
1170

Орнитологи хватают птиц руками

Был в отпуске на Куршской косе и захотели с девушкой посмотреть, что такое орнитологическая станция. Приезжаем на место, а там тишина, все закрыто, никого нет. На воротах замок. Но висит табличка, что экскурсии в 15, 16 и 17 часов. На часах без десяти пять и я предлагаю подождать, хотя ну явно ничего не будет.

Без двух минут пять из леса выходит Илья.

Мы только потом узнали, что его зовут Илья, а вы вот сразу знаете. Он одет в курточку цвета говна... впрочем, нет, Илья хороший парень, пусть будет курточка цвета опавшей хвои. Ещё у него такие же штаны, сапоги, шапка с помпоном и усы с бородой. Он представляется орнитологом, хотя похож почему-то на геолога. Но в моем понимании орнитолог вообще должен быть похож на Эйс Вентуру, так что не стоит мне верить.

Илья говорит, что проведёт нам экскурсию и открывает ворота. Кроме нас троих вокруг ни души, смеркается, а мы идём в лес вслед за орнитологом цвета опавшей хвои.

Немного познавательной теории. Во время миграции через Куршскую косу пролетает 2 миллиона птиц в сутки. Это, во-первых, неправдоподобно много, а во-вторых, кажется, что после двух миллионов птиц все живое должно быть покрыто слоем помёта. В том числе грандиозные дюны.

— Птицы, — говорит Илья, — летят весной в одну сторону, осенью обратно, и на пути у них Балтика. Над седой равниной море реять круто, но опасно. Если птичка маленькая и ветер попутный, то ее легко перенесет на другой берег. А холод и туман да ещё ветер сменится, то... в общем, к берегу регулярно прибивает волнами птичьи крылья. Так что лучше лететь над сушей, вокруг моря.

За счёт косы птицы могут срезать 150 км, поэтому получается такая воронка: со всей суши птицы собираются на узкую полоску косы.

Вообще вся суть орнитологической станции «Фрингилла» в частности и орнитологии в целом — ловить птиц, кольцевать, записывать в тетрадочку и отпускать. А если поймали окольцованную, то смотреть, откуда она прилетела и тоже записывать.

Я спросил, есть ли в орнитологии какой-нибудь смысл помимо жажды чистого познания.

Илья замялся и сказал, что смысл есть для безопасности полётов и ещё можно понять, как распространяются болезни, например, птичий грипп. Но как по мне, это так себе объяснение, на троечку. Кажется, всем просто по приколу.

— Кайф в том, — попытался меня отвлечь Илья, — что в орнитологии может поучаствовать каждый. Если кошка вдруг принесла вам дохлую птичку, а птичка окольцована, надо позвонить в Москву, в центр кольцевания, и сказать им дату, номер с кольца и обстоятельства поимки. А они запишут и передадут в ту страну, чья птица. На кольце написана страна, точнее город, и уникальный номер.

И вот, короче, все этим развлекаются. Везде станции, все ловят птичек и отпускают и смотрят им в кольца и друг другу по телефону передают.

В тот день, когда мы пришли, птиц было мало, потому что дождь, туман и ветер, птицы такую погоду не любят и стараются в неё не летать. В сезон они там ловят и кольцуют по две тысячи птиц в сутки.

— А теперь за мной, хватит теории! — мы проходим за Ильёй к ложбине между лесом и дюной. Там на высоких столбах натянута огромная сетчатая воронки. С широкого конца она 15 метров в высоту и 30 в ширину. В длину она метров сто, постепенно сужается. В конце узкое отверстие в птицеприемник — сетчатую клетку размеров с большой шкаф-купе.

Птица просто летит, влетает в ловушку и продвигается по ней до клетки. Поскольку створ ловушки большой, птица сначала не чувствует опасности, а потом ее птичьих мозгов уже не хватает, чтобы выбраться. Только двигаться вперёд, в приёмник.

Орнитологи хватают птиц руками Птицы, Орнитология, Орнитологи, Калининград, Куршская коса, Калининградская область, Гифка, Длиннопост
Орнитологи хватают птиц руками Птицы, Орнитология, Орнитологи, Калининград, Куршская коса, Калининградская область, Гифка, Длиннопост

На станции два набора столбов под ловушки, они направлены в разные стороны. Сейчас установлена ловушка для осенней миграции. Весной эту сетку снимут, перенесут на другую ловушку и будут ждать птиц с другой стороны.

Мы подходим к приёмнику, в котором бьются три мелкие птички. Илья заходит внутрь, ловит их руками, привычно зажимает птичьи головы между пальцев, выходит и показывает нам. Попалась одна большая синица, одна синица поменьше и другого вида, с синей головой, и самая мелкая местная птичка — королёк.

Теперь возвращаемся к лесу, там специальный орнитологический домик. Илья заходит внутрь, открывает створки широкого окна, а мы стоим снаружи. Он прячет пойманных птиц в силок — такой плоский ящик, покрытый сверху сеткой.

Каждую пойманную птицу надо описать. Занести в тетрадочку вес, длину крыла, пол, возраст, количество жира и вид птицы на латыни. Например, желтоголовый королёк, который нам попался, называется Regulus regulus. Потом нужно нацепить ей кольцо нужного размера и отпустить.

— Сейчас будем взвешивать! — у Ильи на столе стоят маленькие весы, а на весах воронка, сделанная из какой-то банки. Илья берёт королька, засовывает его вниз башкой в воронку и ставит на весы. Вес перепуганного королька 6 граммов.

— А можно по-другому, — Илья вытряхивает птицу из воронки и движением фокусника аккуратно кладет её на весы на спину. Отчаянно извивающийся до этого королёк лежит неподвижно, лапки кверху. — Птицам непривычно такое положение, поэтому они... тормозят.

Илья спрашивает, как бы мы определили возраст.

— Ну, может у него какие тоже кольца годовые есть, — говорит Марина.

— Ага, лапку отпилить и посчитать, — ржёт Илья. — Возраст определяется по тому, насколько острые перья на хвосте. Для королька достаточно двух градаций: до года и старше года. Если края перьев острые, значит, птице меньше года.

Потом длина крыла. Илья берет линейку, оттопыривает у королька крыло и измеряет его. Записывает.

Теперь пол. У королька на голове жёлтые и черные перья, ярче чем на остальных частях тела. Илья взъерошивает перья и под жёлтым видно яркое оранжевое. Самец.

— У них просто ярче оперение, чем у самок. Если ты яркий — тебя выберут тёлочки. Тёлочки серенькие, потому что они должны быть незаметны, иначе их во время высиживания яиц сожрут хищники. Ещё и поэтому, кстати, чем самец ярче, тем круче: если тебя, такого яркого, не сожрали, значит, ты альфа!

Дальше жир.

— Жир определяется просто, — говорит Илья и дует птице в живот. Перья на пузе раздвигаются, обнажая кожу. Под тонкой кожей виден жир. — Так, жира мало. Диетическая попалась птичка.

Теперь собственно кольцевание. Илья достает связку ожерелий с нанизанными на них кольцами разного калибра и трясет ими, как шаман. Кольца от 3 мм и примерно до 1,5 см диаметром — ну такое, что можно взрослому мужчине на палец одеть. Только, в отличие от обручального, оно ещё сантиметр в ширину.

На королька нужно самое маленькое. Илья берет кольцо, надевает на тонкую лапку и небольшим усилием пальцев смыкает его. Кольцо при этом свободно болтается на лапе.

— Главное — не пережать. Иначе кольцо передавит какой-нибудь сосуд, лапка у птицы отсохнет и отвалится. Вместе с нашим кольцом. А нам такое не надо! — строго замечает Илья.

Строки нужного листа тетради уже пронумерованы так же, как кольца, поэтому все, птицу можно выпускать. Илья подкидывает королька в воздухе и тот резко исчезает среди деревьев.

— А теперь нам понадобится вот такое кольцо! — и показывает прям большое. Намного больше предыдущего, явно не на синичку. — Как раз перед вашим приходом поймал, — говорит Илья и снимает висящий тут же на крючке тканевый пакетик.

Всё это время пакетик ничем не выдавал своего содержимого. Теперь же стало видно, что он завязан узелком, а из узелка торчат хвостовые перья. Илья развязывает пакет, засовывает руку и извлекает штуковину с жёлтым крючковатым клювом и выпученными глазами.

— Это у нас ястреб-перепелятник! — Илья держит его за лапы и хвост, ястреб торчит вертикально вверх, как букетик.

С ним мы проделываем всё то же, что и с мелким корольком, но с поправкой на тару. Для взвешивания гордая хищная птица помещается не в маленькую воронку, а в банку из под кетчупа.

— Ну что, мы закончили. Ястреб учтён и может быть свободен.

Показать полностью 5
101

Как огонь время «заморозил»

Наше общество, увы, больше привыкло к тому, что любят полицию хаять все кому не лень. За дело и без оного! Но о том, что стражам правопорядка на службе частенько приходиться рисковать жизнью ради нас с Вами, говорят с неохотой и как-то "лениво". А порой даже замалчивают подобные случаи. К сожалению, это сейчас не в тренде, не модно.

...Этот рабочий день для дорожных стражей правопорядка лейтенантов полиции Вячеслава Смычника и Владислава Демченко начинался как обычно. Знали ли инспекторы ДПС отделения ГИБДД МО МВД России «Черняховский», заступая на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения, с чем им придётся столкнуться? Но такова уж специфика службы: не угадаешь, при каких обстоятельствах и где потребуется помощь попавшим в беду людям.

Как огонь время «заморозил» МВД, Спасение, Полиция, Пожар, Поступок, Опасность, Калининградская область, Калининград, ДПС, ГИБДД, Длиннопост

ФОТО: Лейтенанты полиции Владислав Демченко (справа) и Вячеслав Смычник / автор фото: Елена Попович

В посёлке Каменское Калининградской области инспекторы проезжали на служебном автомобиле мимо частных владений. Внезапно услышали громкие хлопки. Звуки усиливались. Остановив транспорт, правоохранители выскочили из салона и тут же приметили на крыше рядом стоящего дома языки пламени. Стало ясно - лопался, громко взрываясь, шифер. Вскоре повалил и густой дым.

На дорогу выбежала женщина средних лет с телефоном в руках. Она пыталась кому-то дозвониться и, не переставая, выкрикивала одно лишь слово: «Горим!»

В это время Вячеслав Смычник, уже связавшись по рации с дежурной частью отдела полиции «Черняховский», докладывал о пожаре. Демченко успокаивал женщину и пытался узнать, есть ли люди в жилище. И когда последовал положительный ответ - тут же с напарником бросился к горевшей постройке. Жительница села прокричала вслед, что в доме остался старик-инвалид, неходячий.

Когда полицейские вбежали в дом, сразу ощутили жар. Небольшое на тот момент задымление грозило вот-вот заполонить всё помещения. Отчётливо слышно было - полыхало и трещало где-то сверху. Как потом выяснится, первым загорелся чердак над баней. Ворвавшись в комнату, стражи правопорядка увидели лежащего на кровати пожилого человека.

- Вдвоём взяли его за руки и за ноги, - вспоминает Владислав Демченко. - Ему, как потом узнали, - 81 год. Недоумённо так и со страхом на нас смотрит. Ни слова не произнёс. Подняли с лежанки, спросили, не больно ли ему. В ответ лишь отрицательно помотал головой. Вытащили дедушку на придомовую территорию. И аккуратно уложили на траву. Поинтересовались самочувствием. Сказал, что всё нормально. Но скорую тем не менее вызвали. Позже прибывшие медики сделали укол успокоительного. А мы со Славой вновь побежали в дом.

По информации соседей, в жилище людей уже не было, но полицейские прекрасно осознавали, что оставалась опасность взрыва. Дома-то здесь не газифицированы, жители используют баллоны. При детонации они не только мигом уничтожат всё имущество, но и могут повредить соседние постройки.

- Огонь «завязался» сначала в первой половине дома, где жила выбежавшая к нам женщина, - продолжает инспектор ДПС. - Перекрыли пропан, обрезали шланг, отсоединили и вытащили первый баллон наружу, подальше от пожара. А вот когда за другим побежали, на головы уже горячий шифер летел. Огонь подбирался ко второй части дома. Но она оказалась заперта на замок.

Хозяйка той половины, как нам сообщили, была на работе. Я успел крикнуть, чтобы ей позвонили и сообщили о происходящем. Взломали дверь - там веранда. Вытащили баллон. Когда угроза взрыва миновала, стало чуть проще. Скорее, психологически...

Владислав рассказывает о том пожаре как-то буднично и совершенно без эмоций. А если вдуматься, то иначе как подвигом поступок дорожных инспекторов не назовёшь. Мало того что полицейские жизнь спасли. Но ещё и вытащили из полыхающего взрывоопасные ёмкости - да не одну, а две. При этом осознавали, что любая искра или упавший тлеющий кусочек с потолка на металлический корпус может привести к мощнейшей детонации.

Даже после того, как свели на нет возможность взрыва газа, полицейские на этом не успокоились. До приезда пожарных пытались самостоятельно потушить пожар. Однако понимая, что совладать с разрастающимся огнём им не под силу, принялись спасать пока ещё целое добро. Сколько ходок из дома в дом предприняли, лейтенанты полиции не помнят, да и некогда было считать. По возможности, вытаскивали всё, до чего ещё не добрались прожорливые языки пламени: телевизоры, магнитолы и другое имущество.

Кстати, пожарные и скорая приехали очень быстро. Просто для блюстителей правопорядка те мгновения показались вечностью. Время словно заморозилось.

Так часто бывает с «часовым механизмом» в экстремальных ситуациях.

Оригинал материала: https://mvdmedia.ru/publications/shield-and-sword/sluzhba/ka...

Показать полностью
69

Калининград и область))Зеленоградск

Замечательный город у моря, Зеленоградск, Кранц, музей кошек, Мурариум и ещё несколько необычных музеев

Калининград и область))Зеленоградск Подборка, Ретро, Фотографии с историей, Калининград, Калининградская область, Музей, Длиннопост, Кот
Калининград и область))Зеленоградск Подборка, Ретро, Фотографии с историей, Калининград, Калининградская область, Музей, Длиннопост, Кот
Показать полностью 8
181

Калининград! Котаны ищут дом)

Калининград! Котаны ищут дом) Кот, Домашние животные, Помощь, Спасение животных, Бездомные животные, Калининград, Калининградская область
Калининград! Котаны ищут дом) Кот, Домашние животные, Помощь, Спасение животных, Бездомные животные, Калининград, Калининградская область

Приветствую, дорогие пикабушники)
Так получилось что вчера вышел вечером в магазин, а вернулся с этими двумя пухнарями.
Не смог пройти, бегали по дороге, пищали, и явно не дожили бы до утра.
Теперь ищу этим террористам новый дом) Возраст - около 2 месяцев.
Бело-черная - девочка, очень скромная, тихая и ласковая
Черный - пацан, активный, шустрый, с характером)
Привезу в любую точку города)
Для связи оставляю ВК - https://vk.com/manchester666united

492

Таможня не пропустила багаж при вылете из аэропорта Храброво (Калининград)

Друзья! Вчера попал в пренеприятнейшую историю. Таможня не разрешила вывоз багажа из аэропорта Храброво в Калининграде.

Каждый год езжу в Калининград на одно из предприятий, осуществляю сервисное обслуживание оборудования. Вожу с собой калибровочный стенд, алюминиевый ящик, размером с чемодан, но ясно, что это какое-то специализированное оборудование, а не сумка с вещами.

Ну и в этот раз стандартно прилетел в четверг, пятница работа, суббота домой.

Еще перед поездкой думал, мало ли что, если будут вопросы, что везу, распечатал информационное письмо на фирменном бланке, указал тип оборудования, назначение, приложил цветное фото.

Работы выполнил, вчера приехал заранее в аэропорт до регистрации, сразу зарегистрировался и прошел в зону посадки. За 25 минут до посадки объявили (час сидел в зоне посадки), чтобы я подошел на зону регистрации. Я ноги в руки бегом в обратном направлении через зону досмотра, опять аннулировали билет. Встречает таможенник девушка, проводит к себе, там ее руководитель женщина, говорит мне, что я не могу вывезти это оборудование, т.к. оно иностранное, при прилете в аэропорт я должен был сделать отметку в таможенной зоне, т.к. Калининград считается особой экономической зоной. Оборудование действительно иностранное, но не понял, как определили, т.к. обтянуто стейч пленкой, его никто не вскрывал, а надписей на ящике никаких нет. Я стал объяснять, что каждый год прилетаю с этим оборудованием в фармацевтическую компанию, прилетел с Домодедово, улетаю в Домодедово, есть приказ на командировку, информационное письмо. Спросил, какие документы нужно предоставить. Руководитель махнула рукой, сказала, что незнание закона не освобождает от ответственности, не поставил отметку, все, ничего не изменить. Сказала подчиненной девушке взять с меня объяснительную (прикрепляю). И ушла.

Ладно девушка помогла быстренько написать объяснительную, провела в камеру хранения, принесла копию объяснительной. И я побежал на посадку, повторив все процедуры досмотра. По прилету, обратился к таможенникам Домодедово, они тоже ничего не поняли, почему так поступили, сослались на то, может в Калининграде особые правила.

Сейчас прибор в камере хранения в Храброво. Как его вытаскивать не знаю. Как обязательства перед заказчиками выполнять? Завтра сообщу руководству, напишу и позвоню в ФТС.

Предварительно проанализировал данную ситуацию. Обратите внимание, как составлена объяснительная. Там нет ссылок по какой причине был запрет на вывоз оборудования. Непонятно, какой регламент был нарушен. Какое оборудование попадает под отметку на таможне, ноутбук тоже иностранное оборудование. Где ставится эта отметка? На сайте аэропорта Храброво нет никакой особой информации по ввозу и вывозу багажа. В самом аэропорту нет никакой подобной информации, ни на экране, ни на плакатах, ни объявления. Может быть я где-то не заметил. Я позвонил знакомому, живет в Калининградской области, он первый раз об этом слышит.

Если об этом не знают местные и таможня других регионов. Т.е. информации нет нигде, может я неправильно гуглю.

Товарищи таможенники, читатели, сочувствующие:) может кто сталкивался с подобным, пожалуйста, проконсультируйте. Есть ли нарушение, какой регламент, правильно ли было оформлена объяснительная и что делать? Буду весьма благодарен. Ну и делюсь информацией, чтобы предостеречь от подобного.

Сейчас первоочередная задача вытащить оборудование, если это будет возможно вообще.

Таможня не пропустила багаж при вылете из аэропорта Храброво (Калининград) Таможня, Калининград, Калининградская область, Храброво, Длиннопост, Аэропорт
Показать полностью 1
148

Просьба помочь к жителям Калининградской области.

Доброго времени суток. Хотел бы обратиться за помощью к жителям Калининградской области.

Примерно в 40км от самого Калининграда есть поселок Горьковское (ранее Регенен). В 1945 году мой прадед штурмовал Господский двор Ватцум, который находится непосредственно рядом к поселку.

Ребята, если вы из этого поселка или же, бывает, проезжаете рядом с этим местом, не могли бы вы сделать несколько снимков этого дома (со спутника и по 2гис в этом месте до сих пор стоит какой-то дом, надеюсь - тот самый) и окрестностей. У моего деда скоро День рождения и, мне кажется, ему было бы приятно узнать некоторое подробности о бое, в котором участвовал его отец.

Ниже приведены материалы моих поисков, ну и комменты для минусов.

Просьба помочь к жителям Калининградской области. Калининград, Кенигсберг, Горьковское, Война, Поиск, Помощь, Длиннопост
Просьба помочь к жителям Калининградской области. Калининград, Кенигсберг, Горьковское, Война, Поиск, Помощь, Длиннопост

Обозначен Ватцум (по привязке все сходится)

Единственное современное подтверждение существования Ватцум нашел на викикарты (или как-то так). На странице было указано, что усадьба представляет историческую ценность.

Отмечено предположительное расположение усадьбы.

Показать полностью 5
372

Хаски ищет хозяина

Вот такой красавец сидит на обочине дороги уже несколько дней. Скорее всего был там оставлен. Может есть в Калининграде желающие обзавестись новым другом или помочь с передержкой. Необходимым обеспечим. Телефон для связи 89114652338

Хаски ищет хозяина Лига добра, Хаски, Аляскинский маламут, Собака, Поиск, Калининград
Хаски ищет хозяина Лига добра, Хаски, Аляскинский маламут, Собака, Поиск, Калининград
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: