83

Как заниматься вокалом, не бросая денег на ветер?  |  5 советов!

Привет всем любителям пения и активно практикующим.

Если вы давно поёте - то явно знаете цену хорошему педагогу вокала.

Если только начинаете петь - тем более, разобраться в дремучем лесу вокала самому практически невозможно.

Я вроде стараюсь своими постами пролить свет на это дело, выкладываю массу материала, распевок.... а воз и ныне там.

Порой в комменты такое пишут, что диву даешься.....

Судя по личному опыту, опыту учеников, комментам, отзывам и т.д. - 90% людей занимаются либо с людьми малограмонтыми, либо - с откровенными шарлатанами.

Данный пост далёк от самопиара.

Я просто хочу, чтобы вас не развёл на деньги очередной мясник из мира вокала.

Мне жалко прекрасные голоса, которые погибают в современной педагогической мясорубке....

Как заниматься вокалом, не бросая денег на ветер?  |  5 советов! Обман, Вокал, Шарлатаны, Пение, Опера и оперные театры, Учитель, Преподаватель, Голос, Деньги, Развод на деньги, Видео, YouTube, Длиннопост, Негатив

Итак!

5 Способов узнать, что вас разводит на деньги педагог по вокалу!

5. "Вы мне втираете какую то дичь..."

100% вас когда ни будь просили на уроке вокала что то представить, "раскрыть трубу"

(надеюсь, только "трубу"), опереть, продохнуть, послать в голову и т.д.

Откровенно неумному человеку (дебилу) такой запас терминов в арсенале педагога покажется

признаком мастерства и тонкого понимания профессии.

Человек поумнее резонно задастся вопросом - а что, собственно, всё это значит?

Так вот. Если педагог не умеет внятно истолковать, с точки зрения физиологии и анатомии то, что он конкретно имеет ввиду своим термином - бегите.

И даже не сомневайтесь в своём решении.

Это же так удобно, выучить штук 10 терминов, и раскидываться ими на право и на лево.

"Поставь на дыхание", "пой грудью", "открой звук", "пой в жупел..."

Никто даже не заподозрит, что вы понятия не имеете, о чём говорите.

Ведь это так мудрёно звучит!

4. "Ты - вокальный лох!"

Как только педагог начинает вешать всех собак на вас - знайте, вам пора за дверь. Насовсем.

Условно говоря, обьяснить верную последовательность действий для того, чтобы запеть,

совсем не сложно. Как и найти человека, который сможет её осознать и попытаться повторить.

И быть такого не может, что адекватный ученик (вы) не сможет сделать четко поставленной задачи на 50 или 100 раз. Скорее всего проблема не в вас, а в педагоге.

Ибо четко сформировать задачу и принять ответственность за свою же некомпетентность может не каждый. Я приверженец поведения тренеров в футболе.

Твоя команда обкакалась? Уходи!

3.  "Хороший педагог не обязательно хороший певец!"

- Изя, если вы такой умный, то шож вы бедный, аки голодранец?

- Таки да....

А если серьезно. Вы встречали педагога гитары или фортепиано, которые решительно ничего

не способны вам изобразить на инструменте? Я даже представить это не могу.

У нас была одна педагогиня по вокальному ансамблю в колледже, которая принципиально не показывала голосом ничего. Вот совсем ничего. И однажды её ученице нужно было сдавать

важный экзамен по ансамблю, а партнёр тенор заболел (клятые тенора!).

По регламенту честь спеть на экзамене с этой ученицей выпала её педагогине, которая орала и била себя в грудь, что никогда петь с неё не будет, не обьясняя причин.

Штож, дело дошло до директора и преподша таки спела с ней.

Если бы вы видели этот треш и угар на сцене.... Пьяная самка носорога её в подмётки не годилась! Такого Бэль Канто я в жизни не слышал и, пожалуй не услышу....

Короче, суть в том, что педагог, реально соображающий в вокале, таки способен применить свои знания на деле, если у него нет серьезных проблем со здоровьем.

А если нет - то и не знает он нифига.

2. Тупые типовые распевки.

Это моё любимое. Вот вообще всё рано, какое у вас сегодня состояние, как вы звучите, какие задачи на сегодняшний момент у вас по поводу техники голоса, всё равно.

Он когда то узнал от кого то, что именно эти распевки пел кто то из великих, и теперь все, от колоратурного сопрано до баса профундо будут петь только их.

Каждый урок, без выходных и праздников.

Или, чего лучше, вообще без распевок. Мол пришёл - давай песни петь сразу. Ну это клиника.

Голосу, как спортсмену, необходим разогрев и проработка групп мышц перед тренировкой.

Если этого не будет - порвёте всё себе нафиг.

1. "Через год/месяц будет результат"

Классика. Мол учиться петь очень долго, и результатов стоит ждать на

второе пришествие Христа, не раньше. И вообще всё это запутано и сложно и т.д.

Но смысл в том, что даже у опытного певца есть до чего докопаться. И при правильном подходе определённые вещи можно исправить сразу, не отходя от кассы.

Что уж говорить про новичков, у которых ошибок - пруд пруди? В таком случае найти и исправить определённые простые вещи можно моментально, вроде зажатой челюсти и т.д.

Причем результат слышен сразу даже новичку после таких практик.

Лично я возвращаю деньги, если реального результата не слышно на 3 занятие.

Осечек не было, улучшения всегда - сразу на первом занятии.

Но я перестраховываюсь от особенно тяжелых случаев....

Вот 5 главных примет, по которым вы можете вычислить вокального разводилу

и вовремя избежать его цепких лап.

Для тех, кто хочет разобраться в теме получше - моё традиционное субботнее видео, с пылу с жару.  Огромное количество материала, отличных примеров и уникальной информации.

И пара секретных советов, запрятанных на видео.

https://youtu.be/cOQ44O7o-Xc

Не скупитесь на лайки и поддержку, для вас же стараюсь!

Больше инфы в телеграме - https://t.me/MorozovOpera

Вокал и всё о нем

83 поста547 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Группа для любителей вокальной музыки во всех её проявлениях.

Опера, поп, джаз, рок и т.д., даже шансон))

2. Неуважение личности - бан

4. Хамство - бан

Будьте добрее друг к другу)

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7893

«Не верю!»

«Не верю!» Пухлые губы, Великая Отечественная война, Война, Женщины, Фальшь, Смех, Солдаты, Повтор, Анна Хилькевич
6696

В Екатеринбурге поймали очередного "педофила". Это новый "тренер на диване"

В Екатеринбурге поймали очередного "педофила". Это новый "тренер на диване" Екатеринбург, Борьба с педофилией, Педоистерия, Алексей Сушко, Правосудие, Длиннопост, Негатив, Суд, Приговор

В Екатеринбурге поймали очередного "педофила". Это новый "тренер на диване" Екатеринбург, Борьба с педофилией, Педоистерия, Алексей Сушко, Правосудие, Длиннопост, Негатив, Суд, Приговор

Показать полностью 1
6411

В Ирландии самая низкая смертность на дорогах во всем ЕС

5019

На пальцах

На пальцах
4651

Немного о службе безопасности, да не той

4513

"Свои, Валер, разные бывают"

Показать полностью
4314

Импортозамещение без мам, пап и кредитов: личный опыт

Импортозамещение без мам, пап и кредитов: личный опыт Оборудование, Ниокр, Личный опыт, Импортозамещение, Идея, Полезное, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Отходы, Модернизация
Я занимаюсь вопросами эффективного обращения с отходами, ресурсосбережения и рационального природопользования. Я начинал свою работу в агроинженерном НИИ в Санкт-Петербурге, где участвовал в 12 российских и международных проектах по агроинженерной и экологической тематике.
Импортозамещение без мам, пап и кредитов: личный опыт Оборудование, Ниокр, Личный опыт, Импортозамещение, Идея, Полезное, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Отходы, Модернизация
Проводим серию опытов с различными видами отходов и убеждаемся, что оборудование работает. Попутно защищаем кандидатскую диссертацию по этой теме. Возвращаемся к железу. Взвешиваем недостатки, придумываем решение. Надо делать проще и надежнее. Путь известен — идем в Фонд содействия инновациям.
Показать полностью 17 2
3916

Атмосфера Питерской парадной

Атмосфера Питерской парадной
3832

Последние новости

Последние новости Политика, Повтор, Картинка с текстом, Юмор, Зашакалено
Показать полностью 1
3759

Мы такие!

Мы такие! Скриншот, Комментарии на Пикабу, Мат, Юмор
3690

Хороший продавец

Хороший продавец Комментарии, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Продавец, Проценты, Жадность
Показать полностью 1
3578

Вот это реклама

Вот это реклама Юмор, Описание, Виртуальная реальность, Длиннопост, Скриншот, Повтор
Вот это реклама Юмор, Описание, Виртуальная реальность, Длиннопост, Скриншот, Повтор
Показать полностью 3
3224

Вопрос к Яндексу

2817

Одно лицо)

Одно лицо)
2726
Лига Алкобушников

Когда решил отметить начало отпуска) асмр

2653

Все просто

Все просто