6437

Как это было в 41-м

Мой дед ушел добровольцем 23 июня 41 года. Нет, он не рвался умирать "За Родину, за Сталина" Как он объяснил бабушке, добровольца пошлют в учебку, хоть поживу ещё. Так и получилось. Потом они с бабушкой пошли в ЗАГС и зарегистрировали брак, как оказалось впоследствии, это было мудрое решение. Мама моя была совсем маленькая.

Дед писал из учебки: продай мой костюм, фотоаппарат и велосипед, если вернусь - всё купим, а нет, так и ладно.

Воевал он под Москвой. Интересно, что на войну они ездили на трамвае. Жили у какой-то бабушки небольшой группой, уходили на несколько дней, возвращались. Думаю, были диверсантами.

А однажды не вернулись...Никто... В похоронке "Пропал без вести" декабрь 41-го

Впоследствии мама получала пенсию, была освобождена от платы за учёбу в школе и институте, бабушка в 70-х получила квартиру как вдова.

+276
Автор поста оценил этот комментарий
На трамвае запросто. В Питере трамвайная линия в Кировском районе заканчивалась как раз там, где уже фрицы находились, они дошли до самых, как это называется в Европе, предместий города. Там потом линия блокады проходила, и поскольку Кировский завод был не особо далеко от этого места, то танки с завода ехали сразу на передовую. Так что...
Даже в фильме каком-то про войну, как бы даже не в «Освобождении», есть момент про этот трамвай. Вагоновожатая ведёт вагон к конечной, а там гитлеровцы на мотоциклах уже катаются.
раскрыть ветку (1)
+73

Это была Москва, не знаю станцию метро. Мама ездила после войны, разыскала ту женщину, у которой они жили. Теперь маму уже не спросишь

показать ответы
-5

А мне про плату за школу и институт

раскрыть ветку (1)
+50

В 1940 году вышло постановление СНК СССР «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий»[39]. Согласно этому постановлению, с 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10-х классах средних школ, в техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведениях, а также в высших учебных заведениях (отменено в 1956 году).

Для учащихся 8—10-х классов средних школ, техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений плата за обучение составляла от 150 до 200 рублей в год. Обучение в высших учебных заведениях стоило от 300 до 500 рублей в год. Плата за обучение составляла в 1940 году в среднем примерно 10 % от семейного бюджета (при одном работающем), в 1950 году и далее вплоть до отмены оплаты в 1956 году — около 5 %[

показать ответы
+200
DELETED

Классная история, мне особенно понравилось про квартиру в 70-х, через 20 лет.

раскрыть ветку (1)
+169

А тогда началось вот это всё с ветеранами, когда большинство уже поумирало от ран. Льготы всякие. А раньше, в 50-60-е никого не впечатляло, почти все воевали, чё такого-то

показать ответы
+45
Какая плата за учебу в школе и вузе в СССР была?
раскрыть ветку (1)
+19

, с 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10-х классах средних школ, в техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведениях, а также в высших учебных заведениях (отменено в 1956 году)."

показать ответы
+14

Извините, что под топом, но можно у тс уточнить, о каких платежах, от которых освободили его маму за учебу в школе и институте в СССР в 50-х идёт речь?

раскрыть ветку (1)
+19

С 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10-х классах средних школ, в техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведениях, а также в высших учебных заведениях (отменено в 1956 году)."

показать ответы
-33
Оплата за школу и институт? Что за хуйню несёшь
раскрыть ветку (1)
+18

В 1940 году вышло постановление СНК СССР «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий»[39]. Согласно этому постановлению, с 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10-х классах средних школ, в техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведениях, а также в высших учебных заведениях (отменено в 1956 году).

Для учащихся 8—10-х классов средних школ, техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений плата за обучение составляла от 150 до 200 рублей в год. Обучение в высших учебных заведениях стоило от 300 до 500 рублей в год. Плата за обучение составляла в 1940 году в среднем примерно 10 % от семейного бюджета (при одном работающем), в 1950 году и далее вплоть до отмены оплаты в 1956 году — около 5 %[

показать ответы
+59
Да, я прочитала, что про Москву. Но вспомнилось и про родной Питер.
Мне тоже невыносимо жаль, что ни маму, ни тем более бабушку уже о многом, что раньше не интересовало, а теперь хотелось бы узнать, уже не спросишь (
раскрыть ветку (1)
+32

У меня остались письма деда. И мама периодически вела дневник, она много ездила по стране, записывала впечатления.

+19
Мой прадед ушёл на фронт и погиб в 42 под Сталинградом. Бабушка на тот момент была самой младшей и это было ее болью. Ушёл отец, глава семьи, кормилец. И не вернулся. А кто возвращался им сразу как участникам какие-то преференции: путевки и прочее. В 90-х больше: машины, квартиры. Семье моей бабушки ничего.
раскрыть ветку (1)
+15

Да, мою маму это тоже возмущало. Тех, кто вернулся, осыпали льготами и большими пенсиями, а детям тех, кто отдал жизнь за Родину - ничего

показать ответы
+14

"В 1940 году вышло постановление СНК СССР «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий»[39]. Согласно этому постановлению, с 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10-х классах средних школ, в техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведениях, а также в высших учебных заведениях (отменено в 1956 году)."

раскрыть ветку (1)
+15

Вы погуглите, прежде чем ругаться

показать ответы
-70

Как сладко стелили и обосрались на плате за обучение. В ссср. Плата. Ага ага канешна.

Методички исправьте себе. Клоуны епрст

раскрыть ветку (1)
+14

"В 1940 году вышло постановление СНК СССР «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий»[39]. Согласно этому постановлению, с 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10-х классах средних школ, в техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведениях, а также в высших учебных заведениях (отменено в 1956 году)."

показать ответы
+8
Капец. Так обучение в ссср было всеже платным?! Старики все время говорили обратное?

ах да вижу такое платное образование в ссср было но только с 40 по 56 год. Поэтому мои и не помнят
раскрыть ветку (1)
+6

А моя мама 36 года рождения, как раз попала

-12
Стесняюсь спросить, а если дед не вернулся то как вы появились?
раскрыть ветку (1)
+11

Мама 36 года рождения. Успел

показать ответы
-9

родственники пропавших без вести в вов не имели льгот

раскрыть ветку (1)
+11

Сначала нет, не имели. Льготы на обучение ввели после войны, и пенсии на детей тоже. Видимо, когда стало ясно, что не перешли на сторону врага или ещё как-то себя запятнали. Год не помню, у мамы уже не спросишь

показать ответы
+21

Бабушка вспоминала, что год старшей школы стоил как кирзовые сапоги, для жителей села это было немало.

раскрыть ветку (1)
+10

Да, немало. Жили бедно все, моя бабушка работала на трех работах

+6

Прошу прощения за мой французский. Каюсь, не был осведомлён😔

раскрыть ветку (1)
+9

Ну вот я вас и просветила:)

+458

Они делали святое дело - защищали свою родину от вхождения в состав третьего Рейха.

раскрыть ветку (1)
+19

Но умирать не хочется никому

показать ответы
-43

Чего то хуйня какая-то! Мама получается 1942 года рождения. Какая нахуй плата за учебу в школе и институте?!?!?!

раскрыть ветку (1)
+26

Нет, не хуйня, погуглите. В старших классах и в институте за обучение вносили плату,.немного, но всё же. Мама 36 года рождения

показать ответы
+447
Они защищали родину от полного уничтожения. Путать не надо.
раскрыть ветку (1)
+55

Я не путаю, просто рассказываю, как было. Умирать не хотелось никому

показать ответы
+28
У меня теплится слабая надежда, что это всего лишь акт устрашения- типа вот, смотрите, враги, если надо, так мы и два миллиона нагоним. И плюсом в случае более менее успешного завершения войны какими-никакими переговорами у народа сработает Стокгольмский синдром- вместо "какого хуя мы должны идти умирать" все перейдут на стадию "спасибо царь батюшка, что спас нас".
раскрыть ветку (1)
+12

Вашими устами бы мёд пить:)Будем надеяться на лучшее

+353

Мой дед ушел сразу 22 июня. И до последнего дня...

Даже думать не хочу, через что он прошел.

раскрыть ветку (1)
+8

Не рассказывал?

показать ответы
-30

Какая "плата за обучение"? Вы о чем?

раскрыть ветку (1)
+8

+19

Платное образование в СССР, ещё и при Сталине - открытие дня для меня

раскрыть ветку (1)
+5

показать ответы
-7
А можно поподробнее, в какой стране дело было что была плата за школу и институт?? Явно не СССР
раскрыть ветку (1)
+5

-6

Ээ, стоп, какая плата за учебу ещё???

раскрыть ветку (1)
+5

показать ответы
+10
Меня удивили льготы семье пропавшего без вести. Мне дочь пропавшего без вести рассказывала, что есть похоронка - есть поддержка, нет похоронки - свободны. Может, он в плен сдался, позорище... У неё младшая сестра умерла к концу войны от хронического недоедания. Было 4 детей у вдовы, жили в Подмосковье.
раскрыть ветку (1)
+4

Я уже отвечала. После войны доказывала бабушка в суде, на основании показаний сослуживцев

+37

А за что обычно умирают пацаны с любой стороны в любых военных конфликтах? За что умирали пацаны в Афгане, Чечне и Сирии?

раскрыть ветку (1)
+9

Умирали пацаны страшно,

Умирали пацаны просто,

И не каждый был снаружи прекрасным,

И не все были высокого роста

Но когда на меня смотрели Эти пыльные глаза человечьи,

Не по-птичьи, да не по-овечьи,

По-людски они меня грели..

А я им пел рок-н-рольные песни,

Говорил: "Все будет нормально",

И я кричал им, что мы все вместе,

Да как-то слушалось это банально.

Чем ближе к смерти, тем чище люди,

Чем дальше в тыл тем жирней генералы.

Здесь я видел что, может быть, будет

С Москвой, Украиной, Уралом.

Восемнадцать лет - это не много,

Когда бродишь по Тверской да без денег

И немало, когда сердце стало,

А от страны тебе пластмассовый веник.

Страна поет им рок-н-рольные песни,

Говорит: "Все будет нормально",

Страна кричит им, что мы все вместе,

Да звучит это как-то банально. Умирали пацаны страшно,

Умирали пацаны просто,

И не каждый был снаружи прекрасным,

И не все были высокого роста.

показать ответы
-6
Плата за учёбу в школе? Можно подробнее?
раскрыть ветку (1)
+3

показать ответы
+5

Да. Я тоже от родителей такое слышал. И еще ученики покупали сами. Это 60-е года.

раскрыть ветку (1)
+3

Учебники можно было взять в школьной библиотеке, старые, потрёпанные и с вырванными страницами, и на всех не хватало. Хочешь новые - покупай

+8

Ээээ. А свадьбу они сыграли в 41-ом? То есть пять лет тянули? Чёт как то странно для тех времён.

раскрыть ветку (1)
+4

Я не знаю подробностей. Если бы не война, может, и вовсе бы не поженились.

+1

она прожила после войны ещё 50 лет и не получила ничего.

и дети её тоже, обращались- вам не положено, если в похоронке - погиб, тогда да. А пропавшим без вести не положено

раскрыть ветку (1)
+3

Ничего не могу вам ответить. Мои бабушка и мама хоть что-то получили. Может, ваша не добивалась или не знала о льготах? Моя бабушка была пробивная, да и работала в обладминистрации

показать ответы
0

Есть какие-то подтверждения?

раскрыть ветку (1)
+2

Для учащихся 8—10-х классов средних школ, техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений плата за обучение составляла от 150 до 200 рублей в год. Обучение в высших учебных заведениях стоило от 300 до 500 рублей в год. Плата за обучение составляла в 1940 году в среднем примерно 10 % от семейного бюджета (при одном работающем), в 1950 году и далее вплоть до отмены оплаты в 1956 году — около 5 %

+2

ну да, у меня дед пропал без вести в 42 в районе Смоленска, похоронка- пропал без вести. Бабушка выживала с двумя маленькими детьми по съёмным квартирам . Не получила от государства ничего-вам не положено. Документы о том когда и где пропал видел сам и у неё и в архиве МО.

раскрыть ветку (1)
+2

Я уже ответила ниже. Пенсии и другие льготы детям пропавших без вести ввели после войны

показать ответы
-98
А вы уверены, что если сейчас бросить все и отступить, то за этим не последует полное уничтожение? Я вот не уверен.
раскрыть ветку (1)
+2

А я предлагала  бросить все и отступить? Просто рассказала, что никто не хотел умирать, у всех были свои планы на жизнь.

показать ответы
+6
Подтверждаю, мама моя 1932г рождения училась в старших классах школы и в институте платно, как и её сестра. При двух живых родителях - не критично, но вот надоело читать про бесплатное обучение в СССР.
раскрыть ветку (1)
+1

Спасибо за поддержку, а то меня уже затравили, что я клевещу на Советский Союз

+6

А это разве не льготы: "Впоследствии мама получала пенсию, была освобождена от платы за учёбу в школе и институте, бабушка в 70-х получила квартиру как вдова."? Квартира это ничего по вашему? Образование какое по итогу у вашей мамы?

раскрыть ветку (1)
+1

Ну так себе льготы. Квартира через 20 лет. Мама педагог

показать ответы
-4
А мне про плату в школе и институте. Даже мы в 90-е и 2000-е не платили за образование. Видимо, автор поста не знает, что в России и в Советском Союзе потому и много умных людей, так как мы всегда выступали за образование населения. И даже в республики внедряли, чтобы учить людей. Бесплатно.
раскрыть ветку (1)
+1

Для учащихся 8—10-х классов средних школ, техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений плата за обучение составляла от 150 до 200 рублей в год. Обучение в высших учебных заведениях стоило от 300 до 500 рублей в год. Плата за обучение составляла в 1940 году в среднем примерно 10 % от семейного бюджета (при одном работающем), в 1950 году и далее вплоть до отмены оплаты в 1956 году — около 5 %

показать ответы
+1
Вы хорошо копируете с Википедии. Но только ни мои бабушки, ни родители, ни дяди с тетями, ни я не платили за образование. Ни за школы, ни за ВУЗ. Мы все учились бесплатно, включая моих баб-дедов в послевоенные годы.
раскрыть ветку (1)
+1

Ну, возможно, они жили в одной из этих республик

Постановление Совнаркома СССР от 12 июня 1941 г. N 1539 "О сохранении бесплатного обучения и прежнего порядка назначения стипендий учащимся педагогических училищ, расположенных в районах Крайнего Севера".

Постановление Совнаркома СССР от 2 июля 1941 г. N 1803 "Об освобождении от платы за обучение детей рядового и младшего начальствующего состава Красной Армии и Военно-Морского флота" (СП СССР, 1941, N 16, ст. 311).

Постановление Совнаркома СССР от 15 октября 1942 г. N 1695 "Об освобождении в Киргизской ССР учащихся-киргизов от платы за обучение в 8 - 10 классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся".

Постановление Совнаркома СССР от 15 октября 1942 г. N 1696 "Об освобождении в Таджикской ССР учащихся - таджиков и узбеков от платы за обучение в 8 - 10 классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся".

Постановление Совнаркома СССР от 5 января 1943 г. N 5 "Об освобождении в Казахской ССР учащихся казахов, уйгур, узбеков и татар от платы за обучение в 8 - 10 классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся".

Постановление Совнаркома СССР от 27 февраля 1943 г. N 212 "Об освобождении в Узбекской ССР учащихся узбеков, каракалпаков, таджиков, киргизов, казахов и местных евреев от платы за обучение в 8 - 10 классах средних школ, в техникумах и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся".

Постановление Совнаркома СССР от 27 февраля 1943 г. N 213 "Об освобождении в Азербайджанской ССР учащихся азербайджанцев и армян от платы за обучение в 8 - 10 классах средних школ, в техникумах и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся".

Постановление Совнаркома СССР от 19 марта 1943 г. N 302 "Об освобождении в Туркменской ССР учащихся туркмен, узбеков и казахов от платы за обучение в 8 - 10 классах средних школ, техникумах и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся".

Постановление Совнаркома СССР от 15 мая 1943 г. N 528 "Об освобождении от платы за обучение и обеспечении стипендиями студентов Кабардино-Балкарского педагогического института".

-1

у меня тетки35, 36,37,39 и 46 года все учились бесплатно не гони бред,в советском союзе одно из достижений  было бесплатное образование .

раскрыть ветку (1)
+1

показать ответы
-9
Все было бы красиво и даже правдоподобно, ну сска, испанский сдыд, "освобождена от оплаты за учебу в школе и институте" . Ну что вы лезете со своими рассказами "основанными на реальных событиях"? Учите историю своей страны, чтоб такие высеры не получались. Ну получите вы на пикабу плюсик, а о карме подумали? В СССР ОБРАЗОВАНИЕ, от слова ВСЁ, было БЕСПЛАТНОЕ.
раскрыть ветку (1)
+1

+8

Шта? освобождена от оплаты в школе и институте ? так и так бесплатное образование было .Моя бабушка ,пережив блокаду , осталась в 46 году одна с 5 детьми , дед дважды герой ,погиб при разминировании Таллина .Он ее забрал из эвакуации с собой в Таллинн .Вернулась из Таллина в деревню под Питером ,так как в Ленинграде дом разбомбили а надо было выживать и кормить детей ,потому и поехала в деревню. Знаю ,все рассказы теток были о том ,как бабуля чудом купила корову и так они спаслись .Корова была черная .Да. Кормилица .А потом впахивала на колхоз до 60 лет ,чтобы пенсию получить .Пенсия была 17 р. И все тетки скидывались бабуле на жизнь.А вы говорите дети победителей ,ага,уважение и почет .Кукиш с маслом они увидели.

раскрыть ветку (1)
+1

показать ответы
+9

Семьи учителей были освобождены от оплаты обучения. Мои дедушка и бабушка были учителями, поэтому мой отец учился бесплатно. Но кому это рассказываю - не верят. Считают, что у нас всегда было бесплатное образование.

раскрыть ветку (1)
+1

Ссылку хотя бы на Вики давайте

+2

если известно как погиб человек, он не может быть пропавшим без вести, он погибший.

Мы тут говорили о пропавших без вести.
раскрыть ветку (1)
+1

Ну вот тут тоже говорили: суд, показания сослуживцев.

+6
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
+1

Жуть какая .А меня за Шевчука минусуют

показать ответы
+2

Образование высшее у мамы?

раскрыть ветку (1)
0

Да, педагогическое. Только мамы уже 5 лет нет

показать ответы
+2
Мама ваша наверное уже под действие постановления не попала, его отменили в 1956.
Это не я придумала, в открытом доступе информация есть) Моя бабуля 1932, учебу в техникуме оплачивала.
раскрыть ветку (1)
0

Моя мама 36 года рождения, в 56 ей 20 лет было

+72

Рассказывал, но мало.

Как все лето 41 отступали, под постоянными бомбежками. Как чуть не умер от истощения осенью 41 под Москвой.

На сайте подвиг народа о нем данные только с 43 года. Будто до госпиталя ничего не было.

раскрыть ветку (1)
0

Я тоже на этом сайте деда нашла.

+3

Именно, по суду ! И после суда статус изменился на погибшего. Семьи погибших имели льготы. Они уже не были семьями пропавших без вести.Как погиб фронтовой разведчик, можно было только предполагать..Пропал без вести и всё.

раскрыть ветку (1)
0

Увы, я не знаю подробностей

-13

Да-да. Великое и могучее социалистическое государство требовало денег за обучение. Причем начало прямо перед войной это делать, в 1940, ЕМНИП. Нахуй не нужны образованные, в окопы пиздуйте.

раскрыть ветку (1)
-3

Ну да, читать, писать и винтовку заряжать научили - в строй! А дальше за деньги

+23

Я к тому что наступлений, возможно, больше не будет. Укрепятся на текущих границах и будут вести переговоры о завершении боевых действий и признании результатов референдумов.

Я не эксперт. Делаю выводы исходя из того, что вижу и моего личного представления о тактике и логике ведения войн.

раскрыть ветку (1)
-3

Ох. Вот именно, возможно. А возможно, и нет. Я ведь тоже не эксперт.

показать ответы
+24

Согласен. Но, думаю, "до конца" никто идти не будет. Заморозят границы "по линии соприкосновения" и будут настаивать на завершении конфликта в границах на текущем положении.

раскрыть ветку (1)
-4

Мда. А за что тогда умирали пацаны?

показать ответы