Как я уволилась, а контора не развалилась)

Давно обещала пост про то, как мне корону на голове лопатой поправили, выдалась пара часов свободных, пишу) На Пикабу много постов о том, как крутого спеца затрахали тупые начальники, он уволился и нашёл работу *3 к зарплате, а бывшая контора обанкротилась, а директор спился - так вот, моя будет с точностью до наоборот.

Итак, я ИТР на заводе, в своей сфере работаю около 10 лет, за это время прокачала скилл и стала действительно отличным специалистом. Последние несколько лет руководила отделом в одном из филиалов крупного завода, работу отдела налаживала год в одну каску и то, что там всё работало как часы - это действительно моя заслуга. Пару лет всё было нормально, потом начались какие-то мелкие придирки со стороны руководства, зарплата не росла, чтобы ноги не протянуть взяла полставки сверху, но помогало мало. Работали по принципу - успехи подчинённых - успехи директора, неудачи - проёбы работников. А мне очень хотелось чтобы меня хвалили. Я правда много сделала на своём месте, со мной советовался начальник головного офиса, смежники со своими проблемами шли тоже ко мне и как-то получалось всё решать. Я гордилась тем какой я охуенный специалист и хотела, чтобы начальство тоже это отмечало. А начальству было похуй, все достижения принимались как само собой разумеющееся, малейшие оплошности раздувались до вселенских масштабов, точка невозврата была пройдена когда меня лишили части премии за чужие косяки. Я была единственным человеком непричастным к проблеме, но директору надо было на ком-то сорвать злость и выбирая между главным инженером, начальником производства и мной, он выбрал меня.

Критерии выборы были очевидны - я была неудобным сотрудником. Я просила повышения зарплаты для себя и своих сотрудников, отбрыкивалась от дополнительных обязанностей, не входящих в зону нашей компетенции, не молчала если мне хамили, не ходила на работу с температурой 38 во благо родного завода и подчинённым не позволяла, ну и другое по мелочи в том же духе. В общем, обиделась и уволилась. На тот момент меня уже почти год обхаживала одна компания, раз в квартал писали и звонили с предложениями о работе, каждый раз предлагая всё большую зп и лучшие условия. Кароче, поправила корону и почапала в лучшую жизнь.

Первый месяц на новой работе был трудным, но интересным, первая зарплата прям порадовала. А потом начался треш. Оказалось что директор там - ебанутый на всю голову, что уже несколько месяцев предприятие работает на склад, так как сбыта нет из-за санкций. Дальше больше, всех сотрудников выгнали на две недели в отпуска за свой счёт, чтобы снизить финансовую нагрузку на предприятие, но на работу при этом все ходить были обязаны. Я когда увидела в чате сообщение от директора, цитата " Если вы думаете, что если вам не платят зп, то на работу ходить не надо, то вы глубоко заблуждаетесь", я так охуела, что выхуеть не могла очень долго. С работой мечты рядом с домом не срослось, короче, начала судорожно искать новую работу, отработав на этой только месяц, а работы то нет. То есть есть, но с зп максимум 40к - НДФЛ. А у меня двое детей, которых я воспитываю одна, ипотека, кредиты. На текущей работе начали задерживать зарплату, чтобы получить аванс надо было унизительно долго стоять в очереди в кассу и не факт, что на тебя хватит. А потом меня уволили. Начальник подошёл и сказал, что предприятие не вытягивает мою зарплату и мне надо написать по собственному. Воевать не хотелось, взяла больничный и начала готовиться к голодной смерти.

На больничном, естественно, судорожно искала работу, откликалась на все предложения, ездила на собеседования в другие города и пришла к мысли, что меня ничего не держит в моём городе. Так пришло решение сменить место жительства. Был конец мая, дети заканчивали учиться и я решила, что это отличное время чтобы что-то глобально менять в своей жизни.

Сказано-сделано) За две недели больняка нашла работу в Московской области (я из Владимирской), сняла там квартиру, свою сдала, детей под мышку и переехала. Свой юбилей 40 лет я отмечала одновременно с новосельем и верила, что вот она белая полоса началась. А оказалось, что до этого была последняя чёрная полоса зебры, а дальше началась жопа.

Подковерные интриги на новом заводе, наебалово с доплатами на новом месте и проблемы в личной жизни привели меня к нервному срыву. Я легла и неделю смотрела как за окном кленовый лист на ветру шевелится. С работы уволилась, позволить себе работать за фактическую зп, а не за ту, которую обещали, я не могла, к тому же обстановка была просто невыносимая, было ощущение, что меня взяли только для того, чтобы решить внутренние проблемы сложившегося коллектива, чтобы был козёл отпущения. Заявление на увольнение я написала когда поймала себя на мысли, стоя у дороги, что если сейчас шагнуть вот под эту фуру, то всё закончится. Расчётных денег хватало на месяц жизни, квартира была оплачена на месяц вперёд, на ипотеку и кредиты на месяц было отложено, дети на каникулах у бабушки и я упала в депрессию. Просто лежала и ни о чем не думала, смотрела как колышется листочек за окном. Я надорвалась, постоянный груз ответственности меня просто раздавил. Я не думала как я буду жить дальше, чем я буду кормить детей и платить ипотеку, мне было всё равно.

В общем, я смогла за волосы дотащить себя до психиатра и получить рецепт на антидепрессанты, это стало началом выздоровления, до которого ещё далеко, но жить уже можно. Работу нашла быстро - полностью белая зп, без всяких премий, а именно вся обещанная сумма в виде оклада, интересные задачи, душка-директор, чудесные дружные коллеги. Единственный минус вылез в день зарплаты - её не дали. Степень моего охуевания было сложно представить. Через пару дней зп упала на карту, директор успокоил, что это очень редкий случай и я успокоилась. А зря, потому что аванс потом не пришёл. Директор улыбался и кормил завтраками, я подождала пару недель и уволилась одним днём. Расчёт не дали.

В чужом городе, на съемной квартира, дети уже учатся в этом городе, в моей квартире живут квартиранты и я месяц отработавшая бесплатно опять судорожно ищу работу. Мысль была одна - ну что, довыебывалась? Не хвалили её, блять! Зато стабильная зп день в день, доплаты за стаж, оплата бассейна, спортзала и другая социалка, удаленка, если очень надо. Сука, я все волосы на себе вырвала от злости на саму себя. Коллеги с первого завода периодически звонили с новостями - без меня всё нормально работает, новый начальник отдела справляется, директор меня не поминает всуе и только я в жопе.

Но и эту горящую избу потушили) Предложений по работе было два - IT компания с релокацией в наукоград в МО, с шикарнейшими условиями и перспективами и завод рядом с нормальными условиями. Срывать детей, когда они только привыкли к новому месту жительства, не захотела, а сидеть с ними, пока я налаживаю жизнь было некому, поэтому я выбрала синицу в руках и пошла на завод. Вроде, всё неплохо складывается - у меня нормальная зарплата, вменяемые коллеги и руководство, работа интересная, мне нравится то, что я делаю. Впервые за долгое время я не выживаю, а живу. С первой зарплаты закрыла остаток кредита, который давно болтался. Просто взяла и 30к от зп потратила на закрытие кредита и при этом не пришлось ужиматься и экономить до следующей зарплаты. Кому-то такие суммы смешны, а для кого-то это целая зарплата, поэтому давайте без обесценивания.

К чему простыня? Просто история очередного недооцененного специалиста, который переоценил свою значимость для работодателя)) Хотя в моём случае всё получилось к лучшему, но повторить я уже вряд ли решусь. Когда переезжала, планировала летом покупать квартиру в этом городе, но ставка по ипотекам улетела в небеса и я, минимум, на год зависла на съеме. Да и хрен с ним, на то я и дурадурацкая, что у меня вечно всё через одно место))