Как я училась рисовать

Задумала я как-то научиться рисовать: в детстве делала это частенько и всегда завидовала людям, которые своими руками творят волшебство. Вдохновленная результатами обучения моей знакомой, пошла на курсы "Правополушарного рисования". В принципе я всегда понимала, что талант - это 90% упорства и тренировки, но убедить себя, что английский не учится, а Пикассо из меня не получается из-за лени, очень не просто.
Вообще, учиться я люблю: постоянные курсы, тренинги, два высших. Однако это все знания нематериальные, а хотелось что-то такое, что можно показать, подарить и чем хвастаться (люблю я похвалу, чё уж там).
И вот - иду я на курсы, где меня учат рисовать карандашом черточки и смотреть на объекты внимательно. Задействовать то бишь мое захиревшее правое полушарие, которое, забитое логикой левого, ныло, что ничего творческого делать не умеет (а ведь такие надежды я подавала в стихотворчестве и пении, ну да ладно).

Сначала мне было капец как трудно: это ведь требует усидчивости, а я привыкла оптимизировать процессы и делать быстро, сразу видя результат. Все, что не быстро - мне не нравится.
Срисовывать я умела всегда: не 100% похоже, но для самоудовлетворения достаточно было. А тут учили переносить черточки точь-в-точь, работать с тенями, штриховкой. Целых 12 занятий!

Для понимания, вот этот рисунок - результат после 7 занятий.

Как я училась рисовать Творчество, Длиннопост, Рисунок, Рисунок карандашом, Картина маслом, Маркер, Скетч, Учусь рисовать

Однако на уроках работать с тенями, карандашом и клячкой было прикольно, но на этот рисунок у меня ушло недели две. Мне результат нравится, а скорость - увы. Не быть мне известным художником, решила я. Попробую себя в чем-то еще. Аккурат после того, как я закончила обучение правополушарному рисованию, грянул юбилей моей матушки. Решила, что лучший подарок - сделанный своими руками. Мама обожает Париж, и я решила, что нарисую ей Париж. Что характерно - маслом. Для меня всегда фраза "Холст. Масло" звучала как заклинание.

Волшебство удалось и принципы рисования карандашом я перенесла на масло. И втянулась.

Как я училась рисовать Творчество, Длиннопост, Рисунок, Рисунок карандашом, Картина маслом, Маркер, Скетч, Учусь рисовать
Как я училась рисовать Творчество, Длиннопост, Рисунок, Рисунок карандашом, Картина маслом, Маркер, Скетч, Учусь рисовать
Как я училась рисовать Творчество, Длиннопост, Рисунок, Рисунок карандашом, Картина маслом, Маркер, Скетч, Учусь рисовать

Мама сначала, как мне показалось, равнодушно приняла этот рисунок. Ну, здорово, конечно, что тебе дарят какую-то картину, но не впечатляюще. Пока я не сказала, что это полностью мое творчество и я каждый день ходила на курсы, где меня учили смешивать краски. Ура! Мама впечатлилась. Но любимой картиной эти не стала. Поэтому пришлось рисовать ей новую.

Как я училась рисовать Творчество, Длиннопост, Рисунок, Рисунок карандашом, Картина маслом, Маркер, Скетч, Учусь рисовать

К сожалению, при всех преимуществах масла и моей любви к нему, оно очень вонючее и пачкающееся. Поэтому я искала материал более подходящий под мои растущие запросы. И нашла - дорогущие маркеры, которыми можно рисовать скетчи.

Как я училась рисовать Творчество, Длиннопост, Рисунок, Рисунок карандашом, Картина маслом, Маркер, Скетч, Учусь рисовать
Как я училась рисовать Творчество, Длиннопост, Рисунок, Рисунок карандашом, Картина маслом, Маркер, Скетч, Учусь рисовать

Увы и ах, но они стоят нереально дорого, а я та еще транжира. Поэтому муж предложил купить мне графический планшет и перейти на него. Но я активно сопротивляюсь, ведь творческий процесс так увлекает.

В заключении - мои работы, которые висят у моих друзей дома и на работе.

Как я училась рисовать Творчество, Длиннопост, Рисунок, Рисунок карандашом, Картина маслом, Маркер, Скетч, Учусь рисовать
Как я училась рисовать Творчество, Длиннопост, Рисунок, Рисунок карандашом, Картина маслом, Маркер, Скетч, Учусь рисовать
Как я училась рисовать Творчество, Длиннопост, Рисунок, Рисунок карандашом, Картина маслом, Маркер, Скетч, Учусь рисовать
Как я училась рисовать Творчество, Длиннопост, Рисунок, Рисунок карандашом, Картина маслом, Маркер, Скетч, Учусь рисовать

Тапками прошу не бить. Всех люблю!