18

Как я тестирую потенциальных строителей. Часть 2

По комментариям предыдущего поста Как я тестирую потенциальных строителей перелопатил калькулятор оценки потенциального подрядчика на основе его поведения на первой встрече. Сокращено количество ситуаций. Совсем спорные убраны. Какие-то скорректированы. Любую ситуацию можно не учитывать в подсчётах (например, если она не случилась). У разных вариантов поведения разный вес.

- Нахрена этот калькулятор? Чтобы помочь заказчикам включить мозг, снизить эмоции и при выборе обращать внимание на профессиональное поведение строителя, а не на сладкие речи и обещания. Те заказчики, кто заполнял тест, говорили, что тест помог им подготовиться  к встрече со строителем.

- Зачем это мне? Хочу повлиять на поднятие уровня осознанности заказчика, попробовать сделать этот рынок более прозрачным и дать возможность адекватным заказчикам и строителям легче найти друг-друга. Сам этим тестом успешно пользуюсь при выборе своих подрядчиков.

- В чём подвох? Хочу подлец получить обратную связь нахаляву. С другой стороны, тест помогает задуматься и, возможно, получить собственные результаты. Так что не нахаляву, а по-обмену.

Прошу советов и критики. Почему не сработает? Что ересь? Где я мамкин строитель? Хочется сделать продукт приближённым к реальности. Тест тут: https://project.gibsmeta.ru/calc/index.html Заполняется за 3-4 минуты. для мобильных оптимизировано. Результат сразу, без слива своего e-mail и телефона (ненавижу эту хрень).

Дубликаты не найдены

+5

Автор, я сдался на пятой минуте однотипных вопросов. Причем не видно сколько ещё это будет продолжаться. Варианты ответов не полные, зачастую нужен ответ "иное", формулировка "не учитывать" выглядит странно. Так что, ваш калькулятор не отвечает названию и как тест слабо пригоден.

раскрыть ветку 4
-1

Полоску прогресса добавлю, да, спасибо. "Иное" не поддаётся математическому подсчёту, заменилось на "не учитывать" - этот вопрос не учитывается тогда, напишу более понятно. Целиком тест в топку, или что-то можно оставить\добавить?

раскрыть ветку 3
+2

Очень много вопросов примерного смысла "а не перфекционист ли ваш потенциальный отделочник?". Если тест об этом, то оставляйте. Если нет,то частью вопросов воспользоваться, остальное в топку.

+1

Вопросы странные и слишком категорические, как в жизни нету середннячка, есть или плохие, или чпецыолисты невьобатццо...

Стоит добавит человеческий фактор среднестатистического обычного мастера ( сам такой)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6

Так и представляю себе охуевшую в край бригаду из 6 мужиков, затареных кучей инструментов и деситялетичми опыта.

Но в тесте их обходит 17 пацан с двумя шпателями в рюкзаке.

Смотрите сначала на адекватность строителей, да и фортполио на их же телефонах ( как минимум ) никто не отменял

В эту этих ваших тырнетов  бригаду уебанов можно сразу вычислить.

Но судя по вашему предыдущему посту

"Ограниченный бютжет" я все понимаю, но у меня такое ощущение что вы тот типаж заказчиков " чтобы бесплатно и профессионалы".

Нахер всё, накипело.

раскрыть ветку 3
-2

Задачи давить на больную мозоль не было, сорри. Ограниченный бюджет означает, что нет возможности разбрасываться деньгами и нести риски, а значит хотелось бы их компенсировать. Работников забесплатно не ищу, в тесте про деньги вообще пара слов и  после результата.
Наличие инструментов - это в другом тесте. На первую встречу их не берут, а значит этот критерий на данном этапе не проверить.
У меня не получалось определить адекватность и уебанство, поэтому и тест родился.
Спасибо, над чем подумать есть

раскрыть ветку 2
+2

Ну хз, я на встречу с заказчиком еду как минимум с лазерной рулеткой, лазерным уровнем 3-380, простой рулеткой, блокнотом, ноутбуком и бахилами, по вашему тесту 93% набрал, но как правило основная часть заказчиков хотят качественно,но дешево. браться за бесценок для себя нет ни какого желания, а реально оценивающих труд мастера заказчиков очень мало.

+1

Извините, накипело просто, я верю что уебаны вам попались и не раз, сам за такими убирал косяки в тридорога. Но больной мозоль - это мягко сказано.

За деньги было сказано из предыдущего поста.

У меня создалось ощущение что вы адекватный заказчик, просто вам не повезло - и вы начали искать решение задачи.

Просто когда находят нормальную бригаду то это воспринимают как данность.

Я ни в коем случае не хотел никого оскорбить, но нервы дают о себе знать,

Желаю вам большой удачи найти адекватных строителей и не ебать себе душу.

А на данный момент я пьян, так. Что на всякий случай мамкины спыцыолисты идут нажуй.

У меня всё.

+2

Начал тест (так сказать со стороны отделочника), но уже на третьей странице забросил, из-за его совершенной бесполезности, какая разница кто что там говорит и как конкретно о встрече договаривается? Вы пытаетесь смоделировать какую-то идеальную ситуацию заказа, а так не бывает. Я например договариваюсь с заказчиками по ситуации, с кем-то достаточно по телефону обсудить и через час на мыло скидывают и проект и фото с объекта. А с другими надо встретиться на месте, обговорить какие-то детали. Эти вопросы вообще ничего не дадут для заказчика и никак не характеризуют подрядчика по качеству его работ.

раскрыть ветку 1
0

Принято :(

+2

Процентов этак 40 знакомых манагеров проекта, прорабов и посредников пройдут по этому тесту на ура. Процентов, примерно, 50 знакомых не обосрутся в процессе производства работ. Но это частично пересекающиеся множества. Тест интересен, спасибо.

раскрыть ветку 2
+1

Если действительно так, то респект им и уважуха. По моим исследованиям, никто выше 40% не поднимается. А я под тридцать человек просмотрел. И знакомые заказчики столько же. Это большая проблема теста - низким результатам не хотят верить, надеются на чудо.

раскрыть ветку 1
+1

Это очень мало на самом деле. За 15 лет самостоятельной работы из полезных смежников и коллег осталось примерно 28-30 человек (ради интереса пролистал контакты) Из них пройдут тест и выполнят работы на "оч хор" и выше трое. Выполнят работы но не пройдут тест 12-13. Пройдут тест а с работой "как повезет"  8-9. Ни то, ни другое 5, со мной 6.

+3

Тест - барахло. Как строитель говорю)) Работу получит красноречивый, умеющий пустить пыль в глаза, напомаженный сопляк.

раскрыть ветку 9
+2

Он 100% опоздает на встречу

раскрыть ветку 2
0

Ну не всегда. Ко мне даже за город приезжали точно ко времени. Но я люблю, когда опаздывают - так можно проверить координацию. Для меня важно, чтобы предупредил, что опаздывает, это даже лучше, чем если вовремя приедет.

раскрыть ветку 1
+1

Добавить в тест про "напомаженных сопляков"? )

раскрыть ветку 3
+2

Без обид))

+1

тогда уж добавляй в тест и Равшанов-Джамшутов, которых тебе на объект завезёт прошедший тес подрядчик

раскрыть ветку 1
0

До слёз колега.

Когда пытешся найти варианты получше и подешеле, а вместо тебя находят балаболов, а потом звона. KotDaVinchik 11111 спасай пожалуйста 111

Бесит.

раскрыть ветку 1
0

Тот, кто среди мастеров ищет волшебника, очень рискует нарваться на сказочника

+1

ТС. По сути с прошлым тестом ничего не изменилось. Вы всё пытаетесь по каким-то формальным признакам отделить хороших от плохих. Проблема в том что один и тот же человек может быть как хорошим так и плохим исполнителем. И  зависит это всё от других факторов.

Как и в прошлый раз вы наймёте фирму с сладким менеджером.

раскрыть ветку 3
0
Не могу согласится, что признаки формальные. Они показывают уровень компетенций, соответствующих понятию "хороший исполнитель". Потому что, на мой взгляд, подход к оценке исполнителей только по техническим навыкам ошибочен.
У меня нет ресурсов для сбора больших данных, но как наблюдатель и заказчик вижу, что закономерности успешных проектов коррелируют с формальными казалось бы признаками исполнителей. И не только в сфере отделки и ремонтов.
А про менеджеров - так они показывают самые низкие результаты именно потому, что сфокусированы на убеждении, чтоб продать поскорее, а не на поведении. Тест и помогает реальное поведение оценить, а не слова.
Если показалось, что я вешаю ответственность только на исполнителей, то это не так - от исполнителя зависит не больше 40% результата.
раскрыть ветку 2
+1

Я запросто набрал 96% и даже знаю где потерял 4 процента.  Причём я прекрасно знаю как  запросто обмануть и сделать плохо  даже если буду соответствовать на все 100%.

раскрыть ветку 1
+1

Хороший тест. И для подрячика тоже интересен)

+1

По одной встрече пытаетесь спрогнозировать поведение исполнителя на отдаленную перспективу. Надёжность такого прогноза очень слабая.

раскрыть ветку 4
0

Гарантий никаких, только повышение вероятности, да.

раскрыть ветку 3
+1

Вопрос в тесте: чел пришел вовремя?

Вывод после теста (при положительном ответе):  вам попался пунктуальный мастер.

Нужно-ли для этого писать тест и чем он повышает вероятность? :)

раскрыть ветку 2
+1
88%, только ведь я сам себя оценивал, надеюсь я и вправду так охуеннен!!!
+1

и все равно я легендарный! )))) Результат 87 %

раскрыть ветку 1
0

)))))) "Легендарный" уровень добавил, кстати, после прошлого раза )

0

Горька пилюля. Принял. Отработаем. Спасибо.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: