23

Как я тестирую потенциальных строителей. Часть 2

По комментариям предыдущего поста Как я тестирую потенциальных строителей перелопатил калькулятор оценки потенциального подрядчика на основе его поведения на первой встрече. Сокращено количество ситуаций. Совсем спорные убраны. Какие-то скорректированы. Любую ситуацию можно не учитывать в подсчётах (например, если она не случилась). У разных вариантов поведения разный вес.

- Нахрена этот калькулятор? Чтобы помочь заказчикам включить мозг, снизить эмоции и при выборе обращать внимание на профессиональное поведение строителя, а не на сладкие речи и обещания. Те заказчики, кто заполнял тест, говорили, что тест помог им подготовиться  к встрече со строителем.

- Зачем это мне? Хочу повлиять на поднятие уровня осознанности заказчика, попробовать сделать этот рынок более прозрачным и дать возможность адекватным заказчикам и строителям легче найти друг-друга. Сам этим тестом успешно пользуюсь при выборе своих подрядчиков.

- В чём подвох? Хочу подлец получить обратную связь нахаляву. С другой стороны, тест помогает задуматься и, возможно, получить собственные результаты. Так что не нахаляву, а по-обмену.

Прошу советов и критики. Почему не сработает? Что ересь? Где я мамкин строитель? Хочется сделать продукт приближённым к реальности. Тест тут: https://project.gibsmeta.ru/calc/index.html Заполняется за 3-4 минуты. для мобильных оптимизировано. Результат сразу, без слива своего e-mail и телефона (ненавижу эту хрень).

Дубликаты не найдены

+5

Автор, я сдался на пятой минуте однотипных вопросов. Причем не видно сколько ещё это будет продолжаться. Варианты ответов не полные, зачастую нужен ответ "иное", формулировка "не учитывать" выглядит странно. Так что, ваш калькулятор не отвечает названию и как тест слабо пригоден.

раскрыть ветку 4
-1

Полоску прогресса добавлю, да, спасибо. "Иное" не поддаётся математическому подсчёту, заменилось на "не учитывать" - этот вопрос не учитывается тогда, напишу более понятно. Целиком тест в топку, или что-то можно оставить\добавить?

раскрыть ветку 3
+2

Очень много вопросов примерного смысла "а не перфекционист ли ваш потенциальный отделочник?". Если тест об этом, то оставляйте. Если нет,то частью вопросов воспользоваться, остальное в топку.

+1

Вопросы странные и слишком категорические, как в жизни нету середннячка, есть или плохие, или чпецыолисты невьобатццо...

Стоит добавит человеческий фактор среднестатистического обычного мастера ( сам такой)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6

Так и представляю себе охуевшую в край бригаду из 6 мужиков, затареных кучей инструментов и деситялетичми опыта.

Но в тесте их обходит 17 пацан с двумя шпателями в рюкзаке.

Смотрите сначала на адекватность строителей, да и фортполио на их же телефонах ( как минимум ) никто не отменял

В эту этих ваших тырнетов  бригаду уебанов можно сразу вычислить.

Но судя по вашему предыдущему посту

"Ограниченный бютжет" я все понимаю, но у меня такое ощущение что вы тот типаж заказчиков " чтобы бесплатно и профессионалы".

Нахер всё, накипело.

раскрыть ветку 3
-2

Задачи давить на больную мозоль не было, сорри. Ограниченный бюджет означает, что нет возможности разбрасываться деньгами и нести риски, а значит хотелось бы их компенсировать. Работников забесплатно не ищу, в тесте про деньги вообще пара слов и  после результата.
Наличие инструментов - это в другом тесте. На первую встречу их не берут, а значит этот критерий на данном этапе не проверить.
У меня не получалось определить адекватность и уебанство, поэтому и тест родился.
Спасибо, над чем подумать есть

раскрыть ветку 2
+2

Ну хз, я на встречу с заказчиком еду как минимум с лазерной рулеткой, лазерным уровнем 3-380, простой рулеткой, блокнотом, ноутбуком и бахилами, по вашему тесту 93% набрал, но как правило основная часть заказчиков хотят качественно,но дешево. браться за бесценок для себя нет ни какого желания, а реально оценивающих труд мастера заказчиков очень мало.

+1

Извините, накипело просто, я верю что уебаны вам попались и не раз, сам за такими убирал косяки в тридорога. Но больной мозоль - это мягко сказано.

За деньги было сказано из предыдущего поста.

У меня создалось ощущение что вы адекватный заказчик, просто вам не повезло - и вы начали искать решение задачи.

Просто когда находят нормальную бригаду то это воспринимают как данность.

Я ни в коем случае не хотел никого оскорбить, но нервы дают о себе знать,

Желаю вам большой удачи найти адекватных строителей и не ебать себе душу.

А на данный момент я пьян, так. Что на всякий случай мамкины спыцыолисты идут нажуй.

У меня всё.

+2

По одной встрече пытаетесь спрогнозировать поведение исполнителя на отдаленную перспективу. Надёжность такого прогноза очень слабая.

раскрыть ветку 4
0

Гарантий никаких, только повышение вероятности, да.

раскрыть ветку 3
+1

Вопрос в тесте: чел пришел вовремя?

Вывод после теста (при положительном ответе):  вам попался пунктуальный мастер.

Нужно-ли для этого писать тест и чем он повышает вероятность? :)

раскрыть ветку 2
+2

Начал тест (так сказать со стороны отделочника), но уже на третьей странице забросил, из-за его совершенной бесполезности, какая разница кто что там говорит и как конкретно о встрече договаривается? Вы пытаетесь смоделировать какую-то идеальную ситуацию заказа, а так не бывает. Я например договариваюсь с заказчиками по ситуации, с кем-то достаточно по телефону обсудить и через час на мыло скидывают и проект и фото с объекта. А с другими надо встретиться на месте, обговорить какие-то детали. Эти вопросы вообще ничего не дадут для заказчика и никак не характеризуют подрядчика по качеству его работ.

раскрыть ветку 1
0

Принято :(

+2

Процентов этак 40 знакомых манагеров проекта, прорабов и посредников пройдут по этому тесту на ура. Процентов, примерно, 50 знакомых не обосрутся в процессе производства работ. Но это частично пересекающиеся множества. Тест интересен, спасибо.

раскрыть ветку 2
+1

Если действительно так, то респект им и уважуха. По моим исследованиям, никто выше 40% не поднимается. А я под тридцать человек просмотрел. И знакомые заказчики столько же. Это большая проблема теста - низким результатам не хотят верить, надеются на чудо.

раскрыть ветку 1
+1

Это очень мало на самом деле. За 15 лет самостоятельной работы из полезных смежников и коллег осталось примерно 28-30 человек (ради интереса пролистал контакты) Из них пройдут тест и выполнят работы на "оч хор" и выше трое. Выполнят работы но не пройдут тест 12-13. Пройдут тест а с работой "как повезет"  8-9. Ни то, ни другое 5, со мной 6.

+3

Тест - барахло. Как строитель говорю)) Работу получит красноречивый, умеющий пустить пыль в глаза, напомаженный сопляк.

раскрыть ветку 9
+2

Он 100% опоздает на встречу

раскрыть ветку 2
0

Ну не всегда. Ко мне даже за город приезжали точно ко времени. Но я люблю, когда опаздывают - так можно проверить координацию. Для меня важно, чтобы предупредил, что опаздывает, это даже лучше, чем если вовремя приедет.

раскрыть ветку 1
+1

Добавить в тест про "напомаженных сопляков"? )

раскрыть ветку 3
+2

Без обид))

+1

тогда уж добавляй в тест и Равшанов-Джамшутов, которых тебе на объект завезёт прошедший тес подрядчик

раскрыть ветку 1
0

До слёз колега.

Когда пытешся найти варианты получше и подешеле, а вместо тебя находят балаболов, а потом звона. KotDaVinchik 11111 спасай пожалуйста 111

Бесит.

раскрыть ветку 1
0

Тот, кто среди мастеров ищет волшебника, очень рискует нарваться на сказочника

+1

Хороший тест. И для подрячика тоже интересен)

+1

ТС. По сути с прошлым тестом ничего не изменилось. Вы всё пытаетесь по каким-то формальным признакам отделить хороших от плохих. Проблема в том что один и тот же человек может быть как хорошим так и плохим исполнителем. И  зависит это всё от других факторов.

Как и в прошлый раз вы наймёте фирму с сладким менеджером.

раскрыть ветку 3
0
Не могу согласится, что признаки формальные. Они показывают уровень компетенций, соответствующих понятию "хороший исполнитель". Потому что, на мой взгляд, подход к оценке исполнителей только по техническим навыкам ошибочен.
У меня нет ресурсов для сбора больших данных, но как наблюдатель и заказчик вижу, что закономерности успешных проектов коррелируют с формальными казалось бы признаками исполнителей. И не только в сфере отделки и ремонтов.
А про менеджеров - так они показывают самые низкие результаты именно потому, что сфокусированы на убеждении, чтоб продать поскорее, а не на поведении. Тест и помогает реальное поведение оценить, а не слова.
Если показалось, что я вешаю ответственность только на исполнителей, то это не так - от исполнителя зависит не больше 40% результата.
раскрыть ветку 2
+1

Я запросто набрал 96% и даже знаю где потерял 4 процента.  Причём я прекрасно знаю как  запросто обмануть и сделать плохо  даже если буду соответствовать на все 100%.

раскрыть ветку 1
+1
88%, только ведь я сам себя оценивал, надеюсь я и вправду так охуеннен!!!
+1

и все равно я легендарный! )))) Результат 87 %

раскрыть ветку 1
0

)))))) "Легендарный" уровень добавил, кстати, после прошлого раза )

0

Горька пилюля. Принял. Отработаем. Спасибо.

Похожие посты
371

Про строителей

Работал я когда-то в ПФР. Админом, понятное дело. Не помню точно, вроде бы 2005 или 2006 год. Работа, скажу я вам, ниискучнейшая. Кончился картридж? Достань из склада новый, поменяй, больше ничего не трогай. Обновился софт? С обновлением - инструкция. Сделай всё по инструкции, больше ничего не трогай. Поломался принтер? Замени принтером со склада, а этот поставь на склад, чтобы отвезли в ремонт. Больше ничего не трогай. Я хз, как вы, но мне было там жутко скучно.

Но случилось так, что в то время случился в отделении капитальный ремонт. Стены, потолки, окна, двери - всё либо чинили, либо меняли. Штукатурка, пыль. Ну, вы понимаете.

Прихожу утром на работу. Налил кофе, отхлебнул пару раз... Звонок. Не работает сеть. Иду проверять. Да, не работает. Тут соседка - ой, у меня тоже. Другая - и у меня! Становится понятно что проблема не в компах. Иду к себе, проверяю сервера, свичи. Всё пингуется, ок. Заглядываю в серверную - лампочки моргают...

Думаю - данунахер! Выхожу из серверной, и иду смотрю на кабеля, протянутые под потолком в лотке. Поворачиваю за угол... Твою ммать! Жгут кабелей, штук этак 20. Обрезан. Вторая половина аккуратно скручена и к лотку проволочкой прикручена в дальнем углу. Матерюсь, не стесняясь, ищу прораба, нахожу. Он уже по моему взгляду понимает что что-то не так и сразу такой "что?" Пошли, говорю. Подходим, показываю. Прораб тоже материцца, говорит - щас кому-то будет, мол, совсем нехорошо. Спрашивает нужна ли помощь (говорю - уже помогли, ага). Сваливает к кучкующимся в дальнем коридоре рабочим, которые готовятся дальше стены белым мазать. Слышен мат, крики. Что делать, надо же обратно всё это. Хоть как нибудь. Иду в серверную, откапываю древний, 10Мб, свич (а других не было под рукой). Отжимаю у начальника своего обжимку и коннекторы. Иду к прорабу. Рабочие выглядят целыми, но глаза прячут. Говорю - всётаки можете кой-чего сделать - вот к тому месту где ой - мне нужен провод с розеткой. Что хотите делайте. Прораб кивает, выдаёт ЦУ одному из работяг. Я же ухожу обратно и начинаю обжимать хвосты.

К тому времени как я хвосты обжал - двое работяг уже дотянули ко мне одну из переносок.

Ну и собственно, всё это втыкается в свич, работа восстанавливается, хотя сеть конечно несколько (хорошо так, ага) подтормаживает.

ЧСХ, руководство мне не мешало. Зам шефа даже лестницу принёс, чтобы я не висел под потолком на кабельном лотке, зацепившись ногами и одной рукой, укладывая туда свич.

Для второй истории нужно небольшое пояснение в виде картинки.

Про строителей Истории из жизни, IT, Строители, Ремонт, Длиннопост

Вот такая у нас приблизительно планировка была. Слева кабинет, вверху серверная и небольшой закуток без дверей, где у нас стоял стеллаж с всяким неважным хламом типа закончившихся картриджей.

Решили заложить часть прохода, сделать двери. Чтобы и "склад" увеличить, поставив шкаф, и посетители чтобы не ходили. Рабочие заложили кирпичом правую сторону проёма. Готовятся штукатурить. А я хожу и вот знаете, такое ощущение что что-то не так. Вышел в закуток, постоял, посмотрел... Зову прораба.

Смотри, говорю. Видишь, включатель света справа. А дальше я буду делать так: захожу, поворачиваю направо, делаю два шага, открываю шкаф, включаю свет. Как по мне - очень интересное с точки зрения дизайна решение...

Прораб - бл, точно! Щас!

Через полчаса уже штробили под новый кабели и включатель :)

Доделывают ремонт. Дело уже осенью. В целом всё готово, но по коридорам нет-нет ещё деревянные рамы от окон. Где-то доштукатуривают, что-то уже сдано. В том числе переделали и отопление. Повесили новые батареи, подключили к системе, старые точки подключения перекрыли кранами. А отделение находится на первом этаже многоэтажки.

Но как часто бывает - по схеме одно а на самом деле другое.

Суббота. Дали отопление (или тестировать начали, я хз). Из, казалось бы, заглушенных кранами труб начинает хреначить вот эта вот отопительная вода. Не сразу увидели (дело было рано утром) - успело затопить пару кабинетов (у нас была пара кабинетов, пол которых был на полметра ниже остального отделения). Набралось воды сантиметров под 20 уже глубиной. Мужики, как увидели, так чем под руку попалось - тем трубы и глушили (лично видел потом кусок деревянной оконной рамы, торчащий из трубы). Заглушили. Вода стоит. Открыли окна, начали вёдрами черпать. Долго. Тут один из работяг - "Мужики, давайте стену на улицу пробурим - оно само уйдёт!". Хватают промышленную макиту, цепляют сотую коронку, отмеряют точку и со стороны улицы за минуту делают дыру. Вода весело своим ходом покидает кабинет.

А второй кабинет выходит на фасад здания. А фасад уже с иголочки.

- Мужики, а под нами же подвал!

Гавно вопрос, той же макитой сверлится отверстие в подвал. А перекрытия - обычные такие бетонные, с "трубами" по всей длине. Досверлили до "трубы" - вода туда.

И в соседний магазин.

Когда досверлили уже до подвала - прибегает продавец - ойой, у меня продукты поплыли!

А мужики, прикрывая воронку телами - "Видите, у нас тут вообще жопа!"

Три компа в утиль. Десятка два дел работницы потом несколько недель восстанавливали. Что стало со строителями - я хз, не интересовался.

Такие дела.

Показать полностью 1
46

Восстанавливаем заброшенный отель в Провансе

Добрый вечер, мои дорогие.

Хотела вам рассказать про другие помещения этого удивительного дома , что мы открыли для себя случайно. Но сайт не разрешает дублировать фото , поэтому приглашаю вас пройти по ссылке. Там все описание и много фото, так что вы без труда сумеете представить себе огромные размеры и основательность постройки.

Наш отель в провансе. Восстанавливаем заброшенный отель

Завтра я вам расску, что было дальше, но мне очень хочется узнать ваше мнение. Какие чувства вы испытали познакомившись с домом? Взялись ли бы вы за такую работу?  Верите ли вы, что его можно привести в божеский вид?  Или нас ждет разочарование и мы бросим все это на пол пути?

Восстанавливаем заброшенный отель в Провансе Франция, Дом, Заброшенное, Строительство, Истории из жизни, Отель, Ресторан, Ремонт
469

Восстанавливаем сами заброшенный отель в Провансе

Добрый день всем, кто ждет продолжения моей истории. Сегодня писать буду мало, действую по принципу "Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз представить себе прочитанное."

Хочу в картинках вам показать дом, таким, каким мы его увидели впервые. Совсем не для того, чтобы вас шокировать. Наоборот. Может вам удастся почувствовать и разглядеть, тот шарм, что кроется за разрухой, вообразить былой размах и представить новое лицо этой усадьбы..

Восстанавливаем сами заброшенный отель в Провансе Франция, Стройка, Строительство, Ремонт, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост
Восстанавливаем сами заброшенный отель в Провансе Франция, Стройка, Строительство, Ремонт, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост

Половина комнат имеет свою террасу. С неё и начнем. Состояние комнат разное, от почти сохранившегося ковролина до провалившейся крыши, но посмотрите на люстры в комнатах ! Шедевр!😉 а зделаны отни из виноградных кустов. NATURAL, так сказать + кружева!

Да и кафель в некоторых ванных комнатах почти в первозданном состоянии. Вымети мусор, пройди все с антисептиком и, вуаля, можно и...руки помыть.

И не важно, что дверь кто-то унёс на память, мы эту амбразуру закроем новой, современной!

Кстати, вы заметили мотив на кафеле? Это же прям пасторальная картина. Моешься себе в этой ванной , а на тебя со стен отовсюду кокетливые барышни у фонтана и влюбленные юноши с собаками поглядывают. Прямо как в музей сходила 😉

А какой вид из окна! Зелень, солнце, тишина.

Так что наш оптимизм не пропал. А совсем наоборот.... А вы как, не очень шокированы?

P.S. А завтра я вам покажу другие помещения, прямо скажем, есть чего посмотреть!

Показать полностью 5
287

История нашего отеля. Как все начиналось

Спасибо всем, кого затронули мои посты, что так или иначе связаны с нашим семейным проектом. Напомню,мы восстанавливаем своими силами заброшенный отель в Провансе. И сегодня я решилась рассказать вам , как все начиналось.

А цель моя показать , что с русским характером, смекалкой и привычкой находить решения в любой ситуации, можно браться за любую мечту!

НО только ваши отклики решат, стоит ли мне здесь печатать все хроники нашей авантюры или я просто ограничусть несколькими постами.

Итак моя первая заметка 20 мая 2019

"Вот уже несколько дней я живу в какой то тихой эйфории. Внутренняя радость разливается по телу, греет и наполняет светом каждый мой день. Предвкушение чего-то большого, нового и хорошего постоянно присутствует. А желание что-то делать, действовать двигаться вперёд постоянно возвращает мои мысли к нашему новому проекту....

История нашего отеля. Как все начиналось Франция, Проект, Строительство, Идея, Истории из жизни, Отель, Ремонт, Длиннопост

Всё случилось совсем недавно, неделю назад, когда я вдруг осознала, что жизнь хороша, спокойна, размеренна, но пресна и предсказуема.... И я просто тону в этом болоте.... Ещё полгода назад я закрыла свою семейную гостиницу и радовалась, что не будет больше клиентов, заявок и самого дома... А я буду наслаждаться заслуженной пенсией и спокойной жизнью... Фитнес, живопись, вязание, чтение, спокойные домашние ужины и телевизор...

И вдруг осознание, что это все не моё... Где кипяще- бурлящие дни, где адреналин создания и созидания, где этот кураж от смелого неожиданного решения и кайф от понимания, что ты его нашла?

Всё, решила я....сейчас ! И идея появилась сама собой... Домик в Провансе... Мило... Но мало... Надо бы, чтобы и рентабельно.... Тогда гостевой домик.... Уже лучше, но сил работать нет.... Хорошо бы дети помогли с работой там, тогда и им надо место.... Значит надо уже на гостиницу метить, чтобы места всем было... Ок... Но это же ого- го какая сумма... Значит надо что- то заброшенно- разрушеннное.... Чтобы недорого.... А работой нас не испугаешь.... Да и профессионал с нами, муж - строитель.

История нашего отеля. Как все начиналось Франция, Проект, Строительство, Идея, Истории из жизни, Отель, Ремонт, Длиннопост

А что, может и получится? И пошла советоваться...

Не знаю, случайность или закономерность правила бал в данный период моей жизни, но картинка начала складываться сама собой, как последние детальки пазл...

Муж заинтересовался идеей, хотя всегда был против юга... "Ну, поищи что-то заброшенное, типа школы, отеля, завода."

Это был понедельник вечер. В среду у меня уже был список оговорённых с агентствами визитов на ближайшие выходные. А в пятницу мы поехали смотреть первый дом.... 2ой объект был запланирован на субботу утром.... Но эйфория уже завладела нами, и, не ожидая утра, мы отправились навстречу нашему дому....

Все складывалось само собой... И случай в практике недвижимости был уникален: агент сказал, что в эту субботу он уезжает в горы, кататься на лыжах, но, если нам так срочно надо, то можем одни подъехать и сами посмотреть дом.???

-Да, пожалуйста, дом уже 12 лет как брошен, все открыто... Заходите и смотрите....

Только на месте мы поняли что это значит. Мы были далеко не первые, кто "заходил и смотрел".... Но за всей этой картиной разрухи, грабежа и хаоса, мы вдруг почувствовали душу этого дома... Мне было здесь хорошо! Я с опаской посмотрела на Жаки, ожидая его мнения, а, вернее, приговора....

И вдруг услышала его восхищение и увидела хитрые искорки в глазах. Переходя из комнаты в зал, а оттуда в кухню, мой друг видел то, что было скрыто за разорением и обломками:

Наш новый проект..."

Показать полностью 8
1104

Вровень или выпирать?

Все наверное помнят, что поколодник должен вровень выпирать?

Вровень или выпирать? Строительство, Дом, Симметрия, Качество, Кривые руки, Ремонт, Длиннопост

Но не думал, что сам с подобным столкнусь. Построил квартиру (в Беларуси дело, если чего), вот так сделали фитинги в ванной для смесителя.

Вровень или выпирать? Строительство, Дом, Симметрия, Качество, Кривые руки, Ремонт, Длиннопост

Казалось бы - что не то? А вот что)

Пошло в акт вместе с другими замечаниями. Жду, когда устранят. Не нужны нам Джамшуты с Ровшанами, у нас хватает своих Иванов.

Показать полностью 2
53

07 октября 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 1

07 октября 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 1 Таунхаус, Квартира, Ремонт, Монтаж, Сантехник, Отопление, Строительство, Прораб, Сантехника, Длиннопост
07 октября 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 1 Таунхаус, Квартира, Ремонт, Монтаж, Сантехник, Отопление, Строительство, Прораб, Сантехника, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВиК таунхауса, площадью 100кв.м.

Около 3х лет назад Юра забомбил инженерию одноэтажного дома в Вартемягах. Заказчиком там был Михаил. И, уж не знаю, как так получилось, но остался этот Михаил доволен выполненными работами. Периодически набирал меня для всевозможных консультаций, - я по мере возможностей пытался отвечать. Вроде, получалось.

А тут его родители решили порадовать себя новым таунхаусом.

Порадовали - купили такую квартирку в Любовино. Ещё, практически сразу, получили предложение по монтажу ОВиК в ней от местных умельцев.

Михаил же прислал запрос на смету и мне. Выбора у меня не было - я посчитал и отправил взад.

Через пару дней получил от него КП местных сантехников с просьбой прокомментировать, почему у них дешевле. Узрев её, я стал ржать в голос, так как это был шедевр среди КП..

Совершенно не сумев успокоиться, я позвонил Михаилу и сказал, что даже я, с кой-какими моими знаниями в этой сфере, совершенно не могу понять, что там предложено, чем и как будет смонтировано. Просто посоветовал зайти в любой таунхаус поселка, где эти сантехники производили монтаж и посмотреть их системы..

На следующий день определение произошло, а через 3 недели Юра вышел на монтаж.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В душевых кабине строительного исполнения смонтирован щелевой трап #miano.

3. Теплый пол под плиткой во всех помещениях 1го этажа смонтирован трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. На 2 этаже выполнен подвод трубопроводов STOUT PEX-a EVOH 16*2.2 к радиаторам в жилых помещениях и монтаж теплого пола в санузле.

5. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 8
72

Ответ на пост «Кинули работяг. Ни стыда у нас ни совести» 

Неоднократно натыкаюсь на фото  работ всяких рукожопов в сфере отделки. Поскольку сам тружусь в этой сфере, и иногда приходится находить мастеров на объекты, хочу дать совет всем, кто будет искать специалиста для выполнения работ.

В идеале найти контакты мастера по рекомендациям знакомых, но так же  это могут быть форумы, площадки объявлений, группы в месенджерах и любые другие источники.  Далее,  нужно договориться и посмотреть работу вживую. Обязательно приехать самому и убедиться, что качество исполнения работ вас удовлетворяет и соответствует запрашиваемым ценам на услуги. Это ключевой момент,  так как запросы у всех разные  и понятие "нормально делает" на практике очень растяжимое.  Так же можно пообщаться вживую с мастером,  увидеть подход к работе, оценить обстановку в целом.

Именно так вы можете понять, стоит ли связываться с данным специалистом, а может быть это и вовсе не специалист.

П.С. Часто приёмка работ  требует определенного инструмента, поэтому, если работу искомого мастера планируете проверять, к примеру, трёхметровым правилом, приезжайте на знакомство с трёхметровым правилом.

П.П.С Так можно проверить только эстетическую составляющую. Не менее важным является соблюдение технологии выполнения работ: тут либо самому вникать в матчасть, либо довериться.

62

Находчивость или немного о сетях.

Что-то вспомнилось. В свое время мы заказывали построение компьютерных сетей кучами. В смысле - кабельное хозяйство, розетки, патч-панели и все это у одного подрядчика. Ну уж очень с ним работать было удобно, всегда все быстро, качественно и ценник гуманный. И вот как-то для одного офиса нужна была сеть, особенностью офиса было расположение мест, по 4 вдалеке от стен. Монтаж кабельного хозяйства - с потолка. То есть надо опустить вертикаль между этих 4 столов и сделать вокруг нее блок из 5 парных розеток 8P8C и 6 розеток евро на 220. Задача в целом не особо редкая, но есть нюанс - цена леграндовской вертикальной стойки высотой 3 метра оказалась какой-то не реальной и в бюджет подрядчик не вписался бы, а у заказчика денег больше как бы и нет. Что делать? И подрядчик предложил решение, встречайте:

Находчивость или немного о сетях. Сеть, IT, Пилон, Находчивость, Строительство

Да, именно то, что на картинке, а именно - пилоны для полденса, ну или для стриптиза, кому что. Внутрь прекрасно вошли две гофры для сетевого кабеля и кабеля питания, в напольном коробе сделали отверстия и все это красиво закрепили. Пока в офис не завезли мебель выглядел он весьма своеобразно - куча шестов. Потому как вишенка на торте появилось шутливое распоряжение начальства, о запрете танцев на пилонах в офисе и карах в виде лишения премии за оные. Вот такая вот находчивость.

PS. Да, если кому интересно, цена вертикальной стойки Legrand - 18000 рублей, ценна пилона - 6000.

714

Мне только винду переустановить...

Встретил сегодня одного приятеля... В процессе разговора он, внезапно, вспомнил, что я ITшник. Так же, внезапно, у него оказался неисправный ноутбук, который он давно мечтает починить. Спрашиваю - чё с ним? В ответ - да там только винду переустановить.... Ок...  - закидывай вечером, не забудь прихватить пивка... там посмотрим...

Вечером он притаранил мне девайсину, данным бедолагой оказался ASUS X501U.

Включаю БП в розетку, другой конец в ноут, нажимаю кнопку питания... и тут моментально проплыло в глазах детство - старый советский пылесос "Ракета"... Вой поднялся такой что аж заложило уши... У меня вот такие глаза:

Мне только винду переустановить... IT, Ремонт, Бывает, Длиннопост

Спрашиваю его - а ты точно уверен что проблема в винде? Он - Да! Он же недавно работал, только вот сейчас почему-то виснет и не загружается....

- А шум? Ты его слышишь?

- Да нет, вроде как обычно...

Ок... ждем, смотрим... Комп зависает наглухо еще на стадии загрузки.... Хотел нажать волшебную комбинацию клавиш, но тут чуть кожа на пальцах не обуглилась... Корпус, включая клавиатуру, менее чем за пару минут превратился в сковородку - хоть сейчас разбивай яйцо и жарь яичницу прямо на клаве ноута...

Говорю приятелю:

- Не... это не винда.... надо разбирать...

- А ты ничего не сломаешь?

- Обижаешь!

- Ну ок, ну давай...

Достал инструмент... все подготовил и понеслась...

Первое что я увидел при вскрытии:

Уже стало маленько грустно... Да чего там говорить, я сразу пожалел что я согласился на данное мероприятие, да что там согласился? Я же сам его и предложил... Лезем дальше:

Ну куллер, как куллер... ну запылился, с кем не бывает.... Снял винт, и тут знатно охренел...

Дошли руки и до системы охлаждения:

Спросил паренька - а как давно ты его на обслуживание сдавал?

В ответ:

- А что, разве надо было?

- А после того как залил его - в ремонт носил?

- Нет, я его в мешок с рисом положил, как в инете пишут... рис хорошо влагу впитывает....

Показать полностью 9
3152

Если бы IT конторы занимались ремонтом машин.

М - менеджер СТО (проектный менеджер).
П - слесарь - моторист (бэк-энд программист).

М: Витя, есть работа, почини бампер.

П: Но я ж моторист, я не умею чинить бампера.

М: Я знаю, Витя - ты в первую очередь слесарь, причём отличный слесарь, что ты с бампером не разберёшься? Нам просто нужно починить бампер и всего-то.

П: Ты сам с меня спросишь если что не так, и почему у нас до сих пор нету кузовщика или маляра?

М: Это не частая работа, мы не можем содержать для этого отдельного человека.
П: Ну так а нахера мы её взяли?

М: Чини ёб....ый бампер!

П: ок...

На следующий день...
М: Починил?

П: Да

Если бы IT конторы занимались ремонтом машин. IT, Бампер, Ремонт, Юмор

М: .... эээ ... Ну функциональность не потеряна?
П: Нет, всё работает. Фары горят, машина заводится и ездит...
М: Отлично! В релиз, в смысле, я звоню хозяину пускай забирает.

179

Хреновый тест

Запускаем новую фичу на тест, ждем всей командой запуска как Новый год. Запустили. Молчание. Один из разработчиков выдаёт:

- Всё верно.

- Откуда ты знаешь, что всё верно?

- Там херня, и тут херня - всё верно.

71

Пол года в тестировании или взгляд с колоколенки

Почти год назад я спрашивал мнения у вас, ребята, по поводу профессии тестировщика. Было много дельных советов, и не очень, но все они были полезны в коей-то мере. И вот, я уже ровно 7 месяцев как тестировщик. Возможно, что кому-то будет полезен пост. Вероятно, что именно ты задумываешься о том, чтобы начать строить карьеру в тестировании, но пока обременён другими заботами. Я постараюсь максимально простым языком поделиться своим скромным опытом, и возможно, повлиять на твоё решение в вопросе "хочу ли я быть тестировщиком?".В общем, заваривай чайку, хватай печенюги и усаживайся поудобнее. А я беру бокал креплёного и начинаю.

Преамбула.

Войти в Ай-Ти или хлопоты "входа"

Немного цифр. После окончания универа по профилю "Энергетика" я уже окончательно для себя решил, что хочу быть тестировщиком. У меня всегда была тяга к тому, чтобы всё, чем я пользуюсь было идеальным + большое увлечение компами и еже с ними. Небольшой опыт кодинга (говно-кодинга) в конце 10-11 класса школы и первых курсов универа, но со временем всё забылось. После получения заветной корочки и месяца беспросветных кутежей, я составил резюме и начал шерстить вакансии на хх. И вот, первый отклик. Мне выслали тестовое задание, с ним я к сожалению не справился. Как говорится, первый блин комом. Затем почти один за одним были еще 3 ответа к моим откликам. Каждая компания высылала тестовое задание, которые я уже успешно выполнил и впереди у меня состоялись 3 первых в моей жизни собеседования. Первые два я успешно провалил, а на третьем, уже имея некоторый опыт в общении с HR и тестировщиками, успешно его прошел. Спустя приблизительно неделю в один жаркий летний день мне позвонили и сообщили, что с 1 сентября я выхожу на работу. Это была моя маленькая победа. К слову, я даже рад, что в предыдущие места меня не взяли, но об этом дальше.

Ах да, цифры, подытожим - 4 отклика, 4 тестовых задания, 3 собеседования, 1 успешное, затраченное время около 3 недель.

Испытательный срок или оклад за обучение

После оффера (успешного прохождения собеседования и приглашения на работу) я начал усиленно готовиться, читал блоги, смотрел видео, впитывал и вкушал опыт других, бывалых тестировщиков. Первые два месяца я приходил на работу и изучал документацию по продукту, который мне предстояло тестировать, смотрел видео-уроки (записывали их тестировщики из компании). Очень круто, что для лёгкого входа новичков был весь необходимый материал, это очень помогло. В течение месяца я каждый день изучал новое, а два раза в неделю общался с менеджером разработки (член команды, который ставит задачи, общается с заказчиками и вообще, занимается многими организационными вопросами + защищает нас от других команд, которые хотят скинуть свои косяки на нас), рассказывал ему, что нового узнал, отвечал на его вопросы. Честно, я ощущал себя идиотом, который нифига не понимал, но очень хотел и старался вникнуть в процесс. Какие-то непонятные названия, странные слова Agile, Scrum, МР, ПМ, Тим-лид и прочие, уже кажутся такими простыми и примитивными, но тогда, будучи совсем зелёным, я их до конца не мог сложить воедино. Первые три месяца пролетели быстро, но их я запомню на всю жизнь - это самое болезненное время, когда много, просто невероятно МНОГО информации, которую нужно усвоить и научиться использовать.

И вот, наступил декабрь. К этому моменту я успешно прошёл испытательный срок. У нас была даже некая балльная система, по которой по всем критериям у меня было 5/5, что не могло не радовать + положительный отзыв МРа. И в декабре, когда я уже неплохо освоился, состоялась ретроспектива. Ретроспектива - это некое собрание, когда команда обсуждает предыдущий квартал, какие были проблемы, находит пути их решения, подводит итоги и строит планы на следующий квартал. Цель - стать лучше. Одна из задач - разрешить предыдущие проблемы. И на этой ретроспективе я понял, что эта команда та самая, с которой можно свернуть горы и сделать наш продукт очень крутым. Я много читал историй, когда коллектив, мягко говоря - хрень, но в моём случае все более, чем круто сложилось. Ребята, зная, что я совсем зеленый, легко отвечали на все мои самые глупые вопросы, чем я старался не злоупотреблять.

Пошло-поехало

Прошло ровно пол года, как почувствовал, понял, осознал (как это не назови), что тестирование - это моё. Именно спустя пол года я понял, что то, чем я занимаюсь - это призвание. Естественно, что бывают косяки, не тестируемые задачи и прочие грустны вещи, но целая картинка позитивна!

Результат работы

Спустя 7 месяцев я научился и освоил некоторые инструменты и приобрёл скиллы, а именно:

PostgreSQL (СУБД) на уровне, который нужен тестировщику (анализ связей в БД, типов данных, запросы для тестирования и выборки данных);

Консольку Linux для просмотра логов, кода на тестовых стендах, правки "на горячую", всякие curl и прочие мелочи;

Различные техники тест-дизайна;

Буквально в последний месяц начал писать автотесты в связке Ruby+Selenium Webdriver+(всякие гемы аля Browsermob-proxy);

Написание документации (тест-планы, тест-кейсы, чек-листы и пр.);

Ну и всякие мелочи из разряда "деплоить ветку на тестовый стенд", "проверить наличие задач в ветке".

Вывод и скромный совет

Хотел бы обратиться к тебе, читатель. Если ты прочитал до этого места, то тебе в принципе интересно всё о тестировании, даже бредни джуна. Запомни одно - если чувствуешь, что это твоё - "не тормози сни..." не распыляйся и занимайся этим. Тестировщики - это ценные сотрудники, они отвечают за качество продукта, а следовательно экономят деньги заказчикам и делают конечных пользователей чуточку счастливее.

Задавай свои вопросы в комментарии и я с удовольствием отвечу на них.

P.S: Под понятием "тестировщик" я объединил и, непосредственно тестировщиков, и QA, и QC, не будите занудство и не проявляйте проф. деформации :) peace.

Показать полностью
69

Ремонт петельного механизма ноутбука Toshiba Satellite.

Немного о том, как мы ремонтируем петельные механизмы ноутбуков и прочие пластиковые компоненты мобильной техники.

Итак - ноутбук.

Ремонт петельного механизма ноутбука Toshiba Satellite. Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, IT, Длиннопост
Случай довольно простой. Сломано крепление одной из петель. Разбираем ноутбук полностью и снимаем сегмент с матрицей, им займемся после.
Ремонт петельного механизма ноутбука Toshiba Satellite. Ремонт техники, Ноутбук, Ремонт, IT, Длиннопост

Зачищаем места латунных колодцев от пыли и осколков пластика.

Берем стружку Thermoplast в необходимом количестве.

Впаиваем латунные колодцы на место, обливаем вокруг горячей стружкой и ставим металлическую пластину усиления на место.

Для примера вторая, целая петля.

Теперь займемся механизмами упора петель. У ноутбуков Toshiba несколько, на мой взгляд, не просчитано сопротивление петель, завышено. Регулируем сопротивление.

Собираем все на место.

Следов термического воздействия снаружи не видно, на глянце в том числе.

Включаем, проверяем.

Клеи, смолы и их смеси с содой мы не применяем и не применяли. О преимуществах и недостатках можно спорить, но пост скорее просто информативный.

Показать полностью 11
474

Переохладился

У себя в офисе почистил системник от пыли, поменял термопасту, по-моему маленько перестарался.

Переохладился IT, Ремонт, Охлаждение, IT юмор

P.S. да знаю, что, возможно, глючат датчики
P.P.S бэкап на всякий случай сделал.

871

Как мы строили ЦОД

Привет, Пикабу!

В каждой крупной компании с обширной IT-инфраструктурой наступает момент, когда разрозненных серверных и кроссовых помещений становится недостаточно, и встаёт вопрос о постройке ЦОДа.

Коснулся этот момент и нас, потому, не откладывая в долгий ящик, приступили к реализации.

Было выбрано помещение подходящей площади и объёма.

Как мы строили ЦОД Цод, Серверная, Машинный зал, Строительство, IT, Отчет, Длиннопост

Чтобы избежать визита с нашим ЦОДом на этаж ниже, а вес получается немаленький (несколько десятков стоек с оборудованием общим весом более 20 тонн), делаем разгрузочную раму из стального швеллера.

Как мы строили ЦОД Цод, Серверная, Машинный зал, Строительство, IT, Отчет, Длиннопост

На раме, с большим запасом по высоте, собираем фальшпол. Под ним пойдут коммуникации и воздухообмен системы охлаждения.

Сама система охлаждения тоже не маленькая. Ей предстоит охлаждать оборудование мощностью более 150кВт и поддерживать заданную влажность.

И вот вырисовывается примерный вид будущего ЦОДа. Начинаем прокладывать коммуникации и

монтировать стойки с оборудованием. На весь проект только витой пары ушло несколько десятков километров :)

Здесь, к сожалению, объём работы был такой, что было не до фотографий :(

Поэтому сразу к результату.

Уровень шума в центральном проходе препятствует разговору двух человек на расстоянии более двух метров друг от друга :)

На все работы, от бетонной коробки до ЦОДа, ушло пять месяцев.

На этом всё, спасибо за внимание! :)

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: