Как я стал земледельцем1

На Пикабу часто спорят о том, стоит ли всё лето на даче впахивать? Себестоимость высокая, трудозатраты огромные. Не выгодно. А лучше баньку, лужайку, пиво и шашлык. И никаких грядок!

Я Придерживался того же мнения, что и любители отдохнуть с пивом вместо того, чтобы корячиться на грядках. И успешно много лет избегал земледельческих работ. Но жизнь внесла свои поправки.

Мне по наследству достался дом и двор в селе.

У меня огород во дворе 20 соток. Родители всю жизнь на нём пахали, меня тоже, конечно, привлекали. 15 лет назад папа умер, огородом занималась мама. Сама. Он был в ИДЕАЛЬНОМ состоянии. Хоть для журнала фотографируй.

Два года назад мама умерла. Огород остался.

В земле копаться я ненавидел с детства. Но видеть, как зарастает бурьяном результат маминого труда - было больно. А сажать ничего не хотелось. Тем более, что ещё мама признавала, что экономически это не выгодно. Рассада, семена, обработка... ПОЛИВ! А осенью на консервирование овощи всё равно на рынке покупаешь.

Решил просто обрабатывать землю гербицидами, чтобы бурьян не рос. Купил опрыскиватель аккумуляторный, зять отраву подогнал, целую канистру. Он растениеводом работает. Побрызгал. Попереживал - поможет или нет? Помогло)) Но потом полез портулак!!!! Пришлось нанять пару студентов и применить холодное оружие (тяпки). Изничтожил гада!

В прошлом году осенью мне сосед предложил огород закультивировать мотоболоком. Я согласился - недорого, да и почему бы нет?

А в этом году что-то щёлкнуло в голове - столько земли простаивает попусту!

Купил рассаду под конец сезона продаж за копейки. Повтыкали рассаду с сыном в канавки, которые ещё мама копала. Лук посадил - там работы минимум, тяпкой процарапать канавку и луковички покидать. Редиску точно также посадил. Перец. Укроп, петрушку, огурцы... Увлёкся как-то...

Зашёл в хозмаг - а там дождевалка за 250 р пластмассовая))) Воткнул в огороде, она брызгает - я сижу, смотрю, медитирую. Кайфую!

С утра вышел в огород с тяпкой, пробежался - пару десятков травинок, что успели вылезти, срубил - и на душе тепло и легко. Смотрю на огород - чистенько, порядок, всё растёт... Кайф!

Вот так как-то, похоже, я стал земледельцем. Дочка увидела - обалдела. Папа! Ты? В огороде? Добровольно????

Ага. Вот так.