Как я с флоатингом связался, часть 3. Флоат-камера.

Третий пост из серии постов про флоатинг, предыдущие вот:
Время описать мою флоат-камеру, и принципы ее работы и сложности изготовления и риски.


Состоит из таких систем:


-светонепроницаемый корпус с дверью

-Бассейн для «хранения» солевого раствора

-система подогрева раствора

-вентиляция

-фильтрация

-подсветка

-звук

-автоматизация


1. На родине флоатинга, в США, существуют экстремальные варианты корпуса в виде палатки над бассейном. На нашем рынке не так много материалов нужных габаритов, устойчивых к высокой влажности, обладающих необходимой жесткостью, и экологически безопасных.В любом случае, это пластик. После мучительного процесса выбора я остановился на сэндвич-панелях для оконных откосов. Вкратце, это лист вспененного пенополиуретана, с двух сторон отделанный листовым ПВХ. Их стандартный размер 3*1,5 м. Листы бывают разной толщины, стандартно 10, 24, 32, 40 мм. Они хороши всем, но пропускают рассеянный свет. Решилось обертыванием всей камеры рулонной фольгой для саун.Сделать дверь, оказалось той еще задачей, решить ее удалось далеко не сразу, но все же удалось.

2. Удержать 700/1400 литров солевого раствора в самодельном бассейне тоже дохрена рисков. Когда представляю себе, что будет в случае протечки, появляются мурашки. В первый раз я сделал бассейн из листов ОСБ и залил эту конструкцию жидким акрилом для ванн. Получилось так себе. Много потёков, акрил начал со временем желтеть, в общем выбор материала и способ его применения, оказался не верным. Но протечек не было. Забегая вперед, следующий бассейн делали из специального ПВХ- лайнера для бассейнов, этот материал «сваривают» горячим воздухом. Я пригласил человека, который профессионально занимается этим, заплатил ему изрядно денег, но пробный залив воды выявил протечку в месте сварки. Ругались. В итоге освоил сварку лайнера самостоятельно. Получается красиво.
3. Температура раствора должна быть 35,5 градусов. Хотя авторитеты в мире флоатинга утверждают, что идеальная температура сеанса- температура человеческой кожи: 34,5 градуса, по факту это холодно, и к концу сеанса ощутимо подмерзаешь.Самый простой нагреватель — плёночный инфракрасный теплый пол, проложенный между листами фанеры. Он нагревает фанеру, а фанера уже раствор. Все это контролируется терморегулятором через датчики. И в целом достаточно точно. Гидроизоляция нагревателей - главный риск всего этого дела и самое ответственное место, ведь если раствор попадет на нагреватели во время сеанса, будет статья УК РФ. Еще есть проточные нагреватели- которые работают во время работы насоса. Они встраиваются в систему фильтрации и ТЭН нагревает поток раствора. Их минус в том, что они не поддерживают температуру раствора на длительном промежутке времени, а плюс в том, что мощные.
4. Площадь зеркала раствора, в зависимости от размера камеры 3,125-6,25 м2. Если температура помещения ниже нужного уровня, то на внутренних стенах и потолке возникает конденсат. Точку росы высчитывать сложно. Из за 100% влажности, многим клиентам становится душно. Задача вентиляции убирать избыток влаги и подавать свежий воздух внутрь камеры, убирая духоту. Несмотря на простоту формулировки, весь этот климат-контроль сплошной пиздец, и точка равновесия нарушается по щелчку пальцев. Но вроде решил вопрос подачей внутрь теплого воздуха.
5. Фильтрация это вопрос о гигиене, тут априори все должно быть на высоте. Несмотря на то, что раствор соли очень концентрированный, некоторые микроорганизмы прекрасно в нем размножаются. Для их уничтожения используется ультрафиолетовая лампа, и концентрированная перекись водорода. Раствор гоняет насос с магнитной муфтой,  производительностью 40 л/мин. Несмотря на внешнюю сложность, больших проблем с фильтраций почти что не было. Только подтёки.
6. Некоторым людям страшно подумать о том, что они окажутся в темноте на целый час. Для них и нужна внутренняя подсветка. Чего я только не перепробовал: и светодиодные ленты со степенью IP 68, и гибкий неон, и оптоволокно, и светильники для бассейнов профессиональные, - все не то. В итоге меня спас AliExspress с подводными врезными стаканами и самодельные лампы из ргб ленты.
7. Звук нужен для этого же. Простое решение- хорошие компьютерные колонки, сложное- автомобильные, с самостоятельно оптимизированным под задачи флоатинга усилителем. Сейчас использую второе и громкость звука автоматчески изменяется в начале и конце сеанса
8. Автоматизация.Человек нажал кнопку и запускаются таймеры и алгоритмы без участия администратора.С непривычки программирование дается непросто, со временем понимаешь, что много сложностей тоже ни к чему.
Когда я все это мастерил в первый раз, то даже не отдавал себе отчет в сложности этой задачи, теперь же я очень горд тем, что не опустил рук в сложные периоды.

На фотографиях результаты недавних работ, уже красота. К сожалению фотографий промежуточных форм мало и они стремные))
Блин. Перечитал свои первый посты, как то не очень захватывающе)

Как я с флоатингом связался, часть 3. Флоат-камера. Длиннопост, Взрослая жизнь, Малый бизнес, Флоатинг, Флоатинг-камера, Своими руками
Как я с флоатингом связался, часть 3. Флоат-камера. Длиннопост, Взрослая жизнь, Малый бизнес, Флоатинг, Флоатинг-камера, Своими руками
Как я с флоатингом связался, часть 3. Флоат-камера. Длиннопост, Взрослая жизнь, Малый бизнес, Флоатинг, Флоатинг-камера, Своими руками
Как я с флоатингом связался, часть 3. Флоат-камера. Длиннопост, Взрослая жизнь, Малый бизнес, Флоатинг, Флоатинг-камера, Своими руками
Как я с флоатингом связался, часть 3. Флоат-камера. Длиннопост, Взрослая жизнь, Малый бизнес, Флоатинг, Флоатинг-камера, Своими руками
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост.

Только начинаю интересоваться темой. Пока для личного пользования, но, учитывая разочарование в текущей профессии, возможно, и в качестве рода деятельности. В том числе изготовление камер для дома. Но банально не знаю, с чего начать. Какие ресурсы бы вы посоветовали изучить для начала?

Второй вопрос касается непосредственно изготовления камеры. Я правильно понимаю, что в первую очередь в ка ере нужно добиваться шумо свето и гидроизоляции? Дальше уже с помощью всемогущего интернета и собственных проб и ошибок отлаживается система аентиляции, дезинфекции (как я понял, тут оптимально УФ лампами пользоваться) терморпгуляции и т.д.?

И еещё интересны минимальные габариты камеры. Точнее, длина и ширина "ванны". В моем представлении, человек не должен касаться стенок, поэтому пока думаю ориентироваться на 200 на 120-150 см. и глубину сантиметров 30 (вроде пишут, не меньше 25 оптимально).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если вы планируете начать производство флоат-камер для домашнего пользования с нуля, то первым шагом будет поход на процедуру в действующий центр и изучение действующей камеры. Я начинал с книги Левушкина "флоат-камера своими руками" или как то так.
По второму вопросу, да, вы правы и не правы одновременно: флоат камера, это сложный взаимозависимый комплекс из многих систем и качество сеанса будет идти по нижней границе каждой. Как в бочке Либиха, погуглите что это. Размеры я бы заложил чуть подлиннее, но и чуть поуже, я думаю оптимально для дома 2200*1100.
Глубину раствора мы везде делаем 25 см, при плотности 1.26г/мл её хватает для 99.9 % пользователей.
показать ответы