4

Как я с флоатингом связался, часть 3. Флоат-камера.

Третий пост из серии постов про флоатинг, предыдущие вот:
Время описать мою флоат-камеру, и принципы ее работы и сложности изготовления и риски.

Состоит из таких систем:

-светонепроницаемый корпус с дверью

-Бассейн для «хранения» солевого раствора

-система подогрева раствора

-вентиляция

-фильтрация

-подсветка

-звук

-автоматизация

1. На родине флоатинга, в США, существуют экстремальные варианты корпуса в виде палатки над бассейном. На нашем рынке не так много материалов нужных габаритов, устойчивых к высокой влажности, обладающих необходимой жесткостью, и экологически безопасных.В любом случае, это пластик. После мучительного процесса выбора я остановился на сэндвич-панелях для оконных откосов. Вкратце, это лист вспененного пенополиуретана, с двух сторон отделанный листовым ПВХ. Их стандартный размер 3*1,5 м. Листы бывают разной толщины, стандартно 10, 24, 32, 40 мм. Они хороши всем, но пропускают рассеянный свет. Решилось обертыванием всей камеры рулонной фольгой для саун.Сделать дверь, оказалось той еще задачей, решить ее удалось далеко не сразу, но все же удалось.

2. Удержать 700/1400 литров солевого раствора в самодельном бассейне тоже дохрена рисков. Когда представляю себе, что будет в случае протечки, появляются мурашки. В первый раз я сделал бассейн из листов ОСБ и залил эту конструкцию жидким акрилом для ванн. Получилось так себе. Много потёков, акрил начал со временем желтеть, в общем выбор материала и способ его применения, оказался не верным. Но протечек не было. Забегая вперед, следующий бассейн делали из специального ПВХ- лайнера для бассейнов, этот материал «сваривают» горячим воздухом. Я пригласил человека, который профессионально занимается этим, заплатил ему изрядно денег, но пробный залив воды выявил протечку в месте сварки. Ругались. В итоге освоил сварку лайнера самостоятельно. Получается красиво.
3. Температура раствора должна быть 35,5 градусов. Хотя авторитеты в мире флоатинга утверждают, что идеальная температура сеанса- температура человеческой кожи: 34,5 градуса, по факту это холодно, и к концу сеанса ощутимо подмерзаешь.Самый простой нагреватель — плёночный инфракрасный теплый пол, проложенный между листами фанеры. Он нагревает фанеру, а фанера уже раствор. Все это контролируется терморегулятором через датчики. И в целом достаточно точно. Гидроизоляция нагревателей - главный риск всего этого дела и самое ответственное место, ведь если раствор попадет на нагреватели во время сеанса, будет статья УК РФ. Еще есть проточные нагреватели- которые работают во время работы насоса. Они встраиваются в систему фильтрации и ТЭН нагревает поток раствора. Их минус в том, что они не поддерживают температуру раствора на длительном промежутке времени, а плюс в том, что мощные.
4. Площадь зеркала раствора, в зависимости от размера камеры 3,125-6,25 м2. Если температура помещения ниже нужного уровня, то на внутренних стенах и потолке возникает конденсат. Точку росы высчитывать сложно. Из за 100% влажности, многим клиентам становится душно. Задача вентиляции убирать избыток влаги и подавать свежий воздух внутрь камеры, убирая духоту. Несмотря на простоту формулировки, весь этот климат-контроль сплошной пиздец, и точка равновесия нарушается по щелчку пальцев. Но вроде решил вопрос подачей внутрь теплого воздуха.
5. Фильтрация это вопрос о гигиене, тут априори все должно быть на высоте. Несмотря на то, что раствор соли очень концентрированный, некоторые микроорганизмы прекрасно в нем размножаются. Для их уничтожения используется ультрафиолетовая лампа, и концентрированная перекись водорода. Раствор гоняет насос с магнитной муфтой,  производительностью 40 л/мин. Несмотря на внешнюю сложность, больших проблем с фильтраций почти что не было. Только подтёки.
6. Некоторым людям страшно подумать о том, что они окажутся в темноте на целый час. Для них и нужна внутренняя подсветка. Чего я только не перепробовал: и светодиодные ленты со степенью IP 68, и гибкий неон, и оптоволокно, и светильники для бассейнов профессиональные, - все не то. В итоге меня спас AliExspress с подводными врезными стаканами и самодельные лампы из ргб ленты.
7. Звук нужен для этого же. Простое решение- хорошие компьютерные колонки, сложное- автомобильные, с самостоятельно оптимизированным под задачи флоатинга усилителем. Сейчас использую второе и громкость звука автоматчески изменяется в начале и конце сеанса
8. Автоматизация.Человек нажал кнопку и запускаются таймеры и алгоритмы без участия администратора.С непривычки программирование дается непросто, со временем понимаешь, что много сложностей тоже ни к чему.
Когда я все это мастерил в первый раз, то даже не отдавал себе отчет в сложности этой задачи, теперь же я очень горд тем, что не опустил рук в сложные периоды.

На фотографиях результаты недавних работ, уже красота. К сожалению фотографий промежуточных форм мало и они стремные))
Блин. Перечитал свои первый посты, как то не очень захватывающе)

Как я с флоатингом связался, часть 3. Флоат-камера. Длиннопост, Взрослая жизнь, Малый бизнес, Флоатинг, Флоатинг-Камера, Своими руками
Как я с флоатингом связался, часть 3. Флоат-камера. Длиннопост, Взрослая жизнь, Малый бизнес, Флоатинг, Флоатинг-Камера, Своими руками

Найдены возможные дубликаты

0
Спасибо за пост.

Только начинаю интересоваться темой. Пока для личного пользования, но, учитывая разочарование в текущей профессии, возможно, и в качестве рода деятельности. В том числе изготовление камер для дома. Но банально не знаю, с чего начать. Какие ресурсы бы вы посоветовали изучить для начала?

Второй вопрос касается непосредственно изготовления камеры. Я правильно понимаю, что в первую очередь в ка ере нужно добиваться шумо свето и гидроизоляции? Дальше уже с помощью всемогущего интернета и собственных проб и ошибок отлаживается система аентиляции, дезинфекции (как я понял, тут оптимально УФ лампами пользоваться) терморпгуляции и т.д.?

И еещё интересны минимальные габариты камеры. Точнее, длина и ширина "ванны". В моем представлении, человек не должен касаться стенок, поэтому пока думаю ориентироваться на 200 на 120-150 см. и глубину сантиметров 30 (вроде пишут, не меньше 25 оптимально).
раскрыть ветку 2
0
Ну, если вы планируете начать производство флоат-камер для домашнего пользования с нуля, то первым шагом будет поход на процедуру в действующий центр и изучение действующей камеры. Я начинал с книги Левушкина "флоат-камера своими руками" или как то так.
По второму вопросу, да, вы правы и не правы одновременно: флоат камера, это сложный взаимозависимый комплекс из многих систем и качество сеанса будет идти по нижней границе каждой. Как в бочке Либиха, погуглите что это. Размеры я бы заложил чуть подлиннее, но и чуть поуже, я думаю оптимально для дома 2200*1100.
Глубину раствора мы везде делаем 25 см, при плотности 1.26г/мл её хватает для 99.9 % пользователей.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, буду смотреть.
0
Для введения стоило бы описать что такое флоатинг. А то я, например, так и не понял, только когда упомянули ук рф, понял, что туда человека живого погружать надобно
раскрыть ветку 1
0
А я и читать столько текста не стал, раз не знаю и не объяснили норм что это за фрукт
Похожие посты
977

Бизнес на детских домиках

Ну что, уважаемый читатель, прошел год с последнего отчета, а значит пришло время подвести итоги о проделанной работе в этом сезоне.

Для новичков:

Я занимаюсь производством изделий из дерева В Нижнем Новгороде. Подробности можно почитать в предыдущих постах:
1) Мой бизнес на будка для собак 
Мой бизнес на будка для собак

2) От будок для собак к детским домикам

От будок для собак к детским домикам

Бизнес на детских домиках Производство, Своими руками, Малый бизнес, Конура, Столярка, Длиннопост, Детский домик

Сезон у меня начинается в апреле и длится до середины августа ( это по детскому оборудованию).

Немного текста, а потом много красивых картинок.

1) В прошлом году переехал в соседний цех. Рабочая площадь теперь 160 м2. Хватает с запасом.

2) С самого начала сезона опять взял помощника, пару раз вызывал еще одного, когда горели сроки. Ни одного заказ не просрочили!

3) Дешевые домики и песочницы в этом году просто пропали. Спрос был нулевой.

4) Появился конкурент в пригороде. Заспамил всё Авито своими левыми объявлениями ( картинки чужие, цены занижены на 20-30%, около 400-т объявлений по мебели, комплексам, домикам, будкам и т.п.), чем назвал на себя кару от всех моих знакомых смежников.

Двое поставщиков лично знакомы с ним и работать с "этим дебилом" не хотят.

Мой бывший сотрудник ездил устраиваться к нему ( рабский труд, никакой организации, пьяные работники, по колено мусора и отсутствие элементарной безопасности т .д.).

3-4 клиента уже кинул по срокам на 2-3 недели ( ладно деньги возвращает). Звонили мне после него )) В общем портит всю картину, и при этом сам находится в жопе...

5) Весь сезон продержались на дорогих индивидуальных заказах. В основном домики и комплексы.

6) У знакомых в Инет-магазине с мая сметали все остатки по металлическим комплексам и горкам. Забирали весь неликвид со складов. Производства принимали заказы на 2-3 месячное исполнение.

Вообще был непонятный хаос по рынку.

А теперь немного картинок и описаний. Цены не буду озвучивать, т.к. на вкус и цвет фломастеры разные. И мало кто действительно понимает как формируется итоговая стоимость.

А советчиков, которые сделают такое же за 5-10-15 тысяч хоть веником гоняй.

Самый большой комплекс из когда либо сделанных мною. Одна горка 70 тыс.

Бизнес на детских домиках Производство, Своими руками, Малый бизнес, Конура, Столярка, Длиннопост, Детский домик

Версия немного попроще.

Ну и базовый вариант

Было несколько домиков

Вот такой вариант (ступеньки клиент сам доделывал)

Красивый вариант для шикарного дома

Ну и самый дорогой и трудоемкий домик

Появилась новая модель будок

Ну и несколько старых моделек

Ну и конечно в этом году были уже полноценные летние курятники.

По итогам сезон был неплохой, несмотря на ожидаемый спад из-за изоляции.

Цены не поднимал в этом году, хотя пиломатериал прибавил 10-15% с января.

Впереди будочный сезон. По нему отчет напишу в январе.

Все вопросы пишите ниже.

Ответы на частые вопросы:
- В Нижнем Новгороде

- Сайты не напишу, т.к. посчитают за рекламу.

- Нужен совет  -  пишите на почту budka52@bk.ru.

С прошлых постов позвонило 4ре человека )) Телефон найдете на сайтах.

Всем отвечу или помогу, совершенно Безвоздмездно, а значит даром)

Показать полностью 24
26

Гнутая подставка для мисок своими руками. Часть 2

Гнутая подставка для мисок своими руками. Часть 2 Столярка, Малый бизнес, Котомафия, Кот, Своими руками, Длиннопост

Продолжаем детально разбираться как гнуть фанеру в домашних условиях подручными средствами.

Предыдущий пост:

Подставка для мисок своими руками (гнём фанеру подручными средствами) Часть 1

Изделия из гнутой фанеры бывают закрытого и открытого типа. Открытый - это наш случай, мы видим внутреннюю часть загнутого листа. Это значит, что пропилы нужно делать максимально точно и аккуратно. Закрытые изделия, например, сабвуфер, позволяют делать ошибки - лишний пропил или недостаточное соединение всех пропилов можно скрыть (заполнить щели ПВА со стружкой или залить эпоксидным клеем).

Наша цель - получить разворот листа на 180 градусов с максимально плотным соединением всех пропилов. При склейке это также добавит прочности. Если вы точно не знаете сколько пропилов нужно делать, то для начала лучше сделать меньше пропилов и согнув посмотреть на результат. И если нужно добавить пропил.  Если есть лишние попилы или щели, то от них конечно потом можно избавиться шпаклевкой и укрывистой краской. Но вид гнутого дерева исчезнет. Появится пластиковость.

Но и не спешите делать дополнительный пропил, если лист не догинается совсем чуть чуть. Тут нужно проявить терпение. Фанера тянется и возможно сгибать просто нужно чуть дольше. Об этом я напишу далее.

Гнутая подставка для мисок своими руками. Часть 2 Столярка, Малый бизнес, Котомафия, Кот, Своими руками, Длиннопост

Вернемся к нашей конкретной подставке. Напомню, у нас полоса 126 х 16 см. Отмеряем центр полосы (это нам потом еще понадобится для вырезания отверстий под миски). От центра в каждую сторону отмеряем по 26 см. И делаем метку по которой будет первый пропил. От этой метки через каждый 1 см. делаем еще 14 меток (всего 15 меток в каждую сторону). Выставляем глубину пиления (как я писал раньше, оставляем 1-2 слоя фанеры). Глубину реза протестируйте на обрезке фанеры той же толщины (желательно с одного листа)! Пропилы делаем прямо по центру отметки. Пилим...

После пиления проводим еще одну важную процедуру. Нужно проверить на идентичность размеров верхней и нижней частей подставки. Замеряем внутренню часть полосы от пропила до пропила. Результат делим на 2 и замеряем обе стороны от дальнего от центра пропила до края листа. Если они больше (а они будут немного больше), то отпиливаем равные части с обеих сторон. Если чуть меньше, то это не беда. Должны сойтись.

Друзья, времени у меня мало, когда вы это прочитаете я уже буду на пути в Москву (еду на МАКС). Поэтому будет еще пара частей. Извиняюсь за короткий пост и задержку с ответами в комментариях!

В следующих частях:

1. Делаем небольшие отверстия под миски фрезером (отверстие меньше радиуса фрезерного циркуля).

2. Как согнуть? С паром, водой или без? Как склеить?

3. Как и когда шлифовать, как шлифовать внутренний радиус подставки.

4. Убираем следы от пропилов и огрехи.

5. Финальная отделка.

И вот вам мой котик - тестировщик

Показать полностью 3
168

Подставка для мисок своими руками (гнём фанеру подручными средствами) Часть 1

Подставка для мисок своими руками (гнём фанеру подручными средствами) Часть 1 Домашние животные, Столярка, Мебель, Своими руками, Малый бизнес, Кот, Котомафия, Длиннопост

Всем привет! Как я уже писал, я занимаюсь изготовлением и продажей мебели для домашних животных (небольшой интернет-магазин). Но и секретов своих я не скрываю =) Поэтому усаживайтесь поудобнее, сегодня будут секретики. Будем делать гнутую подставку для мисок доступными инструментами и материалами. Цены чуть ниже.

Подставка для мисок своими руками (гнём фанеру подручными средствами) Часть 1 Домашние животные, Столярка, Мебель, Своими руками, Малый бизнес, Кот, Котомафия, Длиннопост

Я знаю о трех способах как гнуть дерево/фанеру. У каждого из них есть плюсы и минусы. Самый простой способ, который можно повторить в условиях минимального количества инструмента я и опишу (как это делал я).  Сегодня мы будем гнуть фанеру с помощью несквозных пропилов. 

В профильных ютьюб каналах и на форумах довольно много видео о том как гнуть фанеру, но конкретики мало. Какой именно конкретики? На каком расстоянии нужно делать пропилы чтобы получился заданный радиус? Какой глубины? Какой толщины должен быть пропил? И т.д. Я нашел экселевскую табличку с формулами подставляя в которую свои данные можно было получить нужный результат. Но по факту она оказалась не рабочей. Мне пришлось испортить немало материала прежде чем начало получаться.

К делу! Делаем подставку для мисок размером 62х16х11 см., на три миски. Ширина миски 11,5 см.

Вам понадобятся:

1. Полоса фанеры тощиной 15 мм (у меня сорт 2/4 шлифованная, просто потому, что лучше у меня в городе не купить). Размер 136х16 см. Стоимость полосы около 300 руб. Но придется покупать целый лист с распилом. Хотите сэкономить или не покупать целый лист? В крупных строительных магазинах распиловщики иногда ошибаются и продают куски дешевле. Выбор иногда очень даже большой. Фанеру можно использовать и дешевых сортов, главное, чтобы на месте изгиба (на видимой части) было поменьше сучков. В принципе можно сделать и из кусков. Но стыковатьи клеить их будет сложно. Об этом во второй части.

2. Краска, морилка, масло и т.д. т.е. чем вы хотите красить. От 50 руб.за морилку около 200 руб.за водозащищенный лак. До бесконечности =) Я использую масло для столешниц - защита от воды и возможность контакта с пищей.

3. Инструмент для пропила. Я использовал бытовой циркулярный станок (не очень удобно, но выбора небыло). Варианты из того, что может оказаться у вас:

1. Циркулярная пила, станок.

2. Ручная циркулярная пила / погружная пила

3. Фрезер с тонкой фрезой (2,4 мм)

4. И даже болгарка с трехзубым диском по дереву, например, граф (но придется придумывать направляющую для ровного паза)

На мой взгляд удобнее всего - ручная циркулярная пила.

Делаем пропилы. Важно! Я делал пропилы диском толщиной 1,8 мм., фактическая ширина пропила получилась 2,4 мм. Для пропилов с большей толщиной диска/пропила количество пропилов и расстояние между пропилами будут другими. Проверить это можно только опытным путем! Если ваш диск тоньше, то можно делать несколько пропилов смещая пилу на пару миллиметров и получив в итоге 2,4 мм.

Что еще нужно знать про пропилы:

1. Чем больше расстояние между пропилами, тем больше радиус изгиба.

2. Чем толще пропил, тем более грубый получается изгиб (т.е. он получается не круглый, а принимает вид многоугольника.

Пример:

3. Чем тоньше пропил, тем больше количество пропилов. Но и загиб получается круглее.

4. Нужно очень четко выставить глубину пропила: оставляем не более 1 или 2-х слоев фанеры. У меня фанера шлифованная, т.е. верхний слой не полный. Я оставил его и 1 слой под ним.

Я пробовал оставлять больше, результат плохой, т.к. нижний слой фанеры выталкивает верхний и он лопается.

Если тема интересная (а пойму я это только по рейтингу и комментариям), то продолжу завтра. А пока готов ответить на ваши вопросы.

В следующей части:

1. Пилим и загинаем фанеру. Нюансы склейки.

2. Делаем маленькие круглые отверстия фрезером

3. Нюансы шлифовки

4. Отделка и ее особенности

Еще несколько фото:

Показать полностью 9
104

Есть не только чёрное и белое.

Сначало здравствуйте, от последнего поста у меня 70! Подписчиков О_о

Но не суть, в коменатриях как это часто бывает зацепился с кем-то и у меня не кисло подгорело. Начнемс сбор минусцов.

У истоков один важный и щекотливый момент, в черную или в белую?

Вот к примеру у меня ИП про что я и написал, случайно обмолвился что обеление вопрос долгоиграющий и это отдельная песня, отчего услышал про себя что я чуть ли не ворую у государства и честного люда.

Хм для начала, лично моя тирада.

Сидел я и думал как же стать для государства белым и пушистым также как и для клиентов.

Думаю мало кто станет спорить что самый простой способ начала деятельности это патент или 6%.

Но вы же не думаете что это все? А как насчёт самого ИП, я про пенсионные и страховые? Вы думаете открылись и можно не платить если приняли решение батрачить в темную?

А что насчёт работников? На последнюю инстанцию инстанцию не претендую, но вроде как их работодатель оплачивает.

Это я к чему, у всех замеченных мной предпринимателей, одна и та же общая черта, мы смотрим общий итог подведения операции.

Со временем к этому настолько привыкаешь что уже на уровне концепции начинаешь понимать стоит ли овчинка выделки.  То есть вот к примеру решили вы продать что то из своего набора услуг. Если в единичном отрезке времени вы где то проигрываете, то ставите себе зарубку и стараетесь свести процесс к минимуму потерь, доработав или видоизменив его. В случае когда отрицательный результат повторяется, вы или включаете свою услугу в какое нибудь комплексное предложение, что бы так сказать не сильно тяготило, ещё есть вариант найти обходной путь, и отказаться от услуги совсем. Это значит что при принятии решении именно в том случае когда вы очень хотите, вы будете отталкиваться не от того как надо, а от того что вы можете. Это не аксиома, но надеюсь те кто горит желанием что то делать а не лаять поддержат мою мысль.

Теперь вернёмся к работничкам. Разберём мое грязное белье?)))

В наличии 1 мастер обивщик, 1 швея, 1 демонтажник, 1 грузчик, и 1 бессмертный пони (ваш покорный).

Бессмертный пони - упорно платит пенсионные и страховые, и даже от оборота (хотя и не много) иными словами все для того что бы не вызывать подозрении и пристального внимания всех возможных. Плачу пенсионные и страховые сам

Мастер - один из отчаянных, с кем мы разгребаем ваши заказы. С ним проще, он официально оформлен у родных, бюрократией ему заниматься впадлу, диплом вот второй год забрать не может - говорит он ему ни к чему. Также полностью вовлечён в мое инфо поле и видит денежный поток, со всеми вытекающими. Так что он тоже платит пенсионные и страховые сам.

Демонтажник- простейший парень на подработке, который решил освоить что то новое. Кстати у него тоже ИП он обувщик, и бинго тоже платит пенсионные и страховые сам.

Швея работает 3/1 так как это ее вторая работа. Кстати вот тут интересно, так как на мягкой мебели швеи на вес золота, я пытался ее переманить на ЗП в 40000р. Но на полный рабочий.

Вот только и тут неувязочка, у нее муж работает на том же заводе что и она, у нее там официальная з/п 15000. Увольняться не хочет, ей там просто прикольно и муж рядом. Пенсионные и страховые платит за нее завод.

И последний в этой шайке грузчик, студент пришел поработал, надоело исчез. К сожалению с ручным трудом сейчас туго и все хотят себе работу в интернете) вот только не всем это удается. Тут о чем либо говорить не приходится срок службы такого работника в 95% 2-3месяца. Если завязнет то 2-3 года, а если нравится человеку его труд то может и на повышение пойти и вообще на всю жизнь в отрасли застрять.

Зачем же я все это написал, ах да точно. Чёрное или белое.

Когда мы говорим о бизнесе чаще всего мы рассуждаем о коне в вакууме, ведь только руководитель видит картину целиком, я про общую ситуацию в целом. Увы но методы и инструменты одних чаще всего совершенно не работают у других.

Конечно я могу нанять бухгалтера перейти на доход - расход, всех пустить в белую, и быть святым в глазах других. Вот только на другой чаше весов дебет с кредитом анализируя которые я понимаю что для доход- расход нужен бухгалтер, и он нужен не приходящий а на постоянку. Его появление хоть и принесёт некий порядок, но не обелит всю цепочку, а вот затраты на организацию его рабочего места при нехватке пространства на производстве приведет не только к нежелательным тратам но ещё и поставит под вопрос уровень з/п имеющихся сотрудников, а делать из них разменную монету при не самой большой з/п я не собираюсь.  объем один не потяну, а они профи лично мной натасканные, и когда я говорю профи то даже не сомневаюсь что если клиент изрубит свой диван топором, потом подожгёт его и вдобавок даст куче детей на нем попрыгать, я лично и мой коллектив восстановим ваш диван/кресло даже из пепла, лишь бы вас цена устроила.

Вот и получается что можно было бы скопить денег, разом набрать штат, взять помещение запустить рекламу и тп, вот только опыта, инструментов,знаний и людей для такого резкого старта не у всех хватит. В итоге на данный момент времени и лично для меня овчина выделки не стоит.

Опять же касаемо своих портянок, я планирую все это дело устаканивать, вот только для появления бухгалтера мне нужен ещё 1 мастер которому я смогу доверять сложные заказы, и ещё 1 швея (у меня так швеи на вес золота). Они то и создадут поток при котором бухгалтер в данный момент времени не будет бременем а будет ещё одной сваей моего фундамента.

В конечном итоге я осознаю что это не правильно, но и сделать с этим не много что могу. Не разгонять же коллектив.....

Вот и получается что я во тьме но стремлюсь к свету.

Касаемо государства, отчисления оно получает так что это не сплошная чернуха, пока что это тот максимум что я могу сделать для своей страны, но если моя упертость, стремления и амбиции все же победят, то государство получит не просто контору купи-продай, а нормальное производство изделия которого будут приносить пользу и радовать население моего города.

Налоги платить нужно и это не оспоримо, если за такие выходки мне прилетит то я с гордостью понесу за это ответственность так как это мой крест.

Показать полностью
165

Через тернии к звёздам.

Здравствуйте, являясь подписчиком сообщества бизнес просто почитываю посты.

Так вот долго ли коротко, не буду размазывать. Решил рассказать свою историю для того что бы хапануть минусцов.

Как так получилось?

С детства вписался в мебельную мастерскую. Туда устроился работать брат, а я просто начал ошиваться рядом и впитывать науку. Мелким клеил объявления, потом обивал стульчики, попутно учился, в школе, шараге, техникуме. Пока квалификация росла начал принимать звонки, потом начал ездить по доставкам, после опять засел в офисе, потом опять в обивщики, снова офис.

Вообще долго ли коротко, но побывал во всех должностях кроме водителя......

Ко второму курсу института появилась мысль что потуги вырваться из мебели надоели, пробовал продавать СИЗ, Керхер, ковровые покрытия, спецодежду, инженерную сантехнику, акции, но один черт возвращался к мебели. Кстати уже позже я понял почему у меня ничего не получалось в других направлениях, но увы это пришло только через целую кучу ошибок.

О старте.

Не буду скрывать идея сидела давно, а вот сделать решающий шаг я собирался долго, пока не забухал с лучшим другом. То да сё да зацепились и обговорили, а потом уже по трезвой лавке решили идти, и наверное так не будет делать никто но принесли небольшую клятву (наверное потому что я больной анимешки и пересмотрел "кусок"). Сразу оговорюсь мы не решили попробовать, мы решили сделать любой ценой.

Для начала у нас была пачка скобы, ручной степлер, бюджет в 500 рублей на мороженное, машина друга, пассатижи из дома и куча решимости.

Поздним вечером мы составили объявление о перетяжке мебели, и промониторив цены заказали 100 объявлений. Через день они уже были готовы. Купили клея, и так как в данной движухе я танк, побежал клеить.

Не помню как но достаточно быстро нашелся первый клиент на 2 стула. Оглядываясь понимаешь что  это был треш. Клиент просто назвал мне цвет, а я предварительно позвонив знакомому мебельщику взял у него 1 кусок ткани и поехал к клиенту. Выполнив заказ мы купили кусачки,пассатижи,скобы.

Далее сразу был жёсткий заказ, у нас ушло 12000 скобы. Парились до ночи и доделывали утром. С этого заказа был куплен б/у пневмо-пистолет и компрессор фубажина в простонародье "кормилец".

Были ещё какие то заказы, но знаковых особо не попадалось.

Был угловой диван который перетянули бабушке друга, с вырученных сняли у того же знакомого железный гараж 6*3.

По счастливому случаю, мы поссорились немного с арендатором и перебрались ко мне домой.

Кстати это важно не работайте дома!!! Это просто идиотизм, хотя никто не жаловался.

Далее был снят гараж, потом побольше, а потом достали хлопоты с гаражами и мы осели на пром зоне.

Вообщем докупая по дороге необходимое и вырабатывая схему работ мы дошли до дня сегодняшнего.

На сегодня.

ИП работает уже года 3. Первые же 1,5 года мы присматривались.

В аренде совсем скромные 125кв.м. (поверьте для мебели это очень мало). Обивщики, швея, демонтажник, ну и я в должности маховика). Обеление этой телеги отдельный вопрос, очень хочется но увы пока что не возможно. Ещё не решён вопрос с онлайн кассой.

В заказах на самом деле особо никогда не нуждался, у меня всегда отстаёт производство. Люди подбираются отнюдь не все. Хотя не думайте что это малина, так далеко не у всех. У меня свое понимание того кто мой клиент, что он хочет, и того что хочу я.

Кстати о том что хочу я: я хочу стать производителем мебели, я хочу производство. Да, так тупо и так просто, но без веры в то что все получится, предпринимателем на мой взгляд быть не получится. Для этого не достаточно просто работать, нужно всегда выкладываться на 120%. Отсюда, и куча минусов.

Портянка получилась длинная, если кому будет интересно, могу откровенно расписать о своих  взглядах на будущее, состояние ниши и самое главное основных ошибках, которые никому и никогда не стоит повторять ни в коем случае.

Показать полностью
49

Как это сделать: псевдообъемная вывеска своими руками.

Всем привет. На выходных заменили баннер на псевдообъемную вывеску, думаю, кому-то описание процесса изготовления из говна и палок из подручных недорогих материалов пригодится.

Итак, перед нами стояла проблема согласования вывески с администрацией в шаурмячной. Согласно правилам оформления вывесок Центра городского дизайна, вывески, расположенные на расстоянии меньше 25м от проезжей части должны быть объемными. Таким образом наши плакаты не согласовали, и вежливо попросили убрать. 

Чтобы не наживать себе лишних проблем, пообещали их снять. Ну а так как обещания свои мы выполняем, то нужно было придумать что-то на замену.

Сидя на авито и что-то подыскивая, наткнулся на объявление о лазерной резке. Мысль попала в голову и превратилась в итоге в лаконичную надпись, которую следовало расположить на некотором расстоянии от стены, чтобы можно было сзади приделать светодиодную подсветку (пока не реализовано), типа того:

Как это сделать: псевдообъемная вывеска своими руками. Своими руками, Вывеска, Шаурма, Уфа, Свое дело, Малый бизнес, Длиннопост

Созвонился с человеком, узнал стоимость, был приятно удивлен, за буквы 190мм высотой, количество 25 штук из фанеры 3мм я отдал 700 рублей.

Дальше нужно было придумать, на что крепить буквы. Так как район нахождения у нас далеко не самый благополучный и тихий, то сразу было ясно, что крепить на клей не вариант. Специальные дистанционные держатели тоже не подходят, так как оторвать их можно легким движением руки.

Итак: нужно антивандальное крепление крепление. Что тяжело сломать руками?Болт М6!

Как это сделать: псевдообъемная вывеска своими руками. Своими руками, Вывеска, Шаурма, Уфа, Свое дело, Малый бизнес, Длиннопост

(На первой картинке - специальные дистанционные держатели для псевдообъемных букв)

Так как сзади у нас сэндвич-панель, то считаем длину: 3мм фанера + 30мм расстояние от стены + 24мм сэндвич + 10-12мм для гайки с шайбой = примерно 70мм.

Итоговое количество комплектов (болт+шайба+гайка) 80 штук. Какие-то буквы крепились на 2. какие-то на 3, какие-то на 4 болта.

Для проставок взяли сначала круглый погонаж в максидоме D=20мм по 133 рубля, плюс, на всякий случай, полипропиленовую трубу для воды такого же диаметра по 58р. Также для покраски были взяты грунт и два вида краски в баллончиках - черная и красная. В сумме покупка вышла в 998р. Покрасили буквы, покрасили погонаж (хотели в нем просверлить отверстия для болтов), покрасили шляпки болтов. все высохло, поехали ставить.

проблема номер раз: стали пилить погонаж, а он, сука, лопается пополам. Труба не крашеная, но так как у нас сзади белый сэндвич, то с белой трубой будет норм, даже лучше.

Пока один пилит, другой делает разметку по защитной пленке сэндвича:

На второй фотке видно очень хреново. Суть: сначала отмерил равные расстояния от верха, провел горизонтальные линии, после этого нашел центр, от него ставил буквы в разные стороны. Между буквами отмерял одинаковое расстояние (почти всегда). Ставим букву, обводим контур, чтобы посмотреть, что в итоге получится.

Следующий шаг: Прикладываем букву к стене, смотрим, где крепить (на глаз), сверлим насквозь. После того, как просверлили все отверстия,  убираем защитную пленку, начинаем насаживать буквы по схеме болт-буква-проставка-сэндвич. Сразу говорю про минус такого крепления - с обратной стороны торчат болты с гайками.

Показать полностью 5
306

Найти себя в 35 лет (ч. 2)

Найти себя в 35 лет (ч. 2) Журнальный столик, Длиннопост, Своими руками, Малый бизнес

Ссылка на первую часть.

Вторую часть делать не хотелось, нет времени, но, после публикации первой части у меня оказалось целых 28 подписчиков!) Не могу я Вас, ребята и девчата, кинуть. Итак, поехали.

Как уже писал ранее, я успел поработать юристом, трейдером и начать успешный бизнес, а затем потерять его. Потом понял, что жизнь проходит, а счастья и внутреннего покоя нет. Хотелось чего-то для души! Найти вдохновение. И так родилась мысль делать дизайнерскую мебель, а именно - мебель для офиса, ибо мои идеи плохо вписываются в обычные домашние интерьеры. Но я художник, я так вижу...

Поскольку раньше я никогда не занимался производством мебели, создание этих столиков дало мне бесценный опыт. То есть, начав с нуля, в итоге я имею четкое представление о всех необходимых производственных процессах, материалах, поставщиках, сроках и т.д. И эти знания можно без проблем экстраполировать на мои будущие модели. В итоге получилась готовая заготовка для нового бизнеса: неоднозначного, сложного, но интересного (лично мне). Впереди ещё много работы, ошибок, взлётов и падений, но без этого никуда.)

Скажу сразу - именно этот столик пока не продан, и вряд ли когда-нибудь будет, так как в процессе его создания были допущены конструктивные просчёты...да и полюбил я его. Сейчас мы начали делать второй (такой же), но по усовершенствованной технологии, и с работой над ошибками, речь о которых пойдёт ниже. И в итоге второй вариант будет стоить дешевле процентов на 30-40.

Идея этого кофейного столика не нова. Глубина, бездна... Всё это где-то и как-то уже было. Но мне очень хотелось сделать что-то подобное, ибо бездна всегда манит взор.) В общем, после консультаций со знакомым скульптором, и под его руководством, мы приступили.

Столик было решено отлить из акрила и сделать внутри полым, иначе он бы весил очень много. По старой доброй традиции, фото многих технологических этапов либо не сделаны, либо утеряны. (

Вот с этого эскиза всё и началось.

Найти себя в 35 лет (ч. 2) Журнальный столик, Длиннопост, Своими руками, Малый бизнес

Сначала сделали из гипса вот такую тяжеленную заготовку. Шпатель, инструмент типа Dremel и куча энтузиазма.

Вот тут-то и была допущена главная ошибка! Мы так увлеклись, что забыли о главном- шаблоне для стеклянной столешницы. По задумке, это должен был быть овал, но сделать его ровным (на глаз) невозможно.) И поняли мы это слишком поздно - когда форма уже была готова. И тогда мы допустили вторую ошибку: понадеялись, что стекло, которое в итоге подойдёт к нашему кривому овалу, вырежут на гидрорезке. В итоге, результат мне не очень понравился, и форму я потом, всё же, переделал. Но, по факту, имеем то, что имеем - не симметричный овал, сплюснутый с концов, хотя кому-то такая форма по душе. Как говорится на вкус и цвет...

На фото ниже хорошо видно чем покрыт столик. Это речной песок, приклеенный на акрил. Мне давно хотелось сделать подобную текстуру. На ощупь она похожа на камень: твёрдая и холодная, а оранжевое пространство внутри - это грунтовка.

Фото процесса покраски не сохранилось, но там всё понятно: снаружи - жемчужно белый, внутри - террасы покрыты палитрой от бледно-голубого, до (через синий) чёрного (для создания иллюзии глубины).

А вот и текстура окрашенной поверхности крупным планом. Выглядит очень странно, но издалека похожа на снег, как и было задумано.

А это наше многострадальное стекло с акваэффектом. Из серии "только под заказ" и "ждать три месяца". Но, после недельного "копания" в профильных магазинах, нашёл его в наличии. Причем, когда я забирал его со склада продавца, на этом стекле был просто вековой слой пыли (в общем, спросом этот продукт явно не пользуется). Само по себе, оно тонкое (3 мм.) и хрупкое, поэтому, заказали триплекс на его основе. В итоге получилась крепкая столешница толщиной 8 мм.

По задумке, в желобок вокруг стекла можно насыпать что угодно, и даже посадить живую траву. Но мне хотелось подчеркнуть именно не живую часть природы, поэтому решил насыпать речной гальки. Тут встал вопрос: а где её взять? Причём, нужного размера и цвета? Оказалось, тоже та ещё проблемка, если вокруг тебя нет каменистых берегов рек, озёр и морей. Вроде бы такая плевая задача - найти несколько булыжников, а отняла она у меня почти две недели времени и уж точно пару баков бензина. ) Но, в итоге все-таки получился он - кофейный столик Blue Abyss.

А это фотошоп: вариация в желто-оранжевом цвете.

Спасибо за внимание! =)

P.S.

Друзья, подскажите отечественные или зарубежные площадки, где можно разместить нашу мебель.

Показать полностью 14
715

Найти себя в 35 лет

Найти себя в 35 лет Своими руками, Малый бизнес, Дизайн, Журнальный столик, Мебель, Длиннопост

В тридцать пять у меня за спиной был опыт работы юристом, трейдером на бирже. Был свой успешный бизнес – оптово-розничный магазин подарков. Затем последовал кризис 2014 года, скакнувший курс доллара, отзыв лицензии банка, в котором был открыт расчётный счёт моей организации, суды с АСВ, разорение курьерской службы... И, под конец, как вишенка на торте, банкротство ключевого оптового покупателя, который мне остался должен много денег. Вот оно-то и забило в гроб моего бизнеса последний гвоздь. В общем, сейчас не об этом.

Два года назад, я решил что пора опять изменить свою жизнь. В очередной раз… Но в этот раз, заниматься уже тем, что будет нравиться по-настоящему. И так, я решил уйти в создание дизайнерской офисной мебели собственного видения, причём мебели дорогой и сложной в исполнении. Скажу сразу, на дизайнера не учился и соответствующим ПО не владел, поэтому пришлось и это осваивать с нуля. Так что сильно не ругайте, как говорится, первый блин…

Работал я не один. Что не мог сделать сам - помогали друзья и знающие люди.

На создание этого столика ушёл почти год, а также много денег, труда, нервов и мук творчества. Он несколько раз переделывался и менялся в процессе создания. Было сделано много лишних технологических операций, так как не было никакого опыта в создании подобных вещей. Много было и косяков с моей стороны, и со стороны "специалистов". Фото сделаны с разных телефонов, и далеко не все этапы были задокументированы, так как периодически просто забывали снимать.

Всё началось с большого количества металлических шаров разного диаметра. Скажу сразу, найти в одном месте все сферы нужных размеров - не реально. Пришлось побегать. Фото кучи шаров нет, но они видны на некоторых фотографиях.

Почти готовое основание стола.

Найти себя в 35 лет Своими руками, Малый бизнес, Дизайн, Журнальный столик, Мебель, Длиннопост

Тестовая примерка расположения шаров. Уже что-то вырисовывается.

Здесь уже почти все шары на месте.

Далее, была пескоструйная обработка.

А теперь начинается веселье! По проекту некоторые шары должны были быть хромированные. Оказалось, что это та ещё задачка. Сейчас уже понятно как и что делать, а тогда выбор пал на химическую металлизацию. Это была одна из главных моих ошибок. Я нашёл "мастера" который мне озвучил срок в две недели. В итоге стол простоял у него на улице почти два месяца! Заржавел до жути. "Мастер" периодически пропадал и "кормил завтраками". Но, в итоге получили что-то похожее на проектное задание, однако качество было так себе. На фото видна степень коррозии стола и много хромированных шаров, хотя по заданию их должно было быть четыре. Просто некоторые из них были "закосячены", и совсем плохие шары решено было просто закрасить. А сколько и как я его чистил от ржавчины, это уже совсем другая история.

Здесь у нас первоначальная металлическая столешница, которая в итоге не пригодилась. Но на неё была "убита" куча времени и труда. Так она у меня и стоит, неприкаянная... По задумке, на ней должен был быть блестящий (как ртуть) металл, но в итоге получилось не очень. Но "сердечко" очень милое! =)

А дальше случилась вообще комедия! ) На хромированные шары, которые не должны были быть окрашены, налепили крестики из молярного скотча. Мой знакомый, который вызвался круто загрунтовать стол, при постановке задачи лично не присутствовал, а телефонный инструктаж, похоже, пропустил мимо ушей. В итоге он эти крестики отклеил, все шары зачистил металлической щёткой и действительно круто загрунтовал... Фенита ля комедия...

На фото ниже, сначала я пытался хоть как то отполировать сферы, чтобы придать им толику похожести на первоначальный план, но получилось не очень.

Здесь процесс покраски. Красим тремя разными красками хамелеон (синих оттенков), чтобы цвет был живой. Пару шаров красим чёрным, для контраста. Ну и видно полированные шары. Лаком ещё не покрывали.

Это новая столешница из тонированного в массе стекла. Тот ещё квест пришлось пройти, чтобы ее создать. Долго, дорого и сложно. Зато теперь чукча умный!

В итоге, полированные сферы тоже красим чёрным, а то они смотрелись, не к селу и не к городу. На фото подготовка к покраске.

Ну и вот результат - журнальный столик DEUS.

Действительно говорят, что первый блин комом. Было сделано море ошибок, стратегических просчётов, потрачено много денег и нервов. Надеюсь, что результат того стоил. У меня есть ещё две работы, если будет интересно, напишу как создавались и они.

Показать полностью 19
41

Как мы бар открывали. Часть 3

Ссылки на предыдущие посты:

Часть 1 http://pikabu.ru/story/kak_myi_bar_otkryivali_chast_pervaya_...

Часть 2 http://pikabu.ru/story/kak_myi_bar_otkryivali_chast_2_509647...

Этот пост будет посвящен декору. В предыдущем посте я описывал создание барной стойки и светильников, что собственно тоже является элементом декора. Ладно, в общем, не забивайте себе голову)))

На очереди был маленький зал, в котором было темновато, и очень хотелось как-то выделить кирпичную стену. Было решено просто накупить металла (варить-то мы уже научились 🙂 ) и попробовать что-то изобразить. В голову не лезло абсолютно ничего, к тому же мы все еще не придумали название для бара.

Представьте картину: осень, (по факту начало зимы, которая началась в октябре и длится до сих пор), трое парней в гараже с кучей металла и кучи новых банок с предтреном (хрень которая повышает выносливость и дает заряд энергии для физических тренировок).

Дело не шло от слова «совсем», напряженный график сказывался, ну мы и накидались предтреном, энергия поперла, но вместо того чтобы делать дело, отсняли небольшой видос и сидели монтировали его до 4 утра

Ночью, просто угорели и просрали еще один день работ. Но в дальнейшем этот видос сыграл ключевую роль.

Ладно, на следующий день взялись за голову. Концепция к этому времени немного обрела форму и мы хотели, чтобы во всех деталях интерьера (светильники, стойка) прослеживались геометрические фигуры. В продолжение всего этого сварили четыре фермы, вставили сетку и подсветили все это, и получилось нечто такое:

Как мы бар открывали. Часть 3 Своими руками, Бар, Малый бизнес, Картинка с текстом, История, Крафтовое пиво, Длиннопост, Видео
Как мы бар открывали. Часть 3 Своими руками, Бар, Малый бизнес, Картинка с текстом, История, Крафтовое пиво, Длиннопост, Видео

Оставалось, у нас есть еще много пустых стен. И мы позвали нашу хорошую знакомую Настю для росписи стены, с эскизами она нам тоже очень сильно помогла.

Сколько же у людей фантазии (мне бы так)

Проектор, 5 часов работы и все готово

Ну и последнее, чем мы занимались осенью, было сооружение перегородки у входа. На подходе была зима, и гостям явно не понравился бы постоянно дующий в спину сквозняк.

Мыслей было много из чего и как ее делать, глухую или прозрачную, из дерева или из металла. примерок было четыре. Но фотки сохранились только с финальной версии.

Представлялось это примерно так: металлические направляющие и стекло внутри. Мысли пришли, а вот со стеклом мы помучились: либо продают дешево и много, либо никак не продают. Нашли одну конторку в Мытищах, которая согласилась продать нам продать пять квадратных метров и любезно нарезать его нам

Все, в это время и на этом этапе мы с декором закончили, времени оставалось меньше двух недель до открытия, а дел было еще много.

Главное – это сердце бара это пивопровод, краны башни и т.д.

Спасибо большое Сергею, который учил всем премудростям. На 16 кранов нам потребовалось собрать два косы шлангов пивопровода: по восемь шлангов на краны плюс по два шланга охлаждения в каждой. Два шланга охлаждения нужны, чтобы пиво по пути из кеги до крана, а соответственно и до кружки не успевало нагреться и всегда было прохладным. шланг охлаждения представляют из себя закольцованный контур идущий от охладителя через краны, обе косы пивопровода и возвращающийся обратно в охладитель. Я б наверно сам не понял, поэтому накидал схему.

Со шлангами под пиво все так же, на каждую башню, а у нас их получается 4 по 4 крана на каждую соответственно, одна коса на 2 башни. Подключаем к крану с обной стороны, и через замок к кеге. В основном сейчас у нас три вида замков A,G,Keykeg. Выглядит это вот так:

Это G-шка, один шланг уходит наверх с пивом, второй это газ.

Пивопровод собрали в итоге за неделю, есть одна непонятная фотка в процессе сборки

За 2 недели до открытия пивопровод был тоже собран и колдрум ожидал первых поставок пива. Не за горами было открытие...

следующий пост ассортименту, работе бар менеджера, и открытию кухни

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: