120

Как я работал в цирке 4⁠⁠

Проснулся от звонка. Продрал глаза, растолкал младшего, сунул ему в руку звонящий телефон.

- Да! О, приехали? Выгружайтесь ко входу.

Через две минуты четырёхместный номер стал тесным, просыпающийся старший обвёл мутным взглядом толпу и хмуро сказал:

- Привет. Как отвыступали?

Один из прибывших сунул ему в руки замызганную потрёпанную тетрадь и он погрузился в чтение, изредка угукая.

Четверо. Трое парней и девушка. Судя по обжимашкам, девушка, чьего имени я пока не знал, встречалась с крепышом Саней, который говорил практически не разжимая губ. Ещё был дико дрищеватый лупоглазый Лёха и водила Ваня, который сложением напоминал квадрат, а тёмными очками и молчаливостью Терминатора.

- Не, ну народ как бы ходит, но весна же, начало сезона, - оправдывающимся голосом Лёха.

- Угу - старший, явно на автомате, увлечённо листающий засаленные страницы.

- [что-то неразборчивое, вполголоса Лёхе] - младший.

Коллектив назывался группой. Группа это, в идеале, четверо на сцене - девушка и три парня, - и водитель. Но пока что народа не хватало, поэтому на сцене было трое плюс в машине их ждал водитель. Передвигались они на песочного цвета уазике-буханке и были вполне себе рады, что их всего четверо, потому что тесно было даже в таком количестве. У гостиницы, разумеется, не было охраняемой стоянки, как, впрочем, и стоянки вообще, поэтому всё ценное из рабочей машины распределили по двум номерам. Нам достались музыкальный центр, портативный DVD-плеер, клетка с обезьяной, которую без особых размышлений назвали Яной и Лёха. Во вторую комнату определили парочку, рулевого и прочую живность - средних размеров игуану, грустного вида кота с обмороженными ушами, тощего карликового пуделя Тимку и корзинку для пикника с двумя голубями.

Долго разговаривать не стали, оперативно перекусили, основательно напились под обычный застольный трёп и завалились спать, на этот раз до утра. Забегая вперёд скажу, что за полгода в цирке я выпил больше, чем за двадцать с лишним лет до этого. Более того, спать я лёг трезвым лишь один раз, когда мы с водилой капитально засели в грязи посреди поля, откуда не то что до магазина с пивом, до ближайшего живого человека было километров пятнадцать.

- Поехали, маршрутку возьмём. Обувь протри, грязью забрызгана.

- И за пивом.

- Серый, ты заебал колдырить!

- Послезавтра жена приедет, дай оторваться.

Снова РДК, на этот раз старший остался сторожить машину один, а я пошёл внутрь.

- Здравствуйте, а где у вас методисты сидят?

Седой сторож махнул рукой в сторону лестницы:

- Второй этаж, налево, вторая дверь.

Ступеньки весело прощёлкали под ногами. Интересно, что с моей обувью? Правый ботинок стучит по мрамору как шпилька у женских туфель. Ладно, потом посмотрю.

- Здравствуйте, девушки, я администратор Пермского цирка, как бы мне маршрутный лист получить?

- Наталья Семёновна в следующем кабинете, поговорите с ней.

Табличка "Директор районного дворца культуры". Интересно, почему мы сразу сюда не пошли? Может, вежливость и местный этикет?

- Здравствуйте, Наталья Семёновна, мы администраторы Пермского цирка, хотели бы отвыступать в домах культуры вашего района.

- Что у вас в программе?

- Фокусы, клоуны, дрессированные животные, индийская йога.

- Животные какие?

- Кошки, собаки,  голуби, игуаны, обезьяны, питоны.

- Документы ваши можно?

Не зря младший достал из кармана на спинке водительского сиденья кожаную папку и долго оттирал её грязноватой тряпочкой от подозрительного вида потёков.

- Вот, пожалуйста, ИНН, свидетельство о регистрации. Вот благодарственные письма.

- А это что?

- Маршрутные листы из других районов.

- Так много?

- Тут в основном прошлогодние.

- Пройдите к девочкам в соседнем кабинете, они выпишут вам маршрутный лист.

Полчаса в общей сложности. Через 32 минуты мы уже сидели в машине и азартно прикидывали, с какой деревни начать выступления.

- Смотри, Студент. Сейчас весна, дети в школах, поэтому первое выступление делаем в три часа, уроки как раз закончатся.

- Сколько всего в день? - это я решил изобразить заинтересованность чтобы не выглядеть аморфной массой, которой плевать на работу. Ну, и интересно было.

- Сейчас два, световой день рано заканчивается. Делаем на три и на шесть. Когда темнеть будет позднее, три, шесть и девять. Когда ёбаные завучи отпустят детей на каникулы, добавим ещё и на двенадцать.

- А успеют?

- Выступление час, дорога от точки до точки не должна занимать дольше сорока минут, то есть километров 30-35 максимум. Значит, вот карта, как бы ты разметил маршрут?

Для начала мы вдвоём со старшим тыкали пальцем в карту, а младший подчёркивал на ней деревни, указанные в маршрутке.

- Так, и вот эти две последние, - через пять минут я дописал на найденном обрывке маршрут на ближайшие восемь дней.

- Смотри, отсюда мы поднялись в этот район, - узловатый палец ткнулся в карту, указывая на район южнее. - Значит, уходить будем или сюда - тычок пальцем на трассу западнее, - или сюда, - тычок севернее. На восток не пойдём, потому что там горы, леса, Белорецк и ловить там нехуй. Мы там взяли четыре клуба чтобы скачками уйти сюда, на Кармаскалы.

Решили наебать судьбу и уйти на север через восток, охватив оба района. Через пять минут я проложил новый маршрут с учётом новых потребностей, настроил навигатор на первое село и мы выехали.

- Э, мы где нахуй?

Блядь. Забыли про похмелённого старшего, который закемарил сзади. И уже отмахали километров двадцать от райцентра.

- Серый, ну нахуй ты в гостинице не остался? - расстроенно протянул младший

- Пиво же!

- Блядь, теперь тебя, синяка, обратно везти.

Через полчаса мы бодро пилили по трассе под быдлоподборку из блатняка к первой точке.

- Спроси, где завклуб живёт.

Открываю окно.

- Добрый день, а где бы нам завклуба вашего найти?

- На следующей улице, налево, синие ворота, - тётенька в ватнике, тащившая санки с укутанным бутузом махнула рукой, обозначая направление.

- Через пару дней к вам цирк привезём, приходите, будет весело, - подмигиваю я ей, решив проявить инициативу.

- Ой, как здорово, а когда?

- А вот как с завклубом договоримся, так и приедем.

- Я тогда к ней вечером зайду, она мне сметаны обещала накрутить.

Сворачиваем на нужную улицу.

- Блядь, Студент! Вот синие ворота, вон и вон, и это мы ещё за поворот не заезжали.

- А вон там во дворе кто-то копошится, поехали, спросим.

Выпрыгиваю из машины.

- Здрасьте, а завклуб здесь живёт?

- Нет, вон в том доме, но она в магазин ушла.

- А магазин в какую сторону?

- Дальше по улице.

Доехали до магазина, людей по дороге не попадалось. Интересно, где все?

- Пошли внутрь, Студент.

Облупленная синяя дверь ржаво скрипит, пуская нас внутрь. Внутри сельпо из кино про СССР, большое помещение, в котором по полкам редкими кучками разложен товар, необьятная продавщица и сухонькая покупательница.

- Здравствуйте, а мы завклуба ищем, - младший на этот раз сам начал разговор.

- Это я, - оборачивается покупательница.

- А мы как раз по вашу душу. Меня Сергей зовут, мы администраторы Пермского цирка, хотели бы выступить у вас в клубе.

- А вы у директора были?

- Да, вот маршрутка, - вжикает папка, с шелестом вылетает маршрутный лист. - Часа не прошло, как нам её подписали.

- Хорошо, на какое число?

- Девятое.

- Во сколько?

- В три часа дня.

- Афиши у вас есть?

- Да, конечно, - выдёргивает у меня из подмышки рулон младший, второй рукой кидая папку на прилавок ( и когда успел убрать бумаги и закрыть?) и выхватывая из кармана маркер. - Сейчас я напишу дату и время. Сколько вам нужно?

- Так, раз - тыкает пальцем в пол, - два, школа... Четыре.

- Вот, возьмите. Можно мы на входе приклеим? - продавщице.

- Да, слева от двери на стекло можно.

Навигатор ведёт нас к следующей точке. Из динамиков надрывается какая-то баба про "пытал меня мусор, крыса позорная".

- Запомни, Студент, всегда спрашивай про ночёвку. Может, у бабушки какой-нибудь, которой небольшой приработок не помешает, может, ещё у кого, иногда сами завклубы к себе пускают. В день две точки, на одной из них ночёвка должна быть обязательно. Платим сто рублей с человека, для деревни этого хватит. Если сможешь уговорить затопить баню, то ещё полтинник сверху пообещай.

- С каждого?

- Охуел? За всех полтинник.

- Гроши же.

- Деревня, тут и этому рады. Не впрямую, как-нибудь окольными путями про ракету постарайся узнать.

- Про что?

- Ракета. Ужин. Хавчик. Иногда фартит и наших кормят. И не только наших, если ты от группы далеко не ушёл, то возвращаешься с задела к ним на ночёвку. Далеко заделы не делаешь, на два-три дня вперёд и хорош, а то люди про нас забывать начнут. Афиши срываются, память выветриваются и приходит на выступление полторы калеки, а у тебя зарплата конкретные 15% с проданных билетов. Не будет людей - будешь жить на 200 в день суточных.

За этот день я узнал, что самое трудное в административной работе - найти завклуба. Он где угодно, только не на рабочем месте. Если было скучно и хотелось немного развлечься, мы, когда находили, говорили:

- Здравствуйте, наконец мы вас нашли, в клубе нету, мы уж домой к вам съездили, у знакомых ваших побывали.

- Ой, а я вот только что ушла, [тут одна из десятков причин, по которым "только что ушла"].

В принципе, я более чем понимаю этих людей. Ну что делать в пустом клубе? Вёдрами поглощать чай на пару с библиотекарем? Лучше и правда сделать что-нибудь по хозяйству, в деревне работа дома или на дворе найдётся всегда. Я такие развлечения не приветствовал, но и не осуждал - не то положение было у меня в первую неделю, а потом я отправился в свободный полёт.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав про Афиши, представил нечто подобное)

Иллюстрация к комментарию

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества