Как я работал в Дубае (Часть 2)

Начало: Часть 1


Здравствуйте, меня зовут Александр Зеленин, и я инженер-программист. В 2018 году я получил приглашение в Дубай.


В этой статье я постараюсь покрыть все ключевые темы проживания в ОАЭ: от вакансий и интервью до ипотек и бессрочного резидентства с конкретными цифрами на конец 2020 года и ссылками на релевантные сервисы. Секции не упорядочены и могут читаться в любом порядке


Дисклеймер: В данной статье отсутствует реклама, реферальные ссылки или что-либо подобное. Всё написано с личного опыта. Текст и наличие ссылок было согласовано с агентом «Мурка» 8 сентября.


Оглавление

1. Предисловие

--- Часть 1

2. Интервью

3. Зарплаты

4. Банковская система

5. Подготовка документов

6. Размещение

7. Emirates ID и разрешение на работу

--- Часть 2

8. Поиск жилья

9. Резидентство

10. Мобильная связь и интернет

11. Цензура и VPN

12. Сервис

13. Безопасность

--- Часть 3

14. Климат

15. Еда

16. Кафе/рестораны

17. Транспорт

18. Такси

-- Часть 4

19. Медицина

20. Язык

21. Праздники, выходные и Рамадан

22. Развлечения

23. Итог

Поиск жилья

В Дубае есть множество вариантов на любой вкус и кошелёк. В общем случае тут довольно прозрачно — больше платишь — лучше получаешь.

Как я работал в Дубае (Часть 2) Дубай, Работа, IT, Путешествия, Длиннопост

Очень дорогой вариант

1. Есть несколько крупных застройщиков, каждый со своими сигнатурными проектами, своим способом последующего управления и так далее. Стоит посетить дома разных, и понять что больше нравится.

2. Огромная вариативность «видов» из окна — от довольно зрелищных видов города до вида на залив или парк.

3. Близость к рабочему центру. Жильё вблизи Media city или Downtown может обходиться в два-три раза дороже за одинаковую квадратуру, однако и инфраструктура приятнее.

4. Все риелторы должны иметь официальную регистрацию в специальном реестре. Они получают процент от сделки + ежегодное отчисление при обновлении контракта. Я вполне ощущал, что они хотят заработать, но не пытаются обмануть или дезинформировать, говорят всё как есть. Ну или мне так повезло.

5. Тут нормальной практикой является «оплата одним чеком», т.е. вся сумма на год вперёд. Это зависит от того кто сдаёт и является хорошим пунктом для торга. Есть готовые к помесячной оплате, но в общем случае цена за год выходит ощутимо выше и можно предложить на меньшее количество оплат со скидкой.

6. Как арендатор, так и арендодатель защищены очень хорошо от государства. В общем случае если владелец жилья попросит вас съехать, у вас будет ещё как минимум год на прежних условиях. В обратную сторону, если контракт, скажем, на год, с помесячной оплатой, и съехать через полгода, то тот, кто сдаёт, может забрать сумму до конца года, но тут, как договоритесь.

7. Меблированные квартиры могут быть дешевле не меблированных. Связано с тем, что многие хотят заехать со своими вещами, а владелец не хочет их выбрасывать по своим причинам. Однако залог в них будет выше (около 10% от платы за год, против стандартных 5%).

8. В оплате коммуналки будет «налог» на жильё от государства составляющий 5% от стоимости аренды

Для поиска есть две хорошие площадки: Propertyfinder и Dubizzle

Как я работал в Дубае (Часть 2) Дубай, Работа, IT, Путешествия, Длиннопост

Вид из окна

У нас была квартира с двумя большими комнатами, двумя просторными ванными, двумя балконами и залом, совмещённым с кухней, около 150 квадратных метров в районе The Views / The Greens. Цена аренды составляла 120 000 дирхам (32 600$) в год с оплатой в два чека, плюс 6000 залог (1630$), плюс 6000 риелтору, плюс 6000 в год государству в качестве налога. Электричество и вода обходились ещё примерно в 200-400 дирхам (55-110$) в месяц. К началу пандемии (~март 2020) цены ощутимо упали, и мы сторговались снизить ставку до 100 000 (27 200$) в год.


В общем случае в хорошем районе ценник стартует с 50 000 в год за однокомнатную. Чуть подальше можно найти ту же площадь, что и у нас, была за ~45 000 (12 500$), но инфраструктура и условия жизни несравнимы.

Для подключения/активации электричества в квартире надо было посетить офис DEWA, оплатить комиссию (~300 дирхам? (82$)) + залог около тысячи.

Как я работал в Дубае (Часть 2) Дубай, Работа, IT, Путешествия, Длиннопост

Открытый бассейн в доме работает до 10 вечера

Коммуналка оплачивается онлайн, есть несколько вариантов. Я использовал DubaiNow. Всё считается автоматом, пишет сколько выходит. Можно настроить автооплату и забыть про неё вообще. У нас выходило около 650-700 дирхам (180$) зимой, и 800-850 дирхам (225$) летом, из которых 500 (135$) это вышеописанный налог.

Резидентство

Гражданство получить в ОАЭ нельзя. Никак.


Вечную визу тоже нельзя. (Хотя недавно появилась программа, позволяющая получить такую визу вложившим в экономику страны от 100 миллиардов...)

Как я работал в Дубае (Часть 2) Дубай, Работа, IT, Путешествия, Длиннопост

Экспозиция в WAFI mall

А вот вид на жительство, с обновляемой без проблем визой, уже не так сложно. Для этого требуется иметь в собственности в Дубае полностью построенное и заселённое жильё рыночной стоимостью от 1 000 000 дирхам, оплаченное как минимум на 50%.


С доступной ипотекой становится вполне реалистичною задачей.

Вид на жительство не даёт права на работу, но позволяет обновлять визу на пребывание в стране.


Для работы нужна рабочая виза, но, уже находясь там, с видом на жительство можно намного защищённее себя ощущать и не спешить с выбором.


Без активной визы разрешается быть только 30 дней в стране. Из крутого — страховка работодателя продолжает эти 30 дней действовать.

Мобильная связь и интернет

По сути, тут единственный телеком провайдер — государство. Чисто технически тут две конкурирующие компании — Etisalat и Du, но по факту подключать будете того, кто есть в вашем доме и сервис не отличается (хороший). На конец 2020 года я платил 400 дирхам (110$) в месяц за 40 мегабит. В принципе за 1000 дирхам (272$) можно уже гигабит включить — оптика до дома уже проведена.

Как я работал в Дубае (Часть 2) Дубай, Работа, IT, Путешествия, Длиннопост

Улочка в Riverland в Dubai Parks

Кстати, дома все коммуникации в потолке. У меня были Ethernet розетки почти в каждом углу, подключённые в единый свитч.

Что меня удивило — техника, который пришёл подключать не только не напугал мой микротик, но он ещё и подарил переходник на SPF/оптику и помог шустро всё настроить.

Для мобильной связи операторы всё те же, покрытие идентичное (одни и те же вышки), плюс есть ещё виртуальные операторы. Мы использовали Virgin Mobile, т.к. он был тупо дешевле (50 дирхам (14$) / месяц за 50 минут связи + 3гб).

Цензура и VPN

Из минусов могу отметить цензуру + ограничения. SSH любой резался до ~400кб/с и выгрузка по sftp была болью. Очень похоже, что там какой-то дикий DPI используется, и, если ему что-то не нравится, то мог отрубить интернет на 30-60 секунд, но это было редко. Весь VoiP находится в бане и без прокси любое голосовое общение не будет работать адекватно (ни скайпы, не зумы, ничего). А ещё возможен штраф что-то типа 500 000 дирхам (140 000$).

Как я работал в Дубае (Часть 2) Дубай, Работа, IT, Путешествия, Длиннопост

Рабочее место

Но тут вполне ощущалось что надо кому-то прям конкретно насолить, чтобы к тебе пришли с какими-то претензиями и штрафами — государство очень старается держать репутацию для экспатов и это видно.

Скорее всего, с пандемией либо уже изменили правила, либо улучшили.

Для компаний проблемы нет — определённым способом регистрируется VPN, и никакие подключения через него не режутся.

Сервис

Дубай славится своим сервисом, и это непустые слова.


Я понятия не имею где дома «счётчики» электричества и воды. Я их никогда не видел. В приложении на телефоне у меня есть раскладка с расходом всего на каждый день.

Как я работал в Дубае (Часть 2) Дубай, Работа, IT, Путешествия, Длиннопост

Прогулочная улочка в районе The Views

Первого января в 8 утра в зале на полу вспучилась/вылезла плитка. Как мы позже узнали такие случается от перепада температур, когда изначально технология кладки была нарушена (я сейчас хочу не про проблему, а про решение). Я сразу набрал на ресепшен с телефона в коридоре. В 10 пришёл мастер, посмотрел, что произошло и уточнил наличие плитки в запасах. Сообщил стоимость (750 дирхам (200$), из которых 600 (165$) за плитку и 150 (35$) за работу). В 16 часов пришло несколько человек, сняло старую плитку, положили новую. Стоимость ремонта полностью компенсировал арендодатель. На следующий день как будто ничего и не было. То есть вопрос был полностью решён в тот же день и не потребовал от меня абсолютно никаких затрат времени, кроме минимального указания на проблему.

Как я работал в Дубае (Часть 2) Дубай, Работа, IT, Путешествия, Длиннопост

Бурдж-Халифа

В принципе все бытовые вопросы так решались. Ну то есть, например, хочешь новую люстру повесить — нажал кнопку, сказал — хочу новую люстру. Пришёл человек, показал на телефоне что есть (ну или ты сам показал что хочешь, или сам купил, неважно). Сказал, сколько будет стоить. Пошел, купил, принёс, принёс всё (лестницы, инструменты и т.п.), повесил. Всё в тот же день, ты только плати. Причём цены доступные. Очень. По меркам местной зарплаты, само собой.

Почему бы самому не повесить? В принципе я до какого-то момента по привычке сам и решал, но по факту, когда это так просто и быстро, то к такому привыкаешь.


Нужна уборка? Окей. 150 дирхам (35$), приходят две Филиппинки, со всеми моющими средствами и так далее, и вычищают всё до блеска за 4 часа. Мы использовали justmop раз в две недели.


Нужна мойка машины? Пожалуйста. За 100 дирхам (28$) в месяц твою машину каждый день будут протирать с утра на парковке пока ты спишь. Да, не супер идеально, но, делая каждый день, машина всегда блестит.


Сломался телефон? Вот тебе ремонт. Курьер уже едет. Заберёт, привезёт.


Доставка? Уже едет. Конечно, бесплатно.


На территории The Views куча садовников приводят территорию в порядок, всегда что-то цветёт.

Как я работал в Дубае (Часть 2) Дубай, Работа, IT, Путешествия, Длиннопост

Цветущее дерево рядом с детской площадкой The Views

Купил в магазине у дома овощей и фруктов. Принёс домой, обнаружил, что один апельсин сгнил изнутри. Я его сфоткал, и на следующий день зашёл в тот же магазин и показал фотку, что вот один апельсин был испорчен. Ни вопросов, ни чеков, ничего не нужно было. Мне дали пару новых, и всё.


Я не знаю, что тут добавить. Всё круто, легко и доступно. Ни до, ни после нигде я такого доступного сервиса не встречал.

Ради справедливости стоит добавить, что, конечно, встречаются и плохие специалисты, и уборщица может убраться не так тщательно… ну да вы к ним не обратитесь больше, и всё.

Безопасность

Дубай ощущался очень безопасным в любое время дня и ночи везде, где я был. Наверное, есть районы, где может быть опасно, в теории, но по факту никому не нужны проблемы на ровном месте.


Онлайн-заказы со всех веб-сайтов, зарегистрированных в ОАЭ / имеющих местный офис/телефон безопасны, с разводами и кражами не сталкивался.

Как я работал в Дубае (Часть 2) Дубай, Работа, IT, Путешествия, Длиннопост

Телефонных мошенников почти нет; за два года там было всего несколько звонков, и по меркам РФ они были очень детскими и наивными (вы выиграли полмиллиона в лотерею и новый айфон!).

Единственный развод, который заслуживает внимания и на который можно было попасться: звонил представитель какого-то мелкого банка, и предлагал открыть у них счёт с бесплатным обслуживанием и за открытие счёта дают билеты на какое-то развлечение (ценой типа 500 аед, неплохо). Подстава в том, что бесплатно только сколько-то времени, и что закрытие счёта стоит типа 2000 аед (540$) :-)


В общем случае если не вестись на халяву из ниоткуда, то как-то попасться надо умудриться.

-----------------------------------------------

Конец второй части. Часть 3 будет подготовлена и опубликована скоро.