Как я приложение для Андроид писал (помогите советом)

Как я приложение для Андроид писал (помогите советом) Моё, Программист, Работа, Пикабу, Помощь, Длиннопост

Всем привет!

Это моя первая попытка написать пост не только на Пикабу, но и вообще в интернетах. Вот вам тапки, цельтесь.


Вообще пишу с целью получить помощь, критику или хоть какие то слова наставления.


Ситуация следующая - не так давно я решил сменить профессию и уйти в разработчики (да-да, понял, что манагер не моё). Всегда была тяга к АйТи именно на уровне "напиши, создай что-то полезное". В качестве своих инструментов выбрал Unity3D и C#, изучением занимаюсь около 6 месяцев на самостоятельной основе. Большим плюсом является моя искренняя заинтересованность, готов учиться и пыхтеть круглосуточно.

В идеальном будущем мне бы хотелось добраться до геймдева, но это мечты-мечты..


А теперь сам объект поста - приложение назвал "Я.ВФорме". Это такой трекер суточного потребления калорий и воды. Делал исходя из своих собственных потребностей, то есть представлял какое бы мне подошло приложение. Хотелось иметь два-в-одном (и калории, и водный баланс), но на Гугл Плее я такого не нашел, потому и начал пилить сам. Теперь то догадываюсь почему не было такого приложения два-в-одном, зато были отдельно счетчики калорий и счетчики водного баланса от одного и того же разработчика. Ну да ладно!


Ниже скрин из приложения. Это главный экран, тут несколько шкал прогресса, которые показывают насколько успешно вы укладываетесь в нормы в текущие сутки.

В таком стиле и цвете выдержано все приложение.

Как я приложение для Андроид писал (помогите советом) Моё, Программист, Работа, Пикабу, Помощь, Длиннопост

Немного о ходе работ (может кому-то будет полезно или кто-то укажет на мое косяки джуниора). Всего у меня ушло около 2 месяцев, так как приходилось попутно изучать дополнительные материалы:

- понял что без БД мне никуда, потратил около недели на изучение SQL, в итоге остановился на SQLite

- еще почти на неделю встала работа, потому как база не хотела работать на Андроид, хотя на Винде запускалась. Проблема решилась добавлением библиотек Sqlite для Андроид.

- по окончании "технических работ" настало время украшательств - красивого интерфейса. Рисую я практически как Сальвадор, поэтому я распаковал свой графический планшет за 1500 рублей и попробовал нарисовать пингвина. Бедная птичка.. Запаковал свой планшет обратно и задумался. (Если бы планшет стоил 150 000 рублей эффект наверняка был бы такой же). Решил рисовать мышкой в Illustrator в режиме ручки (ага, извращение). Получилось то, что получилось.


После всех тягот и лишений на свет явилось приложение -моё первое приложение. Гордость, вера в будущее и прочие чувства переполняли.

Настало время представить творение миру, само собой через Google Play.

Зарегистрировался, предоставил все данные, много раз нажал "далее", отдал Гуглу 25 баксов и стал ждать когда меня проверят на добропорядочность. Примерно через сутки Гугл официально заявил мне, что я добропорядочный разраб и могу выкладываться в магазине.


После первого же обновления (добавления приложения в магазин) было обнаружено:

- По какой-то неясной причине Гугл показывает "несовместимо с вашим устройством" для моего телефона и телефона жены (у нас обоих Meizu). Но в то же время я могу закинуть приложения с ПК на смартфон и установить - работать будет стабильно.

- Опять пришлось пользоваться Illustrator для отрисовки скриншотов и лого. Не то чтоб я не любил Illustrator, просто никогда не пользовался, оттого и напряги.


Вроде бы вкратце описал свой короткий путь к написанию первого приложения.

Господа и дамы, если вы имеете похожий опыт, видите мои явные и грубые ошибки или у вас просто есть вопросы, комментарии по функционалу, дизайну и тд - напиши в комменты.

У меня нет наставника, поэтому очень сложно понять правильно ли я действую.


Если кому-то будет интересно, вот ссылка на Гугл Плей - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ShittyStor...


А теперь мне потребуется магия! ПИКАБУ, ПОМОГАЙ!

Так как меня сильно напрягает проблема совместимости, я бы хотел попросить вас, читатели: если вы зайдете на страницу приложения, обратите внимание на строку о совместимости с устройством. Если у вас "несовместимо", напишите в комментах какая у вас модель смартфона.


Сейчас приложение в свободном доступе и будет таковым до 10 августа.


Ну вот вроде бы и все написал.

Спасибо за чтение!

Вот вам пингвина, выпивающего за ваше здоровье!

Как я приложение для Андроид писал (помогите советом) Моё, Программист, Работа, Пикабу, Помощь, Длиннопост