Как я познакомился с Acer

Всем здравствуйте. Не так давно увидел пост по какой-то проблеме с ноутбуком и вспомнил тут про свой, может кто сталкивался с такой проблемой.

А также пару слов о клиентоориентированности (нет) компании Acer. Имеется вот такое чудо Acer Extensa 215-51G (ex215-51g349t):

Как я познакомился с Acer Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Acer, Проблема, Длиннопост

О плюсах и минусах ноута говорить особо не буду, брал то, что было на тот момент в магазине, как раз в тот момент, когда всех начали переводить на удалёнку. Раньше с ноутами дел не имел, всегда были стационарные компы. Поставил Windows 10, драйвера, офис.

Через какое-то время понял, что комп начал сильно виснуть, местами изображение просто намертво вставало, начинали в полную мощь работать кулеры. Сразу начал грешить на перегрев, скачал hwinfo, который показывал около 90°. Это совсем меня разочаровало, я отзвонился в ТП Аcer, где мне сказали, что 90° это нормальная температура, что вы хотите вообще от ноутбука. Начал читать форумы, потому что работать за ним было невозможно – иногда работал как надо, а потом в определённый момент всё повторялось – шумели кулеры, начинал сильно глючить, поднималась температура. Параллельно писал в техподдержку Acer, где мне ответили пару раз – сначала сказали, что я криво поставил винду, потом сказали, что проблема в программах, которые я запускаю, а потом ответили также, как и по телефону – это нормальная температура, чего вы от нас хотите? А потом и вовсе стали меня игнорировать.

На форуме майкрософта увидел вот это:

Как я познакомился с Acer Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Acer, Проблема, Длиннопост

И попробовал тоже понаблюдать за компом. И точно, ровно на 30% это и начинается.Писла на форумы, было много советов по поводу настройки электропитания и т.п., но ничего из этого не помогло, так и не нашёл ответ, кроме как работать только от сети.  Также на одном из профильных форумов мне подсказали, что это явление называется троттлингом.
Потом случайно наткнулся на тему на 4pda, где пользователь сказал, что такой проблемы не было на версии BIOS 1.04. У меня из коробки была 1.06, на которой, собственно, проблема и наблюдалась. Обновление до последней 1.11 не помогло. В итоге в той же теме на 4pda предложили даунгрейд до 1.04 и скинули файл. Однако, судя по отзывам, на 1.04 батарея по какой-то невиданной причине разряжается за час-два. Поэтому это предложение отмёл.

И что же я в итоге имею: при достижении уровня заряда в 30% ноутбук начинает нагреваться градусов до 90, хотя его обычная температура при неспешном использовании – 30-40.
Выяснилось, что на более ранней прошивке биоса такой проблемы не наблюдалось, но откатываться смысла нет, т.к. на данной прошивке ноту мало держит заряд.
Техподдержка посылает лесом, когда я наконец вот это всё это узнал – писал им снова, проигнорировали. В том числе писал в международный Acer, а также нескольким членам руководства по технической части. Ни одного ответа не было.

Так что пока я сижу за ним только на зарядке, так и не нашёл решения проблемы. Если кто-то сталкивался – не проходите мимо, отпишитесь, как решили. Если что-то упустил – спрашивайте в комментах, писал это всё по памяти, детали мог и позабыть.

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.