Как я поверила в призраков

Случилось это в конце лета 2010 года. Я, тогда еще студентка, была на каникулах, пока не работала. Только-только вышла замуж. Сидела дома. Думаю, что это вот и безделье и привело к тому, что было. Сразу прошу прощения за длинный текст! Но пусть для истории будет здесь.

Я, как и многие в то время, фанатично смотрела битву экстрасенсов и прочую херню. Особенно если там рассказывали про призраков. Не потому что веришь, а потому как кто не любит пощекотать себе нервы? И вот рассказ о необычных явлениях застал меня на дне рождении подруги. Уже подвыпив сестра подруги (пусть будет Ксюша) рассказала следующую историю. Она проводила мужа на работу, и легла обратно в постель. Грудной ребенок тихо посапывал в кроватке. И тут она услышала, что муж вернулся – хлопнула дверь и заскрипели полы. Не получив ответ на свой вопрос, муж ли это, Ксюша проверила квартиру – никого не было. Ребенок все еще спал. Ксюша сама стала проваливаться в сон, как почувствовала, как на кровать кто то сел. Она открыла глаза и увидела перед собой мужчину, сидящего на кровати (я не помню, как она его описывала; Помню только то, что она поняла, что это призрак). Мужчина был чем то раздосадован, потом он схватил ее за ноги так, что она не могла ими пошевелить, он долго смотрел на нее, а она оцепенела. Закончилось тем, что «мужчина» исчез, а Ксюша, схватив спящего ребенка, прямо в пижаме помчалась в соседний дом к своей маме. В квартиру ту она больше не вернулась. Муж с друзьями вывез вещи.


Эту историю Ксюша заканчивала со слезами на глазах и заметно тряслась. Как потом оказалось, Ксюша выяснила, что в этом доме раньше жил молодой офицер (дело в военгородке происходило), который покончил с собой. Мне, как человеку, знающему Ксюшу лет 15, оснований не верить не было.


Через несколько минут мы все выпили и забыли обо всем. Помню, что еще ехала и рассказывала это мужу. Мол, смотри, какие глупости.


Вторая ночь после дня рождения. Темно, даже луна не светит, мы с мужем спим. И тут в квартире раздается страшный шум, грохот. Тяжело это как то назвать. Мое представление до сих пор описывает этот звук так: кто то с разбегу попытался выбить дверь в нашу спальню. Я вскочила и заорала. Муж тоже не по-детски испугался. Побежал искать источник шума… но не нашел ни-че-го. Мы проверили все коммуникации, трубы, приборы - все было в порядке. С этого момента я потеряла сон на несколько месяцев вперед.


Муж сразу же успокоился и уснул, но не я. Меня трясло, я прижалась к нему, прислушиваясь к каждому шороху. У меня развилась самая настоящая паранойя. Утром муж ушел на работу, а я к маме. Я в красках рассказала ей, что пережила. Мама очень серьезно отнеслась к моим словам, посочувствовала. И рассказала, блин, что из окна нашей с мужем квартиры когда-то выбросилась мать предыдущей хозяйки  и разбилась (до сих пор "благодарна" за эту ценную информацию, блин). И я легла поспать у мамы. Но мне решительно нужно было что-то делать, ибо возвращаться в квартиру я категорически не хотела, тем более спать.


Я привела туда свою бабушку, которая вооружившись свечкой, святой водой и молитвой стала «чистить» квартиру. И тут происходит вторая пугающая неприятность. Мы с бабушкой обедали после обряда в зале, как вдруг увидели черный дым в квартире. Это свеча перевернулась и начала жечь прикроватную тумбу. Я поняла, что дальше ничего хорошего не будет... Мозг воспаленный так мне подсказывал.


И действительно не было ничего хрошего. Мне было страшно, я спала у мамы, я истерила на мужа, который пытался меня забрать спать домой. Я начала пить по две таблетки сильного снотворного, чтобы хоть немного выспаться.


Однажды ночью я проснулась, открыла глаза и увидела светлый-светлый силуэт в двери. Я сжала плечо мужа так, что расцарапала до крови. Благо я сама поняла, что это был сон, и мне привидилось.


Следующим этапом был поиск людей, кто бы мог помочь. На примете у меня был психиатр, экстрасенс (мама в детстве ходила к целителю из соседнего дома – он ей помог тогда) и знакомый гипнотизёр мужа. Все эти варианты отпали, потому что психиатру самому нужна помощь, гипнотизёром оказался завязавший нарколог, экстрасенс впал в маразм. Я надеялась, что с началом учебного года это пройдет, я отвлекусь. Но этого не произошло. Уже начинала бояться, что или совсем с ума сойду или муж сочтет, что я сошла с ума и решит отдать меня маме.


С августа по декабрь у меня не было жизни, был только страх, который сжирал меня и мой организм, даже в физическом плане. Я начала болеть, голова не проходила ни на час.


Но все изменилось, когда в моей жизни появилась кошка. Случайно) Мы с мужем влюбились в эту шоколадную британку и взяли ее домой. В первую же ночь мы бегали за ней, вытаскивая зашуганного зверька из разных углов. Долгое время нам понадобилось, чтобы она начала нас признавать. И когда чудо впервые замурлыкало мне, я поняла, что уже несколько недель я не боюсь. Мысли о кошке так поглотили меня, что все прошло. К тому же я верила, что малышка оберегает нас. Квартира отныне мне казалась уютной, и родной и плевать было, что в ней происходило до нас.


Но самое важное в этой истории дальше. Одним субботним утром, когда мы уже проснувшись, нежились в кроватке. Мы снова услышали этот адский грохот. Наяву он звучал иначе, но зато я выяснила его источник – долбанная лампа аквариума, которая, сука, перегорая издавала такой истошный звук. В этот же день я потребовала убрать его из спальни и найти альтернативу этому освещению.


Вот так, безделье и впечатлительность, к которым прибавили пронзительную историю и умноженные на дурацкий случай, чуть не свели меня с ума. Все в нашей голове и только. Битву экстрасенсов и ужастики с тех пор не смотрю. Мало ли что в голову ударит…