3900

Как я не пью5

Всем привет. Я Алина , мне 30 лет и я алкоголик. Трезвая 1 год и 2 месяца.
Буквально пару дней назад девушка из моего города написала мне в телеграмм, с вопросом о моей истории.
И тут до меня дошло, что нигде её и не рассказывала. Только кусочками и то в трезвых чатах.
Прекрасный повод её написать, не так ли? ( конечно же нет, но душа уже требует)
С алкоголем я познакомилась в подростковом возрасте - и мне не понравилось. В университете с алкоголем я познакомилась ещё чуть ближе, тоже какой-то большой дружбы не случилось, но уже был прогресс в этом направлении.
В итоге, что у меня проблемы с алкоголем я начала понимать плюс-минус в 27-28 лет. К тому моменту я уже успешно могла работать удаленно большую часть недели и так же успешно пить крепкий алкоголь день через день объёмами 0.5, между этими днями я пила пару банок пива или коктейли, и этого дня я считала вообще трезвыми. Ну как бы 2 бутылки пива это вообще никакая не пьянка)
Иногда я устраивала себе проверки, на тему, а алкоголик ли я, и не пила месяц. Месяц смогла не пить- значит и проблем никаких нет и успешно возвращалась в прежний ритм алкожизни.
Не было никаких интересов, никаких увлечений, одно лето я вообще все провела бухая на кухне или бухая во дворе дома. Было только два состояния либо мне плохо, либо я пьяна. И я устала. Но дальше так продолжаться уже не могло.
Я вспомнила каким целеустремлённым и жизнерадостным человеком я была до этого годичного запоя и приняла решение бросить пить. На пикабу нашла историю одной девушки ,которая меня зацепила, там было название чата для людей которые хотят бросить пить и пошла туда.
В первый раз мне не понравилось. Вот честно. Там кого-то из участников поздравляли с фантастическими для меня на тот момент 5 месяцами без алко и я не поверила. Моя голова быстро мне рассказала что это все вранье. Что там все пьют, просто говорят что не пьют.сейчас понимаю, что мне стало просто завидно и не приятно от того, что люди могут не пить и жить счастливо и свободно от пойла.Там же увидела книгу Стеценко " Как не пить" - первая мысль была после прочтения :* это нельзя давать читать никому из близких людей, потому что они сразу поймут что я зависимый человек*. Мне тогда показалось, что я точно никогда больше не выпью.
Вот тут меня ждало интересное. Я не смогла. Вот так. Я не пила 4-5 дней и ноги меня несли в магазин. Потом винила себя за слабость не пила ещё какое-то совсем не продолжительное время, в духе до следующих выходных и опять пила. Начала дальше искать способы как решить этот вопрос - пошла к психиатру-наркологу.
Меня выслушали, сказали что с учётом того, что пью я вместе с мужем, бросить будет сложно, нужно лечится вдвоём и выписали таблетки. Комбинацию из антидепрессантов, противоэпилептических таблеток и транквилизаторов. Мне стало ещё хуже.
Я начала спать очень долго, но не высыпаться , рассудок был постоянно затуманен и как итог на один из препаратов у меня развилась аллергия с красной сыпью по всему телу, отеком всего лица и температурой 38.5 не сбивающейся никакими жаропонижающими. Таблетки я пить перестала и решила что буду просто дальше не пить сама.
Финальной точкой стало то что после почти трех месяцев воздержания и решила что, выздоровела и напилась так что очень долго ещё было стыдно. Таких отвратительных событий не происходило в моей жизни ни до ни после. Я поругалась с соседкой по подъезду, успешно ударилась лицом о дверь ведущую на балкон.
Утром меня встречали стыд и синяк на пол лица. И вот что-то этим утром со мной произошло. Наверное осознание, что это все очень серьёзно. Что не получится научится пить немного. Что я не могу это контролировать и мне нужна помощь. И я пошла за помощью в тот чат, которому ещё пол года назад не верила от слова совсем.

И тут началось самое сложно и самое приятное. Я начала выздоравливать.
Все что ребята предлагали делать - я делала. Не ходила в магазины, где продавали алкоголь, т.е. если нужны были овощи - шла на рынок, если мясо - в мясной, в обычный продуктовый магазин ходила ранним утром , когда алкоголь мне продать не могли и вообще даже близко не подходила к рядам с ним. Читала книжки, общалась в чате, не брала с собой деньги и карты, когда ходила на вечерние прогулки. Не ходила в места где пьют. Даже поменяла мастера маникюра, потому что раньше бывало что брала с собой на процедуру алкоголь и пила. Много и вкусно ела , по возможности отдыхала. Писала почему я и решила бросить пить алкоголь и что меня ждёт если я продолжу. Было много инструментов проверенных другими людьми и все мне подходили и приносили результат. Результат который я заметила только месяцев через 10. Вообще трезвость научила меня не ждать быстрых результатов )
И мне начало становиться легче. Через две недели прошли торги в моей голове на тему, а не выпить ли. Первый месяц вообще весь был больше похож на ад и второй тоже. Я не знала чем себя занять и куда ткнуться. Месяца через три я начала хорошо спать и чувствовать себя отдохнувшей. Через пол года правда прошла эйфория от трезвости , это стало больше похоже на такой стиль жизни. Появились новые интересы, новые впечатления, я научилась жить трезво и в гармонии с собой и окружающим миром. Я каждый день учусь этому и мне нравиться. Этот путь дал мне возможность стать другим человеком. Я разрешила себе жить счастливой и полной жизнью.

Решение не пить - одно из тех не многих решений, о которых потом не жалеешь.
Я и сейчас общаюсь в трезвых чатах, состою в двух, очень разных по стилю общения , но с одной целью - научиться жить трезво.
Если кому-то нужна помощь или поддержка ,или нет понимания, что делать с проблемой алкоголизма я в комментариях оставлю ссылки на чаты для алкоголиков и для родственников и близких людей зависимых
Если есть ошибки- прошу прощения.
Всем добра ❤️

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю! И завидую.
Я только осознала проблемы и пока ничего не могу сделать, 2 дня без бухла и три с бухлом.

А как решилась проблема с мужем? Мы пьем вместе, вот сегодня я в отличном настроении, не пила два дня, а он едет за пивом и увы, я не удержусь (( Ладно хоть пиво, обычно мы пьем водку или ёрш.
раскрыть ветку (26)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Да он посмотрел что мне становится лучше и тоже решил не пить. Получается что свои примером показала
раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Из Вашего рассказа я не поняла ключевого момента - зачем вообще Вы начали выпивать каждый день? Какая была необходимость или боль, которую нужно было заглушить?

раскрыть ветку (8)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой боли или трагедии не было, просто скажем так, могла себе позволить, не придумала ничего умнее чем пить. Вот так и вляпалась. Был какой-то миф в голове что алкоголики это те которые обосцаные под забором, а я особенная, умница и красавица и смогу пить без последствий.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, еще бывает, когда и есть чем заняться-то, но кажется, что с бухлом лучше и веселее пойдет. И поначалу оно даже действительно так - играть в игры под пивко, на велике покататься (опасно для себя и окружающих, не повторять), ремонтом заняться (если это в удовольствие, разумеется), другие хобби. Со временем увы, задор уходит, а алкоголь вымещает все.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А потом еще появляется такое - да в принципе не горит, не сегодня, щас я сяду на диван/в кресло и посмотрю сериальчик/поиграю, а то, что запланировано... штош, в другой раз. Когда-нибудь. А то так ломает. Отдохнуть имею право?! А то и на рабоет пашу, еще и дома, в выходной пахать?! И вот воз и ныне там.... А ты пробухал уже все выходные и на работу завтра, а после работы ты уставший... Бег белки в колесе.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да, вот сегодня отдохну, расслаблюсь, имею право, а завтра как с новыми силами ух!) Завтра, разумеется, будет еще хуже.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно - ведь к лени еще и похмелье добавится. А если его лечить, то...

Автор поста оценил этот комментарий
Вам доводилось бывать за МКАД?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
мне с обоих сторон доводиось быть..в плане алкоголя разницы нет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разница только в цене пойла

0
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! А как с вами можно связаться ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
https://t.me/trezvyiy_dom
https://t.me/+aLOz7ZD4bo5iYWQy
https://t.me/CoDA12Ru
последняя ссылка для родственников зависимых
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Вступай в наши чаты трезвых алкоголиков. Там много людей с самым различным опытом. Я совершенно трезв уже более двух лет. ТС ниже в комментах даже ссылки.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, большое спасибо, я уже вступила в чат, пока молчу, присматриваюсь.
раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не молчи. Поздоровайся, представься, расскажи о себе. Чем быстрее начнёшь вливаться, тем быстрее в твою жизнь начнут приходить изменения. Поверь, там все активные участники открыты в своей проблеме друг перед другом, знают, про что говорят, стыдиться и скрывать там просто нечего.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво вроде бы не любил, ну пиво и пиво. А как бросил самое тяжёлое влечение оказалось. Брал в баню бутылку другую, теперь с фруктами хожу в баню. Ибо нужно что-то с собой взять, лет даже не помню сколько не пью. 7-8-9 🤗😂

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мой стаж сухой жизни невелик, месяца 2 всего, но ситуация схожая. Квасили совместно с супругой больше 20 лет. Ни дня без бухашки, хоть пива литр, но выпьешь. Когда решил, что пора закругляться, то самыми сложными были выходные первой недели. Когда накатило, то просто вышел из дома и побрел по пустым местам, пока силы были. Это помогло. Сейчас ни малейшего желания накатить нет. При этом дома бухла литров 20 есть всегда, жена как пила, так и пьет, но мне это уже безразлично совершенно

Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день семейная пара заезжает к соседке ,которая гонит самогон и берут литр сэма на ужин.Каждый день .И они счастливы.
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий
До какого-то момента, потом начинает сыпаться здоровье и вместо радости бухло просто употребляется. Мы так, как покупатели вашей соседки жили почти 10 лет, но, увы.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо не останавливаться и умереть в один день вдвооооеееем
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот так бы я не против))))
15
Автор поста оценил этот комментарий

А потом в новостях - пили вместе, поругались, у одного из собутыльников ножик в сердце. Подавляющее большинство участников таких историй родственники алкоголики.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Синькачмо получается? 🙄

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была такая трэш-история. В очень плохие времена жил в коммуналке, на шесть комнат в трех нормальные жильцы, в трех - алкаши либо нарки. Тихий некрупный алкоголик дядя Витя даже сколько-то на работу ходил, но потом забил, ушел в забух с соседскими нарками. Потом у него завелась не менее маргинальная подруга, которую он, судя по всему, по синьке поколачивал. Мужик в нем, видимо, просыпался. В итоге, в одно из застолий ранимая женская душа не выдержала, и мадам воткнула в дядю Витю ножик, да так ловко, что попала прям в сердце. Дядя Витя сходил на кухню, вернулся в комнату, лег и кончился.


Когда ваш покорный слуга (я то есть) по своим делам отправился на кухню, увидел в комнате дяди Вити толпу людей, один из них пристально смотрел на меня. Я, естественно, решил, что это один из синеботов, и довольно грубо высказался с вопросом: че пялишься??? На обратном пути разглядел, что для синебота чел подозрительно прилично выглядит, и вообще на нем униформа скоряка. Заглядываю в комнату - а там дядя Витя с лишней дыркой в теле, и вообще больше не шумит. Извинился перед скоряком и ушел к себе. Потом пришла мысль - возможно, он на меня так смотрел, потому что могло оказаться, что это я проткнул дядю Витю. Впрочем, мадам раскололась очень быстро и уехала на ПМЖ в другое место.

Автор поста оценил этот комментарий

Пейте безалкогольное

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, с него можно на обычное легко съехать)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества