Как я материться училась

В детстве была я девочкой очень тихой, спокойной и культурной. И, как водится, культурную меня очень некультурно обижали одноклассники. Отпор я им толком дать не могла, пока меня вконец не замучили.

Как сейчас помню: пятый класс, я наконец осталась одна дома (а семья большая была). Тут было принято решение: надо учиться материться!

Взяла я, значит, табуреточку. Села перед зеркалом. Взглянула в него, приосанилась. Приняла максимально надменный вид. И наконец произнесла: "Иди на *шшш*..."

Вот прям так и было. Последнее слово застревало в горле, шипело, не могло вырваться наружу - его глушил мой культурный голос разума. Буквально конец фразы сходил на хрип. Но я человек упëртый. Раз за разом нужное слово произносилось всë отчëтливее.

Одному зеркалу моему известно, сколько раз искомое слово было произнесено, но итог меня впечатлил. Довольная собой, я ушла читать книжку.

Не помню, сколько раз повторяла я подобные "упражнения", но пользоваться в итоге стала. Конечно же, по крайней необходимости. И да, с бескультурным окружением в некоторой степени стало попроще.

Хотела сказать: "Учите детей материться"... А потом подумала и решила: учите детей стоять за себя!