Как я курить бросил

Решил поделиться небольшим опытом.
Сегодня уже 4 мес. и 5 дней как я не курю.
Сейчас налетят, "это не срок, продержись год, а там пиши". Для меня это уже не мало, и я надеюсь, что это первая и последняя попытка бросить курить.
Стаж курильщика у меня 7 лет. Наверное почти на протяжении всего срока курения задумывался на тему бросит, но никогда до этого не доходило, т.к. был убежден, что курить мне нравится. Нравилось покурить с кофе, обязательный перекур после приема пищи, на работе возможность скоротать 5-10 мин, и почему то безумно нравился запах только подкуренной сигареты в автомобиле.
Бросил в один раз, просто сказал, что докурю пачку и все. В тот же день как я решил, что сегодня больше не курю, я пришел на др к другу. Я думаю курильщики меня поймут, под влиянием алкоголя еще больше хочется курить. Сдержался. Как то поделились люди в тот вечер, одни респектовали, другие говорили "Да покури ты, че мучаешь себя". Поддержка окружающих - очень немало важный фактор. На работе часто слышал, молодец и т.д. - мотивирует.
Первые три дня было реально тяжело, постоянно хотелось курить.
Потом уже как то проще. Никаких никотиновых пластырей, табексов и прочей хрени, только сила воли).
Подтолкнули к решению бросить курить друзья. На протяжении месяца несколько ребят кинули. Сразу задал вопрос, ну а чем я хуже? Ну что я теперь буду сам выходить "на покурить"?
Собственно вот так и было принято решение бросить. Позитивное влияние окружения)
Сейчас курить не тянет совсем, но снится как курю постоянно (2-3 раза в неделю могу курить во сне). Это капец какой то) Я во сне не могу убедить себя, что бросил же. Просыпаюсь и первая мысль, "Хух, как хорошо, что я не курю)".
Спасибо, что дочитали до конца. Всем добра и здоровья. Бросайте курить, это не так тяжело как кажется)
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь?

раскрыть ветку (1)
1

нет)

показать ответы

Не закурил?

раскрыть ветку (1)
1

нет :)

показать ответы

Не закурил?

раскрыть ветку (1)

нет :)

12 лет стажа. 8 ноября будет ровно три года как не курю )) Давно хотел бросить, но нравилось курить, понимал что это вредно, накладно и просто глупо, но нравилось. Потом друг рассказал про таблетки Champix, мол месячный курс и ты просто сам расхочешь курить, собственно он именно так и бросил. Я решил попробовать и заказал энти таблетки из Дании (на тот момент получалось дешевле и удобно именно оттуда). Таблетки должны были идти месяц. Отступая немного курил относительно много - пачка в день. Утро начиналось с сигареты и кофе, затем пока идешь до метро, выход из метро и соответственно на работе.

И вот, 8.11.2011 года в 22:24 (да-да, я решил эту дату записать )) выкурив сигарету решил попробовать для себя не курить месяц пока идут таблетки. Просто попробовать смогу или нет? На крайняк, если не получится, то с помощью волшебных таблеток я смогу бросить (да-да, тогда я верил что они помогут). На следующий день был поход в пивняк, где все знакомые курят (за исключением одного, с которого я брал пример). Курящие знают, что алкоголь+курение окружающих это адвовая смесь для бросающего курить. Именно в этот день было особенно тяжело, хотелось лезть на стенку и расчесать себя всего изнутри, но я продержался, а дальше пошло уже проще, в итоге через неделю к сигаретам относился довольно спокойно. А когда пришли таблетки я уже окончательно понял что могу обойтись без них и меня совершенно не тянет на никотин.

Через год (а многие знают, что год вроде-как считается переломным моментом) мне захотелось попробовать кальян. Когда курил сигареты, я совершенно не понимал, какой кайф в кальяне, когда можно спокойно выкурить сигарету и получить гораздо больше кайфа. Решено было попробовать кальян, так сказать, с другой стороны - со стороны не курильщика, пугало только одно - а не сорвусь ли на сигареты? Как ни странно, но в этот раз кальян мне понравился, я был восхищен обилием вкуса и неповторимыми ощущениями, которые не могли мне дать сигареты и что еще хорошо, я не сорвался, т.е. меня совершенно не тянуло на покурить.

Подводя итоги "... коротенько, минут на сорок" © и для лл:\
- Не курю и по сей день уже почти три года;
- Периодически покуриваю кальян;
- Перовое время запах дыма воспринимался спокойно, сейчас же кажется очень резким и неприятным;
- После нескольких месяцев стал стремительно набирать вес, что и продолжается и по сей день (но уже очень медленно), но т.к. я был худющим как палка, сейчас наоборот смотрится солидно и "лишним" этот вес ну никак не назвать, хотя небольшое "пивное брюшко" орет что бы начал делать упражнения не пресс;
- Действительно стал лучше себя чувствовать, пропал надоедающий кашель, пропал жуткий запах из рта утром;
- Наконец-то отпала задача - куда деть сигареты и зажигалку летом ))

Всем бросающим - бросить окончательно, всем сомневающимся - начать бросать, а всем не желающим - держитесь, вам и так гайки затянули со всех сторон, поэтому удачи!
раскрыть ветку (1)
А таблетки то куда дел?)
12 лет стажа. 8 ноября будет ровно три года как не курю )) Давно хотел бросить, но нравилось курить, понимал что это вредно, накладно и просто глупо, но нравилось. Потом друг рассказал про таблетки Champix, мол месячный курс и ты просто сам расхочешь курить, собственно он именно так и бросил. Я решил попробовать и заказал энти таблетки из Дании (на тот момент получалось дешевле и удобно именно оттуда). Таблетки должны были идти месяц. Отступая немного курил относительно много - пачка в день. Утро начиналось с сигареты и кофе, затем пока идешь до метро, выход из метро и соответственно на работе.

И вот, 8.11.2011 года в 22:24 (да-да, я решил эту дату записать )) выкурив сигарету решил попробовать для себя не курить месяц пока идут таблетки. Просто попробовать смогу или нет? На крайняк, если не получится, то с помощью волшебных таблеток я смогу бросить (да-да, тогда я верил что они помогут). На следующий день был поход в пивняк, где все знакомые курят (за исключением одного, с которого я брал пример). Курящие знают, что алкоголь+курение окружающих это адвовая смесь для бросающего курить. Именно в этот день было особенно тяжело, хотелось лезть на стенку и расчесать себя всего изнутри, но я продержался, а дальше пошло уже проще, в итоге через неделю к сигаретам относился довольно спокойно. А когда пришли таблетки я уже окончательно понял что могу обойтись без них и меня совершенно не тянет на никотин.

Через год (а многие знают, что год вроде-как считается переломным моментом) мне захотелось попробовать кальян. Когда курил сигареты, я совершенно не понимал, какой кайф в кальяне, когда можно спокойно выкурить сигарету и получить гораздо больше кайфа. Решено было попробовать кальян, так сказать, с другой стороны - со стороны не курильщика, пугало только одно - а не сорвусь ли на сигареты? Как ни странно, но в этот раз кальян мне понравился, я был восхищен обилием вкуса и неповторимыми ощущениями, которые не могли мне дать сигареты и что еще хорошо, я не сорвался, т.е. меня совершенно не тянуло на покурить.

Подводя итоги "... коротенько, минут на сорок" © и для лл:\
- Не курю и по сей день уже почти три года;
- Периодически покуриваю кальян;
- Перовое время запах дыма воспринимался спокойно, сейчас же кажется очень резким и неприятным;
- После нескольких месяцев стал стремительно набирать вес, что и продолжается и по сей день (но уже очень медленно), но т.к. я был худющим как палка, сейчас наоборот смотрится солидно и "лишним" этот вес ну никак не назвать, хотя небольшое "пивное брюшко" орет что бы начал делать упражнения не пресс;
- Действительно стал лучше себя чувствовать, пропал надоедающий кашель, пропал жуткий запах из рта утром;
- Наконец-то отпала задача - куда деть сигареты и зажигалку летом ))

Всем бросающим - бросить окончательно, всем сомневающимся - начать бросать, а всем не желающим - держитесь, вам и так гайки затянули со всех сторон, поэтому удачи!
раскрыть ветку (1)
А таблетки то куда дел?)
показать ответы
Давно уже понял, что бросить курить на 90% дело в окружающих. Чаще всего тех кто хочет чтобы ты курил больше, так как они не верят в себя и им страшно, что ты бросишь, а они нет. Но теперь у меня не осталось друзей и я все равно курю. Один, но курю. Надеюсь бросить в течение года.

Удачи автор, если продержался 4 месяца, то снова начать это будет дикой слабостью, так как 4 месяца уже достаточно. Удачи еще раз =)
раскрыть ветку (1)
Спасибо, чего и тебе желаю!
Давай скорее присоединяйся к нам, я в тебе верю! ;)
показать ответы
4 месяца и 5 дней? Омг. Обычно такой тщательный отчет ведут только заядлые наркоманы.
Так что прости, чувак, но ты скоро закуришь.
раскрыть ветку (1)
чувак, я просто запомнил дату)
у друга др в тот день, вот и помню
а до "дней",я просто для поста посчитал
Есть кто-нибудь у кого были проблемы с дудкой?)
раскрыть ветку (1)
я ожидал подобного)
показать ответы
Молодец, чувак! Продолжай в том же духе! В курении нет ни реального удовольствия, ни пользы
раскрыть ветку (1)
Спасибо ;)
1
7 лет курил, 4 месяца как в завязке. В первые 2 недели набрал 15кг, жрать хотелось постоянно. Каждую секунду был голоден. Спать не мог, тянуло курить. Но потом все прошло так же неожиданно, аппетит стал прежним, лишние кг ушли. Тоже иногда курю во сне) иногда хочется попробовать, но объясняю себе, что это верх тупости будет. Кстати, теперь я реально ощущаю ВОНЬ сигарет даже за три метра. О, вот еще, спать стал лучше, стал более активным. Ребят, бросайте)
раскрыть ветку (1)
у нас одинаковый стаж и срок завязки
вес я не набирал, да и аппетит особо не проснулся у меня
каждый организм видимо по разному реагирует
Когда бросал курить, совпали несколько факторов:
1. я понимал, что нужно это сделать
2. я читал книгу аллена кара и понимал, в чём логика его рассказа и моего поведения
3. я хотел осуществить мечту и открыть категорию А, а после - взять мотоцикл (не спорт, не плюйтесь)
4. я уходил в армию и мне нужна была жесточайшая экономия средств чтобы после армии поступить в автошколу сразу - чтобы успеть окончить её и сдать экзамен до холодов.

Мои выводы:
1. прошло больше 2 лет, но я понятия не имею сколько именно и не считаю (вобще вначале чуть не написал что почти 2, но нет, это было в мае, а значит почти 2,5)
2. я не курю во сне
3. я не хочу курить, понимаю, что не буду даже пробовать это делать потому что теперь знаю в чём подвох
4. я понимаю, что люди, что держат себя силой воли выбрали не лучший из выходов, но если они вышли - они молодцы. Потому что я бы так не смог, силой воли.

Я бы сказал, что мой способ сложился из необходимости, самоубеждения и убеждения аллена кара.
раскрыть ветку (1)
на счет силы воли
Вы возможно меня не так поняли
имел ввиду, что бросил без каких либо вспомогательных средств по типу пластырей и таблеток
сейчас нет ни желания, ни зависимости
показать ответы
А что не так с табексом? Мне правда интересно, может побочные эффекты какие нашли?
раскрыть ветку (1)
я даже не пробовал
да и не писал я, что с ним не так что-то
просто написал, что не пользовался вспомогательными средствами
показать ответы
1
О_о такое ощущение, будто это я писал:) не курю уже 114 дней, стаж курения такой же, сны снились, что курю. При чём первые 2 недели снилось, что курю как обычно, а вот спустя 2 месяца начало сниться, что срываюсь и на душе такая обида на себя, что сорвался.
раскрыть ветку (1)
во-во аналогично про сны, один в один)
не один я такой) я уж подумал, что совсем крыша едет)
я с 25 июня не курю, ты видимо с 3,4 июля?)
показать ответы
1
У всех было. Потом пройдет.
И еще совет: не вздумай курить кальян!
раскрыть ветку (1)
а что в нем такого?
показать ответы
Бросил.не курил три года. В этом году в августе сорвался после того, как пережил минометный обстрел. Нервы блять ни к черту( и да я из Донецка.
раскрыть ветку (1)
давай к нам обратно, в лигу некурящих)
Красавец! я бросил после стажа 11 лет. полжизни почти капец. не курю года полтора вроде или около того. держись бро! мы с тобой!
раскрыть ветку (1)
Спасибо. Меня очень беспокоят сны в которых я курю, у тебя было подобное?
показать ответы
Молодец, удачи! Бросить можно, главное спросить себя по-настоящему, есть ли желание или на самом деле его нет.
раскрыть ветку (1)
Да, полностью согласен. У меня такого желания совсем не возникало. А в один момент возникло и решил воспользоваться этим)
Автор - молодчина) Держи от меня порцию уважения))
раскрыть ветку (1)
Спасибо)
Я понял вас правильно, просто оперирую несколько другими терминами. Смотрите, есть несколько способов бросания:
1. Сила воли. Вы решаете: "вот, я бросаю. я больше не буду курить. Я буду держаться. Я держусь". И т.п. Это - метод силы воли. Но тут очень сложно вначале, потому что никотиновая зависимость пытается оспорить ваше решение, а чем дольше вы думаете об этом, тем хуже. Любые напоминания при этом - плохи. что "утренняя", что с друзьями, когда все уходят на перекур, тысячи причин..
2. Постепенное снижение. Аллен Карр писал, почему это не работает и распыляться особо долго смысла не вижу, но если коротко - что уменьшение дозы, что увеличение интервалов как и любое ограничение заставят вас ждать момента когда можно, мозг занят этим, мысли фокусируются на этом и выхода тут нет. Хотя люди бросают так и ничего.
3. Заменители ритуала. Вы заменяете ритуал сигаретный при помощи электронки. Ну а потом резко или плавно снижаете никотин - мозг обманут ритуалом, а потребление никотина - другое или никакое.
4. Заменители никотина. Вы заменяете сигарету пластырем/жвачкой или чё там ещё придумали. В этот раз всё наоборот - ритуал пропал, но никотин остался. Ну а дальше как в предыдущем варианте - отказ или плавное снижение.
5. Убеждение. Косяк тут как раз в том, что в зависимости от убеждаемости и восприятия информации люди могут попасть под действие книги или не попасть вовсе. Метод немного похож на "силу воли", но есть и разница. В первые дни, пока у вас есть остаточные "позывы", при них вы говорите себе мысленно что-то вроде "я сильный, я не отступлюсь, я принял решение". А если это было "убеждение", я не утверждал а задавал себе вопрос: "неужели я хочу вернуться снова начать курить? я же теперь некурящий. я свободный человек". Книга аллена кара и метод убеждения в целом хороши тем, что вы в первую очередь радуетесь принятому вами решению, видите свои перспективы, вы в ожидании радости от вашего решения. Так, я к примеру действительно на 2й неделе заметил улучшение обоняния и выносливости. Это непросто объяснить, но при методе "силы воли" вы в первое время толкаете тяжёлый камень на возвышение. Вы вроде бы и знаете, что ему место наверху, что это ваше решение, что так будет лучше, но стоит отпустить его - и вы вернётесь к тому, с чего начали. А при методе "убеждения", который применяет Карр, я не толкаю камень на возвышение потому что знаю, что нет никакого возвышения. Я толкнул его единожды и теперь он катится сам, а я - наслаждаюсь свободой и тем, что получаю.

Я не хочу сказать что ваш метод плох, ведь главное - результат. Но если вы не читали эту книгу и готовы её прочитать и воспринять то, что пытается передать автор, я думаю вы избавитесь от этих дурацких сновидений. Я кстати за всё время таких снов не видел ни одного :D

Удач.
раскрыть ветку (1)
Я несколько с Вами не согласен).
В частности касательно "толкать камень"
Я по сей день радуюсь принятому решению. Сложно было перебороть скорее не так зависимость, а привычку курить.
Спустя первую неделю, я уже не испытывал никакого желания и тяги к курению. Бывало от нечего делать проскакивала мысль, не пойти бы покурить?-а, я же не курю, ок!
Книгу я не читал. Решил, что если не получится бросить самому, только тогда прибегну к ее чтению.
Спасибо. И Вам удачи ;)
показать ответы
Держись
раскрыть ветку (1)
Спасибо, многие так пишут)
у меня зависимости, я уже с ней поборолся)
т.е. и держаться чтобы не взять сигаретку и не закурить уже не нужно)
как я бросал, правда стаж был небольшой, 1-1.5 лет, но после не курю уже лет 7-9

я просто переосмыслил момент курения, что это дает- по сути психологический фактор. пьешь-пьянеешь, куришь кальян- приятное головокрушение итд. секс-оргазм, еда-приятное ощущение сытости. а вот после курения- никакого эффекта по сути. точнее есть, но это как пытаться наесться крошками хлеба. не знаю как еще понятнее описать свои переосмысленное отношение к курению.
раскрыть ветку (1)
нет никакого эффекта?
- нафиг!)
"Сейчас курить не тянет совсем, но снится как курю постоянно (2-3 раза в неделю могу курить во сне)."
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
под**ал)
показать ответы
Я тож бросил после 15 летнего стажа, сейчас 3 месяца как не курю!!! Правда вот пищи стал употреблять слишком много, в качалку пора записываться........Желания курить, нет никакого, но и сигаретный дым не стал отвратительным (так говорят бросившие - якобы дым от сигарет становится противен до невозможности).....Поддерживаю тебя!!!!!
раскрыть ветку (1)
Взаимно, держись!) Не снится как куришь?
показать ответы
А слабо было не начинать курить? а?
20 лет не курю. Потому что не начинал :D
раскрыть ветку (1)
видишь ли, каждый по разному)
у меня начальнику около 50, не курит всю жизнь, один раз попробовал - отвернуло
есть знакомый 35 лет, не пробовал ни сигарет, ни алкоголя ВООБЩЕ.
а я попробовал и мне понравилось это дерьмо