Как я ездил из Минска в Стамбул на велосипеде. Часть 12

начало здесь

День 22. Стамбул

Прям вот с утра проехался вдоль моря

Как я ездил из Минска в Стамбул на велосипеде. Часть 12 Велосипед, Велопутешествие, Турция, Отпуск, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Возле моря ехать хорошо. Море я люблю. Правда выкупаться в этот раз не довелось- процесс долгий: переодеться, выкупаться, высушиться. Да и потом солёным ехать то ещё удовольствие.


Возле моря вкусно и сытно позавтракал

Как я ездил из Минска в Стамбул на велосипеде. Часть 12 Велосипед, Велопутешествие, Турция, Отпуск, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

И поехал дальше

Как я ездил из Минска в Стамбул на велосипеде. Часть 12 Велосипед, Велопутешествие, Турция, Отпуск, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Турки очень патриотичны

Как я ездил из Минска в Стамбул на велосипеде. Часть 12 Велосипед, Велопутешествие, Турция, Отпуск, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Очень гордятся своим флагом (флаг красивый, это да)

Как я ездил из Минска в Стамбул на велосипеде. Часть 12 Велосипед, Велопутешествие, Турция, Отпуск, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

И своими героями

Как я ездил из Минска в Стамбул на велосипеде. Часть 12 Велосипед, Велопутешествие, Турция, Отпуск, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Стал виден Стамбул

Как я ездил из Минска в Стамбул на велосипеде. Часть 12 Велосипед, Велопутешествие, Турция, Отпуск, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Стамбул лежит на каких-то адских холмах. На некоторых уклонах приходилось слазить с велосипеда и толкать вверх руками

Как я ездил из Минска в Стамбул на велосипеде. Часть 12 Велосипед, Велопутешествие, Турция, Отпуск, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Такого жуткого въезда в город я не мог себе представить. До этого я заезжал как-то в Париж с окраин и думал, что видел всё. Но стамбульский вариант в разы жёстче. Во второй раз я бы это не повторил

Как я ездил из Минска в Стамбул на велосипеде. Часть 12 Велосипед, Велопутешествие, Турция, Отпуск, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

На фото этого особо не видно (на видео видно лучше), но трафик просто дикий, несмотря на субботнее утро. И так километров 40, наверное.

Заехал на заправку купить холодной воды. Встретил красивый автомобиль в прекрасном сохране

Как я ездил из Минска в Стамбул на велосипеде. Часть 12 Велосипед, Велопутешествие, Турция, Отпуск, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост


Наконец-то свернул к центру и углубился в жилые кварталы. Стало поспокойнее

Как я ездил из Минска в Стамбул на велосипеде. Часть 12 Велосипед, Велопутешествие, Турция, Отпуск, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Турецкие водители просто бабуины. Еду по узкой улице, сзади едет машина и просто постоянно мне бибикает. Остановился, подошел к нему, говорю, типа, нахера ты это делаешь? Молчит. Отвернул рыло в сторону и молчит.

Продрался через ремонты, брусчатку и базарные толпы. И наконец-то доехал до своей цели- Голубой Мечети. Для меня это было символично- дорога от минского Красного Костёла до турецкой Голубой Мечети

Как я ездил из Минска в Стамбул на велосипеде. Часть 12 Велосипед, Велопутешествие, Турция, Отпуск, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Весь путь составил 2387 км. И 22 дня

Как я ездил из Минска в Стамбул на велосипеде. Часть 12 Велосипед, Велопутешествие, Турция, Отпуск, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Я был горд собой и доволен ))

За пару дней до забронировал себе небольшую гостиницу и купил билет на самолёт на следующее утро

По дороге в гостиницу я первый и последний раз за своё путешествие упал- поскользнулся на трамвайном рельсе. Было вот прям обидно (

Номер в гостинице был микроскопическим. Но для одной ночи было нормально

Как я ездил из Минска в Стамбул на велосипеде. Часть 12 Велосипед, Велопутешествие, Турция, Отпуск, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

На террасе разобрал велосипед для транспортировки в самолёте

Как я ездил из Минска в Стамбул на велосипеде. Часть 12 Велосипед, Велопутешествие, Турция, Отпуск, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Помогали местные котики

Как я ездил из Минска в Стамбул на велосипеде. Часть 12 Велосипед, Велопутешествие, Турция, Отпуск, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Вечером немного прогулялся по городу, купил гостинцы домой (да, в этот раз я провёл в Стамбуле очень мало времени, но здесь я уже был, так что не так обидно ), переночевал и утром улетел домой

Как я ездил из Минска в Стамбул на велосипеде. Часть 12 Велосипед, Велопутешествие, Турция, Отпуск, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Вот и сказке конец ).

Расходы дня:

Кофе, пахлава 150 лир
Завтрак 150 лир
Вода 40 лир
Бургер ,кола 233 лир
Гостиница 57 евро
Плёнка для упаковки 120 лир
Сладости в подарок 550 лир
Вода 35 лир
Ужин 209 лир
Пиво 185 лир

Итого 1672 лиры (59,3 €)+57 €=116,3 €. Да, шиканул немного в последний день )

И за всё путешествие 1079,66 €. Не считая билетов Стамбул-Москва. Точно вот не помню, но это было порядка 18000 российских рублей.
В принципе, за три недели увлекательного приключения я считаю совсем не дорого )

На видео день 22

Путешествие вышло неплохим. Но тяжёлым. По дороге были страны, в которых велодвижение практически не развито. И соответственно нет нормальной инфраструктуры. А так Румыния, Болгария и Турция показались мне очень интересными. О Словакии и Венгрии я чёткого представления не составил- был там совсем немного. Польша- моя любовь. Я считаю, что страна неплохо развивается и идёт вперед. И её ждёт большое будущее.

Никаких у меня не было проблем с местными. Ни одного плохого слова я ни от кого не слышал. И хочу еще раз повторить: люди везде хорошие. И хороших людей большинство.


Кстати. В мае планирую побродяжничать с рюкзаком по всяким не очень туристическим странам. Так что подписывайтесь и остаёмся на связи )


Долго-долго думал и решил попробовать организовать сбор на хороший микрофон для моих видео. У меня с этим большая проблема, как оказалось (. Все свои путешествия я организовываю сам и исключительно на свои средства. И особо никогда не просил никого помочь. Но вот здесь как раз такой вариант, что в бюджете на следующие поездки выделить нужную сумму на звук особо и не получается, к сожалению. Так что:

Лига Велосипедистов

5.8K поста13.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.