Как я делал кита

Как я делал кита Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Столярка, Рукоделие с процессом, ЧПУ, Поделки, Мастерская, Кит, Длиннопост

Как принято говорить - статья для моих 300 подписчиков.

В предыдущем посте попросили написать подробно как я делал люстру кита.

Идею взял себе с пинтереста. Дуб в сухой в запасе был, взял самый большой по диаметру около 20 см.

Кусок бревна правда был короткий и поэтому кит получился толстенький, немного мультяшный и смешной.

Сам процесс изготовления, погнали.

Снимаем кору с дуба.

Как я делал кита Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Столярка, Рукоделие с процессом, ЧПУ, Поделки, Мастерская, Кит, Длиннопост

На ленточной пиле придаём форму кита - срезаем наклонными частями туловище около хвоста и около головы, при виде сверху делаем уже

Как я делал кита Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Столярка, Рукоделие с процессом, ЧПУ, Поделки, Мастерская, Кит, Длиннопост

хвост и немного закруглённую голову. Делал всё на глаз без чертежа. Далее болгаркой с диском быстрорез скругляем все углы и придаём киту

обтекаемую форму. Опосля этого шлифуем на ленточной шлифмашинке и на орбиталке (на это ушло пару дней).

Как я делал кита Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Столярка, Рукоделие с процессом, ЧПУ, Поделки, Мастерская, Кит, Длиннопост

Далее заливаем трещины эпоксидной смолой, шлифуем, снова заливаем, снова шлифуем и так примерно 10-15 раз (не спеша около месяца).

Поверхность неровная и смола пытается вытекать из этих трещин.

Как я делал кита Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Столярка, Рукоделие с процессом, ЧПУ, Поделки, Мастерская, Кит, Длиннопост

После этого окончательно шлифуем поверхность и пилим заготовку вдоль на две детали.

Как я делал кита Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Столярка, Рукоделие с процессом, ЧПУ, Поделки, Мастерская, Кит, Длиннопост

Выбираем все внутренности болгаркой с быстрорезом для размещения ламп и электрики.

Работать болгаркой немного стрёмно но можно. Большой недостаток то что стружка достаточно крупная и ощутимо бьёт по рукам.

Внутри получаем большую полость. Стенки стараемся сделать 15-20 мм.

Как я делал кита Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Столярка, Рукоделие с процессом, ЧПУ, Поделки, Мастерская, Кит, Длиннопост

Заготовки скрепляем саморезами сверху вниз чтобы их не было видно.

Размечаем место под лампы и коронкой 50мм сверлим сквозные отверстие.

На голове сверлим отверстие 20мм для глаз.

Как я делал кита Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Столярка, Рукоделие с процессом, ЧПУ, Поделки, Мастерская, Кит, Длиннопост

Снаружи лампы оформляем как иллюминаторы - для этого ставим кольца из фанеры на медные гвоздики. Красим их бронзовой краской.

Лампы ставим внутрь и поджимаем их пластиковыми лепестками .

Внутри размещаем 10 потолочных спотов GU5.3 , блок управления люстрой на 3 режима с пультом и блок питания на 12 В для светодиодов.

Потолочный провод подсоединяем на клеммы вся остальная проводка пайкой с хорошей изоляцией.

Хвост и плавники срисовываем с фотографии кита, чертим их в Кореле и вырезаем на ЧПУ из дуба 5…8мм.

Устанавливаем их на медные трубки чтобы во время транспортировки можно было их снять.

Как я делал кита Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Столярка, Рукоделие с процессом, ЧПУ, Поделки, Мастерская, Кит, Длиннопост

Глаза делаем из стекла диаметром 20 мм, оформляем так же как иллюминаторы и ставим светодиоды на некотором удалении чтобы был красивый сфокусированный луч на стену. Стёкла брал на AliExpress можно найти по слову кабошон. Это недорогие стекляшки для каких-то брелков или поделок. Очень удобно их использовать как иллюминаторы в кораблях/ подводных лодках и других изделиях.

Домики сверху делаем из дуба. Напиливаем кубики и треугольники для крыш, в стенках сверлим дырки под окна и внутри каждого домика ставим светодиод.

Рамы и двери из тончайших реек меньше спички. Хотел сделать на ЧПУ но в результате подумал что возьни будет больше чем сделать это вручную. Все домики и маяк снимаются на время транспортировки. Домики размещаем между лампами на свободные места, на корпусе закрепляем на обычные шканты без клея.

Как я делал кита Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Столярка, Рукоделие с процессом, ЧПУ, Поделки, Мастерская, Кит, Длиннопост

Подвешиваем изделие на тросиках и покрываем маслом в два слоя. Верхнюю часть покрываем морилкой а нижнюю белым маслом. Немного циклюем чтобы придать состаренный вид и чтобы пузо было полосатым и напоминало кита.

Как я делал кита Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Столярка, Рукоделие с процессом, ЧПУ, Поделки, Мастерская, Кит, Длиннопост
Как я делал кита Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Столярка, Рукоделие с процессом, ЧПУ, Поделки, Мастерская, Кит, Длиннопост
Как я делал кита Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Столярка, Рукоделие с процессом, ЧПУ, Поделки, Мастерская, Кит, Длиннопост
Как я делал кита Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Столярка, Рукоделие с процессом, ЧПУ, Поделки, Мастерская, Кит, Длиннопост

Минимальный набор инструмента:

Ножовка / сабельная пила (придать форму, пилить вдоль).

Болгарка с быстрорезом / диск с 3 зубьями (придать форму, выбрать внутри пространство для ламп)

Болгарка с лепестковым диском (скруглить форму, шлифовать плоским диском).

Лобзик (плавники и хвост).

Дрель (сверлить коронкой отверстия под лампы).

Паяльник (вся электрика).

Длина кита 80см с хвостом, диаметр 20см, 10 ламп, 3 режима работы и пульт управления.

Для транспортировки плавники, хвост и домики снимаются.

P.S.

Что можно улучшить или упростить.

Поскольку это второе изделие по такой технологии можно написать несколько комментариев.

Бревно 20…22см в диаметре сохнет 3…4 года иначе разорвет на части в сухом воздухе квартиры.

Форму удобно придавать на ленточке, потом болгаркой с быстрорезом, потом разными шлифмашинками. Обойти и упростить этот процесс практически нельзя.

Пилить вдоль удобно на ленточной пиле, чтобы заготовка не раскачивалась и полотно не заклинило приклеиваем снизу подставки так как круглую яйцевидную форму удержать трудно.

Внутри выбираем болгаркой быстрорезом, на мой взгляд это самый простой вариант. Фрезером / стамесками и другими инструментами сделать это труднее.

Эпоксидку лучше заливать когда придана форма изделия так как трещин будет меньше и расход эпоксидки также меньше.

На кривой поверхности чтобы эпоксидка не растекалась можно частично подклеивать трещины скотчем с герметиком и заливать туда эпоксидку как в ёмкость. Но заливать всё равно придётся много раз и с разных сторон.

Если делать люстру под стимпанк можно украсить её металлом и по бортам добавить иллюминаторы. Но тогда зверюга будет похоже ни на зверюгу а на подводную лодку или батискаф.

На первом режиме нужно было оставить одну/две лампы в потолок для слабого вечернего освещения (лампы вниз заметно бьют по глазам при работе за ноутом).

Третий режим (ночник) можно сделать помощнее (хотя бы 6 светодиодов из ленты 3528, обычные круглые сигнальные светодиоды в домиках слишком слабые.

Рукодельники

52.4K поста58.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.