Как я 8 лет "без прав" ездил

Стоит, наверное, начать с предыстории.
В 2013 году я вернулся из армии (срочка ВДВ), где был водителем камаза. Спустя некоторое время с будущей супругой решаем съездить к её родителям в Башкирию. По дороге на посту в Казани мою машину на Питерских номерах тормозят доблестные сотрудники ГИБДД, переворачивают всю машину и просят проехать на освидетельствование. От данного мероприятия я отказался, т.к дембель отмечался весело и с некоторыми излишествами, которые из анализов выходят дольше. Да, тут моя вина, вопросов к сотрудникам никаких. Отдельной истории заслуживает наше двухдневное бичевание в Казани без денег и связи, т.к. нужные вещи забыли в машине, а она стояла на штрафстоянке.
В итоге только спустя выходные (остановили меня днем в пятницу) мы смогли добраться до её родителей, а дело поехало рассматриваться по месту прописки в Санкт-Петербург. Т.к жили мы на тот момент в Москве, суд прошёл без моего участия. Итогом рассмотрения дела было постановление, согласно которому мне присудили штраф в 30 тыс.р и лишение прав на 18 месяцев.

Как я 8 лет "без прав" ездил Лишение прав, Штрафы ГИБДД, Суд, Лига юристов, Длиннопост

Копию постановления я поехал забирать в феврале и соответственно принёс свои права. В суде сказали, что мои права им не нужны и я могу ходить пешком 18мес. При этом, если обратите внимание, в самом постановлении ни слова о том, куда сдавать права или о том, что срок лишения прерывается в случае "несдачи" нет. Придя домой, состоялся резонный диалог с батей: Б: "Ну, что, сдал права?"
Я: "Не взяли, сказали так ходи, через 18 мес садись и езди"
Б: "И че, будешь ездить???"
Я: "Эээээммм.... неееет"
Б: "Да кого ты лечишь??! Дай сюда права - я тебя лишаю."

Права я отдал бате и уехал в Москву заканчивать вторую вышку и работать. Спустя пару месяцев в такую же +/- ситуацию попадает сын подруги отца, причём уже в его постановлении всё русским по белому расписано - куда сдавать, в какие сроки и что будет, если не сдать. С нашей стороны начинаются звонки в мировой суд и беспокойство - ответ из суда один: "Отстаньте, глупые люди, что в постановление сказано, то и делайте".
Тем не менее, Батя заставляет меня приехать в Питер и сходить ножками непосредственно в районное гибдд с правами и постановлением. Там меня также отправляют лесом - якобы они тут не при чём. В силу природного расп.... ства и отсутствия жизненного опыта, никакую справку я у них взять не догадался. Уже чуть позже, позвонив в гибдд по Казани, услышал, что дескать они уведомление о том, что копию постановления я забрал, получили и срок пошёл. С тех пор я вроде как успокоился и ходил пешком до августа 15 года. Уже ближе к концу срока снова позвонил в Казань - спросил что с моим сроком? Получил ответ - всё ок, садитесь за руль.
Да, знаю, звучит как "сюр", да и в 15 году уже вся система работала исправно, но в 13 "времянки" отменили, а саму корочку забирать не научились видимо, поэтому я и попал. Самое интересное, что в базе на сайте гибдд.ру всё время висела следующая информация:

Как я 8 лет "без прав" ездил Лишение прав, Штрафы ГИБДД, Суд, Лига юристов, Длиннопост

Хотя, к примеру, у моего товарища, некогда лишенного в базе висела аналогичная запись о вступлении постановления в силу. А когда его лишили второй раз и права он сдавать не спешил, инфа была об отсутствии данных (у меня такая же надпись появится позже):

Как я 8 лет "без прав" ездил Лишение прав, Штрафы ГИБДД, Суд, Лига юристов, Длиннопост

После звонка в Казань, отец выдал мне права и с тех пор и до июля 2021г. я ездил как белый человек. Меня неоднократно останавливали сотрудники,в том числе и на постах, проверяли по базам, видели лишение, спрашивали "за что? "и т.п., но ни разу не возникало проблем. Было и было. Также, приблизительно в 2018г. случайно выехал на встречку. Думал что одностороннее, да и разметку видно не было из ща снега на пустой дороге. Впереди стоял экипаж на "хлебном" месте и меня отправили в суд, где судья также обратила внимание на прошлый грех, однако назначила мне штраф в 5 тыс.р, со скидкой в 50%)))

Как я 8 лет "без прав" ездил Лишение прав, Штрафы ГИБДД, Суд, Лига юристов, Длиннопост

Так я проехал не один десяток тысяч км., в том числе на юг в отпуск и на север в горы.
В июле 2021г. я иду менять права, со справкой и всеми пирогами, но меня разворачивают по причине лишения прав. С июля по сентябрь я строчил письма в гибдд Казани, центральное гибдд СПБ, а также в прокуратуру. При этом двигаясь уже пешком...
Однако всё в итоге спустилось к районному гибдд, где естественно, в каком то их синем рукописном журнале нет записи обо мне не нашли. Психанув, я сдал им права и теперь хожу пешком. Что самое забавное, в какой то момент моих стенаний и переписок, статус в базе изменился (типа потеряли они данные):

Как я 8 лет "без прав" ездил Лишение прав, Штрафы ГИБДД, Суд, Лига юристов, Длиннопост

После сдачи прав он теперь такой:

Как я 8 лет "без прав" ездил Лишение прав, Штрафы ГИБДД, Суд, Лига юристов, Длиннопост

Честно, я уже и привык быть пешеходом, но если есть здесь юристы, которые могут помочь мне пободаться с системой - буду рад принять небезвоздмезную помощь. Все имеющиеся пруфы готов предоставить.

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.