225

Как вырастить закваску?

Создать закваску «с нуля» очень просто. Но это также самая пугающая часть выпечки заквасочных хлебов, потому что ее очень часто не правильно понимают. Я попробую провести экспресс-курс "как вырастить закваску от А до Я". Сегодня мы поговорим о создании вашей первой закваски, а в дальнейшем обсудим, как кормить закваску и ухаживать за ней, как поддерживать ее в силе и использовать для рецептов в блоге. А также вы узнаете, как надолго сохранить свою закваску и дарить ее друзьям по всему миру.

Как вырастить закваску? Хлеб, Закваска, Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Закваска шаг за шагом.

Закваску можно приготовить несколькими способами: используя фруктовый сок, мёд, виноград и даже картофель для ускорения естественного брожения. Но мы будем использовать цельнозерновую муку, которая содержит в большом количестве дрожжевые бактерии, и дополнительные добавки нам не понадобятся.

Все, что нам нужно, это два простых ингредиента: мука и вода. После объединения масса начинает бродить, образуя дикие дрожжи и бактерии, необходимые для роста вашего хлеба.

Для создания закваски прекрасно подойдёт цельнозерновая, пшеничная или ржаная мука. Также прекрасно все получится и с мукой второго сорта. В каком месте и при какой температуре будет расти закваска также очень важно. Моя, например, отлично живет в шкафу. Держите свою закваску в комнатных условиях. Закваске не нужен жар и прямые солнечные лучи. Но и холод не пойдет ей на пользу. Оптимально ростить свою закваску при 24-26 градусах.

Чего ждать: весь процесс от начала и до конца займёт семь дней . Мой совет - быть терпеливым, потому что рост дрожжей очень непредсказуем. Ваша закваска будет готова, когда в течение двух часов после кормления она увеличится в два раза, и по всей поверхности будет множество пузырьков.

Первый день. В большой банке смешайте 60 грамм цельнозерновой муки и 60 грамм воды. Хорошо перемешайте и, накрыв пленкой или тканью, оставьте на 24 часа в тепле.

Второй день. Посмотрите, возможно на поверхности появились маленькие пузырьки, похожие на черные точки. Это значит, что масса начала бродить. Если так, то отлично. Но, возможно, брожение было ночью, и пузырьки лопнули, тогда оставьте вашу закваску еще на 24 часа.

Третий день. Не зависимо от того, появились пузырьки или нет, пришло время кормления закваски. Выбросьте примерно половину массы из банки и добавьте 60 грамм муки первого или высшего сорта и 60 грамм воды. Хорошо перемешайте и оставьте, накрыв еще на 24 часа.

Четвертый, пятый и шестой день. Продолжайте кормить закваску, как сказано в третий день. Когда дрожжи начнут развиваться, ваша закваска начнет расти, и на поверхности по всей массе начнут появляться пузырьки. Когда закваска опадет, ее пора кормить. Маленький совет - пометьте уровень закваски резинкой или маркером, чтобы замерить силу ее роста.

Седьмой день. К этому дню на поверхности закваски должно быть множество крупных и мелких пузырьков. Текстура будет рыхлой и объемной, похожей на жаренный зефир. Вдохните аромат. Он должен быть приятным, а не противным и едким. Если все эти условия присутствуют, то ваша закваска готова. Если нет, то продолжайте кормить ее еще неделю или две, до получения требуемого результата.

Самый последний этап - это перенести закваску в чистую красивую банку и придумать ей имя, ведь теперь это ваш живой друг.

Важно знать. Во время выращивания закваски и даже после ее выведения вы можете заметить темную жидкость на поверхности. Она будет пахнуть спиртом. По сути это "брага", которая говорит, что закваска очень голодная, и ее необходимо кормить. Некоторые пекари перемешивают эту жидкость с закваской, но тогда кислотность теста будет намного выше. Как поступать вам, решайте сами, я ее убираю.

Дубликаты не найдены

+14
Не пойму, чем эти дикие дрожжи лучше магазинных, кроме лишних заморочек
раскрыть ветку 4
+1
У выпечки получается разная текстура. На заправке хлеб влажный, но при этом пропеченный, а дрожжевой более крошашийся. Я хлеб делаю на закваске, а сладкую выпечку и пироги на дрожжах живых
0

Результат лучше.

0

Как правило, штам дрожжей в закваске и в коммерческих очень близкий. Различие в наличии молочно-кислых бактерий в закваске. Но здесь наверно вопрос предпочтении.

раскрыть ветку 1
0

У нас была закваска из каких то породистых дрожжей, на бородинский и на белый. Не знал что ее мл вырастить и так.

А кормили ее заваркой из ржаной муки или 2 сорта пшеничной. Или просто ржаной мукой.

+13

мне уже жаль вашего закваску :-) растить, кормить, дать имя... а потом его, живого друга, в печь сука! :-)

прям до слез

+12

Кормить главное закваску не забывать. А то может и хозяина сожрать.

+17

Так, стоп. " После этого образуются дикие дрожжи". .т.е. вы у себя на кухне создаёте живые существа из муки и меда? Вы понимаете, что вы только что все теории возникновения жизни - просто уничтожили. Это же гениально!!!! Т.е. создатель просто вылил молоко и мед в древний океан) и так зародилась жизнь))

раскрыть ветку 4
+5

Дикие дрожжи получаются из домашних диких спор.

раскрыть ветку 2
0

Диких, но симпатичных

0

Сине-черное.

+1

Плесень на продуктах появляющаяся из ниоткуда, для тебя походу чудеса необьяснимые.

+8

"дрожжевые бактерии" - это сильно....

раскрыть ветку 1
+6

Это как Слоны - водоросли

+10
Продам домашнего питомца, закваску баночную, к лотку приучена, на сухом молотом корме, любит тепло и влажность.
+4

В курсе, что дрожжи это грибы, которые ни разу не бактерии? И крупнее их раз в 10 и метаболизм другой.

А на картошке кроме кластридий ничего не нарастите.

+6

Спасибо, очень интересно))

Мы когда были в Дудутках (музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий под Минском), нам показывали, где и как хозяйки хранили закваску-"рошчыну". Даже примерно рассказали, как ее делали))

Хозяйки тоже брали часть закваски для замешивания хлеба, часть оставляли и растили дальше. Над ней нельзя было ругаться и скандалить, можно было читать молитвы, нужно было относится к закваске с уважением и почтением. Хозяйки, вроде бы, своей "рошчынай" делились в лучшем случае внутри семьи, чужим не давали и у соседей не просили, учились растить свою, хорошую. Просить закваску было моветоном.

Помню, меня все тогда удивило, я не понимала, почему так, а не иначе, как она вообще вне холодильника хранится и не портится. После Вашего рассказа все понятно. Спасибо ещё раз))

раскрыть ветку 2
0

Спасибо

раскрыть ветку 1
0
А как потом хранить?
+2
Так себе диетка))) на хлебе и воде...
+2
То есть кормить закваску надо мукой и водой? Пикабу познавательный...
раскрыть ветку 1
+1

Да, только мука и вода

+2
т.е. забыть на месяц в темном уголке на полочке про неё нельзя, каждый день кормить?
раскрыть ветку 1
+1

На полочке забыть нельзя, а в холодильник после кормления на неделю убрать можно.

+2

Сколько хлеба я в своей хлебопечке напек, за 8 лет - не сосчитать. И пшеничный и чисто ржаной на солоде и подкислителях. Пробовал закваску, дрожжи в брикетах и сухие дрожжи. На закваске - самый мерзкий хлеб. Вкус дрожжей перебивает вкус хлеба. В брикетах - почти тоже самое. И только сухие делают хлеб со вкусом хлеба.

раскрыть ветку 3
+1

Скорее дело не в закваске, а в количестве дрожжей которые вы вводите,  также в самом процессе, температура, продолжительность и тд.

раскрыть ветку 2
+1

Да по рецепту всегда делал

раскрыть ветку 1
+1

Свою закваску храню в холодильнике. Кормлю раз в неделю. Перед выпечкой за день специально подкармливаю.

+1

Знакомая кондитер для пасхальных куличей закваску два месяца растила 😁 кулич охуенный кстати получился, только что попробовал :)

раскрыть ветку 2
0

Рецепт кулича охуенного будет?

раскрыть ветку 1
0

Я его ел, а не готовил:))) а просить рецепт чтоб сюда перепостить мне лень

+1

И снова адепты диких дрожжей.

раскрыть ветку 1
+1

Скорее нет, я одинаково работаю и на коммерческих дрожжах и на закваске.

0
Зачем я это прочел)))
0

У меня первые дня бродит как надо, а потом останавливается

С вашего опыта - в чем могут быть проблемы?

Сейчас на хмелевой закваске делаю - она всегда получается, но нынешняя, как летом сделал, так и используется.

раскрыть ветку 3
0

Если было брожение, был рост после кормления, то проблем с закваской быть не должно. Варианта может быть два, она была голодной, либо температура, оптимально 24-26 градусов. Перекос в большую сторону замедляет рост дрожжей и в закваске преобладает МКБ.

Попробуйте вырастить согласно рекомендаций и я думаю у вас все получится.

раскрыть ветку 2
0
а как её в тесто добавлять, просто в муку кинуть или водой развести и потом влить в муку, сколько её класть на кг муки?
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, очень познавательно.

Но я, почему-то, в помнила фильм "Через тернии к звёздам" там была такая биомасса

Иллюстрация к комментарию
0
А у нас в деревне такая мука не продается. В город за мукой ехать? С мёдом можно рецепт закваски?
раскрыть ветку 1
0

Делайте как в статье, возьмите доступную вам муку и в самом начале не больше 3-5 грамм мёда.

0

А цельнозерновая мука ,это как понять,это просто мука из магазина,или какая то специальная мука?Тут среди вот этих есть цельнозерновая мука?

раскрыть ветку 3
+1

На ней так и написано - цельнозерновая.

0

Может быть написано "обойная".

Есть Дивинка "Для блинов" - она тоже цельнозерновая.

Или бывает 2 сорт - тоже самое оно.

раскрыть ветку 1
+2

Нет, второй сорт и цельнозерновая это разные вещи. Высший сорт, первый и второй сорта производят из эндосперма, цельнозерновую из всего зерна, включая оболочку и зародыш.

0

Ставлю брагу на непророщенной пшенице. Под конец, когда всё сливаешь из бродильной ёмкости, начинает вытекать мутно-белёсая жижка. Оно ведь и есть дикие дрожжи? Хочу попробовать испечь хлеб с использованием этой жижи вместо дрожжей.

Нужно ли добавлять сахар при замесе теста в этом случае?

0

А с чем может быть связан метеоризм от хлеба на закваске?

раскрыть ветку 1
+2

С чем угодно, как вариант с личной непереводимостью молочно-кислых (лакто) бактерий. Но это одно из предположений.

0

Вы понимаете что рушите бизнес десяткам "хлебопеков"?

раскрыть ветку 9
+6

печем дома (в хлебопечке) хлеб на сухих дрожжах. получается вкусно, гораздо лучше магазинного. проблемы?

раскрыть ветку 6
0

У меня шикарная хлебопечь-но хлеб невкусный.Что то я делаю не так.

раскрыть ветку 5
+1

Тех которые на смесях делают «типа хлеб» не жалко.

-1

от пиздесменов хлеб уже не съедобный

0

Большое спасибо за статью!

0

т.е. сахар не использовать?

раскрыть ветку 2
+2

Нет, ничего дополнительно не вводим.

раскрыть ветку 1
0

попробую сегодня

-5
Пост неуча для неучей.
раскрыть ветку 1
+2

Какое глубокое замечание, может удивите нас аргументами?

ещё комментарии
Похожие посты
36

Куриные тако с копчёной сальсой

Куриные тако с копчёной сальсой Рецепт, Рецепты курицы, Кухня, Мексиканская кухня, Обед, Такос, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты:

Тортильи:

Мука – 270 гр.

Соль – 1 ч.л.

Растительное масло – 4 ст.л.

Вода(комнатной температуры) – ¾ стакана

Овощная начинка:

Болгарский перец – 2 шт.

Лук – 1 шт.

Соль – 1 ч.л.

Перец – 1 ч.л.

Сливки 20% – 150 мл
Редис – для подачи

Мясо:

Куриная грудка – 500 гр.

Соль – 1 ч.л.

Перец – 1 ч.л.

Приправа «Среднеземноморские травы» – 1 ч.л.

Лайм – ½ шт.

Соус:

Помидорчики «Черри» – 300 гр.

Острый соус – 1 ч.л.

Кинза – 70 гр.

Лук – 1 шт.

Лайм – ½ шт.

Соль – 1 ч.л.

Перец – 1 ч.л.

Приготовление:

Нарезаем куриную грудку, солим, перчим, приправляем среднеземноморские травы. Сбрызгиваем сок из половины лайма. Маринуем курицу 1 час.

Куриные тако с копчёной сальсой Рецепт, Рецепты курицы, Кухня, Мексиканская кухня, Обед, Такос, Длиннопост, Кулинария

Переходим к приготовлению тортильи. К муке добавляем соль, 4 ст.л. растительного масла.

Добавляем постепенно воду, перемешиваем. Замешиваем тесто. Если потребуется довьте ещё муки. Тесто должно быть эластичным и отходить от рук.

Перекладываем тесто в пакет, даём тесту отдохнуть 15 минут.

Разделяем тесто на 8 частей. Раскатываем тесто на кружки. Не переживайте, если форма тортильи будет не очень ровной на вкус.

Ставим разогреваться блинную сковороду, не наливаем масло. Выкладываем тортилью на сковороду, вскоре на тесте будут образовываться пузыри. Пузыри нужно прижать салфеткой. Обжариваем с двух сторон. Не пересушите тортильи. Тортильи можно хранить три дня в зип пакете.

Готовим соус сальса. Горелкой опаливаем помидорчик.

Измельчаем помидоры в блендере. Добавляем 1 ч.л. острого соуса.

Нарезаем кинзу, лук, помидорчики.

Добавляем измельченные опаленные помидоры к нарезанным помидорам, кинзе, луку. Солим, перчим, сбрызгиваем соком половины лайма.

Нарезаем лук, болгарский перец. Обжариваем овощи.

Солим перчим, добавляем сливки к овощам.

Обжариваем курицу.

Натираем редис на тёрке. Собираем тако, приятного аппетита

Показать полностью 14
76

Ленивый бургер с копченым перцем

Ленивый бургер с копченым перцем Еда, Рецепт, Кулинария, Вкусно, Мясо, Гриль, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Если бы я был планетой, то 70 процентов моей поверхности покрывал бы океан лени, еще 25 процентов была бы любовь к еде и 5 процентов неизведанной территории (мотивация, ответственность, трудолюбие). И как раз по причине океанической лени я люблю готовить на гриле, туда закинул еду, вернулся через час и как бы уже можно есть. Сегодня я покажу вам рецепт бургера, в котором все надо делать не спеша, вдумчиво, с расстановкой, но по итогам все равно получается вкусно.

Итак для 4х ленивых бургеров с копченым перцем нам понадобится:

- 4 булки для бургеров.

- Фарш говяжий.

- Сыр.

- 3 сладких перца.

- Половина стакана майонеза.

- 1 зубчик чеснока.

- Пучочек петрушки.

- Овощи по вкусу.

- соль/перец, все дела.

Порядок действий:

1) Как и у любого другого шиноби деревни ленивого гриля, мой рецепт начинается непосредственно с разжигания гриля. Много угля нам не понадобится, просто две три большие углины, они должны тлеть примерно час. Кладем углины в гриль и поджигаем. Некоторые носятся со стартером для углей, некоторые пытаются разжечь специальной жидкостью. Но по мне это суета и круги на воде бытия, купите себе газовую горелку и будет вам счастье.

Пока угли раскочегариваются, нарежем небольшими дольками и чуть присолим сладкий перец. Можно любую модель и цвет перца использовать, красные, желтые, зеленые.

Угли уже должны быть красными, мы на них высыпаем щепку для копчения. У меня это даже не щепа а просто куски яблони. Ждем когда все это дело начнет дымить, укладываем на решетку перцы, закрываем гриль крышкой и идем курить бамбук где-то часок.

Ленивый бургер с копченым перцем Еда, Рецепт, Кулинария, Вкусно, Мясо, Гриль, Dinoburger, Длиннопост

2) Перец вытащили из гриля, нарезали мелкими кусочками и смешиваем с майонезом, измельченным чесноком и петрушкой. По вкусу солим и ставим в холодильник набираться вкусом.

3) Финишная прямая, доделываем всю фигню. Нарезаем сыр, овощи, лепим котлеты и подготавливаем булки. В гриль досыпаем угля и разогреваем до температуры 200-250 градусов. Котлеты выложили на гриль, посолили-поперчили и жарим по 4 минуты с каждой стороны, за пару минут до готовности на гриль метаем булки, а на котлеты кладем сыр.

Вот и все приготовления, начинаем СБОРКУ.

На обе половинки булочки наносим решительным движением соус

Далее на нижнюю половинку выкладываем котлету, овощи и закрываем все верхней половинкой булочки. Понимаю, это очень энергозатратно, но результат того стоит.

Что по итогам? По итогам вкусный сочный бургер, в принципе бургеры на гриле довольно сложно испортить :) Хрустящая булочка, свежие овощи, сочная котлета и соус, который лично мне очень напомнил соус для биг тейсти, а как говорит статистика - биг тейсти вкусный!

Приятного аппетита и не болейте!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть инстаграм с укороченными рецептами и модными фильтрами

Показать полностью 5
260

Biscotti di Prato (почти)

Biscotti di Prato (почти) Рецепт, Выпечка, Печенье, Длиннопост, Кулинария
Бискотти (итал. Biscotti) — популярное итальянское кондитерское изделие, представляющее собой сухое печенье с характерной длиной и изогнутой формой. С итальянского переводится как «дважды запечённое». Бискотти — это общее название печенья в Италии.
Считается, что наиболее популярная сегодня разновидность итальянского бискотти с миндалём впервые была приготовлена в XIII веке в городе под названием Прато (Тоскана), и тогда его называли кантуччи.

За основу я и взял рецепт того самого бискотти из Прато (Biscotti di Prato). В конце поста будет ссылка на оригинальный пост из которого я позаимствовал рецепт.

С виду это печенье чем-то похоже на наши сухари с изюмом. Но уверяю вас, вкус совсем не сухарный. Мне кажется ближе к пряниками.

Лично мне чертовски понравилось это печенье. Очень трудно остановиться, попробовав хотя бы одно )))

Жалею, что из-за их внешнего вида, так долго откладывал этот рецепт.

А вот и он - тот самый рецепт, который был записан на мастер курсах кулинарного мастерства в том самом славном итальянском городе Прато.

Как я уже писал ранее, я адаптирую рецепты под пакетик разрыхлителя рассчитанного на 500 г муки (на нем написано). Чтобы не искать точные весы для взвешивания ))

Кроме того, я не планировал использовать кедровые орехи (пиноли) и выяснилось, что у меня не хватило миндаля.

Поэтому кедровые орехи пришлось заменить измельченными грецкими. А нехватку миндаля восполнить цукатами из вишни.

Получилось очень вкусно ))) Безумно вкусно!!!)))

ИНГРЕДИЕНТЫ:

- мука 500 г

- сахар 450 г

- 3 яйца в тесто

- 3 желтка для обмазки

- 300 г миндаля в шкурке - заменил на 160 г миндаля + 140 г вишневых цукатов

- 50 г пиноли (кедровые орешки) - заменил на 50 грецких

- пакетик разрыхлителя

- цедра половины лимона

От себя добавил пару капель ванильного экстракта для аромата.

В муке размешать разрыхлитель.

Яйца взбить с сахаром.

Добавить к яйцам муку, ваниль и цедру. Замесить тесто. Добавить орехи и вишню. Вымесить тесто, чтобы орехи и вишня равномерно распределились.

Сформовать из теста три батона и уложить их на покрытый пергаментом противень.

Смазать взбитым желтком 3х яиц и выпекать до зарумянивания в заранее разогретой до 200 градусов духовке.

У меня запекалось 30 минут.

Достаем батоны, даем немного остыть и разрезаем острым ножом на ломтики толщиной 1 см.

Укладываем опять на противень и отправляем в духовку, до характерного зарумянивания. Примерно 10-15 минут.

Лучше укладывать не на бок (как у меня), а ставить так же как они запекались - на донышко. Тогда больше хруста )))

Готовым бискотти дать остыть и хранить в герметичной таре, чтобы они не пересохли. Хотя вряд ли они у вас долго залежатся )))

Снаружи они хрустящие, а внутри мягкие ))) Яркий миндальный привкус, ну и вишня дает пикантную кислинку.

Чай, кофе, молоко - с чем любите?

А как они хороши с вермутом!!! Но и с итальянским белым вином тоже идут на ура!

Обещанная ссылка на оригинал.

Всем добра и вкусных печенюшек!!!

Показать полностью 11
220

Вафли в вафельнице. 3 простых но очень вкусных рецепта

Вафли в вафельнице. Три проверено вкусных рецепта!

Вафли мягкие:

Эти вафли вкуснее венских и бельгийских, а делаются проще простого!

Вафли в вафельнице. 3 простых но очень вкусных рецепта Рецепт, Вафли, Бельгийские вафли, Видео, Длиннопост, Венские вафли, Сырные вафли, Кулинария

1 Яйцо 1 шт

2 Мука 120 гр

3 Соль щепотка

4 Крахмал кукурузный 27 гр

5 Разрыхлитель 10 гр

6 Сахар 35 гр

7 Молоко 100 мл

8 Вода 100 мл

9 Ванилин 1 гр

10 Сливочное масло 45 гр

В глубокой таре смешиваем муку, соль, кукурузный крахмал, разрыхлитель, сахар и ванилин. Добавляем яйцо и замешиваем в однородную массу. Продолжая перемешивать, добавляем молоко, воду и растопленное масло. Добиваемся однородной массы. Далее выпекаем на вафельнице. Время зависит от мощности вафельницы. У меня уходило 14 минут (мощность вафельницы 700 Вт).

Яблочные вафли:

Мои фавориты! Очень вкусные яблочные вафли с корицей. Съел бы все, если не надо было бы делиться.

Вафли в вафельнице. 3 простых но очень вкусных рецепта Рецепт, Вафли, Бельгийские вафли, Видео, Длиннопост, Венские вафли, Сырные вафли, Кулинария

1 Яблоко 2 шт

2 Сахар 45 гр

3 Разрыхлитель 2 гр

4 Овсяные хлопья 25 г

5 Мука 70 гр

6 Вода 150 мл

7 Масло растительное 2 ст. л.

8 Корица 1/4 ч.л.

Очищаем яблоки от кожуры и натираем на крупной терке. Добавляем муку, овсяные хлопья, сахар, разрыхлитель и корицу. Перемешиваем. Затем добавляем воду и растительное масло. Хорошо перемешиваем. Смазываем вафельницу растительным маслом, чтобы не прилипало. Выпекаем вафли в вафельнице. Время зависит от мощности вафельницы. У меня уходило 14 минут (мощность вафельницы 700 Вт).

Сырные вафли:

Вкусные не сладкие вафли с которыми можно сделать оригинальные закуски с мясом, рыбой, колбасами. А если добавить творожный сыр и зелень и получится сытный бутерброд. Ну а я просто съел их с чаем. Кстати даже коту они понравились.

1 Мука 135 гр

2 Мягкий творог 100 гр

3 Сыр 100 гр

4 Яйца 2 шт

5 Молоко 100 мл

6 Соль 1 щепотка

Смешиваем яйца и мягкий творог. Добавляем муку и перемешиваем. Добавляем натертый сыр и молоко, либо воду. Солим по вкусу. Смазываем вафельницу растительным маслом, чтобы не прилипало. Выпекаем вафли в вафельнице. Время зависит от мощности вафельницы. У меня уходило 7 минут (мощность вафельницы 700 Вт).

Приятного аппетита!

Показать полностью 3
2245

Рамен. Часть 1я - яйцо

Рамен. Часть 1я - яйцо Рецепт, Лапша, Доширак, Длиннопост, Кулинария

Долго я собирался с духом, чтобы приступить к приготовлению этого замечательного супчика. Начинал, как обычно с теории:

Рамэн или Рамен — японское блюдо с пшеничной лапшой. Фактически представляет собой недорогое блюдо быстрого питания, обладающее большой энергетической ценностью и хорошим вкусом. Считается блюдом китайской, корейской и японской кухни.
Недорогой вкусный фастфуд - что может быть лучше для лентяя? )) "Щас быстренько сбацаем" - подумал я. Как же я ошибался!!!
Рассуждая логически, можно предположить, что это должно быть легким в приготовлении блюдом. Однако, в реальности все оказалась немного сложнее.
Каждый специализированный ресторан продолжает оттачивать вкус по-своему, тщательно подбирая лапшу и рецепты супа, приправ и всего того, что кладётся сверху. Им приходится угождать людям, выработавшим очень тонкие вкусы. Конкуренция сильна, и у некоторых ресторанов даже стоят длинные очереди желающих зайти. Энтузиасты своего дела идут на пробу в новые рестораны сразу же после их открытия, пишут критические отчёты, классифицируют их по своим субъективным стандартам и помещают результаты на свои домашние страницы.

Получается, что это и не фастфуд уже, а мишленовское ресторанное блюдо?! Ну и ладно! Глаза боятся, а руки делают)))
Посмотрев еще раз на красивую картинку из интернета (Одна ниже и все предыдущие - из интернета), я решил приготовить что-либо подобное.
Чтобы вкусно, красиво, не дорого и из доступных нам продуктов.

Сразу хочу предупредить - я пришел к выводу, что в моем случае:
а) рамен это все же праздничное блюдо (пока еще),
б) его легче готовить не за один день (если с нуля)
Итак, чтобы решить какую-то сложную задачу, ее необходимо разделить на несколько простых частей и решать их поочередно. Одна задача в одну единицу времени.
Первым делом надо понять, что же такое рамен по составу?

Рамэн состоит из пшеничной лапши в бульоне, сверху которого могут класть различные добавки: по-особому приготовленная свинина, называемая тясю , камабоко; соленья (цукэмоно): побеги бамбука (мэмма), маринованные грибы шиитаке, ростки бобов мунг и такие овощи как шпинат, зелёный лук или комацуна (сорт китайской капусты). Иногда в рамэн добавляется нарутомаки (вид камабоко) или само камабоко, нори и яйца (варёные или жареные).
Т.е. вроде все просто - бульон, лапша и добавки. НО! Бульон отваривается отдельно, лапша отдельно и добавки готовятся отдельно!!! А потом все это вкуснейшество соединяется в одной пиале/касу/тарелке.
Будем решать поочередно, начнем с добавок, а именно с яиц. Кто- то скажет: да че там, сварил яйцо, почистил, разрезал пополам и закинул в доширак!!! (Доширак, кстати это тоже рамен, но быстрого приготовления))
А я отвечу, что не все так просто! Вы обратили внимание на фотографиях, что желток обычно не сварен вкрутую? А коричневый ободок у яиц говорит, о том, что яйца мариновали перед подачей.
Вот оно че, Михалыч!
Мне кажется, что большинство пикабушников имеют хоть какой-то минимальный опыт варки яиц, хотя бы для окрошки или оливье. Соответственно проблемы очистки яиц тоже знакомы.
А теперь представьте себе, что вы владелец успешного уличного кафе и вам необходимо отваривать ежедневно десятки яиц с мягким желтком. Т.е. их надо отварить до нужной кондиции (не переварить), чтобы не лопнули и очистить не испортив. А еще и замариновать )))
Сколько я пересмотрел роликов! Сколько я перечитал инфы в интернете! Еще немного и я стану яичным гуру! )))
Две недели я ежедневно варил яйца. Чистил, мариновал, добивался повторяемого результата.
И вот к чему я пришел в итоге.
1. Перед варкой яйца следует вымыть и выдержать до комнатной температуры (вне холодильника) минимум 1 час. Так меньше шансов, что они лопнут при варке.
2. Воды в кастрюльке должно быть достаточно много. На четыре яйца минимум 1,5 литра воды.
3. Положить яйца в кастрюльку, налить необходимое количество горячей воды и поставить нагреваться. Некоторые источники рекомендуют опускать яйца в кипяток, но они так чаще лопаются. Путем проб и ошибок я пришел к тому, что заливаю их горячей водой из под крана.
4. Ждем когда вода закипит и ВЫКЛЮЧАЕМ НАГРЕВ. Да, да, вот такой необычный способ мне удалось раскопать. Оставляем яйца лежать в горячей воде под крышкой 5-6 минут. Время зависит от размера яйца. Ниже будут фото результатов, с пояснением. При таком способе варки белок получается менее "резиновым".
5. По окончании требуемого времени, охлаждаем яйца под струей холодной воды, чтобы остановить процесс варки и облегчить чистку. Часто рекомендуют  перекладывать их в посуду с ледяной водой и льдом. Но опытным путем, я пришел к выводу, что достаточно хорошей проточной холодной воды. Еще можно постучать яйца, чтобы расколоть скорлупу. Оставляем яйца в холодной воде до полного охлаждения.
6. Чистим. Поддерживаю способ чистки под струей холодной воды - так легче и меньше дефектов.
7. Готовим маринад. Классический маринад для яиц - соевый соус, мирин и сакэ. Прикинув стоимость мирин и сакэ (а это еще и надо найти), я понял, что фастфуд в Азии очень недешев )))
В самом деле, мы еще только начали яйца готовить а у нас уже ценник будет заоблачный!!! Поэтому я решил сделать собственный маринад. Не пытаться заменить сакэ хересом (я его очень люблю), а мирин уксусом с сахаром, а придумать что-либо собственное.
Опять делим сложную задачу на несколько простых. Что такое соевый соус объяснять не требуется.

А что такое сакэ и мирин?

Саке чаще всего называют рисовой водкой, что в корне неверно и проистекает из утверждения о том, что при производстве данного напитка используется перегонка (дистилляция). На самом деле за дистилляцию ошибочно принимают обычную для традиционной технологии саке пастеризацию. Саке называют также рисовым вином, что опять же неверно, поскольку его технология включает плесневую ферментацию (не путать с брожением), что роднит его с хересом, и формирование затора из рисового солода, пропаренного риса и воды.
Содержание этанола в саке — около 15 %
Мирин  — очень сладкое рисовое вино, используемое в японской кулинарии. Добавляет сладкий вкус соусам, маринадам и тушёным блюдам. В прошлом (XV—XVI век) мирин был популярен как алкогольный напиток для женщин, сладкий аналог сакэ. Мирин содержит до 50% сахара, и его крепость, как правило, — 14 градусов.
С XIX века используется в основном как приправа. Изготавливается из спирта, риса и кодзи (закваски). Наряду с соевым соусом и даси является одной из основных приправ древнеяпонской кухни.
Короче говоря, два мало понятных слабоалкогольных напитка, один из которых сладкий. Между прочим, кое-где мирин заменяют колой. )))
Я решил, что алкоголь нужен, возможно для придания текстуры или усиления вкуса. В результате моих экспериментов, я остановился на таком маринаде:
- соевый соус 100 мл
- джин 50 мл (самый дешевый)
- рыбный или устричный соус 25 мл
- кипяченая холодная вода 100 мл
- сахар 1 ст.л.
- уксус яблочный 25 мл
- имбирь, анис, бадьян (по вкусу)
Наливаем все в подходящую емкость, перемешиваем и кладем очищенные отваренные яйца. (маринад можно использовать несколько раз)

Яйца будут готовы при комнатной температуре уже через 3 часа. Но если подержать ночь, то вкус и цвет становятся ярче.

Вот яйца категории С0 на разрезе,  приготовленные указанным выше способом в течение 8 минут.

Яйца С0 приготовленные в течение 6 минут.

Яйца С1 в течение 5 минут.

В итоге, я добился нужной мне текстуры яйца (повторяемого результата) и разработал рецепт маринада из вполне доступных продуктов.

Яйца получаются очень необычные. Они совершенно не похожи на привычные нам яйца "в мешочек" или "всмятку". Белок очень нежный, мягкий, не резиновый и в то же время покрыт текстурированной маринованной корочкой. Не знаю как объяснить, но настоятельно рекомендую приготовить. Такие яйца и без рамена прекрасно подходят, например для перекуса или на пикник.
Ну а для меня с яйцом покончено, перехожу к следующему ингредиенту.
Теперь на очереди МЯСО для рамен ;-)

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 10
194

Примитивная кулинария. Тюря

Примитивная кулинария. Тюря Рецепт, Тюря, Суп, Еда, Длиннопост, Кулинария

Несмотря на просьбу @spyfox89, пост вышел не запланированный. Больно уж много у меня нынче всякой мороки, ничего не успеваю. Но вчера собрался я перекусить по-быстрому и вспомнил о вышеупомянутой просьбе. Не знаю, сойдет ли такой рецепт, но с чего-то надо начинать. За размытые фотки прошу простить - тогда они показались вполне нормальными.

В общем, тюря. Один из старейших и простейших русских холодных супов. По детству я, встречая это слово в книжках, выяснил у взрослых, что это такая "квашня" из чёрного хлеба. Поверил, содрогнулся и забыл. Но всё оказалось несколько сложнее. Да, простейший вариант тюри предполагает из ингредиентов лишь воду и хлеб, приправленные растительным маслом и/или луком. Но и простейшие щи - лишь капуста, вода да лук с морковью, если есть. Малопривлекательное блюдо. Но причина проста - блюдо простонародное, часто даже бедняцкое. Коль жрать нечего, то и такому рад будешь. К счастью, даже при большой бедности, голодная смерть нам обычно уже не грозит. Потому тюрю предлагаю готовить чуть более богатую. Чтоб и подкрепиться, и охладиться с жары, и чтоб не тяжко для организма было.

Берем любой черный (крайне желательно) хлеб и отрезаем ломоть. У меня домашний ржаной. Его надо покрошить не очень мелкими кубиками. Лучше, если хлеб будет подсохший. Можно и сухари, а можно подсушить в духовке. Но я хотел есть и усложнять не стал. Вполне аутентичный вариант и просто поломать в миску краюху.

Рубим имеющуюся зелень и репчатый лук. Возвращаясь с огорода после подвязки помидоров, я выдернул пучок петрушки, луковицу с ботвой и пук салата. Бросайте что есть. Но петрушка очень кстати, а без лука я вообще это блюдо не представляю.

Сваливаем зелень и хлеб в тарелку. Солим, перчим. Черный перец тоже очень в тему. И начинаем превращать стрёмный салат в странный суп. Заправим растительным маслом, какое любите. Простейший и вполне народный вариант - подсолнечное нерафинированное масло. Отличная пахучая штука. У меня оно не "жареное", так как то уж слишком ядрёное. Затем можно подкислить уксусом. Лучше каким-нибудь тоже пахучим. Ну или лимонным соком. Лимонная кислота? Почему бы и нет. Точно лучше уксуса синтетического на вкус будет (да, она тоже синтетическая, но даст только кислость, без привкусов. А можно вообще не подкислять. Этого всего нужно добавить примерно как на салат. Может даже меньше, если кто любит слишком щедро поливать салат заправкой. Тут масло и уксус только дополнение.

Заливать тюрю я крайне рекомендую несладким квасом. Какой найдёте. У меня домашний. Не лучшего качества, надо сказать, ибо перестоял малость в процессе производства. Но не сладкий, это уж точно. В крайнем случае годиться и вода. Вот и вся готовка. Правда, я совсем забыл о своем желании добавить туда еще и мелко рубленный огурец. 1 солёный, 1 свежий - просто были в холодильнике и я их тупо забыл. Но это и не обязательно. Если хотите сытнее, то можно не то что огурец добавить, но и вареное яйцо порубить. Хуже не будет. Но основа - примерно то, что в посте. Это вполне нажористое блюдо, на самом деле - за счет масла и хлеба. Да и квас тоже питателен. Но есть его вполне приятно и в жару, когда кусок в горло не лезет.

Показать полностью 4
44

Молочный хлеб

Молочный хлеб Кулинария, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Хлеб

Сегодня рецепт вкусного и ароматного хлеба. Да еще и получается очень красивым! Универсальное тесто, которое можно использовать, как для хлеба (батона), так и для булочек с начинкой. А если добавить изюм и глазурь, получится вкусный кулич. Смотрите и пробуйте на здоровье!

С замесом теста все, как обычно, кроме одного дополнения. Вместе с теплым молоком будем добавлять 50 гр сухого молока. Но для начала активируем дрожжи, сделаем быструю опару (в муку выливаем молоко, добавляем ложку сахара и дрожжи).

Молочный хлеб Кулинария, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Хлеб

Рецепт:

мука 550 гр,

молоко 300 мл,

сухое молоко 50 гр,

сахар 80 гр,

сливочное масло 50 гр,

дрожжи прессованные 18 гр,

яйцо 1 шт,

соль 1/4 ч.лож.

Вымешиваем тесто несколько минут, мягкое сливочное масло вводим последним. Тесто получается мягким, эластичным и очень ароматным. Даем нашему тесту хорошо подняться, 40-60 минут в тепле, под пленкой.

Готовое тесто делим пополам (лучше воспользоваться весами). И от каждой половинке убираем еще небольшой кусочек. Большие части раскатываем в прямоугольник и сворачиваем в плотный рулет. Защипните шов и края, это основа.

Маленькие кусочки раскатываем в прямоугольные полоски (размером как основание). Делаем фигурные надрезы, как вам угодно.

Основу хлеба смажем водой и сверху накрываем ажурным тестом, заправляем края. Даем хлебу постоять минут 20, смажем желтком (плюс ложка молока).

Выпекаем в разогретой духовке при температуре 180 градусов, по времени 35 минут. Попробуйте испечь такой хлеб, он очень вкусный!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
73

Рыба в Хрустящем Хляре

Рыба в Хрустящем Хляре Кляр, Рецепт, Еда, Borsch, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария, Рыба
Рыба в Хрустящем Хляре Кляр, Рецепт, Еда, Borsch, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария, Рыба

Ингредиенты:

Рыба ( судак, палтус, треска, сибас ,камбала и т.д.)

Для кляра:

Яйца - 2 шт (107 г)

Масло раст. - 50г

Водка - 25г

Пиво - 400г

Мука - 300г

Разрыхлитель - 6г

Соль - 10г

Сахар - 30г

Рыбку присолили, обваляли в муке, затем в кляре. Жарить при 170-180 градусах. Можете просто много масла в сковородку и жарить, не обязательно наличие фритюра.

Соус:

Майонез

Сметана

Песто

Лимон сок

Цедра лимона

Огурцы маринованные

Показать полностью 2 1
122

Итальянское печенье Канестрелли (Canestrelli)

Итальянское печенье Канестрелли (Canestrelli) Рецепт, Печенье, Выпечка, Длиннопост

Если вы любите с чаем или кофе схрумкать вкусную печеньку, то вам сюда ;-)
Canestrelli - это рассыпчатое и хрустящее печенье имеющее форму цветка с отверстием в центре, которое производится в Лигурии , но существует несколько версий, например, из Пьемонта с добавлением фундука.
Особенность рецепта canestrelli заключается в песочном тесте, так называемом ovis mollis , приготовленном с яйцами вкрутую.
Я впервые взялся за такой рецепт и сильно сомневался в результате, так как русскоязычном интернете гуляет несколько вариантов - с крахмалом или без, с сырыми яйцами.
Поэтому я пошел в первоисточники, точнее на итальянские кулинарные сайты. В результате остановился на наиболее часто встречающемся рецепте, который как утверждают итальянские кулинары является классическим.
Мне понравилось, что в составе нет редких или дорогих ингредиентов, и то что печенье готовится относительно просто.

Итальянское печенье Канестрелли (Canestrelli) Рецепт, Печенье, Выпечка, Длиннопост

Ингредиенты:
100 г муки
100 г картофельного крахмала
120 г сливочного масла
2 сваренных вкрутую яичных желтка
60 г сахарной пудры
несколько капель ванильной эссенции
сахарная пудра для присыпки

Первым делом достаньте из холодильника сливочное масло и оставьте его при комнатной температуре согреваться.
Отварить вкрутую два яйца, охладить, очистить от скорлупы и протереть желтки через ситечко. Белки нам не нужны, их можно скушать )

Итальянцы утверждают, что это очень важный этап, для качественного результата.

Добавьте к желткам муку, размягченное масло комнатной температуры, крахмал, ванильную эссенцию и сахарную пудру.
Тщательно перемешивайте руками, пока не получите зернистую смесь, а затем постепенно мягкую, но плотную смесь.
ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
1) Масло я порезал на маленькие кусочки, чтобы оно равномерно разошлось в тесте.
2) Муки мне пришлось добавить дополнительно 20 г (всего 120г муки в итоге), так как тесто было очень мягким. Хотя и со 120 г оно было мягким. Я привык к более тугому песочному тесту, но решил рискнуть, хотя мне казалось, что печеньки просто расплывутся в духовке.
3) Яйца использованы категории С0.
Поместите тесто в холодильник на полчаса, завернув его в полиэтиленовую пленку. У меня пролежало 2 часа и плотнее не стало ))

После отдыха возьмите тесто и раскатайте его на подсыпанной мукой рабочей поверхности, скалкой до толщины 1/2 сантиметра.
Используя специальные формы в виде цветка, придайте форму своему canestrelli, также сделайте маленькое отверстие в центре.

Форма может быть и немного иная. Вот фото из интернета, canestrelli промышленного изготовления.

Выпекать canestrelli при 170 ° в течение 12-15 минут, печенье должно оставаться белым.
Затем выньте их из духовки и дайте им остыть, прежде чем обильно посыпать сахарной пудрой.

Из указанного количества получается 28-30 шт печенек. Однозначно рекомендую приготовить. Почувствуйте вкус солнечной Италии, на своей кухне )))

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 9
57

Багет длительной расстойки

Багет длительной расстойки Хлеб, Выпечка, Ремесло, Видео, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт

Этот хлеб удобен тем, что вы можете постепенно в течении двух суток после замеса выпекать нужное количество свежего хлеба.

Рецепт взят из книги Дж. Хаммельмана.

Рецепт:

Мука пшеничная 1 сорт - 1000 г ( или Мука пшеничная 1 сорт 800 гр, цельнозерновая пшеничная мука - 200 гр)

Вода (холодная) - 700 г

Соль - 20 г

Дрожжи прессованые 7,5 г или сухие 3 г

Общий выход : 1723 г

Я делаю замес в хлебопечке, можно в планетарном миксере, можно вручную.

Замешиваем тесто не очень хорошо, то есть недомешиваем его. Если в миксере, то на первой скорости делаем 700-800 оборотов, если в хп то как тесто начало собираться, выключаем ХП.

Продолжительность брожения - 1 час

Обминку проводим трижды, каждый 20 мин, включая миксер на несколько секунд. ХП я включала на  1 минуту.

После третьей обминки тесто должно стать достаточно плотным и крутым.

Кладем тесто в контейнер и убираем в холодильник. Я ставила на нижнюю полку.У меня там 4 градуса. Примерно часов через 8 я переставила контейнер на среднюю полку чтобы тесто побыстрее подходило.

При температуре 10 градусов тесто оставляют на 18 час.

Примерно через 20 часов, достала тесто из контейнера, включила духовку на разогрев а 250 гр. Разделила  тесто на куски, дала отежаться 15 мин.

Два куска сформовала, положила в расстоечные корзинки, поместила их в пакеты и убрала опять в холодильник на среднюю полку.

Остальные куски особо не формовала.

Пар в духовке создвавала с помощью кубиков льда.

Выпечка примерно 30 мин при 230 гр. (Духовку разогревала до 250)

У хлеба получился сливочный аромат и сладковатый вкус.

Багет длительной расстойки Хлеб, Выпечка, Ремесло, Видео, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт

Примерно через 40 часов от замеса, испекла втрорую партию.

Хлеб получился еще более пористым и ароматным.

Можно посмотреть на видео как выглядит тесто. Всего там три части. Замес - формовка и выпечка, ссылки на остальыне части есть в первом видео, если кому интересно.

Этот хлеб очень простой, требует мало усилий, и выпекается в удобное для нас время.

Приятного аппетиита!

Показать полностью 6 1
105

Пицца Маргарита в домашних условиях

Пицца Маргарита в домашних условиях Пицца, Закуска, Рецепт, Выпечка, Еда, Кулинария, Блюдо, Длиннопост

Пицца Маргарита — самая известная, вкусная, аппетитная, но, в то же время, простая в приготовлении пицца. Минимум ингредиентов, но максимум удовольствия. Этот неповторимый вкус, состоящий из идеального сочетания томатов, сыра и приправ, покорил весь мир. Если вы любите пиццу, не обязательно идти в пиццерию, приготовьте ее сами, дома. Хрустящая корочка, аромат томатов, сыра Моцарелла и базилика ни оставят равнодушным никого.

Порций: 6

Время приготовления: 1 ч. 35 м. (20 минут на подготовку, 1 час на выдерживание дрожжевого теста, 15 минут на выпекание)

Ингредиенты (6 порций)

- Базилик свежий — по вкусу (для подачи)

- Базилик сушеный — 0.5 ч.л.

- Вода теплая — 100 мл

- Дрожжи свежие — 3 г

- Масло оливковое — 2 ст.л. (1 для теста, 1 для соуса)

- Мука — 180 г

- Орегано сушеный — 0.5 ч.л.

- Перец черный молотый — 1 щеп.

- Помидоры — 3 шт. (крупные)

- Сахар — 1 щеп.

- Соль — 1 ч.л. (мелкая)

- Сыр моцарелла — 120 г

- Чеснока зубчики — 1 шт.

Приготовление

1) Подготовить дрожжи. 3-5 грамм свежих дрожжей растворить в 100 миллилитрах теплой воды, хорошо перемешать. Оставить на 10 минут.

Пицца Маргарита в домашних условиях Пицца, Закуска, Рецепт, Выпечка, Еда, Кулинария, Блюдо, Длиннопост

2) Тем временем, просеять в миску пшеничную муку, добавить 0,5 чайной ложки мелкой соли, перемешать.

3) Сделать углубление в муке, влить дрожжи, разведенные в теплой воде.

4) Добавить одну чайную ложку оливкового масла. Перемешать и замесить тесто руками.

5) Тесто должно быть гладким и однородным. Миску смазать небольшим количеством оливкового масла, выложить в нее тесто, сформированное в шар, затянуть пищевой пленкой или накрыть влажной хлопчатобумажной салфеткой. Убрать в теплое место на 1 час, или поместить миску в емкость большего объема с теплой водой, только обязательно следить, чтобы вода была постоянно теплой.

6) Для приготовления томатного соуса помидоры нужно освободить от кожуры, для этого плоды хорошо помыть и острым ножом сделать крестообразные надрезы.

7) Поместить помидоры в миску или кастрюлю, залить крутым кипятком, чтобы плоды полностью были прикрыты водой. Оставить на 10 минут. Далее залить холодной (ледяной) водой. Для приготовления соуса можно использовать и замороженные плоды, на них делать надрезы не обязательно, просто обдать кипятком и сразу очищать от кожуры.

8) Очистить томаты от кожуры. После такой термообработки, это сделать очень просто. Вырезать место крепления плодоножки.

9) Помидоры мелко нарезать.

10) Далее можно сразу приступить к тушению.

11) Но можно измельчить помидоры в пюре с помощью блендера, мне так нравится больше.

12) В сковороде разогреть одну столовую ложку оливкового масла, выложить пюрированные (или мелко нарезанные) томаты. Тушить на среднем огне минут 7, до выкипания лишней жидкости или мягкости томатов, если вы их просто мелко нарезали.

13) Сыр моцарелла нарезать тонкими ломтиками.

14) Когда томаты станут мягкими, соус густым, добавить приправы: орегано, сушеный базилик, перец, соль и немного сахара. Перемешать.

15) Добавить измельченный чеснок или сразу выдавить один зубчик в соус через чеснокодавку.

16) Соус перемешать и тушить еще две минуты. Попробуйте на вкус и при необходимости добавьте специй по своему вкусу. Снять с огня и дать томатному соусу остыть.

17) Через час дрожжевое тесто подойдет и увеличится в объеме в 2-3 раза.

18) Противень застелить пергаментом или смазать растительным (оливковым) маслом, выложить тесто в форме круга, разровнять прямо на пергаменте, диаметром примерно 30 сантиметров.

19) Обильно смазать тесто остывшим томатным соусом.

20) Выложить нарезанные ломтики сыра. Духовку разогреть до температуры 200-220 градусов. Выпекать пиццу в разогретой духовке 15 минут.

21) Дать готовой пицце немного остыть, украсить свежими листьями базилика и можно наслаждаться очень вкусной домашней выпечкой.

22) Сочная, аппетитная, домашняя пицца Маргарита на тонком тесте готова. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1807-picca-margarita-v-domashnih...

Показать полностью 22
300

Вкуснейшие, нежные творожные булочки (без дрожжей) - выпечка к чаю за 20 минут

Вкуснейшие, нежные творожные булочки (без дрожжей) -  выпечка к чаю за 20 минут Рецепт, Видео рецепт, Выпечка, Творог, Кулинария, Булочки, Видео, Длиннопост

Булочки получаются просто потрясающие, нежные, с выраженным вкусом творожной выпечки. А какой запах, когда они пекутся?! Не скажу, что они легче и воздушнее сдобных булочек, так как выпечка из творога априори тяжелее дрожжевой выпечки. Но эти творожные булочки можно сделать за 20 минут (без дрожжей), буквально перед работой на завтрак детям, и они бесподобно вкусные, поэтому их рецепт для меня палочка-выручалочка, когда необходимо срочно и быстро сделать что-нибудь вкусненькое к чаю.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

Творог - 250 гр

Просеянная мука - 250 гр

Яйцо - 1 шт

Сахар - 100 гр

Сливочное масло - 30 гр

Разрыхлитель - 5 гр

Ванилин - 1 гр

Соль - щепотка

✨✨✨✨✨

Полный видеорецепт вы можете посмотреть в моем коротеньком видео 

В чашу высыпаем сахар, вбиваем яйцо, добавляем щепотку соли и немного взбиваем всё это венчиком.

Высыпаем творог и всё перемешиваем. Творог лучше брать более-менее сухой, чтобы  на булочки ушло меньше муки, и они "не потекли" при выпечке.

Добавляем растопленное сливочное масло и снова всё перемешиваем.

Высыпаем в чашу просеянную муку, разрыхлитель и ванилин, замешиваем тесто прямо в чаше сначала ложкой, а затем рукой.

Тесто получается мягкое, но не липнущее к рукам.

Делим тесто на 8 равных частей. Из каждой части руками формируем шарик - булочку.

Выкладываем наши булочки на противень, застеленный бумагой для выпечки.

Каждую булочку смазываем сметаной или густыми сливками, чтобы образовалась красивая корочка. Также сверху посыпаем немного сахаром.

Выпекаем творожные булочки в духовке, разогретой до 180 градусов Цельсия около 20-25 минут. Я включаю оба тена и конвекцию.

И вот такие красивые, румяные, аппетитные булочки у нас получились.

Вкуснейшие, нежные творожные булочки (без дрожжей) -  выпечка к чаю за 20 минут Рецепт, Видео рецепт, Выпечка, Творог, Кулинария, Булочки, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
163

Вареники с вишней. Тесто на вареники, с которым можно работать абсолютно без муки

Вареники с вишней. Тесто на вареники, с которым можно работать абсолютно без муки Рецепт, Видео рецепт, Вареники, Вишня, Кулинария, Выпечка, Десерт, Видео, Длиннопост

Сегодня хочу поделиться с вами рецептом теста на вареники или пельмени с которым можно работать абсолютно без муки. Это тесто для меня палочка-выручалочка: с ним очень легко работать, оно тонко раскатывается и не рвется при варке, а вода, в которой варим вареники, не делается как кисель от муки.

Вареники получаются как очень тонкие мешочки ягодой и сладким соком.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

200 гр кипятка (1 стакан)

25 - 30 гр растительного масла (2 ст ложки)

1 яйцо

1 ч ложка соли

500 гр просеянной муки (~3 стакана)

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моем коротеньком видео 

Итак готовим.

В стакан с кипятком добавляем растительное масло, соль и перемешиваем. Резко выливаем кипяток с маслом и солью в муку и немного перемешиваем ложкой.

Добавляем яйцо и замешиваем тесто сначала ложкой, а затем рукой.

Необходимо тщательно вымесить тесто на столе. Убираем тесто в целлофановый пакет на полчаса расстояться.

Если тесто получилось очень мягкое, его можно "добить" мукой.

Посмотрите какое эластичное получилось тесто.

Теперь можно делать вареники. Как видите, тесто очень хорошо раскатывается, не липнет ни к рукам, ни к столу, ни к скалке.

Для вареников я из вишни косточки удаляю. Обычно это делаю булавкой.

В каждой вареник кладу 2 - 3 вишенки и полчайной ложки сахара.

Варю вареники обычно в широкой кастрюле по 20-25 штук за один раз. Опускаем вареники в кипящую воду и с момента закипания варим их около 6 - 7 минут. И посмотрите отвар с вареников даже не помутнел, так как на варениках нет муки.

Готовые вареники сначала выкладываю на полотенце, чтобы оно впитало лишнюю влагу.

Затем перекладываю их на блюдо, смазанное растительным маслом без запаха. У меня любят вареники послаже, поэтому я их дополнительно присыпают сверху сахаром.

И вот такие вкусные мешочки из тоненького теста с вишней и сладким соком у нас получились.

Вареники с вишней. Тесто на вареники, с которым можно работать абсолютно без муки Рецепт, Видео рецепт, Вареники, Вишня, Кулинария, Выпечка, Десерт, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
70

Вишневый пирог с орехами (clafoutis, но это не точно)

Сегодня меня в 7 утра разбудил телефонный звонок. Такова несправедливость мироустройства. Когда вы живете на Востоке страны, вас систематически будят в 3 часа ночи родня и знакомые из средней полосы. И не обольщайтесь, переезд ничего не меняет - в Калининград вам звонят затемно те, кто уже давно проснулся где-то там в Сибири. :))) Ну что поделать в таком случае? Разве что  вспомнить, что все равно хотела успеть до работы испечь пирог и отправиться на кухню чистить вишню :)

Вишневый пирог с орехами (clafoutis, но это не точно) Кулинария, Рецепт, Пирог, Вишня, Выпечка, Миндаль, Пекан, Клафути с вишней, Длиннопост

Этому пирогу научила меня приятельница из Германии. Она называла его клафути, но я не совсем уверена, что это он, так как от классического варианта он отличается малым количеством яиц и значительным количеством миндаля - две трети муки заменяет молотый миндаль. Но в этот раз я пошла с заменами еще дальше, так как в шкаф, судя по всему, пробрались мыши, заметно поистащившие мои запасы этого ингредиента. Так что я брала 50/50 - миндаль и пекан.

Вишневый пирог с орехами (clafoutis, но это не точно) Кулинария, Рецепт, Пирог, Вишня, Выпечка, Миндаль, Пекан, Клафути с вишней, Длиннопост

Итак, берем:

600 грамм вишни с косточками

180 г сахара

160 г сливочного масла (нет на фото, так как оно уже топится)

150 гр миндаля (других орехов)

75 г муки

2 яйца

150 мл молока

Ваниль (у меня экстракт), соль по вкусу, пимент

Вот долго я решала, как быть с пиментом в российских реалиях. Вообще это ямайский перец, но я так и не смогла определить для себя, синоним это с обычным душистым перцем или нет. Делала с душистым. Не хуже, но довольно плохо растирается в порошок. Но вот вычитала, что одно из названий пимента - английское зелье, и как-то в очередной раз будучи в Польше, увидела пакетик с таким названием и просто его купила :)

Готовится пирог элементарно.

Для начала вишню очистим от ножек и листиков, но косточки убирать не будем, иначе в тесте будет перебор сока. Да, есть с косточками такое себе, но вот... зато не скучно :).

На небольшом огне растопим масло и подрумяним его. Посматривайте, надо именно подрумянить, но не сжечь.

В сковородке не очень видно цвет, перелила в миску сразу.

Румяное масло дает такой... поджаристый, как бы карамельный привкус.

Орехи смелем в блендере в крупку (если есть готовая миндальная мука, берите ее смело).

В масло добавляем все компоненты, кроме вишни - орехи, муку, яйца, сахар, молоко, ваниль, треть чайной ложечки (или по вкусу) соли и растертое в ступке английское зелье (почувствуй себя ведьмой :)). Тесто будет жидкое.

Форму хорошо смажем маслом и высыпем в нее обсушенные на дуршлаге ягоды. Фотографировать это было необязательно, но я не удержалась. Виииишняаааааа...

Заливаем ягоды тестом.

И в духовку его на часик, на 200 градусов.

Утренний свет у меня дома так себе, видели бы вы, как я прыгала между двумя балконами в поисках приемлемого места для съемки :)))) Выглядит вишня черной, и все тут, хоть плачь :)))

Есть пирог лучше теплым или холодным, тогда его можно даже более-менее ровно разделить на порции. Горячий он и не такой вкусный, и очень уж мягкий.

Всем отличного четверга, побольше даров лета и поменьше неурочных звонков и визитеров! :)))

Показать полностью 10
137

Крахмал + творог, получается пирог / Творожная пахлава

Крахмал + творог, получается пирог / Творожная пахлава Кулинария, Выпечка, Пирог с творогом, Рецепт, Еда, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Всегда любила такие рецепты, простые продукты, немного фантазии и невероятно вкусный результат! Такой пирог можно готовить как сладким, так и несладким. Пробуйте оба варианта, не пожалеете!

Для замеса соединяем сначала жидкие ингредиенты, молоко, кефир, масло. Добавляем яйцо, уксус, щепотку соли. После чего постепенно вводим муку (с добавленным разрыхлителем). Хорошо вымесим, тесто получается мягким, эластичным.
Крахмал + творог, получается пирог / Творожная пахлава Кулинария, Выпечка, Пирог с творогом, Рецепт, Еда, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

тесто:

молоко 1/2 стакана,

кефир 1/2 стакана,

растительное масло 1/2 стакана,

яйцо 1 шт,

винный уксус (6%) 2 ст.лож,

разрыхлитель 1,5 ч.лож,

соль 1/2 ч.лож,

мука 4 стакана (500 гр),

начинка + заливка:

творог 400 гр,

сахар 300 гр,

вода 200,

лимонный сок 1 ч.лож,

крахмал для теста,

сливочное масло.

Тесту даем отдохнуть минут 10, после чего делим на 10 равных частей. Здесь для работы на столе, для раскатывания используем крахмал. Сыпем его достаточно обильно, у меня крахмал кукурузный, но картофельный тоже подойдет.

Раскатываем тонкие пласты по размеру подготовленной формы (смазанная сливочным маслом). Присыпанные крахмалом заготовки не слипаются (обрезки собрала вместе и еще раскатала один пласт).

На каждый пласт теста наносим тонкий слой творога (сегодняшний вариант будет сладким, если хотите не сладкий пирог, тогда творог солим и приправляем специями или зеленью). Слой за слоем.

Пирог в форме разрезаем на кусочки, смажем растопленным сливочным маслом сверху (2-3 ст.лож). Отправляем в разогретую духовку и печем до золотистого цвета при температуре 180 градусов.

За это время сварим сироп для заливки. Здесь все просто сахар + вода, растопили и кипятим на среднем огне минут 5-6. В конце добавим ложку лимонного сока (еще прокипятим минуту) и остужаем.

Горячий пирог заливаем сиропом (если не любите слишком сладкую выпечку, варите и используйте 1/3 сиропа), даем хорошо остыть и отличная выпечка к чаю готова! Творожная пахлава!

Подробности приготовления и что дает крахмал в этом рецепте, смотрите в коротком видео.

Показать полностью 6 1
1476

Ответ на пост «Когда лень готовить, а кушоть хотется» 

Ответ на пост «Когда лень готовить, а кушоть хотется» Кулинария, Еда, Холостяк, Рецепт, Лига Кулинаров, Хлеб, Бутерброд, Яйца, Ответ на пост, Длиннопост

UPD: сразу скажу, про "лень готовить" - это название оригинального рецепта, который мне тоже не показался "ленивым". Мой рецепт не для тех, кому лень готовить, а для тех, кто хочет вкусно пожрать, приложив некоторые усилия. Немного повозиться, но не сказал бы. что тут что-то сверхъестественное для человека, который в принципе умеет и любит готовить.

Проголодался я, значит, и уже собирался закрутить шавуху из тортильи, ингридиенты в холодильнике были. И тут вспомнил про недавний пост с рецептом горячего бутерброда. Я тогда еще обратил внимание на множество комментариев с конструктивной и местами не очень критикой. Вот и решил добавить свои 5 копеек. Благо, совершенно случайно у меня оказался целый рояль в кустах свежий батон.

Вынимаем внутренности и выбрасываем СЪЕДАЕМ (спойлер: макнув в яичницу) мы же голодные, а тут свежий хлеб! Ладно, на крайний случай можно убрать в пакет и доесть потом, макнув в жижу от огуречно-помидорно-сметанного салата.

Ответ на пост «Когда лень готовить, а кушоть хотется» Кулинария, Еда, Холостяк, Рецепт, Лига Кулинаров, Хлеб, Бутерброд, Яйца, Ответ на пост, Длиннопост

Включаем духовку на 180-200 градусов. Пока разогревается, готовим начинку.

Первое, на что я обратил внимание в рецептах, это то, что сосиски там условно сырые. Они конечно чуть подогретые, но так хорошо их внутри батона не пожарить, поэтому режем сосиски и обжариваем среднем огне на небольшом количестве масла. У меня были какие-то длинные мясные сосиски в натуральной оболочке.

Второй момент. Автор сказал, что нельзя добавлять лук. В нашем рецепте он будет!

Пока сосиски жарятся, режем лук перьями (по-азиатски), можно и кольцами или хоть как, но мне так нравится больше всего. Пока почистили, порезали, как раз уже сосиски готовы.

Перемешиваем, обжариваем еще несколько минут, чтобы лук стал мягким и прозрачным. И да, мне пришлось добавить еще чуток масла.

Перекладываем со сковороды сосиски с луком в тарелку, а на оставшемся ароматном масле жарим яичницу, желательно не разрушая мешочек с желтком. Солим, перчим по вкусу.

Пока дожаривается яичница, порежем мелко зеленый лук (он нам позже пригодится, чтобы смазать хлеб маслом с луком) и начинаем собирать наш бутерброд. 

1. Промазываем кетчупом дно, у меня был домашний, а еще я добавил опять же домашнего тобаско. Может, как-нибудь до рецепта этих заготовок доберусь. А когда нет домашнего, я обычно пользуюсь Heinz, мне они по вкусу и составу больше всего нравятся, хотя наверное вкусовщина.

2. Вываливаем наши сосиски с лучком и приминаем.

3. У меня был сыр сулугуни, порезал его соломкой, выложил и еще раз утрамбовал. 

4. Сверху как раз дошла наша глазунья, из 4-х влезло 3 яйца, так что одно было съедено с мякишем. Третье яйцо влезло, но растеклось (справа).

5. Накрываем крышкой, из которой тоже оказалось нужно вытащить мякиш, а также немного примять, как бургер. Смазываем сливочным маслом с зеленым луком. Масла тут пара сантиметров на ноже, хз сколько, грамм 40 наверное. Отправляем в духовку на 10-15 минут.

Через минут 12 я достал бутерброд, выглядит и пахнет очень аппетитно. Проверяем готовность. По сути все ингредиенты итак были готовы, нам нужно только, чтобы сыр расплавился.

Разрезаем...  и... Идеально! Желток жидкий, а сыр расплавился.

Хоть идея и не нова, но спасибо автору за наводку. Получилось очень вкусно и сытно.

Не бойтесь экспериментировать с ингредиентами, кладите, что любите)

Всем приятного аппетита!

Показать полностью 11
348

Клубничный пирог

Клубничный пирог Выпечка, Пирог, Кулинария, Рецепт, Еда, Другая кухня, Тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Сезон клубники продолжается, делюсь самым любимым рецептом клубничного пирога! Пирог большой, красивый и невероятно вкусный! Тесто отлично подходит для сладкой выпечки, часто использую с разными начинками. Пробуйте, готовьте на здоровье!

Что бы активировать дрожжи, заставить их быстрее работать, делаем быструю опару. В муку выливаем теплое молоко, добавляем дрожжи и ложку сахара, пусть постоят минут 10. После чего соединяем все ингредиенты, сливочное масло вводим в последнюю очередь.

Клубничный пирог Выпечка, Пирог, Кулинария, Рецепт, Еда, Другая кухня, Тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

мука 500 гр,

яичные желтки 2 шт,

молоко 240 мл,

сливочное масло 120 гр,

дрожжи сухие 7 гр,

сахар 70 гр,

соль щепотка,

начинка:

клубника 600 гр,

творог 300 гр,

сметана 100 гр,

сахар 100 гр,

крахмал 20 гр,

ванильный сахар 1 ст.лож,

яйцо 1 шт,

сахарная пудра.

На теплой кухне тесто подходит (поднимается) минут за 40 (увеличивается в объеме в два раза). Слегка тесто обомнем и раскатываем на листе пергамента, делаем из теста круг диаметром 40 см.

По краю нашей заготовки делаем надрезы (4 см). Вдоль надрезов выкладываем клубнику (порезанную на крупные кусочки). Клубнику присыпаем смесью крахмала и сахарной пудры (по ложки), так ягодный сок не вытечет.

Формируем бортик (валик) пирога, склеивая крест на крест надрезы. Ряд клубнички получается внутри. Пирог накрываем полотенцем и даем постоять минут 10-15.

За это время приготовим заливку для начинки. Соединяем все кроме клубники в чашке и пробиваем погружным блендером.

Клубнику распределяем в центре пирога, заливаем творожной заливкой. Края теста (бортики) смажем желтком.

Выпекаем в разогретой духовке при 180 градусах, минут 35-40 (ориентируйтесь на свою духовку). Фантастическое тесто и начинка, самое сложное в этом рецепте, дать пирогу хорошо остыть!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 6 1
200

Десерт "Фруктовая Корзинка"

Десерт "Фруктовая Корзинка" Десерт, Персик, Выпечка, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Видео рецепт, Видео

Пришло лето и конечно же нужно успеть приготовить десерты, о которых мы будем потом вспоминать долгими зимними месяцами.
Сегодня предлагаю один из моих самых любимых! Его даже трудно назвать пирогом, так как сметанная заливка после запекания превращается в восхитительное суфле и для любителей муссового торта или чизкейка, этот вариант в какой-то степени может быть неплохим подспорьем. Немаловажный момент, что продукты для приготовления этого десерта найдутся в каждом доме. В летнее время, я использую различные фрукты: персики, абрикосы, вишню, клубнику, а в холодное время года, лучше всего подходят для начинки яблоки...поэтому, чтобы не дублировать рецепт с яблоками, я просто размещу видео рецепт в конце поста. Разница только в количестве ингредиентов и времени при запекании. Летом для ягод я заменяю часть муки в заливке на кукурузный крахмал, тем самым предотвращая появление излишней жидкости и делаю основу из теста немного тоньше, а так как яблокам необходимо больше времени для запекания, то соответственно и толщина основы из теста нужна чуть толще, а ещё мне нравится когда в яблоках больше сметанной заливки!
Ну и давайте уже приступим!

Моя "Фруктовая Корзинка" сегодня с персиками!

И так, для теста нам понадобится:

100гр. сливоч. масло
100мл сметана
3 ст.л. сахар
1/2ч.л. сода
1/4ч.л. соль
200-220гр. мука

Для заливки:

300мл сметана
100-150гр. сахар (зависит от сладости фруктов)
1 яйцо
2ст.л. кукурузный крахмал
1ст.л. мука

Начинка:

Ваше предпочтение- персики, абрикосы, вишня(без косточки), клубника, смородина.

Десерт "Фруктовая Корзинка" Десерт, Персик, Выпечка, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Видео рецепт, Видео

В первую очередь я высыпаю в чашку муку, сахар и соль, всё перемешиваю.

Соединяю сметану с содой (за счёт кислоты, сода гасится без использования уксуса)

Затем добавляю сливочное масло к сухим ингредиентам (если масло мягкое, то достаточно его перетереть с мукой в крошку, ну а если оно из холодильника, то можно натереть на крупной тёрке).

Выливаем сметану смешанную с содой.

И замешиваем мягкое тесто (долго вымешивать не рекомендуется, чтобы тесто при выпечке получилось песочным).

Убираем тесто в холодильник примерно на 1 час, а в это время займёмся фруктами и заливкой.

Персики нарезаю некрупными дольками, толщиной приблизительно 1см (мне понадобилось для формы размером 28см - 6 крупных персиков)

Для приготовления заливки необходимо просто соединить все ингредиенты и тщательно перемешать.

А в это время тесто уже готово к разделке. Выкладываем его на присыпанный мукой стол.

И раскатываем пласт круглой формы толщиной примерно 0.7см.

Аккуратно перекладываем тесто в форму (можно для этого сложить его пополам или воспользоваться скалкой, намотав тесто рулоном)
Форма, которой я пользуюсь состоит из двух частей и идеально подходит для такой выпечки, рефленый бортик придаёт особый вид готовому десерту. Вы конечно же можете воспользоваться разъемной формой или же любой другой формой с высотой бортика не менее 3см.

Обычно я застилаю дно формы пергаментной бумагой.

Теперь раскладываем персики (или же те ягоды, которые вы выбрали для себя).

И равномерно покрываем всё заливкой.

Отправляем в разогретую духовку до 180С на 30-35 минут. (обычно за 5 минут до готовности я включаю верхний режим, для того чтобы заливка подрумянилась)

И вот вкуснейший летний десерт готов! Основа из теста получается невероятно рассыпчатой, а в сочетании с ароматными персиками и нежнейшим сметанным суфле этот десерт просто восхитителен!

Желаю всем приятного чаепития!

Как и обещала в начале поста, видео рецепт приготовления этого же десерта с яблоками)

Показать полностью 20 1
160

Тарт с кабачками и молодым сыром

Для кого лето начинается с клубники, а для меня - с сезонных овощных тартов в корзинке из рубленого теста и начинкой из яиц и мягкого сыра. Пеку я такие пироги, наверное, уже лет пять. С чем только ни делала! С помидорами и баклажанами, фенхелем и ветчиной, цукини, лисичками, пореем... Что ни возьми, получается сочно, пряно, душисто - вкус лета как он есть.

Тарт с кабачками и молодым сыром Рецепт, Кабачок, Тарт, Выпечка, Сыр, Кулинария, Длиннопост

А сегодня у нас на ужин классика жанра - тарт с кабачками!.. Очень уж я их люблю, когда молоденькие, мягкие, соком так и брызжут. Самая июньская еда!

Тарт с кабачками и молодым сыром Рецепт, Кабачок, Тарт, Выпечка, Сыр, Кулинария, Длиннопост

Итак, берем:

Для рубленого теста:

200 г пшеничной муки

50 г цельнозерновой или ржаной муки (можно взять и чистую пшеничную, но так получается вкуснее).

125 г замороженного сливочного масла

1/4 стакана ооокей, 50-60 мл ледяной воды

Щепотка соли

Для начинки

2 молодых кабачка или цукини

3 яйца

70 г молока, а вкуснее - сливки 20%

Хорошая горсть базилика, свежего. Но ок и сухой

Соль, перец - по вкусу

450 г молодого сыра.

Вот про сыр сразу скажу. В изначальном рецепте (а это был журнал Saveurs) были понты, фета и рикотта. Но кого я буду обманывать? :) Не пеку я его с рикоттой. Пеку со всем подряд. Вкуснее всего, когда смешиваешь 50/50 сыр острый, соленый (брынза - идеально!) и мягкий, пресноватый (например, адыгейский). Не испортит и добавка творога, и даже обычного жирного сыра). На этот раз у меня было 400 грамм сыра, который я купила под видом фермерского сулугуни. Ну что, на вид он был похож. А на вкус - нет, просто очень мягкий и довольно кислый сыр без крошки соли. Поэтому я добавила к нему для баланса 50 грамм типа-моцареллы (не настоящей, рассольной, а этой, типа-моцареллы для импортзамещения, которая как колбаса).

Немного масла для жарки

Понеслась?

Как я делаю рубленое тесто, я уже показывала в посте про говядину со сконами. Тут все просто - замесить и нарубить. Напомню, рубим замороженное масло в крошку с мукой (крошечки с рисовое зерно), солим, осторожно подливаем ледяную воду, быстро замешиваем тесто и делим его на две части, поменьше и побольше.

На фото форма диаметром 22 см. Бумагой не выстилаю, тесто жирное. Но можно и выстелить. Большую часть распределяем по дну, а меньшую раскатываем в жгут и делаем бортики.

Убираем форму с тестом в холодильник и занимаемся начинкой.

Прежде всего - кабачки режем тонкими кружками и быстро обжариваем на масле (вкуснее на оливковом). До готовности не надо, главной чуть подрумянить. Сняв с огня, солим и перчим по вкусу.

Смешиваем в глубокой миске яйца, молоко (сливки), зелень. Свежий базилик - это ОООООО!.. Если не любите базилик, возьмите эстрагон. Да хоть укроп. Или все вместе. Но свежие, свежие травы тут гораздо вкуснее. У меня сейчас горсть базилика и пара перышек зеленого лука.

Сюда же трем сыр. Все смешиваем, солим и перчим по вкусу, внимание - если сыр соленый, то не не переусердствуйте.

Выкладываем сырную начинку в тестяную корзинку.

И сверху внахлест кабачки. Если у вас кабачков мало, не беда! Можно вообще ограничиться десятком кружочков. Но этот пирог кабачками точно не испортишь. У меня два слоя тут.

Ну и все, отправляем тарт в духовку на 180 градусов на 35-40 минут. Обратите внимание, как пропекся низ - если знаете за вашей духовкой такое коварство, лучше ставьте на нижнюю полку или дайте пирогу постоять подольше, а то начинка влажная - дно может не успеть дойти.

Готовому тарту дайте немного остыть, а то будет плохо нарезаться. Очень вкусно и наутро тоже.

Но этот до утра не доживет. :)

И бонус вам: «Едоки кабачкового тарта», матрица, телефон, Калининград 2020 :)

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: